Реферат: Педагогическая система К. Д. Ушинского

МосковскийПедагогический Университет им. Крупской

ФакультетТехнологии и Предпринимательства

Реферат по педагогике на тему:

«Педагогическая система К. Д. Ушинского»

                                                           Выполнил: Кудрин Е.Е  .

                                                                                       42  группа

                                                                 

Москва 2001

КонстантинДмитриевич Ушинский  — Педагог-демократ,основополож­ник научной педагогики в России.Родился с г. Туле, в семье небога­того дворянина-помещика. Раннее детство прошло под влиянием матери, которая самаруководила первоначальным обучениемсына. Гимназическое образование полу­чилв Новгород-Северской гимна­зии Черниговской губернии. После окончания юридического факульте­та Московскогоуниверситета (1844) был. оставлен при нем для подготовки к магистерскому экза­мену. Через два года назначен ис­полняющим обязанности профес­сораэнциклопедии законоведения в Ярославский юридический лицей. В конце 1849 г. уволен из лицея за отказ исполнять унизительные требованияучебного надзора за содержанием преподавания (предо­ставление подробныхпрограмм лекций с точным указанием источни­ков и др.). За год до увольнения наторжественном заседании в Ярос­лавском лицее К. Д. Ушинский произнес речь «Окамеральном обра­зовании», которая в том же году была издана в Москве (1848).

Переселившись в Петербург, К. Д. Ушинский не могнайти себе педагогической работы. Нужда вынудила его поступить мелким чи­новником в Министерство внутренних дел подепартаменту иностран­ныхисповеданий (1850—1854). Служба Ушинского в должности помощника столоначальника департамента не моглаудовлетворить его ни материально, ни морально. С 7552 г. он занялсяжурналистикой, сотрудничал в «Современнике»(до 1854 г.), а затем в «Библиотеке для чтения» (до 1856 г.). В ноябре 1854 г. благодаря содействию директора Гатчинского сиротского института, знавшего К. Д.Ушинского по Ярославскому лицею, онполучил место преподавателя, а потом инспек­тора этого института.

Редактор журнала «Библиотека для чтения» попросилУшинского перевести несколько английскихпедагогических статей, которые произвели«страшный переворот» в его понятиях и убеждениях. С этого момента онрешил посвятить себя «исключительно педагогическим вопросам». А библиотекабывшего инспектора Е. О. Гугеля, оставлен­наяинституту, познакомила его с произведениями западноевропейских педагогов.

Начавшееся общественное движение вРоссии в 60-х гг. оказало решающее влияние настановление Ушинского как педагога. В«Журнале для воспитания» он публикует статьи: «О поль­зе педагогическойлитературы» (1857), «О  народности в обще­ственном воспитании»(1957), «Три элемента школы» (1858).

Уже в первый год работы в Гатчинском сиротском институте К. Д. Ушинский пришел к выводу о том, что необходимопо-новому поставить обучение в начальныхклассах. Оно должно быть про­педевтикой'к систематическому школьному учению. В этом плане он преобразовал постановку учебной работы.

    Литературно-педагогическая и практическая деятельностьУшин­ского принесла ему славу лучшегопедагога. Разносторонне ивысокообразованный педагог, К. Д. Ушинскийпостроил педагогическую систему на основедостижений современной ему науки, уделил серьезное вни­мание ее материалистическому направлению.

К. Д. Ушинский — один из создателей общественной педаго­гики, ставившей целью воспитаниечеловека — гражданина-демо­крата, теснымиузами связанного с трудящимися массами, с на­родной,демократической культурой.

Огромный вклад внес К. Д. Ушинский в разработку педагоги­ческих проблем физического, трудового,нравственного, патрио­тическогои эстетического воспитания.

В педагогической системе К. Д. Ушинского значительное мес­то занимало учение о содержании школьногообучения, проблемы соотношения науки иучебного предмета. Он глубоко раскрыл педагогическое значение принципанаглядности, его роль в раз­вития умственныхсил ребенка. Дидактика и методика К. Д. Ушин­ского были направлены против зубрежки и схоластики, против пас­сивности детей в обучении. Он предложил новый,более широкий учебный план для народной школы, в центр которого был по­ставлен родной язык..

Когда в начале 60-х гг. заговорили о женском образовании и преобразованиизакрытых жен­ских учебных заведений-институтов,то к этой новой для России работе былприглашен Ушинский. Будучи преподавателем и инспектором Смольного института вПетербурге (1859—1862), он сократил срок обучения с 9 до! лет, сравнял курс«благородного» и «неблагородного» отделений,ввел новый учебный план со сравнительно небольшим количеством учебных предметов, сосредоточенныхвокруг родного языка, а не французского, как было до него, ввелпредметные уроки, опыты по физике. После семи классов был введен двухлетнийпеда­гогический класс (в первый годизучалась педагогика наряду с общеобразовательными предметами, во второй— проходилась педа­гогическаяпрактика). Были приглашены в институт новые педагоги (В. И. Водовозов,А. Н. Модзалевский, Д. Д. Семенов и др.).

