Реферат: Педагогические взгляды Белинского и их связь с задачами литературы

                                МосковскийГосударственный

                                ПедагогическийУниверситет

                               дефектологический факультет

                                                    Доклад

                                     

                            

                         Тема: «Педагогические взгляды

                         Белинского и их связь с задачами

                         литературы».

                                                                          

                               

                                 Выполнила:

студентка511 группы

               Шахова М.Е.

                         

Москва 2005

Педагогические взгляды Белинского иих связь с задачами литературы.

В его многочисленных работах поставлены основные проблемыпедагогики научного и практического характера, решаемые им с позиции гуманизмаи демократизма.

В работе «Рассуждение. Доброе воспитание нужнее всего длямолодых людей» Белинским были освещены педагогические вопросы. Здесь онвысказывает материальную мысль о том, что человек не имея врожденных идей ипонятий,  в тоже время одарен от природывозможностями развития, ему присуще также любопытство и стремление к познанию.

Вопрос о роли, значении, сущности воспитания В.Г.Белинский более полно рассматривает в своих последующих работах.

В «литературных мечтаниях» он обрушился на тех, ктосчитал, что русский народ против просвещения и что просвещение ему не нужно идаже вредно. «Надобно, чтобы у нас было просвещение, созданное нашими трудами,взращенное на родной почве» — пишет Белинский. Тогда может появиться настоящаялитература.

В период 30- начала 40 годов мысль о литературе была однойиз главных в критической практике В.Г. Белинского. Немалое место в ней занималивопросы о роли, значении, сущности воспитания. Обширная рецензия В.Г.Белинского на вышедшие в 1838 г. издание « Библиотека детских повестей ирассказов» В. Бурьянова охватывает широкий круг общих вопросов воспитания и свидетельствуето более глубоком подходе автора к их рассмотрению. В этой рецензии В.Г.Белинский с большой научно- материалистической точностью говорит о прирожденныхвозможностях человека, при этом решающее значение в развитии людей имеетобщественная среда и воспитание.

Он выступил против вульгарно – материалистическихпредставлений о том, что ребенок « чистая доска», на которой воспитатели могутписать все, что им заблагорассудится « Нет не белая доска есть душа младенца, адерево в зерне, человек в возможности». Воспитатели должны  поступать, как садовники, которые ухаживаютне только за растением, но и за почвой, на которой оно растёт. Он предлагаетвоспитательные средства сообразовывать с периодами развития ребенка.

В.Г. Белинский выступает с категорическим требованиемпредоставить детям нормальные условия для развития, осуждает произвол взрослых,настаивает на запрещении наказаний, суровой дисциплины, неразумных требований.Главной     целью всякого человека « навсякой ступени в лестнице общественной иерархии – быть человеком». В.Г.Белинский требует заменить сословное воспитание общечеловеческим.

Орудием воспитания является любовь, говорит В.Г.Белинский, а целью – человечность и раскрывает следующим образом своё короткоеопределение главной цели воспитания: «Под человечностью мы разумеем живое   соединение в одном лице тех общих элементовдуха, которые равно необходимы для всякого человека, какой он ни был нации,какого бы он ни был звания, состояния, в каком бы возрасте жизни и при какихобстоятельствах ни находился, — тех общих элементов, которые должны составлятьего внутреннюю жизнь, его драгоценнейшее сокровище и без которых он не человек»

Согласно концепции В.Г. Белинского, не только общество должно заботится о равном для всехвоспитании, но и каждый человек должен постоянно заниматьсясамоусовершенствованием.

В процессе долгого и мучительного пути поисков подлиннонаучных законов преобразования общества В.Г. Белинский позже преодолевает своиидеалистические иллюзии.

В первых педагогических статьях В.Г. Белинский развивалважнейшую идею о народности воспитания. Он верил, что русский народ, томившийсяпод ярмом крепостнического и самодержавно- полицейского гнёта, найдет в себесилы изменить к лучшему свою жизнь. Его вера в творческие силы народа быланеистощимой, носила характер твердого убеждения, основанного не только напредставлении о неизменном прогрессе общественного развития, но и насобственном знании народной жизни, близости к народу и горячей сыновней любви кнему.

