Реферат: Разработка родительского собрания "Общение ребёнка со сверстниками"

Родительскоесобрание

Тема:          Общениеребёнка со сверстниками

Авторы:

Борчева Екатерина

Жилкина Юлия

Изместьева Ирина

Тырышкина Настя


План:

1.        Лекционныйматериал

«общениеребёнка-дошкольника со сверстниками»

2.        Игры наформирование межличностных отношений

3.        Тест на «выявлениеуровня коммуникативных навыков детей»

Цели:

·         Ознакомитьродителей с особенностями общения ребёнка-дошкольника со сверстниками

·         Ознакомит сиграми, способствующими формированию межличностных отношений

·         Провести тест навыявление уровня общения ребёнка


Здравствуйте,уважаемые родители!

Сегодня мы собрались,чтобы побеседовать на тему «общение дошкольников со сверстниками». Так же мыпознакомим вас с некоторыми играми, которые способствуют дружескому,благоприятному общению и  установлению межличностных отношений между детьми.

В заключении проведёмтест, который позволит вам выявить уровень общительности вашего ребёнка.

 

IЛекционный материал

В дошкольном возрастеразвитие общения со сверстниками, появление форм коллективной деятельности и,главным образом, сюжетно-ролевой игры приводят к появлению симпатий,сочувствия, формированию чувства товарищества между детьми, а так же интенсивноразвиваются высшие чувства: нравственные, эстетические, познавательные.

 Мощным фактором развитиягуманных чувств является сюжетно-ролевая игра. Ролевые действия ивзаимоотношения помогают дошкольнику понять другого, учесть его положение,настроение, желание. Дети учатся разделять переживания, радость и грусть,других детей.

Сопереживания сверстникуво многом зависит от ситуации и позиции ребёнка. Так, в условиях соперничествамежду детьми резко возрастает количество негативных эмоций в адрес ровесника.Ребёнок не приводит никаких аргументов, а просто выражает своё отношение к немув речи, сопереживание товарищу резко меняется и понижается.

Пассивное наблюдение задеятельностью сверстника вызывает у него двоякие переживания. Если он уверен всвоих силах, то он радуется успехам другого ребёнка, в случае не уверенности,он испытывает зависть.

Когда дети соревнуютсядруг с другом, реально оценивая свои возможности, сравнивая себя с товарищами,то стремление к личному успеху, признанию собственных достоинств, увеличиваютнегатив друг другу. В групповых же соревнованиях главным стержнем служатинтересы группы, а успех и неудачу дети делят вместе, и негатив снижается доминимума.

Симпатия  дошкольникастановится более действенной,  проявляясь как желание помочь, поделиться своимэмоциями, переживаниями.

Уже у детей 4-5 лет  начинаетпроявляться симпатия к сверстникам. Ребёнок переживает радость удовлетворение при совершении им достойных поступков по отношению к сверстнику, и огорчение,недовольство, возмущение, когда он сам нарушает общепринятые требования,совершает недостойные поступки. Но такие чувства он испытывает лишь, совершаяпоступки по отношению к близким людям, к которым испытывает симпатию ипривязанность.

В 5-6 лет ребёнокиспытывает те же чувства, но уже ко многим сверстникам, а так же к детяммладшего возраста.

Наиболее ярко эти чувствапроявляются в 6-7 лет, когда ребёнок может уже подчинять свои поступки правиламобщественного поведения.

К семи годам, чувстводолга не основано только на привязанности и распространяется на более широкийкруг людей, с которым ребёнок непосредственно взаимодействует. Переживаниядостаточно глубоки и сохраняются надолго.

Развитие товарищества идружбы происходит задолго до того, как дети начинают осознавать свои отношенияс товарищами с точки зрения моральных норм. В 5 лет у детей преобладает дружбапоочередно со многими детьми, в зависимости от обстоятельств. Широкораспространена дружба сразу с несколькими детьми и индивидуальнаянепродолжительная со многими детьми. В 5-7 лет дружба одного ребёнка со многимидетьми сохраняется, хотя парная дружба встречается чаще. Дружба небольшимиподгруппами чаще всего рождается в игре на основе игровых интересов исклонностей, в том числе и не основе интеллектуальных интересов. Парная дружбахарактеризуется глубокой симпатией. Малыш дружит, потому что они вместе играют.Старшие дошкольники играют с теми, с кем дружат на основе симпатии и уважения.

Подчеркнём, что у детей5-7 лет парная дружба сочетается с широким товариществом, и, в тоже время,возрастает избирательность дружеских контактов.

 

 IIИгры на формирование межличностныхотношений

 

·         «Найди друга»(для детей 5 лет)

Упражнениевыполняется среди детей или же между родителями и их детьми. Одной половинезавязываются глаза, предлагают походить по помещению, где нужно найти и узнатьдруга (или своего родителя). Узнать можно с помощью  рук, используяприкосновения, ощупывание волос, одежды и.т.д. Когда друг найден, игрокименяются ролями.

·         «Секрет» (длядетей 6 лет)

Всемучастникам ведущий раздаёт по «секрету» из красивого сундучка (пуговицу,бусинку, брошку, старые часы…) кладёт в ладошку и зажимает кулачок. Участникиходят по помещению и, разъедаемые любопытством, находят способ уговоритькаждого, показать ему свой секрет.

Ведущийследит за процессом обмена «секретами», помогает наиболее робким найти общийязык с каждым участником.

