Реферат: Тимуровское движение

<i/>

  

    Освободительная борьбасоветского народа против фашизма явилась мощным стимулом  развития тимуровскогодвижения, возникшего ещё в мирное время.  «День рождения» этого изумительногопо своей природе и направленности движения вполне определенно датируетсявременем появления на экранах страны (1940) кинокартины «Тимур и его команда»(сценарий А. Гайдара, постановка режиссера А. Разумного). Исключительная популярностьфильма объяснялась не только жизненностью образа его главного героя, сразу жепереступившего рамки экрана, ставшего идеалом и примером для многих тысяч своихсверстников. Главное заключалось в том, что фильм ответил на самые горячиепатриотические стремления советских детей _ быть полезным Родине не послеокончания школы, а теперь, немедленно. Фильм раскрыл детям романтику их простыхдел, заставил всмотреться в окружающую жизнь, быть чуткими и внимательными.Слово «тимуровец» ярко отразило лучшие черты, свойственные школьнику Советскойстраны: неуемную жажду деятельности, благородство, мужество, умение постоять засвои интересы.

    В годы ВеликойОтечественной войны это движение росло и ширилось буквально с каждым днем:только в Российской Федерации команды тимуровцев насчитывали в своих рядах свыше2 млн. человек. Звание «тимуровец» обязывало, оно действовало на ребятдисциплинирующе, побуждало их к благородным, патриотическим поступкам.Деятельность тимуровцев имела огромное общественно-политическое ипедагогическое значение.

    В одной лишь Челябинскойобласти в 1942/43 учебном году 3138 тимуровских команд, объединявших 28 тыс.учащихся, помогали свыше 15 тыс. семей фронтовиков. С первого дня войны кипучуюдеятельность развернули тимуровцы Хабаровского края: около 1 тыс. тимуровскихкоманд ремонтировали квартиры семей фронтовиков, ухаживали за маленькимидетьми, помогали обрабатывать огороды, заготавливать топливо. Тимуровскиекоманды Воронежской области насчитывали свыше 50 тыс. школьников. Одним изважнейших участков своей деятельности они считали контроль за состоянием дорог,по которым подвозились к фронту войска и боеприпасы.

    Тимуровцы провели такжеогромную работу в подшефных госпиталях. Так, за 1941/42 учебный год тимуровцыВологды подготовили для раненых бойцов 153 концерта художественнойсамодеятельности. Школьники Горьковской области за все годы войны организовалидля воинов, находившихся на излечении в госпиталях, 9700 представленийхудожественной самодеятельности. Тимуровцы дежурили в госпиталях, писали письмапо поручению раненых, выдавали книги из библиотек, помогали выполнять самыеразнообразные хозяйственные работы.

    Большую помощь тимуровцыоказывали детским учреждениям. Школьники шефствовали над детьми. Детскимучреждениям освобожденных районов тимуровцы собирали  и отправляли литературу,учебники  и  учебные пособия, подарки. В августе 1943 г. из Казани в Сталинградотправился первый пароход «Пушкин», груженный подарками, собранными пионерами ишкольниками республики.

    Размах тимуровскогодвижения, полнокровность содержания работы обеспечивались постоянным вниманием,заботой и повседневным руководством местных партийных и комсомольскихорганизаций. Из года в год тимуровское движение стремительно развивалось,становилось все более широким и по форме и по содержанию. В феврале 1942 г. повсей стране были проведены слеты тимуровцев, на которых они с гордостьюдокладывали о своей деятельности. О работе тимуровских команд рассказывали порадио, писали в газетах и журналах, они получали сердечную благодарностьдесятков тысяч фронтовиков и их семей. Особое значение приобрело тимуровскоедвижение в осажденном врагом Ленинграде. Отряды тимуровцев являлись здесь«младшими братьями» комсомольских бытовых бригад, сыгравших исключительную рольв спасении населения от гибели, особенно в первую блокадную зиму. В  1941 _1942 гг. в 753 тимуровских командах Ленинграда успешно работали 12 тыс.пионеров. Шефствуя над семьями фронтовиков, инвалидов, пенсионеров, онизаготавливали для них топливо, убирали квартиры, получали по карточкампродовольствие.

    Уже 29 сентября 1941 г.Иркутский обком ВЛКСМ принял специальное решение, в котором подчеркиваласьнеобходимость всемерно содействовать распространению и развитию тимуровскогодвижения в области, обеспечивать действенное руководство им со стороны старшихпионервожатых, секретарей комсомольских организаций. В 1941/42 учебном годутолько в 17 районах области работали 237 тимуровских команд, объединявших 3818ребят. В 1943/44 учебном году тимуровцы шефствовали над 1274 семьями фронтовиков.В Пермской области в этом же году около 10 тыс. школьников состояли в 689тимуровских командах. Свыше 2 тыс. тимуровских команд помогали семьямфронтовиков в Азербайджанской ССР. Около 1260 команд тимуровцев действовали вКиргизской ССР. При их активном участии школьники республики отправили на фронт25 тыс. теплых вещей, 6 тыс. индивидуальных посылок.

    Благороднаяпатриотическая деятельность пионеров – тимуровцев получила заслуженноепризнание воинов армии и флота, всех советских людей, высокую оценку иблагодарность Коммунистической партии и Советского правительства. Главнойдвижущей силой всех помыслов и стремлений, всех волевых усилий и практическихдел тимуровцев в дни войны было их горячее желание отдать Родине и народу всесвои силы и умения.

 

еще рефераты
Еще работы по педагогике