Реферат: Труд в природе, его роль в формировании экологической воспитанности дошкольников

СОДЕРЖАНИЕ

1. Труд в природе, егороль в формировании экологической воспитанности

2. Создание условий длятрудовой деятельности в д/с.

3. Содержание труда детейв природе в каждой возрастной группе детского сада

4. Формы организациитруда детей в природе

5. Руководствовоспитателя трудом детей

6. Библиография

7. Практическая часть


1.Труд в природе, его роль в формировании экологической воспитанности

Воспитывать трудолюбие ибережное отношение детей к природе — одна из важных задач общей работы поохране окружающей среды.

Влияниеродной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытывал на себе изнает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостныхпереживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

Дети всегда ивезде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркиецветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега,ручейки, даже лужицы после летнего дождя – все это привлекает внимание детей,радует их, дает богатую пищу для их развития.

Ознакомлениедошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистическихзнаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитанииправильного отношения к ней.

Природаявляется одним из основных средств эстетического воспитания детей.

Труд какметод воспитательно-образовательной работы в детском саду имеет важноезначение. Непосредственно соприкасаясь с предметами и явлениями природы, детиприобретают конкретные знания о ней, устанавливают некоторые связи междуразвитием растении и уходом за ними человека. Все это положительно влияет наразвития мышления, создает основу для материалистического миропонимания.

Систематическийтруд на огороде, в саду, цветнике и уголке природы повышает интерес к растениями животным, помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к объектамприроды, способствует формированию трудолюбия и других нравственных качеств.

Посильныйфизический труд оказывает полезное воздействие на общее развитие детей,способствует развитию  функций анализаторов, и в первую очередь двигательного.

Трудовое воспитание являетсянеобходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе.Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью,организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить.

2.Создание условий для трудовой деятельности в д/с

Для успешного решения задач,предусмотренных программой по трудовому воспитанию дошкольников, первостепенноезначение имеет создание необходимых условий. А. С. Макаренко говорил, чтотолько при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда.

Оборудование дляхозяйственно-бытового труда детей. Для того чтобы дети могли приниматьпосильное участие в уходе за помещением и вещами, которые имеются в группе и научастке, а также дежурить по столовой, готовить материалы и пособия длязанятий, необходим разнообразный инвентарь.

Для труда детей по уходу запомещением в распоряжении воспитателя должно быть следующее.

Фартуки — белые и цветныехлопчатобумажные, клеенчатые; белые — для накрывания столов к завтраку, обеду, полднику,ужину и последующей уборки; цветные — для ухода за помещением и вещами;клеенчатые — для мытья игрушек и стирки кукольного белья, для работы в уголкеприроды.

Щетка-сметка, совок — длясметания крошек со стола, со скатерти или индивидуальных салфеток. Размеры:щетка-сметка— диаметр ручки—2,3 см; совок—12X12 см, длина ручки— 8—10 см.

Щетка половая, совок длямусора. Размеры: щетка — длина 20 см, длина ручки — 100—110 см, диаметр — 2—2,3см, совок — 12X12 см, длина ручки

— 12—14 см. Тазы, ведра, подносы.

Для хранения оборудованиявыделяют определенное место, и все, чем дети пользуются самостоятельно,располагают так, чтобы они сами могли доставать и убирать все необходимое дляработы. В старшей и подготовительной группах это может быть комбинированныйшкаф любой конструкции с закрытыми и открытыми полками. В закрытой его части накрючках подвешиваются щетки и совки для мусора; в другом отделении на специальныхполочках хранятся тазы для уборки, для стирки кукольного белья, зажимы,ведерки; в открытой части шкафа должно быть отделение для хранения белыхфартуков, а в закрытой— для хранения клеенчатых фартуков.
       Предметыдля ухода за одеждой и обувью. Щетка для чистки одежды (14—15 см). Веники длясметания снега (у входа в помещение). Щетки для чистки обуви (14—15 см).Коробка с иголками, разноцветными нитками, тесьмой (для вешалок) и наборомпуговиц. С помощью этих принадлежностей дети следят за своей одеждой и обувью ипо мере необходимости устраняют непорядок в них.

Оборудование для труда детейна участке необходимо для того, чтобы правильно организовать деятельность детейво все сезоны. Предметы для труда должны быть удобны для детей, иметьпривлекательный вид, изготовляться из легкого, но достаточно прочного материала(например, лопаты и совки — железные или стальные; ведра и лейки — из тонкогооцинкованного железа или жести, выкрашенные масляной краской, илиполиэтиленовые; тачки, носилки, этикетки и т. д.— из дерева).

