Реферат: Гражданское воспитание школьников

Содержание

 

Введение

1 Проблемы гражданскоговоспитания в современной школе

2 Школьное самоуправлениекак фактор воспитания гражданственности

3 Основные цели и задачигражданского воспитания в школе

4 Патриотическоевоспитание

Заключение

Список литературы


Введение

Сегоднянельзя ставить и решать актуальные вопросы социального и духовного развитиячеловека и общества, в том числе — школы и педагогики, без учета современногоположения в мире, тенденций его развития, открывшихся возможностейразностороннего и плодотворного сотрудничества. Сотрудничество, расширяющиесяконтакты позволяют не только освоить достижения мирового сообщества и отдельныхстран, но и лучше раскрыть собственные потенциальные возможности истимулировать поиск оптимального решения аналогичных или сходных проблем.Гражданственность — важнейший духовно-нравственный фактор сохраненияобщественной стабильности, независимости и безопасности государства.


1Проблемы гражданского воспитания в современной школе

Однойиз важнейших проблем современной демократической России стала проблема />гражданского воспитания детей и подростков. Вообще, самтермин «/>гражданское воспитание» нуждается вконкретизации. Очевидно, что под «/>гражданскимвоспитанием» подразумевается процесс />воспитанияГражданина. Вот только — какого гражданина? Этот вопрос весьма актуален длямногих учителей и родителей. При обсуждении данной проблемы встает вопрос, когодолжна воспитывать школа: гражданина мира или гражданина России. Соглашаясь впринципе с тем, что необходимо воспитывать граждан России, многие учителя иродители задаются вопросом: как это делать в условиях, когда опорочены иприобрели негативный оттенок в общественном мнении такие понятия, как«патриотизм», «демократия», «общественный интерес»; когда утеряно уважение корганам государственной власти, как ни странно, именно к органам народногопредставительства, наличие которых, кстати, единственно и дает правогосударству называться демократическим.

Втаких условиях говорить о />гражданском воспитании, аглавное, заниматься им, дело довольно трудное потому, что в стране отсутствуеткакая-либо позитивная идеология, а также четко сформулированная национальнаяидея. Со школьниками сегодня практически не ведется какая-либо организованная,систематизированная и, главное, целенаправленная общественная работа. В своевремя из средней школы были изгнаны все детские общественные организации,проводившие и организовывавшие подобную работу. Сделано это было под предлогомдеидеологизации образования. Уже тогда, на рубеже 80-90-х годов людям ипедагогам, мало-мальски разбирающимся или хотя бы интересующимся историей иполитикой, было понятно, что образование не может быть вне политики, внеидеологии. Было ясно, что на смену коммунистической идеологии в школуобязательно придет какая-то другая. Но тогда мало кто предполагал, что на сменукоммунистическим идеалам, ставившим, возможно, излишне резко, государство вышечеловека и буквально требовавших принесения личных интересов в жертву интересамобщества, придут иные ценности, выражающиеся в абсолютном пренебреженииобщественными и государственными интересами. Мало, кто тогда думал о том, что,лишив школу права заниматься идеологическим и политическим />воспитаниемподростков, дети, будущее нашей Родины окажутся в руки нечистоплотныхотечественных и зарубежных политиков. А в общем и целом, они осталисьпрактически один на один с мощной идеологической пропагандой западных стран.

Отрадносознавать, что сегодня государственная власть встала на путь борьбы сбезыдейностью школьного образования. Правительству России дано поручениеразработать программу патриотического />воспитания детейи молодежи. Все чаще говорят о необходимости воссоздания детских организаций вшколах. О необходимости вовлечения детей и подростков в активную общественнуюжизнь. И тем не менее, несмотря на предпринимаемые государством шаги в этомнаправлении, учителя вместе с общественностью должны искать формы и методыэффективного />гражданского воспитания детей. Россиясегодня остро нуждается в гражданах, осознающих свою ответственность за судьбустраны. Задача родителей, учителей, политиков, общественности заключается втом, чтобы воспитать таких граждан. А для этого детям в первую очередь необходимопривить любовь к своей Родине, чувство />гражданскогодолга. И еще их надо научить умению как, каждодневно являясь объектомполитических манипуляций, остаться субъектом политического процесса. Эта задачатем более важна, потому что лишь при этих условиях можно создать подлинно />гражданское общество, способное не только осознанноизбирать власть, но и грамотно ее контролировать, эффективно влиять напринимаемые этой властью решения.


