Реферат: Проблемы педагогики

ПроблемыПедагогики

Наиболее ярко о проблемах педагогики говорится встатье Константина Дмитриевича Ушинского «О пользе педагогической литературы».Поднятые в ней проблемы актуальны как применительно к педагогам века XIX, так и к педагогам века XXI. Так, характеризуянекоторых, Ушинский говорит:           «… каждый из них (педагогов) так гордится своей опытностью, высчитывая попальцам года своей воспитательной деятельности», их он называет «машиной длязадачи и спрашивания урока и наказания тех, кто попадается им под руку». Такимпедагогам Ушинский отказывает в знании психологии и осознанности ихдеятельности, утверждая: «… сознательной деятельностью может быть названатолько та, в которой мы определили цель, узнали материал, с которым мы должныиметь дело, обдумали, испытали и выбрали средства, необходимые к достижениюсознанной нами цели». Об учениках таких педагогов Ушинский также отзываетсявесьма не лестно: «Они выполнили необходимую комедию детства и юности ипринимаются за новые роли, не имеющие никакого отношения к старым, воспоминаниео которых только мешает жить и чем скорее исчезнет, тем лучше». А о убежденияхэтих учеников пишет, что у них не принято «ставить духовные наслаждения вышетелесных, духовные достоинства выше случайных преимуществ».

Причину возникновения поднятых проблем Ушинскийвидит в недостатке педагогической литературы, он пишет: «Педагогическаялитература … вводит его (педагога) в благородный круг мыслителей, посвятившихвсю свою жизнь делу воспитания». Ушинский считает, что «педагогическаялитература одна только может придать ей (педагогической деятельности) тот смысли ту занимательность, без которой она делается машинальным препровождениемвремени, назначенного на уроки», а так же: «Педагогическая литература …знакомит нас с психологическими наблюдениями множества умных и опытныхпедагогов и … направляет нашу собственную мысль на такие предметы, которыелегко могли бы ускользнуть от нашего внимания».

К недостаткам же современной педагогики никакнельзя отнести отсутствие соответствующей научной литературы. В чем же причинаактуальности проблем, поднятых Ушинским, применительно к нынешнему образованию?Мне представляется, что Константин Дмитриевич ошибся, утверждая, что онакроется только в отсутствии педагогической литературы, так как таковаяпоявилась, но не принесла с собой ни каких изменений. Истинная причинапедагогической неграмотности, на мой взгляд, кроется не в невозможности читатьпедагогическую литературу, а в нежелании многих педагогов этого делать. Апричина этого факта кроется в одной из проблем, также затронутых Ушинским, аименно в убежденности таких педагогов, что их профессиональный опыт с лихвойкомпенсирует полное отсутствие теоретической подготовки. Совершенно очевидно,что такое мнение ошибочно.

Как уже было сказано в начале, педагогика, как илюбая наука, имеет значительную часть и от искусства. К сожалению средисовременных педагогов наблюдается практически полное незнание научной части и,как следствие, их искусство становится сродни «дачной архитектуре», когдакаждый садовод творит на своих 6 сотках то, что считает нужным, совершенно незадумываясь над тем, что у него при этом получается. Но класс учеников,доверенный педагогу, это далеко не дачные 6 соток. В школе закладываются иразвиваются все важнейшие качества будущей личности, происходит важнейший этапее социализации, на основе которой позже начнется индивидуализация личности.Нравственный упадок современного общества, как мне кажется, связан сотсутствием идеологии, как цели к которой нужно стремиться, ивысококвалифицированных педагогов.

Отсутствие глубоких теоретических знаний приводит ктому, что педагог, опираясь только на свой опыт, начинает применять методы,кажущиеся ему правильными и действенными, но полностью противоречащиепсихологии. Он может начать считать, что ученика нужно как можно больше ругать,и как можно меньше хвалить, полагая, что ругань мобилизует, а похваларасхолаживает. Или начинать ответ на любой вопрос ученика с порицания, думая,что ученик от этого начнет лучше заниматься, стараясь найти ответ на вопроссамостоятельно. Или провоцировать публичное осмеяние ученика за допущенныеошибки, также стараясь таким зверским способом улучшить качество егосамоподготовки. К сожалению приведенные мною способы не редкость, а постоянная практика,применявшаяся некоторыми педагогами в моей собственной школе, кстати,считающейся одной из образцовых в районе.

Педагогика – это наука и искусство. Но, ксожалению, сегодня наблюдается недопонимание этого многими из практикующихпедагогов. К выполнению любой задачи нужно подходить со всей ответственностью ипониманием того, что теоретические знания и опыт дополняют друг друга, но никакне замещают. Педагогическая же практика – это особо ответственная задача, таккак она непосредственно связана с работой с людьми, и не просто с людьми, а сдетьми, будущими личностями. И то, на сколько эти личности смогу считатьсятаковыми зависит от профессионализма педагогов.

еще рефераты
Еще работы по педагогике