Министерство народного просвещения задумало обновить ведом­ственный «Журнал Министерстванародного просвещения» и поручило К. Д.Ушинскому его редакцию (1860). Больше года Ушинский пытался придать этому журналу преимущественно педагогическое направление, разработал программу и проспектиздания. В июльском номере журналабыла помещена статья Ушинского «Труд в его психи­ческом и воспитательном значении» (1860).

За время работы инспектором Смольного института вокруг Ушинского образовался кружок единомышленников. Напедагогиче­ских вечерах в доме инспектора по четвергам они говорили о но­востях тогдашней литературы, о государственныхреформах, но больше всего спорили обучебных программах, методах, разных педаго­гических взглядах и системах. Здесь обсуждалась составленная К.Д. Ушинским книга для классного чтения «Детский мир» (1861).

Преобразования Ушинского вСмольном институте, его разностороняя педагогическая деятельность, успехи и слававызвали у явных и скрытых недоброжелателейжелание избавиться от педагога-реформатора.На имя попечителя Смольного института С. С. Лан­ского была направлена жалоба,поддержанная попечителем. Клевет­ническоеобвинение вызвало протест Ушинского, однако ни протест, ни безупречнаяслужба не спасли от увольнения, хотя и смягчили его положение: он был командированза границу для изучения поста­новки женскогообразования с сохранением прежнего жалованья.

Пребывание Ушинского за границей (1862—1861) было использо­вано им для плодотворнойнаучно-педагогической работы. В Швейца­рии онсоставил учебные книги «Родного слова» для 1-го и 2-го годов обучения с «Руководством» для преподавания по этим книгам, написал главный труд «Человек как предметвоспитания» (два тома и материалы ктретьему), а также ряд статей в форме педагогических писем из Швейцарии.

К. Д. Ушинский глубоко изучал опыт европейской начальной школы, ее организацию, программы иметодики преподавания. Однако он хорошо понимал и признавал, что свой курс элементарного обуче­ния Россия должна построить сама всилу своеобразия ее исторических особенностей и социально-политических условий. Книга «Родное слово» предлагала такой курс начального обучения для детей8—10-летнего возраста. Задача элементарногообучения состояла прежде все­го втом, чтобы научить ребенка сознательно владеть родным языком с первых дней обучения. Эта задача по «своейпервостепенной важности для всегоразвития человека должна составлять одну из главнейших заботвоспитания». Родной язык — одно из важнейших выражений народности. На ее основе вместе с религией (православием) строится вся система воспитания. Только народ являетсяустроителем и распорядителем своейшколы. Таковы взгляды Ушинского на народную школу и роль в ней родного языка. В теоретическом труде «Человек как предмет воспитания» к числу важнейшихврожденных свойств ду­ши он относитстремление к деятельности (материя инертна, душа дея­тельна) .

По своимфилософским и психологическим взглядам К. Д. Ушин­ский был реалистом, отбирал то, что считал истинным, не считаясь, к какому лагерю мыслителей принадлежит тот илииной факт — единственное основаниеистинности. Все, что изучено путем опыта, точных методов исследования, может служить предметом науки, считал он. В основе науки лежит закон причинности. Вера вличную свободу человека составляетоснову всякой практической деятельности, направ­ленной на будущее, подчиненной какой-либо цели. Отсюда Ушинский делал вывод, что педагогика (теория воспитания) ненаука, так как воспитание основанона свободе человека и направлено на будущее. Педагогика — это искусство, опирающееся на знание человека «во всехотношениях». Без изучения психологии педагогу крайне труд­но находитьправильные пути воспитания.

Занесколько месяцев до смерти, находясь в Крыму на лечении, Ушинский посетил Симферополь, где проходилучительский съезд (1870). Ему была устроена бурная овация. Учительствовоздавало должное великому русскомупедагогу.

Хотяфилософско-психологические взгляды К. Д. Ушинского во многом устарели, егопедагогические идеи и практические нововве­дения (в женском образовании,учебных книгах и др.) имели важное значениедля развития отечественной педагогики и практики начально­гообразования.

К. Д. Ушинский один изосновоположников оте­чественной педагогики и народной школы. Еготрудами была соз­дана стройная педагогическая система, а теоретические положе­ния ее реализованы в учебных книгах, по которымучились мно­гие поколения русскогонарода.

еще рефераты
Еще работы по педагогике