Реферат: Управление развитием содержания регионального образования (современная казахстанская модель образования)

Кудайбердиев Т.К.

Проректор по развитию образования региона

ИПКиПГСРО, г. Караганда.

Управление развитием содержания регионального образования

( с овременная казахстанская модель образования)


Мақала педагогикалық үрдістің және жүйенің нәтижелерін терең ойлап, оның қалыптасу жолдарын іздеуге, жетілдіруге және дамытуға арналған. Терең ойлаудың негізгі нәтижесі қазіргі заманғы қазақстандық білім беру моделінің ерекшеліктері, оның аймақтық білім беру жүйесінде жүзеге асу жолдарын іздеу болжамы болды. Қазіргі заманғы қазақстандық білім беру жобалары аймақтық білім беруді дамыту бағдарламасы мазмұнының негізіне енеді.

This article is devoted to understanding the results of pedagogical processes and systems to find ways of development, improvement and development. The main result of reflection and the search was the hypothesis (assumption) about the features of the modern Kazakh model of education, and ways of its implementation in the regional education system. Draft modern Kazakhstani model of education was the basis for a regional program of development of educational content.

Генеральной стратегией развития системы образования РК является подготовка к введению 12-летнего компетентностно-ориентированного образования [1], или другими словами говоря, создание современной казахстанской модели образования для устойчивого развития государства. На слайде №1 схематично показана логика реализации данной стратегии в Карагандинском области [2].

Слайд №1

По существу стратегия заявляет логику управления развитием содержания регионального образования и отражает процедуру управления качеством образования в регионе. Что означает эта логика: прежде всего, то, что качество образования не появляется внезапно. Его необходимо проектировать [3]. То есть, прежде всего, необходимо осмысление стратегий развития педагогических процессов и систем, когда на основе анализа реального состояния и современных требований создается новый облик системы. Именно новый облик системы образования становится основой теоретической модели системы педагогического мониторинга, его индикаторов и оценочных блоков, а значит и первым шагом на пути управления качеством образования.

Далее идёт очередь за процессом выявления области проблем, принятия управленческих решений по конструированию и осуществлению деятельности, в результате которой строится на практике, в реальности новая система образования.

То есть управление образовательной политикой в регионе должно включать в себя:

1. Проектирование качества образования.

2. Образовательный мониторинг.

3. Анализ собранной информации.

4. Подготовку и принятие управленческого решения.

Мы начали осмысление состояния регионального образования с анализа стратегий развития педагогических процессов и систем, предлагаемых в Республике, как ответ на вызовы времени. Наш вывод — стратегические направления развития системы образования РК направлены на разработку содержания [4]:

1. Компетентностно-ориентированного образования.

2 Профилизации и профессионализации образования.

3 Элитарного образования (гимназической и лицейской компоненты содержания образования, школ для одарённых детей).

4 Инклюзивного образования, образования для детей с особыми образовательными потребностями.

5 Инновационных моделей и технологий организации учебно-воспитательного процесса и систем оценки его результатов (технологии дистанционного обучения, кредитно-рейтинговой организации УВП, сетевой организации, …)

6 Механизмов социального партнёрства в образовании.

7 Инновационных моделей образования и механизмов повышения качества образования на селе (ресурсный центр,…).

8 Инновационной модели повышения квалификации, методической службы, ориентированной на результат (на основе опережающего реагирования на возникающие проблемы).

9 Управления качеством образования на принципах концепции всеобщего управления качеством.

10 Мониторинга результатов деятельности системы образования.

Это означает, что в условиях быстроизменяющегося мира и увеличения потоков информации (особенно в периоды кризисов) фундаментальные предметные знания являются обязательной, но не достаточной целью образования. Обучающиеся должны не просто овладеть суммой знаний, умений и навыков, на что направлена система казахстанского образования (так называемый знаниецентризм). Гораздо важнее и сложнее привить обучающимся умение самостоятельно добывать, анализировать, структурировать и эффективно использовать информацию для максимальной самореализации и полезного участия в жизни общества (компетентность) [1].

Это означает, чтобы стать ресурсом устойчивого социально-экономического развития территории, ресурсом профессионального и социального продвижения личности региональное образование так же должно быть направлено на разработку данных стратегических направлений.

(Слайд №2 )

Таким образом, основным результатом образования в Республике становится компетенция, выражающаяся в готовности личности эффективно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели на основе знаний, умений, навыков, сформированных ключевых компетентностей, социальных навыков (социализации).