2Школьное самоуправление как фактор воспитания гражданственности

Первойи одной из самых важных ступеней на этом пути может и должно стать школьноесамоуправление. Вовлечение ребят в процесс организации их жизни и учебыспособно сыграть решающую роль в становлении их />гражданскогосознания, именно в школьном возрасте в основном происходит становлениеличности, вырабатывается отношение к себе и окружающей действительности.

Участиедетей и подростков в школьном самоуправлении имеет важное значение в деле />гражданского воспитания подрастающего поколения,следовательно, и в становлении полноценного />гражданскогообщества. А значит, эта работа должна проводиться систематизировано, она должнаобеспечиваться методическими пособиями, и организовывать ее должны специальноподготовленные школьные работники. Поэтому особое внимание при обучениинеобходимо уделять изучению Конституции Российской Федерации и основного закона- Конституции Республики Марий Эл и устава города Йошкар-Ола и местного самоуправлениярайонов, где находится конкретная школа. Как показали многочисленные опросы,большинство старшеклассников даже не читали основной закон страны. Они имеютвесьма приблизительное представление о своих />гражданскихправах и обязанностях. Смутно представляют структуру органов государственнойвласти. А о знаниях устава родного города, района вообще говорить неприходится. Хотя, казалось бы, этот устав вместе с Конституцией РоссийскойФедерации и Конституцией Республики Марий Эл должен быть вывешен в каждой школена видном и самом почетном месте. То же самое касается государственного флагаРоссии и флага Республики Марий Эл.

Грамотнаяорганизация работы органов школьного самоуправления имеет важное значение нетолько потому, что она делает подростков активными участниками школьной жизни,но еще и потому, что, реально участвуя в выработке и принятии решений,подростки приобретают практические навыки, необходимые в их будущей «взрослой»жизни, у них вырабатывается активная жизненная и />гражданскаяпозиция. А значит, в своей будущей жизни, новые граждане повой России будутиметь иммунитет от различного рода, так называемых «избирательных технологий».Они сумеют без подсказки СМИ отличить политического деятеля от политического проходимца.Они будут способны принять самостоятельное решение в интересах своей семьи и винтересах России. А разве не это есть главная цель />гражданскоговоспитания.

Безорганизации конкретного участия школьника в общественной жизни школы, города,страны всякие разговоры о />гражданском воспитаниипревращаются в пустую, бесполезную, а потому — вредную формальность. Толькореальная с самого раннего возраста осознанная деятельность на благо общества игосударства позволит воспитать из ребенка Гражданина и Патриота. Это можносделать только при помощи школы. Только на базе школы и других детскихобразовательных учреждений можно создать структурированную систему детскихорганизаций, политически не ангажированных, и способных к вовлечению детей иподростков в позитивную общественно полезную деятельность.

Хочетсяподчеркнуть, что с очередных выборов поколение 18 — летних приступает кгосударственному строительству, и от них будет зависеть, как будет сформированавласть, и насколько полезные она будет принимать законы, поэтому молодежинеобходимо помочь подойти к выбору своего будущего. Знание избирательныхпроцедур, знание своих избирательных прав, умение анализировать предвыборныепрограммы кандидатов, избирательных объединений — все это очень важно длябудущих избирателей демократических выборов.

Формированиеу учащихся активной />гражданской позиции на основезнания своих />гражданских/> прав,в том числе избирательных — одна из важнейших задач школы.


3Основные цели и задачи гражданского воспитания в школе

 

Гражданскоевоспитание школьников направлено на формирование и развитие личности,обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешновыполнять гражданские обязанности.

Основныецелигражданского воспитания в школе:

— Повышение чувства ответственности за свои поступки, действия.

— Формирование устойчивой активной жизненной позиции гражданина – патриота своейРодины.

— Социализация личности.

Привитиеобщегражданских ценностей и гражданского правосознания учащимся через системумероприятий программы.

Задачигражданского воспитания школьников:

— Формирование неприятия антиобщественных норм поведения (правосознание).

— Формирование патриотических чувств и сознания учащихся, сохранение и развитиечувства гордости за свою Родину

— Формирование экологической культуры как залог сохранения окружающего мира.

— Формирование активной гражданской позиции через участие в школьномсамоуправлении.

4 Патриотическое воспитание

Патриотическоевоспитание неразрывно связано с подготовкой молодежи к защите Отечества. Этосистематическая и целенаправленная деятельность по формированию у гражданвысокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству,готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей позащите интересов Родины.

