Реферат: Проектирование программы профессиональной подготовки рабочего по специальности: "Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей"

Министерство образования и науки Украины

Украинская инженерно-педагогическая академия

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Методика профессионального обучения”

на тему: “Проектирование программы профессиональной подготовки рабочегопо специальности: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”


2009


Содержание

 

1. Характеристикаотрасли хозяйственной деятельности специалиста: ”Электромонтер по эксплуатациираспределительных сетей”

2. Определениевидов деятельности рабочего по специальности: ”Электромонтерпо эксплуатации распределительных сетей”

3. Характеристикатрудовых процессов, которые выполняет специалист

4. Профессиональноеназначение и условия использования специалиста

5.Построение функциональной структуры деятельности специалиста

6. Разработкасодержания профессиональной подготовки специалиста

7. Постановкатактических целей обучения

8. Группировкасодержания теоретического обучения соответственно отрасли народного хозяйства

9. Выборсистемы производственного обучения

10. Построениесводно-тематического плана профессиональной подготовки специалиста


1. Характеристика отрасли хозяйственнойдеятельности специалиста: ”Электромонтер по эксплуатации распределительныхсетей”

 

Анализ профессиональной деятельностиспециалиста: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”

Электроэнергией являетсянаиболее универсальный вид энергии. Она очень просто и экономично может бытьпреобразована в другие виды энергии – тепловую, механическую, световую и т.д.Электроэнергия находит себе применение в подавляющем большинстве действующихэлектроустановок различного назначения, поэтому она имеет большое влияние наработу развитие всех отраслей народного хозяйства страны.

В перечень уменийэлектромонтера по эксплуатации распределительных сетей входит обслуживаниеоборудования распределительных пунктов (РП), трансформаторных пунктов(ТП), ВЛЛЭП и КЛ ЛЭП; ремонтировать оборудование РП, ТП, ЛЭП, устранять неисправности;измерять нагрузку и напряжение в различных точках сетей; подготавливать рабочееместо; подготавливать и включать новые РП, ТП, ВЛЭП и КЛЭП; монтажараспределительных сетей, монтажа и демонтажа простых электроустановок, т.е. этикадры востребованы и на предприятиях производства и распределенияэлектроэнергии, промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, и вкоммунальном хозяйстве городов и поселков.

Образовательныйуровень: профессионально-технический.

Образовательноквалифиционный уровень: квалифицированный рабочий IV разряда

Учебноезаведение: ПТУ.


2. Определение видов деятельности рабочегопо специальности: ”Электромонтер по эксплуатациираспределительных сетей

Существуетчетыре вида профессиональной деятельности: технологическая, организационная,научно-исследовательская и проектно-конструкторская. В силу уровня своейквалификации электромонтер по эксплуатации распределительных сетей не можетзаниматься ни научно-исследовательской, ни проектно-конструкторскойдеятельностью – в его обязанности входят лишь технологическая в рамках узла иорганизационная в рамках бригады. Поэтому выполняемые виды профессиональнойдеятельности, соответствующие образовательному и образовательно-квалификационномууровням специалиста приводятся в таблице 1.1.

Таблица 1.1-Соответствиевыполняемых видов профессиональной деятельности образовательному иобразовательно-квалификационному уровням специалиста

Уровни квалификации Учебные заведения, в которых обучаются Сфера использования видов деятельности Технологическая Проектировочная Организационная Научно-исследовательская 1 2 3 4 5 6

Рабочая

(квалифицированный рабочий)

ПТУ в рамках узла. - в рамках бригады - Средняя: базовое высшее, младший специалист, бакалавр

Техникум, колледж,

ВПУ

в рамках технологического цикла. проектирование отдельных элементов. в рамках участка. -

Полная высшее:

специалист высшей квалификации

Институты, академии, университе-ты в рамках предприятия. в рамках предприятия. Организа-ция работы предприя-тия. элементы постановки задач. Научно – исследовательская (Магистр) Академии, университеты, научные центры повышения квалификации в рамках отрасли в рамках предприятия. в рамках предприя-тия. преобладает. /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Технологическаядеятельность состоит из очень многих и разнообразных видов работ: от пробивкигнезд, отверстий и борозд по готовой разметке, чистки оборудования РП и ТП,окраски оборудования, кабелей и шин до ремонта оборудования РП и ТП, ЛЭП,монтажа распределительных сетей, испытания изоляции распределительных сетей.

Ворганизационную деятельность входят:

- организациярабочего места;

- организацияработы бригады;

- проведениеинструктажа по соблюдению правил гигиены, правил использованияэлектрооборудования и распределительных установок, по технике безопасности;внедрение передовых методов труда, рациональных приемов работы, способоворганизации труда и рабочего места.

