Реферат: Экологическое воспитание дошкольников

Экологическое воспитание дошкольников


Система экологического воспитания дошкольниковвключает несколько взаимосвязанных блоков, которые охватывают все стороныэколого-педагогического процесса в дошкольном учреждении: содержаниеэкологического воспитания, способы его реализации (методы и технологии),организацию и управление процессом.

Фундамент всей системы — теоретический блок,раскрывающий главные понятия, ведущие идеи экологии. Он имеет большое значениедля специалистов, реализующих на практике воспитание детей: обеспечивает новыйвзгляд на природу, новое понимание окружающей среды, демонстрируетвзаимосвязанность всех компонентов природы и место человека в ней. Именнопоэтому данный блок является системообразующим — он функционально объединяетвсе остальные, «пронизывает» и наполняет их необходимым теоретическимсодержанием, обеспечивает осознанность практической деятельности работниковдошкольного воспитания. Основополагающими являются идеи восхождения от отдельновзятого организма и условий его существования к биосфере как среде жизни всегопланетарного сообщества, а также ряд значимых понятий, таких как живойорганизм, среда обитания, экосистема, круговорот вещества и энергии вэкосистеме, равновесие в экосистеме и его нарушение, экологические ниши, цепипитания и др. Чрезвычайно значимым для построения содержания экологическогообразования является понятие морфофункционалыюй приспособленности организма ксреде обитания; оно создает наглядную представленность взаимосвязи всего сущегосо средой жизни, демонстрирует их соответствие или его отсутствие.

Организм и среда — это ведущая идея биоэкологии,которая содержит три раздела — аутэкологию (экология отдельно взятогоорганизма), демэкологию (экология популяционная), синэкологию (экологиясообществ живых организмов). Для определения содержания экологическоговоспитания в период дошкольного детства валено выделить те области, которыеимеют решающее значение и применимы его психолого-педагогической специфике.Этими областями являются аутэкология и синэкология — в пространство жизнедеятельностивоспитателя с детьми входят отдельные растения, животные и их сообщества.Специалистам необходимо владеть теоретическим знанием этих областей ипрактическими навыками его применения в эколого-педагогической деятельности.

На основе теоретического блока строитсядидактический — знания о природе, сведения из области биоэкологии, экологиичеловека и социальной экологии, отобранные и адаптированные к уровню развитиядошкольников. Они выстраиваются в программу экологического воспитания.Дидактическая система раскрывает различные аспекты взаимосвязи живых организмовс внешней средой:

— связь как единственно возможный вариантсуществования живого, обладающего определенными потребностями, удовлетворениекоторых осуществляется через контакт с внешним миром. Демонстрация этой связивозможна на примере различных видов растений и животных в любой период и вразных условиях их жизни (например, тянущееся к свету растение на окне, питаниеи движение хомяка, живущего в клетке, и т.п.);

— протяженная во времени и постепенно меняющаясяпо своему характеру

— связь организма со средой в процессе егоонтогенетического развития. Эту связь дошкольники могут познать на небольшомколичестве специально организованных примеров путем регулярного прослеживанияжизни конкретного растения или животного от ее зарождения до взрослогосостояния (например, наблюдения за канарейкой или волнистыми попугайчиками,высиживающими в гнезде яйца, а затем вскармливающими птенцов);

— конвергентное сходство группы организмов,находящихся в одинаковых условиях, являющееся итогом филогенетического развитияформ живой природы и демонстрирующее морфофункциональное единство в ихмногообразии. Это можно показать на примере групп растений и животных, хорошознакомых дошкольникам и доступных наблюдению (например, летающие животные —птицы, насекомые, летучие мыши). Однотипный характер их взаимосвязи со средойобитания позволяет формировать у детей обобщенное представление о некоторыхявлениях природы. Этот тип связи опирается на два предыдущих и подводит детей кпониманию более сложных экологических зависимостей — биоцеиологических,раскрывающих жизнь живых существ в сообществе.