Для уборки участка, работына огороде и в цветнике используется следующий инвентарь. Лопаты для перекопкиземли, вскопанной взрослыми; лоток лопаты 15—13 см, длина ручки — 75—30 см.Деревянная лопата для расчистки участка от снега: длина ее с лотком от 80 см до1 м, лоток—12—14 см, диаметр ручки — 2 см. Грабли деревянные (для сгребаниялистьев) и железные (для рыхления, очистки поверхности почвы от камней,выравнивания поверхности гряд): примерное количество зубьев — 7, расстояниемежду ними — 2,3—2,5 см, высота зубьев — 5 см, длина гребенки —20—22 см, длинаграблей—100—110 см, сечение ручки — 2—3 см. Метелка для очистки участка отсухих листьев и другого сора: длина палки— 1 м, диаметр от 2 до 2,3 см. Носилкис бортиками для переноски земли, песка, опавших листьев: длина — 20—25 см,ширина — 20 см, высота бортика — 3—4 см, длина с ручками —100—110 см. Тачка дляперевозки земли, песка, опавших листьев, камешков: высота бортов — 20 см, длинавместе с ручками—100 см, длина бортов —30—40 см, диаметр колеса — 12 см.

Трамбовка для снега. Движокдля сгребания свежевыпавшего снега. Скребки металлические. Санки, корзины илиящики для перевозки снега на санках. Ведра вместимостью 1,5—2 л. Лейкивместимостью до 2 л.

Совки для выкапывания ипосадки растений, для окучивания и рыхления почвы; длина лотка — 10 см, ширина— 7—8см, длина совка— 16—20 см. Ручные цапки-«кошки» для рыхления земли.

Инвентарь, используемыйдетьми в процессе трудовой деятельности в природе, хранится на участке детскогосада, в шкафах, где сделаны полки, удобные для детей.

Предметы для ручного трудадетей. Воспитатели должны поощрять стремление детей самостоятельно применятьтрудовые навыки и умения в процессе выполнения различных заданий, а такжеизготовления игрушек-самоделок для игр, подарков малышам, взрослым. С этойцелью в распоряжение детей дается определенное оборудование и материал.

Бумага плотная, тонкая,папиросная. Плотная бумага (альбомная, обложечная, настольная) используется дляскладывания и склеивания объемных форм. Она может быть белой, цветной,мраморной, глянцевой. Тонкая бумага используется для наружной оклейки готовыхформ. Папиросная бумага (разноцветная и белая) рекомендуется для украшенияготовых изделий.

Картон. Обычно для работыдают небольшие полосы или листы картона такой плотности, чтобы ребенок могсвободно его резать. Из более плотного картона воспитатель готовит шаблоныдеталей, по которым дети самостоятельно вырезают нужную форму, предварительноочерчивая контур.

Бытовой материал:разнообразные коробки (спичечные, картонные, из-под сахара, косметическихкремов, зубных паст, витаминов и т. д), катушки, пробки. Из этого материаладети делают игрушки, сувениры.

Производственные отходы:поролон, пенопласт, обрезки медной проволоки, шпагат. Поролон мягок, эластичен,податлив ножницам, хорошо впитывает влагу, легко окрашивается. Поролониспользуют для вырезывания овощей, фруктов, ягод разнообразной формы. Дляокрашивания полученное изделие сначала смачивают чистой водой, затем путемсжимания и разжимания насыщают его краской. Для оформления изделий из поролонатребуются кусочки проволоки (в цветной оболочке и без нее), кусочки меха,ткани.

Природный материал: шишкиеловые, сосновые; лесные орехи, желуди, каштаны; сосновая кора, птичьи перья,трава, солома, мох, береста, маковые головки, половинки скорлупы грецкихорехов, ракушки и т. д. Собирают обычно сухие ветки и опавшие листья, приучаядетей к тому, что нужно беречь и охранять природу. Все это хранят в закрытыхкоробках с просверленными в крышках отверстиями. Там, где есть темное сухоепомещение, можно сушить их на разостланных старых газетах — такая сушка даетвозможность сохранить естественный цвет природного материала и его прочность.Если природный материал (шишки, желуди, каштаны) лежит долго, то он делаетсяжестким, поэтому заготовки для будущих поделок каждой осенью обновляют.

Все перечисленные материалыдолжны быть в достаточном количестве, чтобы их хватило как для проведениязанятий со всеми детьми, так и для индивидуального пользования.

