Реферат: Активные формы работ на уроках математики

   Активные формы работы

      на уроках математики.

         В общем объёмезнаний, умений и навыков, получаемых учащимися в средней школе, важное местопринадлежит математике, которая широко применяется при изучении другихпредметов и в практической деятельности будущих рабочих, в частности вовладении новой техникой, при чтении  специальной литературы. Главная задачакаждого преподавателя – не только дать учащимся определённую сумму знаний, норазвить у них интерес к учению, научить учиться.

         Урок – основная форма организацииучебно-воспитательного процесса, и качество обучения – это прежде всегокачество урока. Можно ли назвать современным урок, если он проведён безнаглядных и технических средств обучения? С ними урок богаче, ярче, образнее. Сих помощью на учащихся оказывается эмоциональное воздействие, они способствуютлучшему запоминанию материала, повышают их интерес к предмету, обеспечиваютпрочность знаний.

         Без хорошо продуманных методовобучения трудно организовать усвоение программного материала. Вот почемуследует совершенствовать те методы и средства обучения, которые помогаютвовлечь учащихся в познавательный поиск, в труд учения: помогают научитьучащихся активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль иразвивают интерес к предмету.

         Вкурсе математики много различных формул. Чтобы учащиеся могли свободнооперировать или при решении задач и упражнений, они должны самыераспространённые из них, часто встречающиеся на практике знать наизусть. Чтобыформулы лучше запоминались, а так же для контроля за усвоением их используетсяна уроках дидактические игры:

            Математическое домино– состоитиз 12-30 карточек каждая карточка разделена чертой на две части – на однойзаписано задание, на другой – ответ к другому заданию.

         Карточки обратной связи – состоятиз пяти-шести планшетов из прозрачной плёнки, соедин. вместе в «книжку», кудавставляются карточки с ответом. У каждого уч-ся имеются такие карточки. Вопросызадаются устно, уч-ся находят правильный ответ и показывают его. Таким образом,учителю сразу видно, кто как знает материал.

         При учении с увлечениемэффективность урока заметно возрастает. Уч-ся в этом случае охотно выполняютпредложенные им задания, становятся помощниками преподавателя в проведенииурока. Следует отойти от такого обучения, когда преподаватель объясняет,рассказывает новый материал, а многие уч-ся пропускают услышанное мимо ушей.Естественно, от такого традиционного урока толку мало. Лучше если урокпроводится в основном методом эвристической и поисковой беседы. Этоозначает, что ни объяснения нового материала, ни опроса уч-ся лично учителем непроводится – всё это делается вместе с уч-ся. Наводящие вопросы побуждают ихсамих докапываться до сути, вместе устанавливается, кто из них и насколькоглубоко подготовлен к новому уроку.

Заметно повышают на уроке познавательныйинтерес уч-ся, дидактические игры. Как один из видов занимательной игры суспехом применяются учебные кроссворды. Напряжённого внимания исообразительности требует также игра «в небылицы», которую можнопроводить одновременно со всем классом.

         Задача преподавателя – неприспосабливать обучение к индивидуальным способностям уч-ся, а максимальноспособствовать умственному развитию всех. В качестве закрепления новогоматериала успешно применяется игра«Да» — «Нет». Вопрос читается одинраз, переспрашивать нельзя, за время чтения вопроса необходимо записать ответ«да» или «нет». Главное здесь – приобщить даже самых пассивных к учёбе.

Не надо жалеть времени на многократностьповторения цифрового материала, определений, выводов, это окупится знаниемуч-ся.

         Важно будоражить ребят заставить ихдумать. Уч-ся могут высказать свою точку зрения, обосновывать выводы, но еслиони неверны, поправить.

В проведение уроков включаются техническиедиктанты. «Мозговые атаки», «аукционы идей», бипарные уроки, пресс — конференции, уроки –конкурсы, викторины, КВН, деловые игры, олимпиады.Невозможно рассмотреть все формы и методы нетрадиционного обучения, поэтомурассмотрим некоторые из них.

1.Бипарный урок.

         Такой урок часто называютинтегрированным. Главное преимущество бипарного урока заключается в возможностисоздать у учащихся систему знаний, помочь представить взаимосвязь предметов.Бипарные уроки требуют активности каждогоуч-ся, поэтому класс нужноготовить к их проведению: предложить литературу по теме урока, посоветоватьобобщить практический опыт, присмотреться к конкретному явлению. Бипарные урокипомогают сплотить педагогический коллектив, поставить перед ним общие задачи,выработать единые действия и требования. Удачно сочетаются с бипарном урокетеоретическое и производственное обучение.

2.Бит-урок.

         Урок включает три элемента: беседа,игра, творчество. Преимущество Бит-урока в его любопытности. Уч-ся не успеваютустать, их внимание всё время поддерживается и развивается. Такой урокблагодаря своему эмоциональному накалу, элементам соревновательности имеетглубокий воспитательный эффект. Ребята на практике видят те возможности,которые представляет творческая коллективная работа.


3.Урок – аукцион.

         До начала «аукциона» экспертамиопределяется «продажная стоимость» идей. Затем идеи «продаются», автор идеи,получивший большую цену, признаётся победителем. Идея переходит кразработчиком, обосновывающим свои варианты. Аукцион может быть проведён в дватура. Идеи, прошедшие на второй тур, могут быть опробованы в практич. задачах.

4. «Мозговая атака».

