Реферат: Педагогика А.С. Макаренко

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Тюменскийгосударственный нефтегазовый университет

Институтнефти и газа

Направлениетехнической кибернетики

РЕФЕРАТ

на тему«Педагогика А.С. Макаренко»

Выполнил:

ст. гр. ИВТ 99-2

Франк В.А.

Проверил:

Галимова Р.А.

Тюмень2002

         В каждой мысли,в каждом движении, в каждом дыхании нашей жизни звучит слава нового гражданинамира. Разве можно не услышать этого звучания, разве можно не знать, как мыдолжны воспитывать наших детей?

А.С.Макаренко

 

 

ЗакончивУчительский Институт в Полтаве Макаренко начинает свою педагогическуюдеятельность в железнодорожной школе при вагонном заводе, где работал его отеци где «воздух был чище, чем в других местах; рабочее, настоящее пролетарское обществокрепко держало школу в своих руках… Из этой школы вышло много большевиков».

В1920 году Советское правительство поручило отделам народного образованияорганизовать колонии для несовершеннолетних правонарушителей. Заведующий Полтавскимроно предложил Антону Семёновичу взять на себя это большое дело.

Всепонимали, что в колониях должны воспитываться новые люди, нужные нашей стране,нашему народу, и «делать» таких людей надо по новому, но как – никто не знал.Не знал и Макаренко. Но он берётся за организацию колонии, приступает к работекак смелый, вдумчивый мастер-педагог, ищущий лучших методов воспитания, беспощадноломающий всё рутинное и обветшалое.

Вотчто он сам говорил по этому поводу: «Первые месяцы нашей колонии для меня имоих товарищей были не только месяцами отчаяния и бессильного напряжения, — онибыли ещё и месяцами поисков истины. Я во всю жизнь не прочитал столько педагогическойлитературы, сколько зимою 1920 года. У меня главным результатом этого чтениябыла крепкая и почему-то вдруг основательная уверенность, что в моих руках никакойнауки нет и никакой теории нет, что теорию нужно извлечь из всей суммы реальныхявлений, происходящих на моих глазах. Я сначала даже не понял, а просто увидел,что мне нужны не книжные формулы, которые я всё равно не мог привязать к делу,а немедленный анализ и немедленное действие».

Новаяколония для правонарушителей находилась в шести километрах от Полтавы. Из-заобщей хозяйственной разрухи приходилось терпеть огромные лишения. Но Макаренкосамоотверженно переносит вместе со своими воспитанниками голод и холод и,преодолевая большие препятствия, налаживает хозяйственную жизнь колонии.

Блестящимибыли и результаты воспитательной работы в колонии. Однако достались они АнтонуСемёновичу нелегко. Его первые воспитанники – подростки и юноши с уголовнымпрошлым, привыкшие к безделью, — буквально издевались над педагогами. Макаренковсем своим существом чувствовал, что нужно спешить, нельзя ждать ни одноголишнего дня. Чашу терпения и выдержки Антона Семёновича переполнил наглый ответЗадорова.

«Ивот свершилось: я не удержался на педагогическом канате…, — рассказывалМакаренко. – В состоянии гнева и обиды, доведённый до отчаяния и остервенениявсеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке».

Многоразличных суждений вызывало и до сих пор вызывает это событие.

«Вначале моей «Педагогической поэмы», — писал Антон Семёнович, — я показал своюполную техническую беспомощность… Тогда я сделал большёю ошибку, что ударилсвоего воспитанника Задорова. В этом было не только преступление, но и крушениемоей педагогической личности».

«Развеудар – метод? – спрашивает Антон Семёнович. – Это только отчаяние».

«Надо,- говорил Макаренко, — уметь работать с верой в человека, с сердцем, снастоящим гуманизмом». Это и содало ему уважение и авторитет и привело к«поворотному пункту» в поведении воспитанников колонии.

Начинаяработу в колонии, Макаренко сначала считал, что его задача – «вправить души управонарушителей, сделать их вместимыми в жизни, т.е. подлечить, наложитьзаплаты на характеры…». Но постепенно он повышает требования и к своему делу, ик себе, и к своим воспитанникам. Его перестают интересовать вопросыисправления, перестают интересовать и так называемые «правонарушители», т.к. онубеждается, что никаких особых «правонарушителей» нет, есть люди, попавшие втяжёлое положение, и жизнь каждого из них представляет собой концентрированноедетское горе маленького, брошенного в одиночестве человека, который уже привыкне рассчитывать ни на какое сожаление.

