Реферат: Место высшей школы в системе государственного образования. Образовательная структура вуза

Министерство образования и науки Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

РЕФЕРАТ

на тему:

«Место высшей школы в системе государственного образования. Образовательная структура вуза »

Минск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

МЕСТО ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ… 3

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ВУЗА… 5

СТРУКТУРА БГУИР. 8

ЛИТЕРАТУРА… 12


МЕСТО ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Структура образования в Республике Беларусь находится в процессе усовершенствования и оптимизации, что обусловлено высокой заинтересованностью государства в повышении качества оказания образовательных услуг, динамичном обеспечении экономики страны высококвалифицированными специалистами и объяснимым желанием интеграции белорусского образования в общеевропейское образовательное пространство. На сегодняшний день проходит обсуждение проект закона об образовании, который и будет в дальнейшем определять роль и место высшей школы в системе белорусского образования. Сложившаяся же к 2008-ому году структура представлена на рис.1.

Место вузов в приведенной иерархии предопределяет и круг задач, на решение которых они нацелены. Высшее образование призвано обеспечить потребности граждан Республики Беларусь в приобретении профессии в избранной сфере деятельности, а также потребности общества по подготовке специалистов высокой квалификации. Кроме образовательной функции белорусское государство возлагает на систему высшего образования и важную задачу воспитания молодого поколения страны, формирования из вчерашних абитуриентов полноценных членов современного гражданского общества, как залога общественной стабильности и устойчивого развития в будущем, что особым образом подчеркивает роль и значение воспитательной и идеологической функций высшего образования.

Для решения этих задач Правительством республики на основании предложения Министерства образования создаются высшие учебные заведения.

В настоящее время в Беларуси функционируют как государственные, так и негосударственные вузы. Деятельность вузов государственного типа финансируется из государственного бюджета и частично из средств полученных за оказание платных образовательных услуг. Негосударственные вузы создаются юридическими или физическими лицами и проходят три этапа утверждения в Министерстве образования: лицензирование, аттестацию и аккредитацию. Они финансируются учредителями, а также самими студентами, которые вносят плату за обучение. Основными типами высших учебных заведений страны являются: университеты, академии, институты, высшие колледжи. Высшее образование до недавнего времени (до 2005 года) имело два уровня: завершив подготовку, выпускники получали диплом специалиста, а часть из них, которая прошла дополнительную подготовку, еще и степень и диплом бакалавра. К сожалению, в прошлом году, до принятия нового «Закона об образовании» и окончательного утверждения структуры высшего образования, действие института бакалавриата в нашей стране временно приостановлено.

С другой стороны, после получения высшего образования, все желающие продолжить свое обучение, могут осуществить это в магистратуре, которая дает специализированное углубленное образование, степень и диплом магистра, а кроме того, с недавних пор является обязательной первой ступенью перед обучением в аспирантуре.

Право вуза на подготовку магистрантов и аспирантов обеспечивается принятием соответствующего решения Министерства образования, выносимого по итогам аттестации.

Рис. 1 Образовательная структура Республики Беларусь

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ВУЗА

Структура вуза, в том числе и образовательная, складывается исходя из специфики конкретного образовательного учреждения, номенклатуры оказываемых им образовательных услуг, количества обучающихся студентов, степени участия вуза в международных образовательных проектах и объеме собственной научно-исследовательской деятельности и т.д.

Вместе с тем необходимо отметить, что любому вузы присущи некоторые общие структурные черты, что обусловливается родом их деятельности с одной стороны и регламентируется соответствующими правовыми актами с другой. Все высшие учебные заведения действуют на основе собственного устава, утвержденного в установленном порядке, который разрабатывается в соответствии с «Положением о высшем учебном заведении» (утверждено Министерством образования Республики Беларусь, 1993 г.). Уставом определяются структура учебных, научных и других подразделений данного вуза, их права и обязанности, а также схема управления и руководства вузом. Внутри каждого учебного заведения складывается своя система управления и руководства его деятельностью, состоящая из двух подсистем: управляющей и управляемой. Ведущей является управляющая подсистема, которая объединяет руководителей вуза и его структурных подразделений, коллегиальные органы, профессорско-преподавательский корпус, частично обслуживающий персонал. К управляемой подсистеме относятся студенты, их общественные и профильные формирования, а также преподаватели и обслуживающий персонал.