В начале 1990-х гг. появилась первая«Программа экологического воспитания дошкольников», которая последоработки преобразовалась в программу «Юный эколог» [1]. Она включаетдве подпрограммы — экологического воспитания дошкольников и повышенияквалификации дошкольных работников в области экологического воспитания детей,т.е. одновременно решает вопрос становления начал экологической культуры удетей и ее развития у взрослых, их воспитывающих. В разделах программыохватываются: объекты неживой природы, которые рассматриваются и сами по себе,и как компоненты среды жизни живых существ; жизнь растении и животных в своейсреде обитания и в сообществе; экологические законы природы; человекрассматривается в трех аспектах: как живое существо, нуждающееся вблагоприятных условиях, как пользователь природы и как ее хранитель.

Необходимо специально подчеркнуть: экологическиезнания, включенные в программу, — это средство формирования у детей отношения кприроде, которое строится на эмоционально-чувственной основе, проявляемойребенком в разных видах деятельности с экологическим содержанием. Именнопоэтому каждый раздел включает две позиции: «знания» и«отношение». Воспитатель дает детям знания и прослеживает, как онивлияют на развитие их отношения к объектам растительного и животного мира,находящимся рядом.

Реализовать программу формирования у детей началэкологической культуры можно при наличии в их жизненном пространствеэколого-развивающей среды — достаточного количества растений и животных,помещенных в экологически подходящие (в соответствии с их потребностями)условия на территории ДОУ; специальных «экологических пространств»:зимнего сада, цветников, «птичьего столба», экологической тропинкиили «уголка нетронутой природы» на участке и т.п.

Реализация экологического воспитания дошкольниковвозможна посредством соответствующих методов и технологийвоспитательно-образовательной работы с детьми. Специалисты по дошкольнойпедагогике подразделяют методы обучения на словесные, наглядные и практические[2]. В понятие «педагогический метод» вкладывается более широкийконтекст — не только обучение, но и организация других видов деятельности, вкоторых взрослый оказывает на ребенка воспитательное воздействие. В зависимостиот этапа формирования у детей знаний и навыков выделяют методы прямоговоздействия (показ, объяснение и пр.), методы опосредованного воздействия,когда дети проявляют самостоятельность, и методы проблемного воспитания иобучения, когда дошкольникам предоставляется возможность самостоятельноизыскивать способы решения познавательных, игровых и других задач. Вводяпонятие педагогического метода, исследователи концентрируют внимание на новых,специфических и значимых для дошкольного периода педагогических аспектах: 1)продуктивном взаимодействии воспитателя и детей в любой совместнойдеятельности; 2) сочетании в каждой деятельности образовательных ивоспитательных компонентов в их органическом единстве и взаимном дополнении.Очевидно, что трактовка педагогического метода как целенаправленной совместнойдеятельности опирается па положение Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития.

Построение методов экологического воспитаниябазируется на следующих принципиальных моментах: 1) учете специфики содержанияэкологического воспитания, исходящего из биоэкологии с ее центральным понятиемвзаимосвязи организма и среды; 2) подходе к любой совместной деятельности какпедагогическому методу, если эта деятельность: насыщена экологическимсодержанием, позволяет решать задачи экологического воспитания детей;систематическая, регулярно повторяющаяся; планируется и организуетсявоспитателем; нацелена па достижение воспитательно-образовательного результата;3) одновременном решении в деятельности воспитательных и образовательных задачи понимании их соподчиненности в экологическом воспитании. В нашем исследовании[4] представлены психолого-педагогические основы трех групп методов:практических (создание и поддержание условий для объектов природы ближайшегоокружения детей, природоохранная деятельность); познавательиых (наблюдение,речь и общение); «отобразительных» (моделирование, игра,изобразительная деятельность).