АнтонСемёнович видел не только «безобразное горе выброшенных в канаву детей», но и«безобразные духовные изломы у этих детей». Горе этих детей, говорил он, должнобыть трагедией для всех нас, и от неё мы уклоняться не имеем права. Сладкуюжалость и сахарное желание доставить таким детям приятное Макаренко называлханжеством. Он понимал, что для их спасения необходимо быть с ними непреклоннотребовательным, суровым и твёрдым.

Применяявсе свои открытия к воспитанникам колонии, Макаренко постепенно «лечит» ихдуши, и мы видим, как постепенно они становятся искренними, горячими иблагородными людьми.

Макаренкоутверждал, что воспитываться должен не только воспитуемый, но и сам педагог.Причём, не нужно иметь педагогического таланта. Как писал Макаренко: «Я необладаю педагогическим талантом и пришёл в педагогику случайно. Отец мой,маляр, сказал: «Будешь учителем.», рассуждать не приходилось, и я сталучителем. И очень долго чувствовал, что у меня плохо идёт, не важный я былучитель, да и воспитатель был не важный. Но со временем учишься и воспитываешься,и я стал мастером своего дела. А мастером может сделаться каждый, если емупомогут и если он сам будет работать. И хорошим мастером можно сделаться тольков хорошем педагогическом коллективе».

Макаренкосчитал, что подорвать учительский авторитет невозможно, практически в любойситуации можно его только поднять. «Ничего нет позорного, если директор объявитвыговор учителю. Пусть учитель считает, что он не совсем виноват, но раз директоробъявил ему выговор, он должен этим выговором воспользоваться для поднятиясвоего авторитета. Он должен сказать:

— Да,я ошибся. Я наказан, потому что я отвечаю за свою работу. Я требую этого и отвас».

«Однаждыпроизошёл такой случай, — пишет Макаренко, — у меня был Иван Петрович Городич.Он что-то не так сделал в походе. Он дежурил по колонии. Я разозлился. Спрашиваю:

— Ктодежурный? Пять часов ареста!

— Есть пять часов ареста.

Слышуголос Ивана Петровича, педагога. Мне даже холодно немножко стало. Он снял ссебя пояс, отдал дежурному, пришёл ко мне в кабинет:

— Я прибылпод арест.

Ясначала хотел было сказать ему – «брось». А потом думаю:

«Ладно,садись». И просидел пять часов под арестом. Ребята заглядывают в кабинет – ИванПетрович сидит под арестом.

Когдакончился арест, он вышел на улицу. Ну, думаю, что-то будет. Слышу гомерическийхохот. Ребята его качают.

— Зачто?

— Зато, что сел под арест и не спорил.

Адругой на его месте начал бы: «Как это так, меня, педагога, под арест. Ни зачто. Мой авторитет пропадёт».

Авторитет,нужно создавать самим, пользуясь для этого всякими случаями жизни. В хорошемколлективе авторитет нельзя подорвать. Сам коллектив его поддерживает».

Контрольобщественного мнения большого авторитетного и любимого коллектива закаляетхарактер ученика, воспитывает волю, прививает общественно полезные навыкиличного поведения, гордость за себя как члена этого славного содружества.Только отсутствием организованного общественного мнения можно объяснить беспомощностьвоспитателей, позорящих себя подобными, например, характеристиками непослушныхпитомцев: «Мешает, сорит, бьёт стёкла, выражается, мажет краской лицатоварищам, своим хулиганским поведением разлагает не только учащихся, но и учащих…»Такие аттестации звучат клеветнически. Школьник, изображённый драматическимзлодеем, разлагает даже учителей. Воспитатели, по существу, пишут  приговор себе,расписываясь в своей никчёмности.

Всвоих искания новых путей воспитания Макаренко и его товарищи не только невстретили помощи, но, наоборот, люди, призванные руководить ими, несмотря напрекрасные результаты правильной, подлинно советской системы воспитания,порочили и самого Антона Семёновича, и его методы.

 В тегоды в педагогическое дело, которое Макаренко назвал одним из самых тонких инежных человеческих дел, проникли враждебные и чуждые влияния. Педагогическаяарена сделалась достоянием педологии. «Последняя выступала от имени марксизма,и нужно было много мужества, чтобы этому не верить, чтобы большому авторитету«признанной науки» противопоставить свой сравнительно узкий опыт». Вместе спедагогами в руководящие органы народного образования проникли люди, которые,по словам Макаренко, «мало отличались от шарлатанов, протаскивающих под видомсоветской педагогики форменную контрреволюцию».