Главный смысл управления вузом состоит в целенаправленном воздействии администрации вуза, коллегиальных органов на структурные подразделения вуза, на профессорско-преподавательский состав, на студентов с целью получения оптимальных результатов в воспитательно-образовательном процессе, в профессиональной подготовке специалистов. Управление означает сознательное регулирование сложных процессов и отношений, протекающих или имеющихся в вузе: учебных, воспитательных, научных, методических, организационных, профессиональных, хозяйственных.

Администрацию на уровне самого вуза представляют: ректор, проректоры, руководители и работники управлений и отделов; на уровне факультетов – декан, его заместители, работники деканатов. Коллегиальными органами являются: ректорат, ученый совет вуза, ученые советы факультетов, методические советы.

Ректор до недавнего времени избирался советом вуза, а затем утверждался соответствующим министерством. В настоящее время ректор назначается непосредственно главой государства. Министерство образования утверждает и главного бухгалтера вуза. Декан избирается советом факультета, после чего утверждается приказом ректора.

Ректор и декан отдают приказы и распоряжения по различным вопросам деятельности вуза, его структурных подразделений, по конкретным лицам – субъектам деятельности. Таким образом осуществляется единоначалие по управлению вузом и факультетами.

Коллегиальные органы управления – каждый на своем уровне и в пределах своей компетенции – решают сообща различные вопросы жизнедеятельности вуза, его структурных подразделений: утверждают перспективные и текущие планы работы; слушают отчеты подразделений (факультетов, кафедр, лабораторий, управлений, отделов); обсуждают проблемные вопросы научного, учебного, профессионального порядка; занимаются кадровыми вопросами и т.д. Так реализуется коллегиальная форма управления вузом.

Наличие двух форм управления в вузе необходимо, так как этот вариант дает возможность сочетать совместное, коллегиальное обсуждение и анализ выполненной работы, стоящих задач, выдвинутых вопросов и нести персональную ответственность всех должностных лиц за вверенный участок работы, за принятые решения. Но администрация и коллегиальные органы тогда добьются высоких результатов своей деятельности, если будут работать согласованно, скоординированно, опираясь на сотрудничество и гласность.

Основным учебным и научным подразделением вуза является кафедра. Ее деятельность регламентируется «Положением о кафедрах вузов Республики Беларусь». В учебных заведениях функционируют кафедры двух типов – общевузовские и факультетские, которые обладают разной сферой деятельности. В состав кафедры могут входить учебно-научные, научно-исследовательские, хозяйственно-договорные и другие подразделения, группы, лаборатории, действующие временно или постоянно.

Кафедра объединяет преподавателей одной специальности. Преподаватели и научные сотрудники принимаются на работу и освобождаются от работы в государственных вузах в соответствии с «Положением о порядке замещения вакантных должностей профессорско-преподавательского состава» с учетом процедуры конкурсного отбора. Каждые пять лет они проходят аттестацию и избираются на должность ученым советом вуза. Преподаватели с целью повышения квалификации и профессионального роста имеют право на стажировку (с отрывом от производства через каждые пять лет).

Кафедры работают по плану, на своих заседаниях обсуждают вопросы хода воспитательно-образовательного процесса, научной и методической работы, слушают отчеты преподавателей, утверждают учебно-тематические планы, учебные программы, темы диссертационных исследований, обсуждают диссертации, учебники, методические пособия и другие вопросы. Руководство работой кафедр в зависимости от их подчиненности осуществляют управления и отделы вуза либо деканаты.

Все процессы жизнедеятельности вуза осуществляются в установленные периоды – в течение учебного года, который, представляет собой законченный цикл педагогической деятельности. Вопросы управления и руководства внутри вуза также подчинены этому циклу, в котором имеются определенные этапы: фиксация и анализ исходного состояния объектов управления; выдвижение цели, разработка программы управленческой деятельности; организация этой деятельности и установление обратной связи; анализ и оценка поступившей от объектов информации с целью корректировки вопросов управления и руководства.