На всех стадиях формирования гражданских качеств личности решающеезначение имеет педагогическое управление. Следовательно, важнейшая цельпатриотического воспитания — учить миру. А это значит: 1) помочь детям увидеть,что можно изменить мир: группу, семью, школу, микрорайон, страну, регион,прекрасную и богатую нашу планету — к лучшему; 2) вовлекать детей и молодежь впоиск путей и средств решения проблем и участие в работе по улучшению жизни длявсех; 3) поддерживать молодых и старых в их работе для лучшей жизни всех:близких, более широкого круга людей, человечества в целом, природы; 4) помогатьосознанию того, что плохо, а что хорошо, что содействует добру, а что нет; 5)помочь молодым и старым видеть угрозу добру, а затем каждому человеку, группе —научиться содействовать необходимым переменам. В том числе подготовить молодыхлюдей к защите Отечества, к службе в вооруженных силах. Эти задачи решаютсясовместными усилиями образовательных учреждений (школы, дошкольных учреждений идополнительного образования — бывших внешкольных), семьи и других организаций.

Само слово «воспитание» подсказывает нам, что это непрерывновозобновляющееся приобретение человеком необходимых в общественной жизни опыта,знаний, качеств личности. Воспитание, как замечательно говорил В. Г. Белинский,— это великое дело: им решается участь человека.

Постепенно возрождается сложившаяся в прежние годы система форм иметодов военно-патриотического воспитания учащихся разных возрастных групп.Разворачивая сегодня практическую работу, необходимо добиваться единствавзглядов на педагогически целесообразное использование этих форм и методов вшколе, внешкольных учреждениях (дополнительного образования) и жилых массивах(по месту жительства) и др., учитывая специфику их деятельности, привлекая кучастию семьи воспитанников.

Эффективнымиформами воспитания младших школьников могут быть беседы, короткие рассказы,воспоминания родителей, рассматривание семейных фотографий, реликвий (наград,газетных и других статей, личных вещей), посещение музеев, выставок, памятниковгероев; чтение стихов и произведений на военно-патриотическую тему; посещениеспектаклей.

Детейследует знакомить с государственной и военной символикой: знаменами, орденами имедалями, почетным оружием, элементами военной формы — сравнивая и комментируяпредметы разного времени.

Познавательные интересы старших подростков значительнорасширяются: интерес к выбору профессии, стремление к самовоспитанию, нравственному и физическому самосовершенствованию, к общению с разными людьми, интерес кнауке, технике, искусству и так далее. Все это требует значительныхволевых усилий, внутренней собранности и целеустремленности, самоутверждениякак личности через социально значимую деятельность. Начинает формироваться «Я —концепция».

Нравственное и гражданское воспитание подростков заключается вформировании у них мироощущения и мировоззрения, развития сознательнойобщественной активности, дисциплины, побуждения руководствоваться ими вповседневной жизни. В основном у подростков развиваются те качества, которыебыли заложены в младшем школьном возрасте. От общих понятий «Гражданин», «Родина», «Отечество», «Воин-защитник»подросток старшего возраста вырастает до собственных нравственно-этическихценностей.

Формыпатриотического воспитания в основном остаются прежними, но онисовершенствуются и усложняются. По мере взросления детей родителям полезноусиливать внимание к их запросам и потребностям, совершенствуя своипедагогические знания и методы воспитательного взаимодействия. Необходимо постоянно интересоваться не только учебой, но иинтересами, и участием детей в общественной жизни.


Заключение

 

Только любовь, осмысление своей истории, уважение к предкам, искреннеесопереживание достижениям и недостаткам всех реформ государства могут выявить вчеловеке те душевные качества, которые и определяют его как личность, какгражданина. В прошедшем веке Россия пережила всплески и антипатриотизма (Перваямировая и Гражданская войны), и патриотизма (Великая Отечественная война). В XXI в. необходимостьвоспитания гражданственного самосознания и патриотизма у россиян вновь сталаактуальна. Нынешние школьники растеряны, поскольку не могут найти объяснениявсем противоречиям хода истории. В советские времена достижения Руси, Россииигнорировались учителями истории, в после-перестроечное время аннулировалисьвсе достижения советского времени. Необходимость воспитания историческиграмотного гражданина, тем не менее, не вызывает сомнения, если мы не хотимбольше быть «Иванами, не помнящими родства».


Список литературы

1.   Беспятова Н. К., ЯковлевД. Е. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков.- М.: Айрис-пресс,2006.

2.   Гусинский Э. Н.,Турчанинова Ю. И. Образование личности.- М.: Интер-пракс, 1994.

3.   Мы – сограждане. Т.1.-М.: Бонфи, 2002.

4.   Никитин А. Социальноепространство личности// Проблемы политико-правовой социализации школьников.- М,1997.

5.   Проблемы правового образования вобщеобразовательных учреждениях.- М.: «Университет», 2001.

еще рефераты
Еще работы по педагогике