Напряжённаяборьба разгорелась вокруг методов воспитания в колонии имени Горького. Педологивыводили свои методы воспитания из идеи «изучения» каждого ребёнка отдельно, и,поскольку это изучение приводило к разным выводам, постольку они считали нужнымприменять и различные методы.

«Трудноподсчитать раны, нанесённые педологией делу социалистического строительства насамом важнейшем участке – воспитания молодёжи». С горечью вспоминает Макаренко,как долго терпели все эту шарлатанскую чуждую галиматью, эту знахарскую вознюпедологии: «Долгое время у нас не было настоящего, зоркого, большевистскогоглаза, обходились мы все тем же мирным прекраснодушием и бесхребетной уступчивостью.Мы терпели нахальство разных псевдоучёных и трусливо встречали каждое живое,настоящее педагогическое слово. Мы малодушно смотрели, как педагоги на нашихглазах душили свежие, самые нежные ростки нашего дела».

Макаренковступил в открытую борьбу с педологами без какой-либо поддержки со сторонымногих педагогических деятелей того времени и был глубоко принципиален и стоекв этой неравной борьбе.

Столкновенияс педагогами создали для Макаренко, как он говорил, невыносимое организационноеодиночество. Это одиночество не могло вызвать у Антона Семеновича поройглубокой грубости. С волнением читаешь главу «Лирика» из «Педагогическойпоэмы», где с непередаваемой полнотой отразилась и большая человеческая любовьМакаренко к своим воспитанникам, и тяжесть несправедливого одиночества в моментторжества, когда жизнь убедительно доказывала величие его дела, его правоту.

Воспитываетвсё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них напервом месте – родители и педагоги. Со всем сложнейшим миром окружающейдействительности ребёнок входит в бесконечное число отношений, каждое из которыхнеизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическими нравственным ростом самого ребёнка. Весь этот «хаос» не поддаётся как будтоникакому учёту, тем не менее, он создаёт в каждый данный момент определённыеизменения в личности ребёнка. Направить это развитие и руководить им – задачавоспитания.

Яуверен, что если человек плохо воспитан, то в этом исключительно виноватывоспитатели. Если ребёнок хорош, то этим он тоже обязан воспитанию, своемудетству. Никаких компромиссов, никаких середин не быть может. Тем болеевозмутительно и печально, если люди, которым доверено было воспитание детей, нетолько не захотели воспользоваться этим великим могуществом педагогики, но иограничились простым наблюдением, простым изучением ребёнка, разделением всехдетей на разряды, на отдельные биологические группы и т.д. Человек плох толькопотому, что он находился в плохой социальной структуре, в плохих условиях. Ябыл свидетелем многочисленных случаев, когда тяжелейшие мальчики, которыхвыгоняли из всех школ, считали дезорганизаторами, поставленные в условиянормального педагогического общества, буквально на другой день становилисьхорошими, очень талантливыми, способными идти быстро вперёд. Таких случаевмасса.

Нельзяставить вопрос о воспитании в зависимость от качества или таланта отдельновзятого учителя. Так говорит моя логика. Я хочу отвечать за свою работу. Такговорит и мой опыт.

Воспитатьчеловека, говорил Макаренко, это значит воспитать у него перспективные пути, покоторым располагается его завтрашняя радость — истинный стимул в жизни человека.Воспитание перспективных путей в жизни молодёжи не должно идти самотёком, отслучая к случаю. У Макаренко действовала последовательная «системаперспективных линий», которую он назвал «теорией завтрашней радости», т.к. вней сочетались многообразные радостные перспективы. Это одна из ценнейшихпедагогических находок Макаренко. Его «система перспективных линий» помогаетучителю намечать перспективные пути своим воспитанникам, вызывать к жизни ту«завтрашнюю радость», без которой человек «не может жить на свете», учиторганизовывать жизнь и деятельность коллектива учащихся так, чтобы в самомобычном деле не было будничности, серости.

Перспективныелинии должны привлекать внимание молодёжи «общим видом удовлетворения, но этоудовлетворение ещё не существующее. По мере движения к нему возникают новыезавтрашние планы, тем более притягательные, чем больше усилий вложено напреодоление различных препятствий».

Перспектива– цель, которая ставится перед коллективом и ее надо достичь.

