Реферат: Психология команды

Министерство образования Республики Беларусь

белорусский Государственный педагогический университет

имени Максима Танка

Кафедра педагогики

РЕФЕРАТ

На тему:

ПСИХОЛОГИЯ КОМАНДЫ

студентки 3 курса 213 группы

факультета народной культуры

заочного отделения Лаврентьевой И.Г.

Преподаватель:

Кандидат педагогических наук,

доцент Воронецкая Л.Н.

Минск 2007


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ… 3

1. Условия создания классного коллектива с учетом интересов. 4

2. Алгоритм работы по формированию команды… 5

3. Характеристики команды… 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ… 9

ВВЕДЕНИЕ

Сложно давать какие-либо универсальные советы, когда стремительные социальные перемены последних лет не дают нам времени на раскачку, заставляют быстро реагировать и встраиваться в изменившуюся реальность. А реальность такова: современные дети — инакомыслящие и инакодействующие! И порой нам, ой, как не просто понять и принять их — трудных и одаренных, особых и неуязвимых, индиго и педагогически запущенных. И в каждом классе нет двух одинаковых ребят!

Как создать команду из класса, если с самого раннего детства мы внушаем детям: чужих нужно опасаться, не доверять, быть начеку. Результаты тестирования школьников показывают высокий уровень недоверия и подозрительности к окружающим. Да, живем в квартирах, где на окнах решетки, вход охраняет сейф-дверь на пяти замках и приход гостей – только по предварительному звонку. «Сегодня стоит подойти к двери, как она автоматически открывается; стоит подойти к человеку, как он автоматически закрывается», — тонко подметил Пер Хальворсен.

Тем не менее, и в такой жизни есть место радости общения, особенно в подростковом возрасте. Именно его психологи называют возрастом общения, именно в нём происходит формирование навыков сосуществования, получения новой жизненно важной информации о мире, приобретение эмоционального опыта взаимодействия с окружающими людьми.

Цель данной работы разобраться — как создать из класса команду.

1. Условия создания классного коллектива с учетом интересов

Замечательно, когда социализация детей происходит в атмосфере демократического уклада жизни школы, через жизнь класса-команды, через коллективные творческие дела (КТД), в которых нет неуспешных. Не сомневаюсь, что большинство педагогов это понимают и не жалеют времени и сил для своих подопечных. Но, нет предела совершенству и поэтому, давайте, еще раз напомним условия создания классного коллектива с учетом интересов ребят.

Итак, шаг первый, перечислим интересы детей:

— интеллектуально-эстетические, связанные с глубоким интересом к какому-либо делу или области знаний. Например, увлечение музыкой, историей, дрессировкой животных, разведением рыбок;

— накопительские — это коллекционирование во всех его видах;

— телесные, связанные с физическим самосовершенствованием. Например, занятия различными видами спорта, танцами, вождением велосипеда, мотоцикла, катание на роликах, скейтбордах;

— эгоцентрические (сконцентрированные на своем «Я»), основная цель которых — привлечь к себе внимание любыми способами, по принципу «А вам слабо? »;

— информационные, сопровождающиеся желанием получать какие-либо сведения. Это могут быть и серьезная литература, и познавательные телепередачи, но и разного рода «умственные жвачки» — бессодержательные детективы, сериалы, компьютерные игры;

— коммуникативные, главная цель которых — общение, в т. ч. и с помощью Интернета [2].

Практически любые интересы и увлечения удовлетворяют потребность подростков в общении — дают повод для встреч, обеспечивают темы для разговоров, облегчают взаимопонимание. У детей есть «мода на увлечения», которая внезапно появляется и так же внезапно пропадает. Очень жаль, но замечено, что предметом этой моды практически никогда не становится то, что изучается в школе. Например, коллекционирование наклеек с участниками телепроектов и сериалов. Думаю, что у каждого учителя есть масса своих примеров на этот счет, и с этим нужно мириться. Вспомним предупреждение Ж.Ж. Руссо: «Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде, чем стать взрослыми».

2. Алгоритм работы по формированию команды

Шаг второй. Помните, что главное при создании коллектива — постановка целей.

Формируя команду, нужно понимать, что необычность классного коллектива именно в том, что основной вид деятельности — учеба — не может породить общей коллективной цели, одинаково для всех значимой, интересной, позволяющей самоутвердиться. Учебная деятельность индивидуальна! Поэтому, цель должна объединять в конкретном совместном деле, где дети могут проявить себя и получить признание сверстников. Они должны быть заинтересованы, взаимозависимы; перспективы совместного дела должны быть общими и приятными. Например, собрать в своей классной комнате самую большую коллекцию кактусов.

