Реферат: Психологический самоанализ внеклассного мероприятия

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Студент-практикант V курса группы 582

Саитов Ильдар Гербертович

Набережные Челны, 2009 г.

Дата: 16.12.2009

Место проведения: школа милиции № 81 «Калкан»

Классы: 3.1 (11 «А»), 3.2 (11 «Б»), 3.3 (11 «В»)

Вид мероприятия: Игра

Тема: Россия от начала XX века до Февральских событий 1917 года.

Цель мероприятия:

1. Познавательная, образовательная цель – повторить основные события и определения, произошедшие в период царствования Николая II (1894-1917).

2. Развивающая цель – создать условия для развития лидерских качеств, смекалки и сообразительности, что будет способствовать победе в игре.

3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся ценностных отношений к истории, к жизни общества, прогрессу. Воспитывать у учащихся лидерские качества личности; активность, скорость принимаемых решений, деловитость, а также вместе с этим терпимость и толерантность в учащихся.

Оборудование: Игра «Виселица», стенд, мел. Приз победителям.

Правила игры: Каждой команде по очереди задаются вопросы на знание даты, определения или исторического вопроса, в случае неправильного ответа рисуются элементы рисунка «Виселицы», в итоге выигрывает та команда, у которой таких элементов меньше всего. У команды есть небольшое время на раздумье, после истечении которого ответ зачитывается как неверный, даже если прозвучал верный вариант. Призовая команда получит в качестве поощрения оценки и вкусный торт для чаепития в столовой.

Вид стенда на мероприятии:

16/XII – 2009 Тема____________

3.1____3.2_____3.3

План мероприятия:

1. Сначала командам по очереди задаются вопросы на знание дат, вслух проговаривается дата, например 1882 и проситься назвать событие относящееся к этому времени, или же спрашивается знания вопросом – «В каком году произошло образование Тройственного союза?»

2. Затем командам по очереди предлагается назвать термины, которые будут представлены в виде подсказок, например термин монополия будет обладать следующей подсказкой – М Я термин из области экономики.

3. Завершающим этапом игры будут вопросы из истории России повторяемого периода.

Психологический анализ

И так, как уже отмечалось выше, темой воспитательного мероприятия являлось — «Россия от начала XX века до Февральских событий 1917 года», в котором приняли участие учащиеся из трёх одиннадцати классов – 11 «А», 11 «Б», 11 «В». Возраст кадетов составлял от 17 до 18 лет, в одинаковой мере участвовали как юноши, так и девушки, причем девушек из 11 «А» было больше, тогда как в других классах преобладали юноши. На мой взгляд, цели и задачи сформулированы четко, лаконично и вполне достижимы при проведении мероприятия. И действительно, по результатам игры, была достигнута образовательная цель, то есть, были повторены основные вопросы, даты и события царствования Николая II. Были реализованы условия для достижения развивающих целей, а именно во время игры учащиеся были активны, смекалисты, сообразительны на время и стремились быть лидерами и выиграть приз. Также, я думаю, удалось достичь воспитательной задумки, так как, безусловно, у учащихся пробудился интерес в ходе состязания, изменилось отношение к истории общества и государства. Тема соответствовала возрасту учащихся, и являлась актуальной, так как они только что завершили изучение аналогичного периода по истории России. Содержание самой игры в свою очередь полностью отвечала требованиям темы мероприятия, которое состояло из трех этапов: разминочный – знание дат, основной – на знание терминов в форме игры «Поле Чудес», и завершающий – ответ на вопросы из истории данного периода как внутренней, так и внешней политики.

Что же касается своего профессионального видения, то я достаточно ответственно подошел к подготовке как теоретической составляющей мероприятия – подготовил вопросы и задания с учетом пройденного материала и возраста учащихся, так и блестяще реализовал его практическую часть. Для успеха мне необходимо было прекрасно владеть материалом – датами, событиями и терминами как заявленного периода так и опираться на фактологическую базу, выходящую далеко за пределы данного исторического промежутка. Также придерживался плана мероприятия, не отступая от задумки не на шаг, сначала по очереди задавались вопросы на даты, потом термины и самое интересное и сложное на последнем этапе. С первых минут мероприятия учащиеся были увлечены яркостью и зажигательностью моего таланта, для чего я пользовался различными приемами, чтобы заинтересовать и убедить кадетов в важности игры, умело направлял активность группы в деловое русло, пресекая педагогическими методами — замечаниями, возможностью начисления штрафного балла за излишний шум, выходящий за рамки мероприятия, управлял группой с целью максимального достижения целей и результатов. Интенсивность хода игры в целом была активной, позитивной и достигалось за счет скорости задания вопроса, десятисекундного регламента и даже меньше на обдумывание, внимание учащихся сосредотачивалось на каждом вопросе и задании. В целом, свой стиль общения могу охарактеризовать как демократический и взаимоотношения строились на добровольности участия и балансировании на потребностях и нуждах самих учащихся в удовлетворении собственных амбиций на победу. Педагогический эффект расцениваю как осознание учащимися возможности победы только при условии единства действия как сплоченной команды. Все цели были достигнуты по итогам реализации мероприятия за счет стремления каждой из групп к победе, активности самих учащихся и умелом направлении деятельности учащихся руководителем игры практикантом Саитовым Ильдаром Гербертовичем, то есть мной.

Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно, на отлично, правда если не брать в расчет высокий рабочий шумовой фон, но и его я могу поставить себе плюсом как за достижение высокой заинтересованности самих учащихся в победе и активности.

еще рефераты
Еще работы по педагогике