Преподаватели и студенты имеют возможность принимать участие в управлении деятельностью вуза и его структурных подразделений. Каким образом это происходит?

Преподаватели на своих конференциях и общих собраниях обсуждают и решают многие актуальные вопросы деятельности вуза, факультетов, кафедр. На заседаниях кафедр они определяют учебно-воспитательную и научную политику кафедры. Преподаватели являются членами всех коллегиальных органов, где составляют 75% от общего состава. Через решения этих органов они влияют на стратегию деятельности вуза, факультета, любого подразделения. Они могут вносить различные предложения о совершенствовании или реорганизации учебно-воспитательного процесса на имя ректора, ученого совета, министерства образования. Участвуя в работе методических объединений и комиссий, преподаватели имеют возможность влиять на конкретные участки деятельности вуза или факультета. Ведущие преподаватели имеют право разрабатывать авторские учебные программы, готовить учебники и учебно0-методические пособия и по ним работать. Особенно широки их полномочия, когда речь идет о вузовском компоненте образования.

Студенческое самоуправление осуществляется в двух вариантах. Во-первых, студенты вместе с преподавателями являются членами коллегиальных органов – советов факультета и вуза (25%), где принимают равноправное участие в обсуждении решении всех вопросов. Студенты входят в состав временных руководящих органов-штабов, комитетов, комиссий, где вместе с преподавателями решают конкретные вопросы. Названный вариант фактически представляет собой соуправление.

Во-вторых, студенты организуют самостоятельно жизнедеятельность своего коллектива, проявляют инициативу и самодеятельность в решении собственных вопросов. Они возглавляют свои общественные организации, формирования по интересам, научные студенческие советы; являются организаторами ряда коллективных акций, дел, кампаний – строительных студенческих и педагогических отрядов, волонтерской деятельности, акций милосердия, социальной защиты студентов и т.д. Студенты проводят общие собрания и конференции, которые считаются высшим органом самоуправления. Развитие студенческого самоуправления зависит от уровня демократизации общества и вуза, делегированных им прав и полномочий, дееспособности органов самоуправления, зрелости студенческого коллектива.

СТРУКТУРА БГУИР

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники – один из ведущих технических вузов страны, обеспечивающий подготовку высококвалифицированных специалистов инженерного профиля в сфере современных информационных, телекоммуникационных технологий, радиотехники и электроники. Профиль университета и определяет сложившуюся на сегодняшний день структуру.

Крупный университет (а на сегодняшний день число обучающихся в БГУИР на всех формах обучения превысило 11 000 человек) – сложная организация, включающая в себя целый ряд различных взаимоувязанных подразделений: учебные, научные, воспитательные, хозяйственные, жилые и спортивные объекты.

Основными структурными подразделениями БГУИР являются:

· факультеты;

· кафедры;

· институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике (Институт информационных технологий);

· научно-исследовательская часть;

· докторантура и аспирантура;

· учебно-методическое управление;

· управление воспитательной работы с молодежью;

· центр информатизации и инновационных разработок;

· штаб гражданской обороны;

· отдел документационного обеспечения;

· отдел кадров;

· юридический отдел;

· бухгалтерия;

· планово-финансовый отдел;

· отдел международных связей;

· студенческий городок;

· служба защиты информации и режима;

· службы эксплуатации, ремонта и строительства зданий;

· отдел охраны труда;

· спортивно-оздоровительный комплекс «Браславские озера»;

· редакция газеты «Импульс»;

· молодежный центр;

· комбинат питания.

Кроме этого, в университете функционируют: профсоюзный комитет сотрудников; студенческий профсоюзный комитет; комитет Белорусского республиканского союза молодежи; студенческое научно-техническое общество.

Остановимся чуть подробнее на тех из них, которые имеют непосредственное отношение к учебной, воспитательной и научной работе. Так, в состав университета входят 9 факультетов:

· компьютерного проектирования;

· информационных технологий и управления;

· радиотехники и электроники;

· компьютерных систем и сетей;

· телекоммуникаций;

· инженерно-экономический;

· заочного и дистанционного обучения;

· вечернего обучения;

· доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации.

