Реферат: Педагогические модели образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙСОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социального управления

Кафедра социального менеджмента итуризма

Д. ГЛАГАЗИН

Студент группы МОТ-Д-1-2

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по педагогике

Работа выполнена

«__» ________ 200_г.

_______________

(ПОДПИСЬ СТУДЕНТА)

Работа проверена

«__» ________ 200_г.

Оценка____________

Преподаватель ____________

       (ПОДПИСЬ )

Москва

2004

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Содержание

 TOC o «1-2» u Педагогические модели образования                                                                     PAGEREF_Toc90723264 h 2<span Times New Roman",«serif»;text-transform:none;font-weight:normal;mso-no-proof: yes">

Европейская и Американская модели образования                                                                                                            PAGEREF_Toc90723265 h 2

Советская модель образования                                                                                                                                                     PAGEREF_Toc90723266 h 2

Японская модель образования                                                                                                                                                      PAGEREF_Toc90723267 h 2

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;mso-no-proof:yes">Список использованной литературы

                                                                     9<span Times New Roman",«serif»;text-transform:none;font-weight: normal;mso-no-proof:yes"><span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Педагогическиемодели образования

Велик иразнообразен мир вокруг нас. По-разномуразвиваются общества,по-разному мыслят люди. Одной из самых явных причин этих различий являютсямодели образования. Существующие «классические» образовательные модели можноусловно разделить на модель европейскую, американскую (обе относятся к такназываемой рационалистической модели образования), советскую (традиционнаямодель) и японскую (модель развивающего образования). Каждая из них имеет своиособенности и отвечает определенным условиям развития общества. Подособенностями подразумеваются, в первую очередь, ориентация на точные илигуманитарные науки, теоретическую или практическую подготовку, детальноеизучение старого или на создание нового. Использование той или иной моделиобразования приводит к «формированию» в различных учебно-воспитательныхзаведениях разных выпускников, а, следовательно, и граждан, по-разномувоспринимающих окружающий мир, с различными целевыми установками и степеньюготовности жить и творить в современном мире.

Европейскаяи Американская модели образования

Несмотря наразличия европейских систем образования, у них есть одна сходная черта –приверженность модели LiberalArts, использование которойформирует у человека привычку делать выбор и нести за него ответственность. Кпримеру, модель позволяет студентам самостоятельно выбирать курсы из списков,предложенных в школе и высших учебных заведениях. Если учащийся ошибается ввыборе, то в следующем году у него есть возможность исправить ошибку и записатьсяна другой курс. Главное, что это его выбор, его мотивация, его ответственность.Такая образовательная модель приучает учащегося думать самостоятельно, искатьдополнительные источники информации, не ограничиваясь знаниями, получаемыми науроках.

Кроме того,модель учит учиться – осваивать новые знания на базе старых, которые иобъясняют новые. Другими словами, чем больше человек учится, тем больше онможет выучить. Ну а поскольку новые знания попадают в контекст иже имеющихся,модель LiberalArtsдает учащемуся видеть вещи целостней.

У европейскоймодели образования есть множество вариаций. К примеру, в немецкой школеценятся, в первую очередь, порядок и послушание; во французской – личныеспособности и достижения учащихся; в английской — принадлежность к определенномуобщественному слою и наследственность. В последнее десятилетие до уровня этихпризнанных школ поднялась и образовательная модель Финляндии. Этому государствуудалось максимально эффективно внедрить в систему образования новыеинформационные технологии. Также были приложены все усилия для того, чтобысделать саму систему более гибкой и способной реагировать на изменяющиесяусловия среды.