Таким образом, на национальном уровне заявлена переориентация системы образования со знаниеценризма/ предметоцентризма/ школоцентризма на детоцентризм и компетенции. Что же из себя представляет желаемое состояние образования в Казахстане — современная казахстанская модель образования- всё чаще говорим о развития, егионального образования с _______________________________________________________________? Каковы её главные содержательные особенности?

Представляем на обсуждение участников конференции наше видение современной казахстанской модели образования и её главных содержательных особенностей.


(Слайд №2 )

(Слайд №3)

Прежде всего, необходимо отметить, что из существующих стратегий развития образования Республика выбрала две. Первая стратегия, по которой развивается вся система образования – образование для устойчивого развития государства, общества, социальной эффективности, это так называемая стратегия компетентностно-ориентированного образования. Вторая стратегия — образование для самореализации ребёнка – заявлена в программе духовно-нравственного образования «Самопознание».

Слайд №3

Втораяособенность современной казахстанской модели образования – индивидуальный прогресс каждого ученика. То есть в новой модели образования успешная школа – это не школа с хорошими результатами тестирования (оценка достижений). Школа успешна, если учащиеся с определённым уровнем развития достигают определённого прогресса (оценка индивидуального прогресса).

Слайд №4

Эффективная социально-деятельностная структура организации образования основывается на четырёх приоритетах деятельности:

· самостоятельная учебная деятельность ученика;

· общая миссия (цель);

· акцент на учении;

· климат, благоприятный для учения.

Слайд №4

Четвёртая особенностьсовременной казахстанской модели образования в её цели – способствовать становлению компетентной личности, готовой к эффективному участию в социальной, экономической и политической жизни Республики Казахстан [5]. То есть уже в формулировке цели среднего общего образования акцент делается на самостоятельном становлении учащегося, а роль образования – способствовать этому становлению.

V. Пятая особенностьсовременной казахстанской модели образования в её основных результатах. На первом месте — личностные результатыученика. На втором — сформированные ключевые компетентности как универсальные способы деятельности. И на третьем — освоенные знания, умения, навыки и компетентности по образовательным областям.

VI. Развивающая среда – как совокупность социальных отношений, общего климата в организации образования, влияющих на мотивацию учения; субъект-субъектные установки и стиль отношений между учителем и учениками; структура среды: количество и качество лабораторий, кружков, объединений, обществ, мастерских, секций, центров, ученическое самоуправление, …), способствующая достижению новых результатов образования.

VII. Седьмая особенностьсовременной казахстанской модели образования — складывающаяся система духовно-нравственного воспитания, решающая задачи: приобщения детей к духовным ценностям нашего народа, общечеловеческим ценностям, осмысления и поиска жизненных ориентиров, самореализации ребёнка, реализации программы духовно-нравственного образования «Самопознание».

Слайд №5

Ситуация кардинального изменения приоритетов казахстанского образования, появление новых результатов образования настоятельно требуют создания новой системы оценивания этих результатов – личностных результатов, способов деятельности (компетентностей), освоенных учащимся на том или ином этапе обучения. В компетентностно-ориентированном казахстанском образовании система оценивания становится прежде всего формирующей. Формирующее (внутреннее) оценивание нацелено на определение индивидуального прогресса каждого учащегося и не предполагает как сравнения результатов, продемонстрированных разными учащимися, так и административных выводов по результатам обучения. Новая система оценивания — это целенаправленная, систематическая и непрерывная оценка, и самооценка степени реализации:

• индивидуальной образовательной траектории,

• проявления прогресса в обучении,

• хода исследовательской и проектной деятельности,

• формирования способов деятельности, составляющих ключевые компетентности,

• развития личности,

• способности к рефлексии.

Слайд №5

IX. Ещё одна особенностьсовременной казахстанской модели образования – каждый уровень образования имеет свое (специфическое) основное назначение и вносит свой вклад в процесс становления компетентной личности. Мы выделили восемь уровней:

— дошкольное воспитание;

— начальное школьное образование;

— инклюзивное образование и образование для детей с особыми образовательными потребностями;

— образование в основной и старшей школе;

— техническое и профессиональное образование;

— методическая служба;

— повышение квалификации;

— менеджмент.

На слайде №6 в качестве примера представлено основное назначение системы менеджмента.

На наш взгляд, это главные особенности современной казахстанской модели образования. Они то и определили индикаторы (оценочные блоки) мониторинга состояния каждого уровня регионального образования.

Слайд №6

Кафедры и центры института возглавили работу по проектированию программ мониторинга каждого уровня системы регионального образования. Цель мониторинга – определить уровень готовности работников образования, организаций образования, методической службы, повышения квалификации и менеджмента в образовании области к работе по современной казахстанской модели образования.

