Реферат: Профессиограмма учителя иностранного языка

Содержание:

1.Введение∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙3

2.Теоретическаячасть

2.1.Характеристика педагогических функций

иметодических умений∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙4

2.2.Характеристика педагогических функций

иметодических умений∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙8

2.3. Вывод∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙10

3. Заключение∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙12

4.Приложение∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙13

·   схема1

·   схема2

·   схема3

5. Списокиспользованных источников∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙16


1.Введение

Педагог – мастер, зная особенности своей личности иповедения, направляет их на целесообразность решения педагогических задач.

А.С.Макаренко утверждал: «Нет фокусов в педагогике». Нокак тогда объяснить, что в ситуациях учебно-воспитательного процесса одинучитель достигает нужного результата, а другой – нет?

Искусство воспитательной деятельности зависит от мерывладения педагогической техникой: так в ситуации назревающего конфликта учительс помощью интонации в голосе, мимической маски, позы может устранить пиквраждебных отношений.

Проблема совершенствования образования, повышение егокачества существует уже давно. Важным условием для её решения является созданиепрофессиограммы учителя общеобразовательной, и профессиональной школы,документа, устанавливающего основные функции его педагогической деятельности, атакже требования к знаниям, навыкам, умениям и личностным качествам учителя,необходимым для осуществления этих функций с учётом специфики учебногопредмета.

Профессиограмма – это идеальная модель учителя,преподавателя, классного руководителя, педагога. Это образец, эталон, в которомпредставлены основные качества личности, которыми должен обладать учитель;знания, умения, навыки для выполнения функции учителя. Профессиограмма учителя– документ, в котором дана полная квалификационная характеристика учителя с позициитребований, предъявляемых к его знаниям, умениям и навыкам, его личности,способностям, психофизиологических возможностям и уровню подготовки.

Профессиограмма учителя иностранного языка содержит нетолько общее, что типично для педагогической профессии вообще, но и тоособенное, что характерно только для деятельности учителя иностранного языка.Она содержит характеристику основных педагогических функций учителяиностранного языка, его личностных качеств, общепедагогических ипрофессионально- методических умений, обеспечивающих реализацию этих функций.

У студентов педагогических вузов, в период обучения вуниверситете формируются лишь основы профессионально значимых умений.Дальнейшее развитие должно происходить в их самостоятельной работе в школе.


2.1.Характеристикапедагогических функций и методических умений.

 

Профессиональной деятельности учителя любого предметасвойственны следующие функции:

·   развивающая;

·   воспитывающая;

·   коммуникативная;

·   гностическая;

·   конструктивно-планирующая;

·   организаторская.

Так как основной целью обучения иностранному языку всредней общеобразовательной и профессиональной школе является овладениеучащимися иностранным языком, то коммуникативно-обучающая функцияпедагогической деятельности учителя иностранного языка является ведущей,основополагающей, она определяет содержание в значительной мере всех другихфункций.

Соотношение функций представлено в схеме (см. схема 1).

Успешное выполнение педагогических функций предполагаетвладение соответствующей им системой общепедагогических и методических умений инеобходимым объемом знаний.

Следует помнить, что в профессиограмме обозначены лишьсамые важные умения, составляющие основу педагогического мастерства,приобретаемого в процессе самообразования и совершенствования личного педагогическогоопыта. Важно уметь повышать своё педагогическое мастерство путёмсистематического пополнения своих знаний и применения их в своей работе.

Перечисленные функции в профессиональной деятельностиучителя можно разделить на две группы: на группу целеполагающих иоперационно-структурных функций.

Целеполагающиефункции.

 

Исследователи,занимающиеся функциональной структуры педагогической деятельности учителя,отмечают ведущую роль коммуникативно-обучающей функции и выделяют в нейинформационно-ориентирующий, мотивационно-стимулирующий иконтрольно-коррегирующий компоненты (1).

Информационноориентирующий компонент коммуникативно-обучающей функции обеспечивается следующими умениями:

а)  ориентироватьучеников относительно связи между языком и культурой страны изучаемого языка,особенностями проявления национальной специфики в социокультурном поведении еёпредставителей;

б)  ориентироватьучащихся относительно черт сходства и различия в культурах родной и чужойстраны.

