Реферат: Цели и задачи педагогики

Цели и ЗадачиПедагогики

По моему убеждению, педагогическая деятельность –одна из важнейших форм самовыражения человека, сравнимая разве что смедицинской, правоохранительной и прочими видами деятельности, отвечающими засамо существование человека. Однако педагогическая деятельность имеет от прочиходно важное отличие: когда все важнейшие виды деятельности призваны отвечать зафизическое существование человека, педагогическая деятельность подготавливаетего к жизни в обществе, проводя важнейшую часть его социализации, в ходекоторой человек становится личностью.

Данный ВУЗ был выбран мною вполне осознанно, т.к. яубежден в том, что каждый человек должен так или иначе посветить своюдеятельность совершенствованию и развитию общества. При этом человек не долженстановится альтруистом, а, скорее, разумным эгоистом, когда он нормально иответственно работая на себя одновременно работает и на общество.Самопожертвование в этом, на мой взгляд, излишне. Наиболее ярким примером ясчитаю коррумпированного врача, который отлично зная диагноз, представляющийугрозу для жизни пациента, лечения не начинает, ожидая «дополнительной оплаты»своих услуг, при отсутствии которой он не начнет правильного лечения, чем можетпросто убить своего пациента. Чтобы такая, к сожалению распространенная сейчасситуация, оказалась невозможной, достаточно лишь того, чтобы человек, в данномслучае врач, просто нормально выполнял свои обязанности.

О возникновении таких и аналогичных ситуаций вобществе часто ведутся бурные дискуссии, люди поражаются тому, как человекможет быть таким эгоистичным безжалостным. Истинной же причиной, на мой взгляд,являются в большинстве случаев ошибки педагогов, которые в процессесоциализации не заложили в человека тех основ, которые являются фундаментом формирующейсяличности.

Этим рассуждением я хотел показать, что педагогикаявляется, безусловно, важнейшей из гуманитарных наук, т.к. она начинает работус человеком раньше остальных. Прочие же науки больше способствуютсамосовершенствованию человека, которое, безусловно, важно, но котороеначинается далеко не на первом этапе социализации и в значительной степенизависит от того, что было заложено в человека на более ранних этапах. Поэтомуочевидно, что хотя бы ознакомиться с педагогикой должен каждый человек,которому так или иначе приходится регулярно общаться с детьми или подростками,т.к. любая ошибка в этом общении может привести любым последствиям, вплоть доискажения морально-нравственных ориентиров.

К сожалению какой-либо серьезной педагогическойпрактики у меня не было, но, как мне кажется, какие-то незначительные навыки вэтой области мною были получены во время достаточно длительного и регулярногообщения с людьми, деятельность которых непосредственно связана с педагогикой.

еще рефераты
Еще работы по педагогике