Мои коллеги расскажут о результатах мониторинга по всем уровням регионального образования на пленарном и секционных заседаниях конференции, я же предлагаю некоторые промежуточные результаты мониторинга менеджмента в образовании области. Данный мониторинг провела кафедра педагогического менеджмента имени Т. Камзабаева. Направлениями сбора информации стало назначение менеджмента в образовании, которое было определено в основных нормативных документах республиканского и международного уроня и представлено на слайде [7]. Целью исследования стал анализ управления образованием с позиций современного менеджмента качества.

В исследовании принимали участие директора и заместители директоров ОО различного типа, учителя, в том числе слушатели курсов повышения квалификации. Были использованы такие методы исследования, как письменные опросы, анкетирование, изучение документации, собеседования, метод экспертных оценок.

В ходе исследования были получены следующие результаты

1. Пониманиекачества образования в среде руководителей является наиболее противоречивым и неоднозначным. На вопрос о том, как они понимают качество образования, большинство руководителей не могли дать прямого ответа. Чаще всего это понятие связывается с представлением об уровне образованности выпускников школы. На вопрос о том, по каким критериям можно оценивать качество образованности школьников, большинство руководителей (65 %) назвали такие критерии, которые характерны для зуновской парадигмы образования (средний балл в ЕНТ, ПГК, результаты участия в олимпиадах, конкурсах, поступление в вузы на гранты и т.п.). Лишь некоторые ответы были даны в ключе компетентностно-ориентированного образования:

В некоторых случаях руководители ОО прямо заявляли о том, что в вопросах качества образования существует явный разрыв между образовательной политикой и практикой. А именно: государственный контроль качества образования в настоящее время базируется на традиционных критериях, которые приходят в противоречие с целевыми установками, провозглашенными в концептуальных документах РК в области образования.

2. Оценка приверженности менеджмента региона системам управления показала, что в менеджменте региона по-прежнему преобладает приверженность к командно-административной системе управления. Только 10% педагогов отметили, что администрация школ демонстрируют свою приверженность к научному управлению.

3. Районные/городские отделы образования не являются центрами, координирующими процесс введения и сервисного обслуживания профильного обучения, создания необходимых условий, поддержки школ, так как:

— условия и механизмы введения профильного обучения на старшей ступени школы не определены;

— районные/городские образовательные сети профильного обучения не сформированы;

— модели профильного обучения и соответствующие критерии оценки их эффективности не определены.

4. В регионе отсутствуют механизмы экспертизы менеджмента.

В целом мы считаем, что необходима огромная комплексная работа по подготовке перехода региональной системы образования на современную казахстанскую модель образования. Понимая значимость этой работы в Карагандинской области была разработана региональная программа «Научно-методическое обеспечение развития содержания регионального образования» на 2009-2010 годы.

Цель реализации программы – подготовка перехода региональной системы образования в режим работы по современной казахстанской модели образования.

Основные задачи:

1. Мониторинг состояния регионального образования в контексте его готовности к реализации современной казахстанской модели образования.

2. Поиск стратегий и механизмов реализации современной казахстанской модели образования на каждом уровне региональной системы образования.

3. Обобщение и концептуальное оформление современной казахстанской модели образования.

4. Разработка программы перехода региональной системы образования на современную казахстанскую модель образования.

Первую задачу мы выполнили. Нам ещё предстоит глубокий анализ результатов проведённого мониторинга по всем уровням регионального образования. Анализ позволит нам подготовить на областную августовскую конференцию презентации стратегий реализации современной казахстанской модели образования на каждом уровне региональной системы образования. А в дальнейшем – разработать программы перехода каждого уровня регионального образования в режим работы по современной казахстанской модели образования.

Список литературы

1. Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005–2010 годы Астана. 2004г.

2. Чупин В.Н. Об опыте регулярных и нерегулярных исследований состояния системы

3. образования в регионе. Москва. 2005г.

4. Железнова Л.Б., Управление качеством дополнительного образования Оренбург.2002г.

5. Кудайбердиев Т.К. Проблемы реализации инновационных процессов в организациях образования области. «Проблемы реализации инновационных процессов в организациях образования области»//Материалы областной научно-практической конференции. Караганда. 2004. с.9-17

6. ГОСО РК 2.003.-2007 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБРАЗОВАНИЯ. Среднее образование. Основные положения. Астана 2007.

7. И.С. Фишман Тесты внешней оценки уровня сформированности ключевых компетентностей учащихся.//Методическое пособие для руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений. Самара 2005.

8. Национальный доклад о состоянии и развитии образования 2007//Национальный центр оценки качества образования. Астана 2007 г.

еще рефераты
Еще работы по педагогике