Мотивационно-стимулирующийкомпоненткоммуникативной функции включает умения создать у учащихся внутреннююпотребность пользоваться иностранным языком как средством общения в ситуацияхопосредственной и непосредственной межкультурной коммуникации:

а) путёмвключения аутентичных материалов (текстов, стихов, песен, видеоматериалов идр.) в процесс изучения языка;

б)путёмиспользования активных форм обучения (проблемных заданий, ролевых игрсоциокультурной направленности), способствующих более эффективному усвоениюособенностей иноязычной культуры;

в) путём привлеченияучащихся к различным видам внеклассной работы по иностранному языку(культурно-страноведческие викторины и конкурсы, переписка с зарубежным другоми др.) для развития интереса, повышения мотивации к изучению иностранного языкаи реализации его коммуникативных, образовательных и воспитательных задач.

Контрольно-коррегирующийкомпонентбазируется на следующих методических умениях:

а) выделятьцели, формы и виды контроля при овладении иностранным языком как средствоммежкультурного общения;

б)планировать иосуществлять текущий, обучающий и итоговый контроль речевых навыков и уменийучащихся с целью выявления уровня владения иностранным языком как средствоммежкультурного общения.

в) объективно имотивированно оценивать учебно-коммуникативную деятельность учащихся.

Развивающая функция предполагает умение учителя намечать путиформирования и развития интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной сферличности учащихся, их познавательных способностей с учетом выявленныхвозможностей, специфики содержания и процесса обучения иностранному языку и вовнеклассной работе, формировать умение учащихся работать самостоятельно. Этафункция реализуется учителем в единстве с коммуникативно-обучающей,коммуникативно-воспитывающей функциями.

Воспитывающая функция формируется с нравственным, этическим ипатриотическим воспитанием учащихся в учебном процессе и во внеклассной работесредствами иностранного языка с учетом экстралингвистической, страноведческойинформации.

Развивающая и воспитывающая функции реализуются с помощьюследующих умений:

а)  путёмиспользования аутентичных материалов в учебном процессе для расширениякругозора, развития памяти, воображения, интеллектуальных способностейучащихся, формирования у них умения анализировать и выделять черты сходства иразличия в родной и изучаемой культурах;

б)  формировать уучащихся умения самостоятельно познавать незнакомую культуру, используялингвострановедческие словари, разнообразную справочную литературу, средствамассовой информации;

в)  воспитыватьучащихся в духе уважения, симпатии к народу – носителю изучаемого языка, атакже его социокультурным ценностям;

г)  воспитывать вучащихся глубокое уважение к национальным традициям, обычаям, культурномудостоянию родной страны.

Операционно-структурныефункции

 

В соответствии с логикой и этапами решения педагогическихзадач в деятельности учителя иностранного языка выделяют следующиеоперационно-структурные функции: гностическая, конструктивно-планирующая иорганизаторская.

Успешное осуществление гностической функцииопирается на глубокое осознание конечных целей обучения иностранному языку вшколе, на знание особенностей овладения разными видами речевой деятельности, атакже на знание познавательных возможностей учащихся и источников трудностейусвоения ими учебного материала. Именно гностические умения позволяют творческиосуществлять все другие структурно-операционные функции.

Гностическая функцияреализуется через умения:

а)  анализироватьучебный материал, средства обучения с точки зрения представленности в нихсведений о культуре страны изучаемого языка и их использования в учебномпроцессе;

б)  предвидетьвозможные случаи проявления лингвострановедческой и социокультурнойинтерференции в речевой деятельности учащихся;

в)  на основесопоставления национально-культурных особенностей двух лингвокультурных общностейопределять наиболее трудные для усвоения факты и явления действительности.

Конструктивно-планирующая функция предполагает планирование иконструирование учебного материала в системе уроков, и отдельных уроков разноготипа, конструирование коммуникативно-обучающей деятельности учителя иучебно-коммуникативной деятельности учащихся с учетом условий обучения в каждомклассе.