·         «Рукавички» (длядетей 5 лет)

Дляигры потребуются вырезанные из бумаги рукавички, количество пар соответствуетколичеству участников игры. Ведущий раскидывает рукавички с одинаковым, но нераскрашенным орнаментом по помещению. Дети расходятся по залу, отыскивают своюпару, отходят в уголок и с помощью 3х разноцветных карандашей стараются какможно быстрее разукрасить совершенно одинаковые рукавички.

Ведущийнаблюдает, как организуется совместная работа в паре, как дети делят карандаши,как при этом договариваются. Победителей поздравляют

·         «Сочиним историю»(для детей 5 лет)

Участникирассаживаются по кругу.

Ведущийначинает рассказывать историю «жили-были…»

Следующийучастник продолжает, и так далее по кругу.

Когдаочередь снова доходит до ведущего, он направляет сюжет истории, оттачивает его,делает более осмысленным, и история продолжается…

IIIТест на выявление уровня коммуникативных навыков детей

 

1. Как часто ваш ребёнок применяет слова вежливости вобщении с друзьями?

А)Всегда

Б)Никогда

В) Взависимости от настроения

2. Как ваш ребёнок устанавливает контакт со сверстниками?

А)Легко, ему нравится заводить новых друзей

Б)Ему необходимо время, чтобы привыкнуть к новому коллективу

В) Онне любит общение со сверстниками, потому что сам никогда не выходит на контакт

3. Как ваш ребёнок ведёт себя в разговоре сосверстниками?

А)Может внимательно выслушать собеседника, но не высказать своей точки зрения

Б)Старается быстрее закончить разговор

В)Много говорит, постоянно перебивает, своего собеседника

4. Как ребёнок ведёт себя по отношению к сверстнику,когда тот чем-то расстроен?

А)Старается помочь, успокоить, развеселить

Б) Необращает на него внимание

В)Раздражает, когда кто-то расстроен

5. Как ведёт себя ваш ребёнок, когда друг делится с ним чем-торадостным?

А)Искренне радуется вместе с ним

Б)Ему безразлична радость другого ребёнка

В)Вызывает зависть, раздражает

6. Когда ваш вас ребёнок чем-то опечален, или наоборотчему-то рад, делится ли он своими переживаниями с другом?

А)Да, всегда

Б)Иногда

В)Никогда

7. Может ли ваш ребёнок выражать своё настроение словами«Мне грустно», «мне весело» итд

А) Да

Б) невсегда

В)нет

8. Как чаще ведёт себя ваш ребёнок в конфликтнойситуации?

А)Пытается разрешить проблему по взрослому, спокойно без криков и упрёков

Б)начинает плакать, обижается, капризничает

В) резко обрывает сверстника, категорически показывая, что тот не прав

9. Опишите реакцию вашего ребенка, если он слышит, что вадрес кого-то произносятся не этичные слова, дразнят?

А)Заступится за обиженного

Б) необратит никакого внимания

В)сам начнёт дразниться

10.          Как чаще всеговедёт себя ваш ребёнок, когда кто-то из детей оскорбляет, обзывает его?

А)достойно ответит

Б)промолчит и пойдёт жаловаться взрослым

В)оскорбляет в ответ

11.          Как ребёнокреагирует на наказания?

А)соглашается с тем, что заслужил его

Б)Начинает плакать

В)спорит, не соглашается с наказанием

Большинство ответов«А»

У вашего ребёнка хорошие,доброжелательные взаимоотношения со сверстниками. Он общителен, легко налаживаетконтакт с новыми детьми. Всегда готов выслушать, помочь (в силу своихвозможностей), успокоить того, кто расстроен, искренне порадоваться с тем, кторад. Ребёнок адекватно ведёт себя в конфликтных ситуациях.

Большинство ответов«Б»

У ребёнка возникают трудностиво взаимоотношениях со сверстниками, в силу его застенчивости, замкнутости. Онвсячески избегает общения с новыми людьми (детьми), любого контакта сосверстниками, не радуется вместе с ними, не сочувствует, не участвует в спорах,боится конфликтных ситуаций и наказаний, постоянно плачет.

Большинство ответов«В»

На первый взгляд можносказать, что ребёнок общителен, активен, но на самом деле он зациклен на своихпереживаниях. Он не идёт первым на контакт, его раздражает чужое горе илирадость. При общении много говорит и требует, чтобы слушали только его. Такойребёнок часто попадает в конфликтные ситуации, дерзит детям, оскорбляет их.Скорее всего, это наигранно, таким образом, он скрывает эмоциональныепереживания, показывая, будто у него всё хорошо, он лучше всех, но в глубинедуши он может думать совершенно иначе.

В заключение хочетсясказать, что от того, как ребёнок общается сейчас, ещё в дошкольном возрасте,зависит его будущее. Ведь мы живём в обществе, постоянно налаживая контакты сразными людьми. Если вы научите ребёнка коммуникативным навыкам как можнораньше, то ребёнку будет легко пройти процессы социализации и реализоваться вобществе.

Спасибо за внимание!


Литература

·         «Дошкольнаяпсихология» Г.А Урунтаева. М., 1999 г

·         «Развитиеэмоционального мира детей» Н.А. Кряжева, Ярославль 1998 г

·         С.С. Бычкова«Формирование умения общения со сверстниками у старших дошкольников», М., 2003 г

еще рефераты
Еще работы по педагогике