«Народность — обыкновенно выпускается у нас из планавоспитания». В.Г. Белинский считал, что настоящий человек не может бытьравнодушным к судьбе своей родной страны, ибо « кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит ичеловечеству».

Рекомендуя детям чтение В.Скота, Ф. Купера, В.Гёта иВ.Шекспира, он настаивал на изучении прежде всего гениальных творений русскихписателей.

«Естественная кровь — еще недалеко не составляет того, чемдолжна быть человеческая любовь»- пишет Белинский. Он признаёт, что родителичаще всего любят своих детей растительной, инстинктивной любовью. Любовьчеловека должна быть просветлена разумом, способствовать формированию вдетях  высоких идеалов, нравственныхкачеств. Он разъяснил родителям, в чём состоят различия между естественной,кровной любовью и разумной любовью к детям, которым предстоит проявить себя по-настоящему в будущем.

Ребенок должён любить и уважать своих родителей, он обязанподчиняться их общечеловеческим требованием, но нельзя « ограничить поприще егожизни только успокоением нежных родителей». Обязанности человека по отношению кобществу также священны, как и отношение к родителям.

«Основной   вопросвоспитания – говорит Белинский,- заключается в том, должно ли детей воспитывать так, чтобы они могли уживаться собществом, или должно желать, чтобы общество сделалось способным уживаться слюдьми благовоспитанными».

Нравственное воспитание. В.Г.Белинский считает важнейшейстороной формирование человека. «Есть много родов  образования и развития и каждое из них важносамо по себе, но всех их выше должно стоять образование нравственное» — говорит Белинский.

Основное требование к нравственному воспитанию в младшемвозрасте состоит в том, чтобы оградить детей от всего дурного, поставить передих глазами положительные примеры.

Истинная нравственность имеет своей основой хорошиезадатки, свойственные каждому человеку. Чтобы она развивалась, надопредоставить детям разумную свободу и самостоятельность. Безнравственна такаяобстановка, в которой в детях задавлены, приглушены все естественныесклонности и задатки.

Пусть дети тянутся к совершению доброго и хорошего не радибудущей награды. Высшей наградой для них должна быть радость от сознаниясправедливости и правоты поступков. Он называет юношеский энтузиазм, стремлениек героике и романтике « необходимым моментом нравственного развития»,способствующий внутреннему очищению от корыстных и эгоистических побуждений.Говоря о том, какой должна быть дружба с товарищами, он считает,  только та дружба нравственна, котораяпостроена на истинной симпатии и развивается « через стремление к общему… черезлюбовь к истине».

В.Г. Белинский указывает на опасность формализма вморальном воспитании. Построенная на голых сентенциях

(нравоучительных)и резонерских ( назидательных) поучениях, оно в лучшем случае приучит детеймеханически следовать моральным требованиям, они   о станутся равнодушными и добру и злу. У детей следует вызвать горячее, сильноечувство любви к доброму и хорошему. Надо помогать детям с самых ранних лет вмеру их развития через жизненные примеры и художественные образы литературыосознать моральные требования. В старшем возрасте должно обратить серьёзноевнимание на развитие в молодых людях сознательности, стойкости, закаленности.Мечтательно-романтическое, сентиментальное воспитание не создает обществуполезных граждан.

Главным в поведениичеловека является неустанная борьба с общественным злом, с отжившими коснымиобщественными порядками, а не сочувствие ближнему или углубление в свойвнутренний мир. В.Г. Белинский стоит за всестороннее участие воспитанников вобщественной деятельности. Именно это участие есть основной путь нравственноговоспитания человека.

Развивая своё учение онравственном воспитании, В.Г. Белинский шёл от романтизма к реализму, отпроповеди созерцательного альтруизма  квозглашению чувства любви основным средством нравственного воспитания.