Признавэффективность такой образовательной модели, Соединенные Штаты позаимствовали ееосновной элемент – возможность делать выбор, и максимально упростилиобразовательные программы. Кроме того, они сделали курсы очень практичными.Ученикам преподают не теоретические конструкции, а учат решать практическиезадачки. К примеру, на уроке географии учитель может дать задание схематическиизобразить дорогу из школы домой. Однако ребенок может так и не узнать, гденаходится Средиземное море или как называется столица Бразилии. Безусловно,практичная ориентированность пригодится ребенку в жизни и сформирует у него смекалку,однако не позволит выдержать академическую конкуренцию европейского сверстника.

Кроме того, вАмерике нет унифицированного школьного стандарта. То есть школы устанавливаютперечень и объем предметов, необходимых для выполнения программы начального и среднегообразования, самостоятельно. И никто не в ответе за то, что абитуриентыизначально поставлены в разные условия.

Это«игнорирование» интереса среднестатистического учащегося связано с тем, чтоамериканская программа обучения рассчитана не на «середняка», а на отстающего.Еще в школе детей делят по способностям на несколько групп при помощистандартизированных тестов, созданных для измерения «коэффициентаинтеллектуального развития» (IQ). И именно на группы детей, набирающих наименьшееколичество баллов американцы расходуют большую часть всех затрат на образование(92 %), а наиболее способным и трудолюбивым детям достается менее 1%.

Эффективность данногоподхода вызывает споры. Часть американских преподавателей считает, что в такомслучае происходит нерациональное использование государственных средств и усилийучителей. Именно в этом они видят причину того, что Соединенные Штаты постояннонуждаются в студентах, способных учиться на математических и технологическихфакультетах. Для разрешения этой проблемы в Америку приглашаются студенты иученые со всего мира. Рядовые же американцы удовлетворены простой и практичнойсистемой образования и продолжают заниматься деятельностью, которая не требуетсерьезных умственных затрат.

Советскаямодель образования

Необходимостьнаращивать оборонные и промышленные мощности Советского Союза привела к тому,что высшее образование было преимущественно естественно-техническим и полностьюстратегически-государственным. Здесь был реализован государственный заказ нанеобходимую систему образования. Исходя из своих нужд, СССР избрал такназываемую гумбольдтовскую, академическую модель высшего образования,направленную на подготовку молодых научных работников иинженеров-исследователей.

В эпохуПросвещения университет Гумбольдта противостоял средневековому цеховомууниверситету. В находившихся под управлением церкви Оксфорде и Кембридже кзанятиям наукой были допущены лишь представители аристократии, которыеотвергали идею практического применения науки и не занимались исследовательскойработой. Обличая минусы такого подхода, Гумбольдт попытался дать академическуюсвободу университетам, предоставляя им ответственность перед потребностямигосударства и общества. Единственным весомым минусом гумбольдтовской моделиуниверситета является чрезмерная академичность и усложненность перепрофилированияи подготовки специалистов свободных профессий. Такая модель образования в СССРпредставляла собой очень сложный и тщательно сбалансированный комплекс средстви методов, который длительное время гарантировал сочетание сравнительнойбыстроты, приемлемой стоимости для бюджета и высокого конечного уровнясоответствия выпускников государственным стандартам. Но если техническиеспециалисты еще оправдывали свое предназначение и обеспечивали высокийнаучно-технический уровень разработок, особенно в области вооружений, то всфере гуманитарных наук, социологии и политологии советская высшая школа, неимеющая в своей массе свободного доступа к источникам информации, явно уступалазападным.

Неожиданным, но вполнезакономерным результатом длительного использования советской модели образованиястало то, что в изменившихся условиях к трансформации оказалось не готова нетолько сама эта модель, но и ее продукт – среднестатистический советскийвыпускник. Это еще один яркий пример того, как сильно способна влиять модельобразования на общество. Если модель LiberalArtsориентирует человека напостоянный выбор и ответственность за него, то советская школа приучила ученика/ студента к единоправильности подаваемой информации и умению эффективноработать в стабильных условиях. Другими словами, и модель, и продукт ееиспользования с трудом реагируют на изменяющиеся условия внешней среды – на новыеобщественные запросы. Это отчетливо видно на примере современной России. Лишь впоследние годы стали появляться различные высшие учебные заведения не толькотехнической, но и социальной направленности (одним из первых таких вузов былМосковский Государственный Социальный Институт, ныне трансформировавшийся вРоссийский Государственный Социальный Университет).