 

3 Характеристика трудовых процессов, которые выполняет специалист

 

Впрофессиональной деятельности специалиста можно выделить наиболее общие группыдействий, выполнение которых может быть продиктовано местом его использования,ситуацией на производстве. Такими группами действий или трудовыми процессамимогут быть монтаж, эксплуатация, ремонт, контроль и т. д. Таким образом группытрудовых процессов и их характеристика представлена в таблице 1.2.


Таблица 1.2 — Характеристика групп трудовых процессов.

Группы трудовых процессов Примеры трудовых процессов Основная учебно-производственная характеристика ТП Основные особенности процесса производственного обучения

 

1 2 3 4

 

1. группа ТП, основные части которой могут быть самостоятельными частями процесса обучения Обработка металла, слесарные работы, монтажные работы и т. д. Большая повторяемость операций при небольшой их вариантности на разных изделиях. Возможность расчета, варьирования в учебных условиях. Наличие комплексов операций. Полная возможность организации профессионального обучения при использовании типовых производственных работ. Необходимость введения учебных объектов для отработки некоторых первичных приемов обработки.

 

2. группа ТП, основные части которой не могут быть самостоятельными частями процесса обучения Обслуживание энергетических установок. Обслуживание автоматических станков и линий металлообработки. Небольшая повторяемость операций при значительной вариантности в связи с ситуацией. Невозможность или значительные трудности выделения операций в производственных условиях. Отсутствие комплексов операций. Изучение основ профессии с применением тренажеров, макетов, имитаторов, схем обучаемых агрегатов, решение технологических ситуационных задач, выполнение работ с учебно-производственным алгоритмом 3. группа ТП, которая занимает промежуточное значение между 1 и 2 группами Строительные работы. Транспорт. Обслуживание текстильных станков. Большая повторяемость операций при трудности выделения операций в производственных условиях. Отсутствие комплексов операций. Слияние обучения на основе продуктивной работы с выполнением расчетно-разборно-зборочных и лабораторно-практческих работ на полигоне и в мастерских /> /> /> /> /> />

Принимая во внимание все эти характеристики, приведенные втабл. 1.2. и что наш рабочий по специальности: ”Электромонтер по эксплуатациираспределительных сетей” занимается эксплуатацией распределительных сетей, томожно сделать вывод, что трудовые процессы, выполняемые электромонтером поэксплуатации распределительных сетей, относятся ко второй группе, т.к.отсутствует определенный комплекс операций выполнения разного рода работ.

 

4. Профессиональное назначение и условия использования специалиста

Электромонтер поэксплуатации распределительных сетей в силу своей квалификации может заниматьсяследующими видами деятельности:

1.  технологической в рамкахузла:

· эксплуатацией;

· обслуживанием;

· текущимремонтом;

· технологическимуправлением;

· контролемпараметров;

2.  организационной в рамкахбригады:

· организациярабочего места и труда рабочих;

· проведениеинструктажа, проверка ТБ, ПБ, ОТ, ПТЭ, ПУЭ и допуск рабочих к выполнению работ.

Выполняя данные видыдеятельности, данный специалист может работать на таких предприятиях: районныеэлектрические сети, электрические станции, на заводах в электрических цехах. Уточненияпрофессионального назначения и условий использования специалиста приведены втаблице 1.3.


Таблица 1.3 — Профессиональное назначение и условия использования специалиста

Виды деятельности Место использования 1 2

Технологическая:

Эксплуатация и обслуживание оборудования и линий электропередач;

ремонт оборудования ТП, РП и ЛЭП.

Организационная:

организация рабочего места;

организация работы бригады;

проведение инструктажа;

допуск рабочих к выполняемой работе

-  на всех участках воздушных и кабельных линий электропередач;

-  трансформаторные подстанции и распределительные пункты;

-  надзор и проверка ТБ, ОТ и ПБ;

-  наблюдение за строительными рабочими при ремонте оборудования

5. Построение функциональной структуры деятельности специалиста

 

В данном разделерассматривается функциональная структура деятельности специалиста поспециальности: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”. Здесьраскрывается суть системного подхода к организации профессиональнойдеятельности специалиста.

Цель являетсясистемообразующим фактором деятельности и может быть выражена в форме еерезультата и продукта.

Субъект деятельности –группа (индивид), которая целенаправленно действует для удовлетворения своихпотребностей.

Предмет деятельности –это то, что имеет субъект в начале деятельности, то, что в конечном итогепреобразуется в продукт.

Продукт деятельности –материальное представление того, что получается при осуществлении деятельности.

Процесс деятельности –это совокупность целенаправленных действий по применению предмета деятельностив соответствии с заданной целью.

Результат деятельности — психологическое приращение опыта личности, который он приобретет при достижениицели.

Средство – это или опытсубъекта, который может быть выражен через совокупностьпрофессионально-методических задач, или все вспомогательные объекты, при помощикоторых осуществляется деятельность.

Соответствиефункциональной структуры деятельности специалиста и квалификационных требованийк нему приводится ниже в таблице 1.4.

еще рефераты
Еще работы по педагогике