Методические указания, обеспечивающиеконструктивно-планирующую функцию, выглядят следующим образом:

а)  производитьотбор, методическую обработку аутентичных материалов с учетом возрастныхособенностей и интересов учащихся и распределять данные материалы по этапамобучения;

б)  выбиратьнаиболее эффективные приемы и способы ознакомления учащихся с культурой страныизучаемого языка;

в)  готовить,подбирать, использовать различные средства наглядности с целью семантизации техили иных реалий.

Организационная функция реализуется на базе умений выбирать оптимальныеспособы организации своей деятельности и деятельности учащихся, с цельюнаиболее эффективного усвоения фактов иноязычной культуры.

 

Сформулированныевыше профессиональные умения представляют собой дидактический компонентлингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка и являютсясодержательными ориентирами для организации подготовки высококвалифицированныхучителей на языковых факультетах педагогических вузов.


2.2.Характеристикапрофессиональных и личностных качеств учителя

 

Профессионально важные качества личности учителяиностранного языка проявляются в профессионально-педагогической ипознавательной направленности его личности, в его нравственной, эстетическойвоспитанности.

Психолог В.А.Крутецкий предлагает следующую структурупрофессионально-значимых качеств личности:

1. Мировоззрениеличности;

2. Положительноеотношение к педагогической деятельности;

3. Педагогическиеспособности;

4. Профессионально-педагогическиезнания, умения, навыки.

Т.И.Руднев предлагает профессиограмму учителя, содержащуюкогнитивный компонент (знания, эмоциональность (направленность), практическиеспособности и профессионально-значимые качества)(2) (см. схема2).

 

1. Педагогическаянаправленностьможет сформироваться ещё в школе под влиянием мучителей и активной школьнойжизни. В основе направленности находятся мотивы выбора педагогическойпрофессии: стремление работать с детьми,

учить ивоспитывать, интерес к предмету. Очень важно и осознание наличия у себявозможностей успешного овладения профессией.(2)

2.Научные знания,содержащие систему закономерностей в области специального предмета, блокпсихолого-педагогических и методических знаний, знаний смежных предметов,продолжают на протяжении всего времени обучения в вузе влиять на мотивы,углубляя их, либо вызывая переоценку правильности выбора профессии.

3. Уровень развития педагогическихспособностей проявляется в период педагогической практики, сигнализируя обих сформированности и при наличии педагогической направленности обращаястудента к работе над собой.

4. Педагогические способности тесносвязаны с особенностями характера учителя и спецификой педагогическойсистемы.

Уместно обратиться к самодиагностике личностных качеств вструктуре профессиограммы. Предлагаемый оценочный лист построен по принципуфункциональной группировки личностных качеств. (см. Схема 3)

Первая группа качеств характеризует отношение к работе;

Вторая – активность в деятельности;

Третья – коммуникативность учителя.


2.3.Вывод

Приведенныеклассификации показывают, что педагогическая деятельность всегда соотносится сумениями. К основным умениям педагогической деятельности, обеспечивающимучителю квалифицированное осуществление учебного процесса, можно отнести:

ü ориентационные;

ü академические;

ü перцептивные;

ü мобилизационные;

ü организационные;

ü коммуникативные;

ü гностические;

ü дидактические;

ü конструктивные;

ü прикладные;

ü умения педагогического мышления;

ü умения педагогической техники;

ü речевые;

ü исследовательские умения.

Ориентируясьна перечисленные профессиональные компетенции учителя можно составитьпрофессиограмму.

    I.  Психолого-педагогические умения1.  читать и анализировать специальнуюпсихолого-педагогическую литературу.2.  самостоятельно анализировать педагогические явления3.  анализировать передовой педагогический опыт.4.  проводить самоанализ5.  проявлять эмпатию к учащимся6.  организовать себя, управлять своим состоянием

  II.  Профессионально-личностныекачества

1. потребность всамопознании

2. самостоятельность

3. трудолюбие иприлежание

4. самокритичность

5. дисциплинированность

6. культураповедения и общения

 III.  Частно-методические умения

1. планировать,отбирать, синтезировать и конструировать учебный материал по специальности

