Реферат: Конструктивистское основание для тестов, проверяющих навыки и умения в чтении

Конструктивистское основание длятестов, проверяющих навыки и умения в чтении

Гапочка И.К.

В тестовыхматериалах, входящих в корпус Государственного стандарта порусскому языку как иностранному (РКИ), представле­ныразличные модели субтестов по всем четырем видам речевой дея­тельности.

Вданном случае нас интересует тест «Чтение», который в части, обращеннойк тестируемому, представлен текстами для разных видов чтения(изучающего и ознакомительного), инструкциями к выполне­ниютеста и тестовыми заданиями. В части, обращенной к преподава-телю-тестору,определены цель теста, структура и содержание теста, процедураего проведения, обработка и оценка результатов тестирова­ния.Составлению этого теста предшествовали подготовительные процедуры,благодаря которым можно было создать его конструкти­вистскоеоснование. У конструктивистского основания есть важноеследствие: выявляются компоненты, образующие базис модели теста. Все это имеетзначение как для тестирующих, так и для разработчика теста. Мы не будемполностью описывать базу знаний, мнений, пред­ставлений — все то,что дает необходимую информацию для различ­ных операций при создании теста почтению.

Исходя из самыхобщих оснований, образующих базис модели те­ста, охарактеризуем тольконекоторые из ее составляющих: стратеги­ческий подход присоздании текстовой базы, определении уровней понимания, а такжетипов тестовых заданий, оценочных критериев и т.д. Оценка понимания при чтениивсегда связана со значительными трудностями, обусловленнымисложностью и глубинным характером мыслительных процессов трансформациитекстового материала чита­ющим. А в условиях проведения тестового контролячтения эти труд­ности еще более усиливаются.

Наэкзамене мы предлагаем одну и ту же модель теста, хотя и при­знаем,что не может быть единого и однородного процесса понимания -вразных обстоятельствах (ситуациях) читающий по-разному понима­етразные типы текстов. В связи с этим следует оговорить теоретиче­скуюи эмпирическую неполноту тестовой проверки чтения на ино­странномязыке. Мы не склонны переоценивать возможности такой формыконтроля и по следующим мотивам. С одной стороны, тесты да­ютвозможность судить о полноте/неполноте понимания информации текста при проверкеразных видов чтения, особенно тех, при которых можно фиксировать время. Сдругой стороны, следует отметить огра­ниченность тестового контроля: не всюнужную информацию текста можно заложить в жесткие рамки тестовыхзаданий. Кроме того, часто бывает трудно определить однозначно,когда наступает правильное по­нимание — в процессе чтения, или впроцессе выполнения тестовых за­даний, или в результате угадывания правильногоответа.

Невсе виды чтения допускают проверку тестами. Например, тес­товыйконтроль изучающего чтения, имеющего установку на воспро­изведениесодержания прочитанного текста, препятствует выявлению заданногорезультата. Тестовые задания лишь частично могут прове­ритьуровень воспроизведения. Однако названные выше факторы не позволяютполностью отрицать тестовый контроль чтения: существу­ющие модели обученияиноязычной речевой деятельности, в том чис­ле и модели контролей,являются апроксимированными. Следова­тельно, ограниченнымивозможностями тестового вида контроля, как и любого другого вида, можнопренебречь.

еще рефераты
Еще работы по педагогике