Отношение к природе является важным показателемэкологической культуры. Психологи (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.) рассматривают категорию отношения в аспектеличности, как ее проявление. Отношение всегда имеет эмоциональную окраску, оносубъективно и находит свое выражение в поступках, практических действиях,деятельности. Значимой характеристикой отношения является его осознанность,которая формируется на основе знаний и сопряжена с переживаниями. Психологиотмечают сложный характер связей между знаниями и эмоциями: отношение не можетзародиться только на основе знания — к нему должен подключиться личностныйсмысл, понимание, осознание объективности происходящего. Установлено, чтоэкологическому подходу более других отвечает характеристика отношения какосознанно-правильного. При этом под правильным понимается такое отношение,которое сложилось на знании конкретных экологических зависимостей, существующихмежду любым живым организмом и средой его обитания. Без учета потребностейконкретного растения, животного невозможно правильное, а значит, гуманноевзаимодействие с ним. Под осознанным подразумевается то, что ребенок владеетпониманием экологических зависимостей на вербальном уровне: он может самсказать, пояснить (при хорошем развитии речи), почему надо так поступать, или(при недостаточном развитии речи) понимает слова взрослого, который емуобъясняет, просит, запрещает. При этом имеется в виду, что эмоциональный аспектотношения присутствует в нем как обязательный, так как он обеспечивает весьпроцесс его формирования.

Осознанно-правильное отношение дошкольника кприроде в разных ситуациях и у разных детей может иметь эстетический, этическийили познавательный оттенок. Практический метод позволяет формироватьнеобходимое отношение прежде всего в процессе ухода за живыми существами. Нонаравне с практическими действиями большое значение имеет содержаниесопутствующих пояснений, которые дети получают от воспитателя. Действие и словодополняют друг друга — это два приема, которые сливаются в единыйпедагогический акт и выступают как образец взаимодействия человека с природойна конкретном примере обитателей живого уголка.

Формированию осознанно-правильного отношениядетей к природе способствуют и познавательные методы. Многообразие явленийприроды, окружающей дошкольников, создает для воспитателя условия дляорганизации наблюдений. Общая педагогическая цель при этом заключается в том,чтобы пробудить интерес, познавательную активность детей, развить ихнаблюдательность, желание и умение смотреть на окружающий мир. При такомподходе наблюдение становится целостным педагогическим процессом, совместнойинтеллектуальной деятельностью воспитателя и детей. При этом действия взрослогонаправлены на планирование и организацию наблюдения, на решениевоспитательно-образовательной задачи, а умственные усилия детей — наполноценное восприятие объекта, на поиск и получение нужной информации. Притакой схеме совместно-распределенной интеллектуальной деятельности наблюдениестановится методом экологического воспитания, посредством которого удошкольников взаимосвязанно формируются круг конкретных экологических знаний обобъектах наблюдения и отношение к ним.

Наблюдение развивает у детей разные оттенкиотношения к природе: познавательный интерес, эстетические переживания,сочувствие. Потребность познавать новое формируется благодаря многократномуобращению к объекту, сопровождаемому комментариями взрослого опричинно-следственных связях живого организма со средой его обитания. На основепонимания этих связей в жизни обитателей уголка природы, зависимости ихсамочувствия от условий, в которых они находятся, возникают переживание за них,сочувствие, начальные формы моральной ответственности, готовность помочь. Этотот случай, когда знания трансформируются в отношение.

Рождению эстетического отношения к природе впроцессе наблюдений способствует детальное и чувственное восприятие объекта,всех его сенсорных особенностей — формы, окраски, пропорций, размера и др. Всеприродные объекты, если они находятся в благоприятных условиях жизни, демонстрируютморфо-функциональную красоту — красоту строения и различных проявлений. Приэтом она всегда имеет свою ярко выраженную (видовую) специфику. Наблюдения,специально посвященные красоте объекта, развивают в детях способность видеть ичувствовать гармонию формы, цвета, линий, пропорций, их взаимосвязь ифункциональность у каждого животного и растения.

