Реферат: Роль чтения в воспитании личности

Роль чтения в воспитании личности


Трудно переоценить роль семьи в умственном развитии ребенка, в расширении его кругозора, формировании любознательности, познавательных потребностей и интересов, в развитии пытливости ума, в возбуждении, а затем в укреплении стремления овладевать знаниями, учиться.

Каждый человек обязан заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой.

Основной (но, разумеется, не единственный) способ интеллектуального развития – чтение.

Чтение не должно быть случайным. Это огромный расход времени, а время — величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки. Читать следует по программе, разумеется, не следуя ей жестко; отходя от нее там, где появляются дополнительные для читающего интересы. Однако при всех отступлениях от первоначальной программы необходимо составить для себя новую, учитывающую появившиеся новые интересы.

Чтение, для того чтобы оно было эффективным, должно интересовать читающего. Интерес к чтению вообще по определенным отраслям культуры необходимо развивать в себе. Интерес может быть в значительной мере результатом самовоспитания.

«Скоростное чтение» создает видимость знаний. Его можно допускать лишь в некоторых видах профессий, остерегаясь создания в себе привычки к скоростному чтению, оно ведет к заболеванию внимания.

Литература дает колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание — понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает мудрыми. Но все это дается только тогда, когда ребенок читает, вникая во все мелочи. Ибо самое главное часто кроется именно в мелочах.

Вот что пишет Лихачев Дмитрий Сергеевич в своих письмах: «Бескорыстному» чтению научил меня в школе мой учитель литературы. Я учился в годы, когда учителя часто вынуждены были отсутствовать на уроках — то они рыли окопы под Ленинградом, то должны были помочь какой-либо фабрике, то просто болели. Леонид Владимирович (так звали моего учителя литературы) часто приходил в класс, когда другой учитель отсутствовал, непринужденно садился на учительский столик и, вынимая из портфеля книжки, предлагал нам что-нибудь почитать. Мы знали уже, как он умел прочесть, как он умел объяснить прочитанное, посмеяться вместе с нами, восхититься чем-то, удивиться искусству писателя. Так мы прослушали многие места из «Войны и мира», «Капитанской дочки», несколько рассказов Мопассана, былину о Соловье Будимировиче, другую былину о Добрыне Никитиче, повесть о Горе-Злосчастии, басни Крылова, оды Державина и многое, многое другое. Я до сих пор люблю то, что слушал тогда в детстве. А дома отец и мать любили читать вечерами. Читали для себя, а некоторые понравившиеся места читали и для нас. Читали Лескова, Мамина-Сибиряка, исторические романы — все, что нравилось им, и что постепенно начинало нравиться и нам..."

«Незаинтересованное», но интересное чтение — вот что заставляет любить литературу и что расширяет кругозор человека.

Почему телевизор частично вытесняет сейчас книгу? Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он вас отвлекает от забот, он вам диктует — как смотреть и что смотреть. Мы переходим к другой цивилизации, где источников знаний много. Книга – только один из них, хотя очень важный. Она дает возможность домыслить, дофантазировать, развивает креативность.

Постарайтесь приобщить детей к чтению, научите их выбирать книгу вкусу, и тогда они поймут, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи. Есть такие семьи, которые отказались от телевизоров, в пользу книг, а новости просматривают в Интернете.

Классическое произведение — то, которое выдержало испытание временем. Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу. Что нам дает чтение? Это общая грамотность и кругозор. Развитие моральных навыков и умение выразить свои мысли и чувства, помощь в общении и социализации, овладение чувством языка, внимательное отношение к слову, способность различать его эмоционально-смысловые оттенки, что такое хорошо, что такое плохо.

Мне кажется, важно вовсе не то, чтобы ребенок читал много, важно, чтобы в нем выработалась привычка осмысливать прочитанное. Само по себе количество информации не создает мозговые мускулы, скорее уж мозговой жир. А мозговые мускулы — это способность фантазировать, домысливать, преображать, воображая. Литература будит в человеке способность стать автором сценария, режиссером и исполнителем ролей того «внутреннего фильма», который каждый может снять для себя.

Подлинное чтение начинается с того момента, когда за словом или словосочетанием человек увидит и почувствует живые образы: картины, звуки, запахи. Здесь и начинается удивительное: глаз видит одно, а сознание творит другое. Наши дети, если дать им свободу и подтолкнуть воображение, способны удивить нас своими оригинальными картинами. Не верите? Попробуйте. И вы сами и ваши дети убедятся, что видеть невидимое — это чудо органически присуще чтению, и слова Экзюпери: «Главного глазами не увидишь» — имеют к чтению прямое отношение.

Речь идет о мысленном перемещении читающего человека из мира внешнего в мир внутренний. Что еще, кроме чтения художественной литературы, помогает одному человеку оказаться «внутри» другого: проследить ход его мыслей, его чувств, его радостей и печалей, вникнуть во все тонкости и изгибы его души, его мироощущение. Все то, что в реальном мире осуществить невозможно, да и наука здесь бессильна, — войти в субъективный «мир иной», отличный от твоего, и пребывать в нем, как у себя дома — становится возможным при чтении через процесс сопереживания и «подстановки».

Осознание способности литературы открывать «психологическую дверь» в человека, важнее для всех читателей, особенно значимо для старшеклассников. Опрос их показал, что им, оканчивающим школу, очень не хватает психологических знаний, умения понимать себя и других. Вот почему, открыв хоть раз внутренний мир другого человека, вдумавшись в него, читателю вновь и вновь захочется это переселение повторить.

Важно подчеркнуть, что «великое переселение» — это двустороннее движение. Читатель переселяется в мир персонажей, мир персонажей — в него. И начинает жить в нем самостоятельной жизнью. И здесь мы сталкиваемся с новым волшебством чтения — «оживлением литературных персонажей». Если в сказке героев оживляют с помощью живой воды, то при чтении это происходит при помощи воображения. «Герои великих литературных произведений казались мне более реальными, чем окружающие люди», — писал русский философ Н. Бердяев, вспоминая свое детское чтение.

Вместе с переселением во внутренний мир героев книг, вместе с «оживлением» тех, кого никогда не было, рождается еще одно чудо чтения — возможность в течение одной жизни пережить множество иных. Эта возможность даруется каждому читателю, способному к перевоплощению.

Всего удивительного, что несет в себе чтение, в одном докладе не раскрыть. И все-таки трудно удержаться, чтобы еще об одном замечательном свойстве не упомянуть. Свойство это мы назвали «Самоузнавание». На него указывал великий немецкий писатель Г. Гессе:


Каждый книжный том

Это только путь к тому

Что в тебе самом.

Это свойство может поразить читателя. Писатель не только извлекает из нашего сознания былое, но и помогает испытать то, что раньше не было изведано. Как говорил поэт Л. Мартынов:

Вспоминаем неожиданно,

Непредвиденно, негаданно,

То, что было и не видано,

Да и не предугадано.

Тем самым читатель не только осознает самого себя, открывает в себе новые возможности, но и поднимается над самим собой. Осознавая себя как личность, читающий не только узнает себя в ком-то из героев, но он и отделяет себя от них, приходит к пониманию, что, при всей похожести, он — другой. И это понимание себя в мире единственным и неповторимым, которому предстоит реализовать свою уникальность, — важнейшее открытие.

Однако главный импульс к чтению лежит внутри самого человека, в тех реальных проблемах, которые его волнуют сегодня, а ключ решения их находится в книге.

еще рефераты
Еще работы по педагогике