     В.Г. Белинский не отрывал нравственноесовершенствование человека от его умственного развития. После 7 лет должно «начаться систематическое образование дитяти, которое не может быть частным,специальным или исключительным». Оно должно создавать условия для развития всехдуховных сил будущего человека способствовать развитию логического мышления.

Учение должно такжеспособствовать нравственному совершенствованию человека, и здесь очень важноизучение гуманитарных наук. Но важное знакомство с природой. Дети  должны проникнутся идеей как бесконечногоразнообразия, так и единства всей природы. В.Г. Белинский сетует на то, чтосовременная ему учебная литература, как и сами методы преподавания, заглушают вдетях интерес к изучению природы.

В.Г. Белинский с первыхшагов своей литературно- критической и публицистической деятельности выдвигалидею философского единства каждой науки в отдельности и соответственно каждогоучебного предмета.

В.Г. Белинский говорил о необходимости ликвидации разрывамежду наукой и жизнью, теорией и практикой. Он считал, что в процессеобучения   важно установить соответствиемежду фактами и их обобщением. Одно знание фактов ничто – пишет он. Нужно их осмысление.

В.Г. Белинский вскрыл несовершенство действовавшихв его время учебников грамматики, представлявших собой эклектический сводразличных малообоснованных правил. Он требовал строить книги на цельной научнойтеории, чтобы дать детям « философию слова человеческого». Следует подводитьучащихся к правилам, заставляя их рассуждать, понимать, делать выводы.

Резко восставал В.Г. Белинский против риторики. Сам термин «риторика»он часто употреблял для определения всего отжившего, лживого, извращающего действительность,фальсифицирующего науку. Он настаивал на составлении нового курса словесности,стоящего на уровне современной эстетики реализма.

В творческом наследии В.Г. Белинского большое место заняли проблемыдетской литературы. Нравственные идеи, по мнению Белинского, выражены в формеморальных сентенций, нравоучений и резонерских наставлений. Нравственной  идеей должно быть проникнуто всё содержаниекниги, её должны почувствовать и вывести из прочитанного сами дети. «Пишите,пишите для детей, но только так чтобы вашу книгу с удовольствием прочёл ивзрослый и, прочтя, перенесся бы легкою мечтою в светлые годы своегомладенчества» — обращался Белинский к писателям. К существенным чертам детскойлитературы Белинский отнес её народность. Чем шире, глубже и красочнее будетизображена в детских книгах жизнь народа, его чаяния и надежды, желания истремления, его радости и горести, тем лучше, они будут выполнять своювоспитательную роль.

Фантазия, по мнению Белинского, должна быть посредником между душойребёнка и миром действительности, удобной для детского возраста формой наиболееживого, красочного изображения действительной жизни.

В.Г. Белинский останавливался и на вопросе оформления детской книги.Наличие красочных иллюстраций,  хорошаябумага, чёткий шрифт – всё это дополняет содержание и язык книги.

В.Г. Белинский считал, что детям нужно читать и книгу для взрослых,написанные крупными писателями и доступные детскому пониманию (И. А. Крылов,А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголь).

В.Г. Белинский призывал воспитывать в детях безграничную любовь кродной стране, отвращение ко всем формам угнетения человека человеком.

Один из видных современников В.Г. Белинского – А.Н. Гончаров отмечалнеугасимую страсть его « к завоеванию новых свобод для человечества».

«Крепостное право, – писал И.А. Гончаров, — лежало не на однихкрестьянах и Белинскому приходилось ещё оспаривать право начальников –распоряжаться по своему произволу, участию своих подчинённых, родителей –считать детей своей вещественной собственностью и т.д., и объяснять тонкости ипрелесть пушкинской и лермонтовской поэзии».

Будущее русской литературы, её всенародное значение В.Г. Белинскийсвязывал с успехами просвещения.

Творчество В.Г. Белинского близко и дорого нам и сегодня.

Мысли В.Г. Белинского о воспитывающей силе книг для чтения и учебныхпособий по отдельным предметам и не утратили своей педагогической значимости понастоящее время.

 

 

еще рефераты
Еще работы по педагогике