Такимобразом, «система перспективных линий» призвана не только вызывать стремлениечеловека к всё более ценным трудовым перспективам, но и будить его мечту овысоких моральных вершинах.

Егоцель воспитания – воспитать коллективиста. Он разрабатывает многие проблемывоспитания, в том числе и проблему воспитания личности и коллектива.

Основы педагогикиМакаренко

Воспитание детей вколлективе

Коллектив– это контактная совокупность людей, основанная на следующих принципах: общаяцель; общая деятельность; дисциплина; органы самоуправления; связь данногоколлектива с обществом. По своей структуре коллектив делится на 2 вида: общий ипервичный. Воспитание должно начинаться с первичного коллектива. Это такойколлектив, в котором отдельные его члены находятся в постоянном деловом,бытовом, дружеском и идеологическом объединении. Первичный коллектив можетсоздаваться на основе разных принципов. Первичный коллектив называется отрядом,во главе которого стоит командир, который избирается на срок от 3 до 6 месяцев.Макаренко строил свои первичные коллективы по возрастному, производственномупринципу. Потом, когда сложился дружный коллектив, он создал разновозрастныеотряды. Воспитание должно проходить и через общий коллектив, главное условиесуществования которого – возможность собраться всем вместе. Коллектив проходитчерез несколько стадий своего развития. Он их связывает с педагогическимтребованием: педагог сам предъявляет требования; создается актив и педагогпредъявляет требования к активу; создается общественное мнение, т.е. создаетсясплоченный коллектив, который предъявляет требования к личности; личностьпредъявляет требования к самой себе. Педагогический коллектив – это коллектив ивоспитанников и взрослых. Хорошо работали органы детского самоуправления.Законодательный орган – это общее собрание всего педагогического коллектива,где каждый имеет право голоса (решающего). Общее собрание решает самые важныевопросы жизни коллектива. Исполнительный орган – это совет командиров, кудавходили командиры первичных отрядов и председатели комиссий. Существовали комиссииво главе с председателем.

Дисциплина и режим.

Дисциплина– это не средство и не метод воспитания. Это результат всей воспитательнойсистемы. Воспитание – это не морализирование, это хорошо организованная жизньдетей. Логика дисциплины: дисциплина должна в первую очередь требоваться отколлектива; интересы коллектива стоят выше интересов личности, если личностьсознательно выступает против коллектива. Режим – средство (метод) воспитания.Он должен быть обязателен для всех, точно по времени. Свойства режима: — должнобыть целесообразным; точным по времени; обязательным для всех; носит изменчивыйхарактер. Наказание и поощрение. Воспитание должно быть без наказания, есликонечно воспитание правильно организовано. Наказание не должно приноситьребёнку моральные и физические страдания. Суть наказания в том, что ребёнокпереживает за то, что его осудил коллектив, его сверстники.

Трудовоевоспитание.

Макаренконе мыслил свою систему Воспитания без участия в производительном труде. В егокоммуне труд носил промышленный характер. Дети работали и учились по 4 часа вдень. Открыли вечерний Индустриальный Техникум. Принцип полной самоокупаемостикоммуны.

Проблемасемейного воспитания.

Макаренкопишет лекции для родителей о воспитании, в которых есть общие условия семейноговоспитания, пишет о родительском авторитете, о трудовом воспитании в семье, одисциплине, о половом воспитании. Он пишет «Книгу для родителей», рассматриваетпроблемы педагогического мастерства и педагогической техники.

 

На мой взгляд педагогикаМакаренко есть непросто теория о воспитании людей, а теория подкреплённаяпрактикой, или даже вернее практика перенесённая в теорию, что немаловажно втаком важном и ответственном деле как педагогика. Прежде чем писать Макаренкопрошёл огромный жизненный путь, он работал с детьми разного рода, с детьмиразных возрастов, и не только детьми, а также и взрослые постепенно воспитывалисьпод его влиянием.

 

Список литературы

 

Бушканец М.Г., Леухин БД, «Хрестоматия по педагогике» под редакцией З.И. Равкина, Москва, «Просвещение», 1976г. А.С. Макаренко, «Собрание сочинений в 4-х томах», Москва, «Правда» 1987г. М.П. Павлова, «Педагогическая система А.С. Макаренко», Москва, «Высшая школа», 1972г. А.А. Фролов, «Организация воспитательного процесса в практике А.С. Макаренко» под редакцией В.А. Сластенина и Н.Э. Фере, Горький, ГГПИ им М. Горького, 1976г.
еще рефераты
Еще работы по педагогике