Японскаямодель образования

Современнаяяпонская система образования была привнесена Соединенными Штатами послепоражения Японии во Второй мировой войне. Сегодня ее называют система «6-3-3».То есть ребенок поступает в начальную школу в шесть лет и учится там до 12.После этого три года своей жизни он проводит в средней школе, после чего приусловии успешной сдачи экзаменов переходит в среднюю повышенную школу. После ееокончания через три года он может поступать в университет и, проучившись тамчетыре года, продолжить обучение путем проведения исследовательской работы вдокторантуре.

Объемпреподаваемых знаний в Японии очень велик, поэтому дети, желающие продолжитьобучение в повышенной средней школе, а тем более – в высшей, вынужденызаниматься с репетиторами с начальных классов. Кроме того, для трудоустройствав престижной компании, японцам необходимо окончить престижный университет. Адля поступления в таковой надо основательно подготовиться, то есть хорошоучиться, а для этого заниматься с репетиторами. Восприняв культуру дополнительныхи внеурочных занятий, японцы привыкают быть постоянно занятым – в школе, срепетитором, на всевозможных бесплатных кружках при школах.

Такой подходвоспитывает в молодых японцах усидчивость и трудолюбие, а со временем – иумение видеть перспективы и настойчиво достигать своей цели.

В целомяпонцы более ориентированы на изучение точных наук, что связано с экономическиминтересом страны. В школе и университете они получают широкую специализацию, аболее узкий профиль приобретают уже на работе в фирме за счет последней.

В японскихклассах и аудиториях царят дисциплина и послушание. Студенты внимательнослушают преподавателя и молча выполняют свои обязанности – домашние задания(которые даются и в учебное время, и на коротких каникулах). Только под влияниемамериканских подходов студенты начали вслух выражать и отстаивать свое мнение вклассе. Однако до сих пор это дается им с трудом, что связано с многолетнейкультурой молчания.

Такаяхарактеристика плохо вяжется с инновационной моделью развития Японии.Правильней было бы сказать, что модель развития Японии есть результат не толькомодели образования, но и направленность политики государства. Их национальнаяполитика ориентирована на заимствование новейших технологий и наиболеепрогрессивных изобретений других стран с последующим внедрением у себя. Такаяпрактика была начата Японией еще в период Мейдзи, когда император направлялисследовательские группы в Европу – Англию, Францию и т.п. До сих пор Япониястремится перенять прогрессивный опыт всех стран мира, систематизировать и,таким образом, готовить почву для научных открытий. Как раз последние двеступени и обеспечиваются дисциплинированными и настойчивыми выпускникамияпонских ВУЗов – результатами японской модели образования.

 Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что на модельразвития общества влияет не толькомодель образования, но и направленность национальной политики. Потомунеобходимо комплексно подходить к вопросу трансформации модели развития  и помнить, что необходимым, но не единственнымсредством для ее успешного проведения является целостное и целевое реформирование модели образования. Панацеи небывает, зато бывает комплексный национальный подход к решению возникшейпроблемы через определение цели исредств, необходимых для ее достижения. Следовательно, модели развития общества– это не зеркальные отражения моделей образования, а взаимосвязанные элементыединой системы, движимой национальной политикой – государственной волейдостижения обозначенных целей развития оптимальным образом.

Список использованной литературы

1.<span Times New Roman"">    

Романова В. А  «Модели образования в современном мире»

2.<span Times New Roman"">    

Корсак К. И.  «Образование: от первичного до пожизненного»// «Зеркало недели», 24 - 30 августа 2002 г.
еще рефераты
Еще работы по педагогике