Все материалы должны иметьсвое место в помещении группы, чтобы детям было удобно ими пользоваться всвободное от занятий время. Рядом с ними должны быть и инструменты, которыенеобходимы в работе. Казеиновый клей используется для поделок из картона иплотной бумаги. Перед занятием порошок казеинового клея заливают теплой водой,тщательно размешивают до густоты сметаны и тут же раскладывают в розетки.

Предметы и оборудование дляработы с тканью. Лоскут разный: ситец, цветной сатин, белая хлопчатобумажнаяткань, шелк, шерсть, байка (дети шьют из них одежду для кукол, мягкие игрушки идр.).

Выкройки для раскроя платьев,фартучков, кофточек, трусиков для кукол; выкройки игрушек. Швейные машинки. Нашвейных машинках дети шьют простыни, наволочки, косынки, полотенца, платочкидля кукол.

Иглы, подушечки для иголок,нитки разных цветов, а также пуговицы разных цветов и размеров, ножницыхранятся в специальных коробках.

Материалы, инструменты,оборудование по ручному труду размещаются на полках или в шкафу. Рядом сбумагой разного размера, формы, видов, окраски лежат инструменты для работы сней: ножницы, кисти с жестким ворсом, простые карандаши, маленький поднос собрезками цветной бумаги, куски пластика для работы с клеем, а также казеиновыйклей в пузырьке с закручивающейся крышкой, подставки для кисточек, салфетки.

На другой полке — спичечныекоробки, а также нитки, проволока, пробки, кусочки ткани. Нож, граненое шило,ручная дрель — хранятся отдельно.

Выделяется место в шкафу идля оборудования, нужного для работы с тканью: детские швейные машинки,выкройки, нитки, пуговицы, вата, поролон. (Иголки, шило хранятся у воспитателя.)

Оборудование для работы подереву. Стол для работы с деревом, высотой немного ниже пояса ребенка,располагают так, чтобы работающие за ним дети не мешали играющим и чтобы светна него падал с левой стороны.

Подкладная доска, обитаявойлоком, необходима для работы с молотком. На ее шероховатой поверхностидетали не скользят, а войлок поглощает шум, возникающий при работе. Длина доскиравна длине стола, ширина — 25—30 см, высота-3—4 см.

Ящик для инструментов сдвумя отделениями: узкое — для хранения пилы-ножовки, широкое — для молотка,коробки с гвоздями, клещей, линейки и разметочного карандаша. Ящик синструментами стоит у правой стороны рабочего стола.

Инструменты: молотокметаллический весом 180—200 г с деревянной ручкой (поперечное сечение ручки овальное);гвозди длиной 2—3 см с широкой шляпкой, круглые; ножовка с высотой зуба 4—5 мм,длина полотна ножовки — 350 мм, ширина полотна в начале —40—50 мм, в конце —25—30 мм, толщина— 0,8 мм;, ручка пилы деревянная.

Заготовки деревянные:бруски, рейки, прямоугольники из мягких пород дерева (липы, ели, сосны).Заготовки должны быть сухие, хорошо обработанные, без шероховатостей. Хранятсяони в ящике с отделениями около рабочего стола.

3.Содержание труда детей в природе в каждой возрастной группе детского сада

Дляопределения содержания труда детей в природе я использовала действующуюПрограмму воспитания и обучения детей в детском саду под редакциейМ.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

Трудовоевоспитание в программе является обязательным компонентом развития базовых итворческих способностей ребенка, важнейшим средством формирования культурымежличностных отношений. Ставится задача постепенного  развития у детей ( сучетом возрастных возможностей) интереса к труду взрослых, желания трудиться,воспитания навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия.

Эти задачирешаются через ознакомление детей с трудом взрослых и через непосредственноеучастие детей в посильной трудовой деятельности в детском саду и дома. При этомособо подчеркивается роль ознакомления с общественной направленностью труда,его социальной значимостью, формируется уважительное отношение к людям труда.

В каждойвозрастной группе определены виды и содержание трудовой деятельности детей,задачи, которые решаются в процессе детского труда.

Организуятрудовую деятельность, воспитатель обеспечивает всестороннее развитие детей,помогает им обрести уверенность в своих силах, сформировать жизненнонеобходимые умения и навыки, воспитывает ответственность и самостоятельность.Необходимо так организовать труд детей, чтобы он активизировал физические силыи умственную деятельность детей, доставляя им радость, позволял ощущать себязначимым и компетентным.

еще рефераты
Еще работы по педагогике