         Урок имеет сходство с «аукционом».Группа делится на «генераторов» и «экспертов». Генераторам предлагаетсяситуация (творческого характера). За определённое время уч-ся предлагаютразличные варианты решения предложенной задачи, фиксируемые на доске. Поокончании отведённого времени «в бой» вступают «эксперты». В ходе дискуссиипринимаются лучшие предложения и команды меняются ролями. Предоставление уч-сяна уроке возможность предлагать, дискутировать, обмениваться идеями не толькоразвивает их творческое мышление и повышает доверия к преподавателю, но иделает обучение «комфортным».

5. Урок типа «что? где? когда?»

         Группа учащихся заранее разделена натри группы, розданы домашние задания, подготовлены номера команд, листы учёта сфамилиями игроков для капитанов. Игра состоит из шести этапов.

1.   Вступительное словоучителя.

2.   Разминка – повторениевсех ключевых вопросов темы.

3.   Устанавливается времяна обдумывание вопроса и кол-во баллов за ответ. Выбираются орбиты.

4.   Игра «что? где?когда?».

5.   Подведение итогов.

6.   Заключительное словопреподавателя.

6. Уроки – деловые игры.

         Такой урок удобнее проводить приповторении и обобщении темы. Класс разбивается на группы (2 – 3). Каждая группаполучает задание и затем рассказывает их решение. Проводится обмен задачами.

7. Урок – экскурсия.

Или заочноепутешествие (может очное).

План проведения.

1.  Сообщение темы.

2.   Вступительное слововедущего.

3.   Объяснение новогоматериала путём имитируемой экскурсии – проводит экскурсовод ученик, учитель,родитель, шеф и др.

4.   Ответы на вопросы,которые возникли в ходе экскурсии.

5.   Подарки и сувениры напамять (готовить за ранее).

8. Уроки типа КВН.

1.   Приветствие команд(домашнее задание).

2.   Разминка. Командызадают друг другу вопросы.

3.   Домашнее задание(проверка на кодоплёнке).

4.   Выполнение по 3 – 4задания членами команды у доски.

5.   Задания капитанамкоманд (по карточкам).

6.   Подведение итогов.

9. Урок «за круглым столом».

         Выбирается ведущий и 5 – 6 комментаторовпо проблемам темы. Вступительное слово учителя. Выбираются основные направлениятемы и преподаватель предлагает учащимся вопросы, от решения которых зависитрешение всей проблемы. Ведущий продолжает урок, он даёт слово комментаторам,привлекает к обсуждению весь класс.

Коллективное обсуждение приучает ксамостоятельности, активности, чувству сопричастности к событиям.

10. Урок семинар.                                                                                             Уроки такой формыпроводятся после завершения темы, разделов. Заранее даются вопросы семинарскогозанятия, отражающие материал  данного раздела и межпредметную связь. Послезаслушивания исчерпывающих ответов на поставленные вопросы семинара, учительподводит итог урока, и нацеливает учащегося на подготовку к уроку- зачету поданной теме.                                                                                                            

                                                                                                                     11.Урок – зачет.

       Проводить его можно в разныхвариантах. Первый — когда экзаменато- рами свободные от уроков преподаватели.Второй – экзаменаторами  выступают более эрудированные, хорошо усвоившие темуучащиеся, звеньевые каждого звена. В конце урока подводится итог. Используетсяи  коллективный способ обучения. Например, решение упражнений с последующейвзаимопроверкой. Класс разбивается на несколько групп, назначается консультант.Каждая группа получает карточки – задания. Первый  пример решает и объясняетконсультант, а остальные  учащиеся выполняют самостоятельно. Консультантыкоординируют и ведут учет. Учитель следит за работой всех.

12. Интегрированныеуроки.  

         Уроки такого типа проводятся сразу 2– 3 преподавателями. Например:

а) математики, физики и информатики

б) математики, учителя черчения,производственного обучения.

Составляются алгоритмы решения задачи сиспользованием знаний по математике, физике и т.д.

13. Урок-лекция.

        Практика показывает, что темп лекциидолжен быть посильным для учащихся, повторы лекции не желательны. Их можноизбежать путём варьирования основной мысли. При демонстрации средствнаглядности не должно быть монологичного изложения, нужно привлекать кразговору учащихся. Лекция ориентирует учащихся в сложном материале, развиваетих умственную активность, учит мыслить. Лекция носит поисковый характер,вопросы привлекают учащихся. Например, лекция по теме «Декартовы координаты впр-ве»

1.   Введение декартовыхкоординат на пл-ти.

2.   Введение декартовыхкоординат в пр-ве.

3.   Жизнь и деятельностьР. Декарта (уч-ся).

4.   Формула расстояниямежду двумя точками.

5.   Формулы координатсередины отрезка.

6.   Преобразование фигурв пр-ве.

7.   Использованиедекартовых координат в других науках.

   

14.Использование учащихся для контроля.

            Эффективность этого метода давнопроверена  и признана. Учащиеся  выбирают  бригадиров из числа наиболееуспевающих учащихся и сами  записываются в эти бригады. Бригадиры проверяютвыполнение  домашнего задания, оценивают работы после Математическогодиктанта, самостоятельной работы, обучают тех кто болел, занимаются сотстающими. На занятиях бригадиры имеют право помогать своим учащимся.Соревнования между бригадами повышают интерес и познавательную активностьучащихся.                                                                                           

15.Математический бой; уроки взаимоконтроля ит.д. и т.п.                                                                                                                                                           Мы будем учиться,работать с охотой,                                                                и ничего не попросимвзамен.

            Как  хорошо, что естьна свете

            Дведружных  команды:

            Учащихсяи учителей!

еще рефераты
Еще работы по педагогике