2. стимулироватьи организовывать разные формы внеклассной воспитательной работы

3. анализироватьуроки и внеклассные мероприятия

4. оцениватьдействия школьников и свою работу

5. разрабатыватьдидактический материал к урокам и занятиям

6. мобилизовыватьучащихся на познавательную деятельность

 IV.  Коммуникативно-организаторскиеумения

1. устанавливатьпедагогически целесообразные взаимоотношения с отдельными учениками, группами,ученическими коллективами;

2. создаватьблагоприятный микроклимат, располагать к себе учеников;

3. регулироватьвнутриколлективные отношения школьников;

4. ориентироватьсяв изменившихся условиях, перестраивать своё поведение;

5. уметь декламировать,петь, танцевать, поддерживать беседу.

  V.  Исследовательские умения

1. выявлятьпроблему, определять объект, предмет, цель, задачи, методы исследования;

2. подбирать иприменять методы и методики изучения личности коллектива;

3. иметьпредставление об инновационных технологиях по своей специальности;

4. организоватьэксперимент;

5. обобщать,описывать, литературно оформлять результаты исследований.


3.Заключение

Часто профессиограмма используется как формаанкетирования при организации констатирующего эксперимента. Целью экспериментаявляется диагностика готовности к профессиональной деятельности.

Исходя из этого понимания смысла понятия«профессиограмма», можно говорить о профессиографическом методе изученияличности, при котором осуществляется сравнение имеющихся у студента знаний,умений и навыков с теми, которые могли бы у него быть в соответствии сидеальной моделью. Здесь профессиограмма выступает как форма мониторингакачества профессиональной подготовки студента к педагогической деятельности.Профессиографический метод позволяет проектировать личностный ипрофессиональный рост студента – будущего педагога и может стать одной изметодик самовоспитания.

Не стали бы люди такими колоссами,

Нет, не обрели бы такого величия,

Когда бы над каждым из них – непоседою,

Румяным невеждой, беспамятным олухом

Не бдил с ежедневной неспешной беседою

Всемудрый учитель, всебудящий колокол.

Достойно восторга его всетерпение!

За все, что прекрасно, за все, что значительно,

Пора человечеству в Храм Поклонения

Внести на руках Рядового Учителя. (2)


4.Приложение

 

Схема1

Педагогические функции учителяиностранного языка

/>

Учебная деятельность учащихся

 

Схема 2

 

/>


Схема 3

 

№ качества личности оценка качества личности 1

1.   Целеустремленность

2.   Ответственность

3.   Собранность

4.   Организованность

5.   Требовательность

54321

54321

54321

54321

54321

1.   Непосредственность

2.   Безответственность

3.   Разбросанность

4.   Неорганизованность

5.   Безвольность

2

1.   Инициативность

2.   Решительность

3.   Импульсивность

54321

54321

54321

1.   Пассивность

2.   Сомнительность

3.   Заторможенность

3

1.   Общительность

2.   Эмоциональность

3.   Заразительность

4.   Принципиальность

5.   Выдержанность

6.   Тактичность

7.   Обаятельность

54321

54321

54321

54321

54321

54321

54321

1.   Замкнутость

2.   Рациональность

3.   Скованность

4.   Беспринципность

5.   Несдержанность

6.   Бестактность

7.   Непривлекательность


5.Списокиспользованных источников:

1) Профессиограммаучителя иностранного языка (рекомендации) / отв.ред.С.Ф.Шатилов, К.И.Соломатов,Е.С.Рабуновский.-Л.: ЛГПИ,1985

2) РудневаТ.И. Основы педагогического профессионализма, Самара: СИУ,1996

3)Словарьлингвистических терминов./Сост. О.С.Ахманова.

-М.:Советская энциклопедия, 1969

4) Теоретическиеосновы подготовки учителей иностранного языка средней школы/ отв.редакторПицкова Л.П., М.: МОПИ, 1989

5) ВоробьёваИ.Е. Содержание и структура понятия «лингвострановедческая компетенция учителяиностранного языка» www.pomorsu.ru

6)Непокрытых Н.И. Профессиографический метод как способ вхождения впедагогическую деятельность www.pomorsu.ru

еще рефераты
Еще работы по педагогике