Учебный процесс в университете обеспечивают 35 кафедр, закрепленных за тем или иным факультетом.

Обучение осуществляется по следующим специальностям:

· электронно-оптическое аппаратостроение;

· техническое обеспечение безопасности;

· радиотехника;

· радиоэлектронные системы;

· радиоинформатика;

· проектирование и производство радиоэлектронных средств;

· моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств; медицинская электроника;

· программное обеспечение информационных технологий;

· информационные системы и технологии (в экономике);

· вычислительные машины, системы и сети;

· электронные вычислительные средства;

· искусственный интеллект;

· микроэлектроника;

· квантовые информационные системы;

· многоканальные системы телекоммуникаций;

· системы радиосвязи, радиовещания и телевидения;

· сети телекоммуникаций;

· автоматизированные системы обработки информации;

· автоматическое управление в технических системах;

· информационные технологии и управление в технических системах; метрология, стандартизация и сертификация (информатика, радиоэлектроника и связь);

· информатика;

· экономика и управление на предприятии;

· маркетинг;

· экономика и организация производства (радиоэлектроника и информационные услуги).

Основными органами управления университета являются: ректорат и Совет университета (на уровне вуза); деканат и Совет факультета (на уровне факультета).

Ректорат составляют: ректор университета — д.т.н., профессор, академик Белорусской инженерной академии Батура Михаил Павлович и его заместители – проректоры. В их числе: первый проректор Лукьянец Степан Валерьянович, проректор по научной работе Кузнецов Александр Петрович, проректор по учебной работе (факультеты дневного обучения) Борисенко Виктор Евгеньевич, проректор по учебной работе Красовский Владимир Иванович, проректор по учебной работе Хмыль Александр Александрович, проректор по административно-хозяйственной работе Тарасевич Владимир Иванович.

В Совет университета входят наиболее уважаемые и опытные представители профессорско-преподавательского корпуса БГУИР, представители администрации вуза. Всего совет БГУИР насчитывает 58 человек.

Непосредственной организацией учебного процесса в вузе занимается учебно-методическое управление. Оно включает в себя:

· Учебный отдел

· Лаборатория технических средств обучения

· Учебный телецентр

· Лаборатория методического обеспечения

· Библиотека

· Редакционно-издательский отдел

· Лаборатория оперативной полиграфии

· Редакторская группа

· Лаборатория по демонтажу радиоэлектронной аппаратуры

· Автоматическая телефонная станция

Учебный отдел курирует все вопросы, связанные с учебным процессом: составление и выполнение выпускающими кафедрами рабочих планов и рабочих программ по всем читаемым курсам; организация всех видов практик студентов, составление расписаний занятий и распределение аудиторного фонда, контроль за ходом учебного процесса.

Проведение воспитательной и идеологической работы среди студентов – прерогатива управления воспитательной работы с молодежью БГУИР (УВРМ). Это подразделение координирует работу деканатов, кафедр, кураторов, психологов, работников общежитий и членов студгородка в сфере воспитания. Сюда же входят такие студенческие организации как университетские спортивный и студенческий клубы, курирующие различные формы студенческого досуга и всю культурно-просветительскую работу: деятельность различных тематических кружков, спортивных секций, театральных и музыкальных коллективов вуза, турклуба и КВН.

Научную и исследовательскую деятельность среди студентов координирует студенческое научно-техническое общество, проводящее ежегодные вузовские научно-технические конференции среди студентов и аспирантов.

Последипломное образование находится в ведении двух структур: отдела студенческой науки и магистратуры, а также докторантуры и аспирантуры.

Вне зависимости от того, какая структура сложилась в отдельно взятом учебном учреждении, она преследует одну главную цель: обеспечение максимально высокого уровня оказания образовательных и воспитательных услуг.


ЛИТЕРАТУРА

1. Пионова Р.С. Педагогика высшей школы: Учеб. Пособие / Р.С. Пионова. – Мн.: Университетское, 2007. — 256 с.

2. Крайнова В.С. Педагогока и психология высшей школы: Уч. Пос / Мн.: Выс. Школа, 2007, 300 с.

еще рефераты
Еще работы по педагогике