Организуя коллективную деятельность, учителю надо так ее выбирать, планировать, чтобы наибольший авторитет получали группировки (лидеры) с самыми высокими ценностями. Или чтобы в процессе работы менялись ценностные ориентиры ребят. Например, объявить свой класс свободным от курения. Чтобы сменить позицию «непризнанного», «отверженного» в группе, нужно создать соответствующее поле деятельности, где ребенок мог бы раскрыться и, в ходе которой он мог бы войти в близкую ему группировку. «Человек вырастает по мере того, растут его цели», — подметил Ф. Шиллер.

А чтобы сменить роль ребенка, нужно дать ему возможность более тесного общения с учеником, у которого эта роль ярче выражена. Например, необщительного с очень общительным, безответственного с очень старательным.

Предлагаемый ниже алгоритм работы, возможно, окажется полезным:

— Установите ясные цели, помогающие сформировать команду.

— Начинайте с малого, заведомо успешного. Успех укрепляет доверие и создает основу для нового успеха.

— Прежде чем действовать, добейтесь согласия, готовности действовать.

— Советуйтесь часто и искренне, показывая, что не манипулируете детьми, а работаете на содержание общего дела.

— Свяжите создание коллектива с организационной работой: четкая структура, функции каждого участника дела.

— Смело встречайте «политические» проблемы — не уходите от трудных вопросов детей.

— Поощряйте открытость и искренность ваших ребят.

— Не вызывайте ложных надежд — невыполненные обещания подрывают доверие.

— Если нужно, перестройте свою работу.

— Возраст и способности создают ограничения. Помните, что все мы очень разные.

— Не забывайте о тех, кто «вне игры» — это непризнанные, отвергаемые.

— При создании вашего коллектива другие группы людей могут почувствовать зависть, опасность, помните об этом.

— Делегируйте полномочия — это повышает ответственность членов группы.

— Принимайте помощь извне, если это необходимо — объективный взгляд со стороны бывает полезен.

— Учитесь на ошибках — признавайте свою неправоту. Поощряйте обратную связь.

— Делайте то, о чем вы говорите! [3]

3. Характеристики команды

Шаг третий. Определим, к чему мы стремимся? К тому, чтобы класс стал командой, коллективом, обладающим следующими характеристиками:

— групповая сплоченность, т.е. степень совпадения мнений и оценок — «один за всех и все за одного»;

— коллективистское самоопределение, следование идеалам, ценностям и целям группы — «мы рождены, чтоб сказку сделать былью»;

— эмоциональная идентификация, отожествление-сопереживание другим членам группы — «мы с тобой одной крови»;

— удовлетворенность своей группой, оценка своей команды как самой хорошей, эталонной «делай как я! » [4].

Итак, мы определились с тем, что совместные интересы учащихся, которые нужно знать учителю, способствуют формированию общих целей. Достижение этих целей (сам процесс и результат) поможет сформировать классную команду, коллектив единомышленников, способных преодолеть трудности школьной жизни, внести в нее радость общения, самораскрытия и творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологами-практиками разработано много интересных упражнений и тренингов, направленных на развитие коммуникативных навыков и социальное партнерство у детей разного возраста. Игровое взаимодействие, игровая деятельность как никакая другая с точки зрения психолого-педагогических механизмов помогает становлению ребенка. Эльконин Д.Б. писал, что «игра — важнейший источник развития сознания, произвольности поведения, особая форма моделирования отношений».

Конечно, далеко не во всех школах есть опытные психологи, а проведение диагностики (социометрии) и эффективных тренингов, требует определенных знаний и опыта. Но, не все так безнадежно. Разработки интересных занятий есть в сборниках для классных руководителей в школьных библиотеках. Используя в своей работе элементы упражнений и тренингов учитель только выиграет: классные часы из обязательно-принудительных могут стать увлекательными и полезными. Главное — определить для себя подход и стратегию в формировании команды, сформулировать идеологию взаимодействия с детьми.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. СПб: Питер, 2000. – 304 с.

2. Коджаспирова Г.М. Педагогика: Учеб. для студ. образоват. Учреждений сред. проф. образования. – Москва: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2003. – 352 с.

3. Ольнева И.Ф. Как сделать из класса команду / Родительская газета «Классное собрание» № 6, 2007. – С.12.

4. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. Москва: Гуманит. центр «ВЛАДОС», 1999. – Кн.2.: Процесс воспитания. – 256 с.

5. Столяренко Л.Д. Педагогика. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2000. – 448 с.

еще рефераты
Еще работы по педагогике