Реферат: Религиозное воспитание

Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина

Кафедра “Педагогики и психологии”

Реферат на тему:

“Религиозное воспитание”

Выполнил: Потапов В.В. 45ИПФ

Москва 2003 год


Оглавление:

 

1) Введение

2) Теоретическая часть

3) Практическая часть


Введение.

 

В данном реферате содержится информация порелигиозному воспитанию на примере славянского язычества (Родноверия). Внастоящее время религиозное воспитание снова становится частью нашей жизни. За счетсохранения традиционной культуры в основном и сохраняются моральные инравственные ценности народов, передаётся культура, обычаи и верования. Сейчасбольшинство монотеистических религий находятся в трудном положении из-за своейустаревшей догматики, а попытки что-либо изменить приводят к шовинизму имракобесия, как это видно на примере с Климовым.

 В России и других странах мира появляется все большеразнообразных языческих  объединений, растет общественный интерес к язычеству иязычникам, на основе  языческого мировоззрения предлагаются кардинально новыеподходы к решению  глобальных проблем мира. Слово язычество — не названиеопределенной  конфессии или устойчивого догматического мировоззрения. Это общееназвание  для родовых, природных верований разных народов, сложившихся до  проникновенияв их среду мировых религий, преимущественно христианства или  ислама. Многиелюди хотят добраться до глубоких корней народного духа, с  восстановлениемязычества они связывают возрождение самосознания народа и  объединение вокругтрадиционных ценностей.

 Возрождение этнического самосознания можетреализовываться и в  цивилизованной, гуманной форме, подразумевающей уважение кальтернативным  ценностям, — и в форме шовинистического провозглашения расовогои  этнического превосходства. Также, при восстановлении народных, национальных  обычаевв области религии, иногда проявляется нетерпимость к иным духовным  явлениям — мировым религиям, вероучениям других народов. Но это не основание  для того,чтобы отождествлять фанатизм и шовинизм с языческим движением в целом.

 

Язычники-родноверы, — сторонники коренных этнических иприродных верований разных народов России, — живем в мире, где продолжаетсяострая и подчас непримиримая борьба между разными идеологическими и религиозно-философскимимировоззрениями. При этом во многих случаях наши родные, любимые, друзья,коллеги, оказываются приверженцами тех течений, которые видят в нас, язычниках,своих врагов и требуют от своих верующих соответствующего отношения к нам. Номы стремимся и нам удается сохранять здоровые дружеские, семейные и рабочиевзаимоотношения, несмотря на попытки «разделить мечом» нас. Родовые ценности внашем народе почитаются больше, чем верность партийно-религиознойпринадлежности.

Язычество открыто исповедуется сейчас в большинствестран мира, а численность верующих составляет, возможно, до 1 млрд. человек.Индия, Китай, Япония – все это страны, где оно имеет сильнейшее влияние.Постепенно возвращается оно и в Европу: в Исландии, Литве оно стало в последнеедесятилетие одной из признанных, уважаемых религий. В Англии один изкатолических епископов входит одновременно в Орден Друидов. Вклад древнегоязычества в становление основ современной цивилизации: гуманизма,веротерпимости, демократии, искусства, науки, философии — признается всемикультурными людьми и Европейским Советом. Плодами культурного воздействияязычества в наше время являются трансперсональное движение, современные методыкорпоративного менеджмента и корпоративная этика, экологическое мировоззрение идвижение ненасилия.

Между тем в России продолжается негативное,дискриминационное отношение к язычеству со стороны определенных властныхорганов, СМИ, религиозных, партийных и культурных объединений. Законодательствоотрицает их традиционный характер, их историческую роль в становление культурынародов России, ставит приверженцев языческих верований в такие условия, когдаони не могут законными средствами защитить свои права. Продолжаются клевета вадрес языческих объединений, разрушения и осквернения их священных мест (тольков Москве около 10 таких случаев за последний год), в Нижегородской области имелместо случай  сожжения бабушки-язычницы, народной целительницы. Известное ужемного лет в народе капище  языческой общины «Схорон еж словен» в С.-Петербургеотдают церкви под строительство, в Костроме представители церкви угрожалисмещением губернатору за его согласие на строительство святилища, в Вологдезакрыли светский музей Бабы-Яги (якобы это пропаганда сатанизма). Школам Россиинавязывается религиозное образование, чтобы обеспечить работой выпускниковправославных семинарий. Некоторые авторитетные духовные лица русскойправославной церкви в России называют язычников врагами российскойгосударственности и русского народа, основываясь в этом на Ветхом и Новомзавете, подвергая «обрезанию» многотысячелетнюю историю славян, культуру идостижения наших предков. 

Напомним, Ветхий завет содержит открытый экстремистскийпризыв убивать язычников, захватывать их имущество, истреблять их детей,уничтожать их священные рощи, храмы, предметы культа. Тексты Ветхого заветараспространяются без каких-либо историко-культурологических комментариев состороны христианских церквей и в течение более чем двух тысячелетий служилинепосредственным оправданием и руководством к религиозной вражде, в том числена территории Древней Руси и России.

Преследования язычников продолжались и после падениясамодержавия в России. Как и верующие других конфессий, многие язычникипострадали от преследований и репрессий во времена советской власти.

В современной России идет интенсивное возрождениеязыческих верований разных народов, несмотря на препятствия со стороны властейи некоторых религиозных конфессий. Язычники разных народов России, не желаютбольше прятаться, хотят открыто следовать традициям и верованиям своих предков.Они объединяются в более крупные языческие движения, чтобы вместе отстаиватьсвои интересы. Коломенское обращение, Уральская декларация, Битцевскоеобращение стали важными вехами в развитии этих движений, в развитии диалоганародных культур и традиций. Мы уже многое сделали, чтобы само понятие«язычество» перестало употребляться в прессе и среди людей как пугало. Но многоееще предстоит сделать.

Вступление язычников в равноправный диалог с властямии основными религиозными организациями России — важнейший шаг на путивосстановления исторической справедливости по отношению к язычеству. Покагосударство отказывает нам в этом праве, поскольку испытывает сильнейшеевлияние со стороны враждебных для язычества сил: нас обычно игнорируют, неприглашают на соответствующие конференции, даже когда они проводятся под эгидойгосударства, ведущих научных институтов страны.

Необходимым условием прорыва этой блокады являетсячеткое выражение нашего отношения к другим религиозным течениям и кгосударственной политике в отношении к религиям и свободе совести. Искренне иоткрыто выражая этого отношение, мы побуждаем и другие конфессии игосударственную власть выразить публично свое отношение к нам, язычникам, и ктем проблемам, которые накопились в наших отношениях в течение тысячелетий.


Практическая часть.

Деловая игра.

 

Игра представляет собой наглядный пример вхождения втранс древними шаманами Сибири. Участники делятся на две равные группы. Группыразводятся в разные стороны, и первая начинает отстукивать ногами по два ударав секунду, вторая группа делает 3 стука в секунду. Затем группы сближаются, непрерывая ритма, участники проходят мимо друг друга, разворачиваются и движениевозобновляется. Теоретически возможно рассогласование психики и вхождение вмедитативное состояние в результате определенного акустического воздействияповторяющегося ритма. Практически же достижение подобного состояния безмноголетней практики очень маловероятно. Цель игры не в достижении измененногосостояния сознания, а в том, чтобы вызвать обыкновенный интерес у вовлеченных вигру людей.

еще рефераты
Еще работы по педагогике