Для формирования осознанно-правильного отношенияк природе посредством наблюдения имеет значение деятельность моделирования —ведение календарей природы, отражение в них результатов наблюдений. Педагогучит дошкольников самостоятельно заполнять страницы календаря, ориентироватьсяв его параметрах, правильно пользоваться соответствующей символикой. Большоезначение имеет то, что эта совместная деятельность длительно протекает вовремени, осуществляется периодически-постоянно на протяжении всего учебногогода. Отношение, возникающее у старших дошкольников к наблюдению имоделированию его результатов, — это познавательное отношение к природе иинтерес к учебной деятельности одновременно, а это очень важно для личностиребенка накануне его поступления в школу.

Рождение положительного отношения детей к природев процессе использования словесного метода обусловлено сущностью общения какжеланной для детей деятельности, приносящей им удовлетворение.Доброжелательность, проникновенность и искреннее участие воспитателя вразговоре с детьми утверждает их положительное отношение к содержанию беседы.Учебный диалог также способствует выработке осознанно-правильного отношения кявлениям природы, особенно если педагог акцентирует внимание на форме речевыхсообщений, на умении дошкольников правильно построить высказывание, объяснитьвзаимосвязь объектов.           

Игровая деятельность как самомотивированная и,несомненно, приносящая дошкольникам большое удовольствие, легко и быстровызывает положительное отношение к ее содержанию. Результатом нашего поискастала разработка различных игровых обучающих ситуаций (ИОС) — специальной формысюжетно ролевой игры, насыщенной экологическим содержанием. Они специальносоздаются педагогом для решения конкретных дидактических задач на экологическихзанятиях, экскурсиях, наблюдениях Хороший результат дают три типа игровыхобучающих ситуаций, обладающей различными дидактическими возможностями: ИОС спривлечением игрушекаш логов (т.е. игрушек, изображающие объекты природы —растения и животных); ИОС с использованием кукол -персонажей сказок, сюжеткоторых связан с природой; различные вариант! игры в путешествия(«туристический по ход», «экскурсия на выставку цветов»,путешествие к Северному полюсу или Африку" и др.). Игра, специальноорганизованная воспитателем и привнесенная процесс познания природы, с успехомвыполняет функцию метода экологического воспитания, который облегчает детямусвоение экологических знаний и формирует осознанно-правильное отношение к ихсодержанию. Экологическая культура специалиста дошкольного воспитания (эколога,руководителя учреждения, воспитателя) поднимает его на уровень осознаниязначимости систематизированной, планомерно осуществляемой практики с детьми.Именно применение эколого-педагогических технологий позволяет получить желаемыйэффект экологического воспитания. Нами выявлены два фактора, обеспечивающихуспех в этом процессе: подробное описание технологий — всех мероприятий суказанием их воспитательно-образовательных целей (задач), способов организации,сценарием варианта возможного проведения; четкое помесячно-недельноепланирование мероприятий. Установлено, что технология, учитывающаяпсихолого-педагогическую специфику и режим жизни детей в ДОУ, становитсяавторским видением воплощения программы в повседневнуювоспитательно-образовательную реальность и обеспечивает достижениезапланированных целей. Обнаружены факторы, снижающие эффективность технологий вдостижении высоких результатов экологической воспитанности детей: общаясоциально-экономическая нестабильность учреждения, недостаточнаяобщепедагогическая и эколого-педагогическая компетентность воспитателей,«отчужденность» семьи от проблем педагогики и экологии.

Для реализации системы экологического воспитаниядетей большое значение имеет управленческая составляющая этого процесса.Административная группа ДОУ (заведующая, старший воспитатель, эколог) должнасосредоточивать свое внимание на трех аспектах: поддержании в педагогическомколлективе интереса к этой области работы; создании и использовании впедагогическом процессе эколого-развивающей среды учреждения; организациисистематических мероприятий, обеспечивающих развитие профессиональнойэкологической культуры у специалистов и воспитателей всех возрастных групп.


Список литературы

1. НиколаеваС.Н. Юный эколог: программа и условие ее реализации в детском саду. М., 2009.

2. Основыдошкольной педагогики / Под ред. А.В.Запорожца, Т.А.Марковой. М., 2000.

3. НиколаеваС.Н. Система экологического воспитания детей в дошкольном учреждении. М., 2005.

еще рефераты
Еще работы по педагогике