Реферат: Психологическая готовность детей к школе

Введение

Психологическаяготовность ребенка к школьному обучению — это один из важнейших итоговпсихического развития в период дошкольного детства. Под психологическойготовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровеньпсихического развития ребенка для освоения школьной учебной программы вусловиях обучения в коллективе сверстников.

Высокиетребования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые,более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведениеметодов обучения в соответствие требованиям жизни. В этом смысле проблемаготовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение. С еерешением связано определение целей и принципов организации обучения ивоспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависитуспешность последующего обучения детей в школе.

Основнойцелью определения психологической готовности к школьному обучению являетсяпрофилактика школьной дезадаптации. Для успешного решения этой цели в последнеевремя создаются различные классы, в задачу которых входит осуществлениеиндивидуального подхода в обучение по отношению к детям как готовым, так и неготовым к школе, чтобы избежать школьной дезадаптации.

Подготовкадетей к школе — задача комплексная, охватывающая все сферы жизни ребенка.Психологическая готовность к школе — только один из аспектов этой задачи, новнутри этого аспекта выделяются различные подходы:

·<span Times New Roman"">       

Исследования,направленные на формирование у детей дошкольного возраста определенных умений инавыков, необходимых для обучения в школе.

·<span Times New Roman"">       

Исследованиеновообразований и изменений в психике ребенка.

·<span Times New Roman"">       

Исследованиегенезиса отдельных компонентов учебной деятельности и выявление путей ихформирования.

Отсрочкана один год начала обучения детей, не готовых к школьному обучению (возможнолишь по отношению к детям шестилетнего возраста).

Поитогам обследования могут создаваться спец. группы и классы развития, в которыхребенок сможет подготовиться к началу систематического обучения в школе.Распределение будущих первоклассников по классам в соответствии с их “зонойближайшего развития”, что позволит каждому ребенку развиваться в оптимальномдля него режиме.

Психологическая готовность к школьному обучению.

Кконцу дошкольного возраста ребенок уже представляет собой в известном смыслеличность. Он хорошо осознает свою половую принадлежность, находит себе место впространстве и времени. Он уже ориентируется в семейно — родственных отношенияхи умеет строить отношения с взрослыми и сверстниками: имеет навыкисамообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам, быть непреклонным в своихжеланиях. У такого ребенка уже развита рефлексия. В качестве важнейшегодостижения в развитии личности ребенка выступает преобладание чувства “Ядолжен” над мотивом “Я хочу”. К концу дошкольного возраста особое значениеприобретает мотивационная готовность к учению в школе.

Чтобыребенок успешно учился он, прежде всего, должен стремиться к новой школьнойжизни, к “серьезным” занятиям, “ответственным” поручениям. На появление такогожелания влияет отношение близких взрослых к учению, как к важной содержательнойдеятельности, гораздо более значимой, чем игра дошкольника. Влияет и отношениедругих детей, сама возможность подняться на новую возрастную ступень в глазахмладших и сравняться в положении со старшими. Стремление ребенка занять новоесоциальное положение ведет к образованию его внутренней позиции.

Образжизни школьника в качестве человека, занимающегося в общественном местеобщественно значимым и общественно оцениваемым делом, осознается ребенком какадекватный для него путь к взрослости — он отвечает сформировавшемуся в игремотиву “стать взрослым и реально осуществлять его функции” (Д. Б. Эльконин)

Общееэмоциональное отношение к школе специально изучалось М.Р.Гинзбургом при помощиразработанной им оригинальной методики. Им были отобраны 11 пар прилагательных,положительно и отрицательно характеризующих человека (“хороший — плохой”,“чистый — грязный”, “быстрый — медленный” и т.п.), каждое из которых напечатанона отдельной карточке. Перед ребенком ставились две коробочки с наклеенными наних картинками: на одной — дети в школьной форме с портфелями, на другой — ребята, сидящие в игрушечном автомобиле. Затем следовала устная инструкция:

“Вотэто — школьники, они идут в школу; а это — дошкольники, они играют. Сейчас ябуду давать тебе разные слова, а ты подумай, кому они больше подходят:школьнику или дошкольнику. Кому больше подходят, в ту коробочку и положишь”.

Далееэкспериментатор зачитывал прилагательное и передавал карточку ребенку, которыйпомещал ее в одну из коробочек. Прилагательные предлагались в случайномпорядке.

Поэтой методике были обследованы 62 ребенка 6-ти лет — воспитанникиподготовительной группы детского сада (24 чел.) и двух нулевых классов школы(38 чел.). Эксперимент проводился в конце учебного года. Анализ результатовпоказал, что 6-ти летние дети, как посещающие детский сад, так и обучающиеся вшколе, относятся к школе положительно. И те и другие характеризовали школьниковположительными прилагательными, а дошкольников — отрицательными.

Стого момента, как в сознании ребенка представление о школе приобрело чертыискомого образа жизни, можно говорить о том, что его внутренняя позицияполучила новое содержание — стала внутренней позицией школьника. И это значит,что ребенок психологически перешел в новый возрастной период своего развития — младший школьный возраст. Внутренняя позиция школьника в самом широком смыслеможно определить как систему потребностей и стремлений ребенка, связанных со школой,т.е. такое отношение к школе, когда причастность к ней переживается ребенкомкак его собственная потребность (“Хочу в школу!”). «Хочу в школу» — эта тафраза, которая должна прозвучать от дошкольника самостоятельно и тогда можносказать, что психологически он готов. Так как такая положительнаянаправленность ребенка на школу как на собственно учебное заведение — важнейшаяпредпосылка благополучного вхождения его в школьно-учебную действительность,т.е. принятие им соответствующих школьных требований и полноценного включения вучебный процесс.

Кромеотношения к учебному процессу в целом, для ребенка, поступающего в школу, важноотношение к учителю, сверстникам и самому себе. К концу дошкольного возрастадолжна сложиться такая форма общения ребенка с взрослыми, каквнеситуативно-личностное общение (по М.И. Лисиной). Взрослый становитсянепререкаемым авторитетом, образцом для подражания. Облегчается общение вситуации урока, когда исключены непосредственные эмоциональные контакты, когданельзя поговорить на посторонние темы, поделиться своими переживаниями, а можнотолько отвечать на поставленные вопросы и самому задавать вопросы по делу,предварительно подняв руку. Дети, готовые в этом плане к школьному обучению,понимают условность учебного общения и адекватно, подчиняясь школьным правилам,ведут себя на занятиях.

Такжеготовность ребенка к школе можно определить по специальным методикам.

Достаточношироко известный ориентационный тест школьной зрелости Керна-Йирасекавключает, кроме рисования по памяти мужской фигуры, два задания — срисовыванияписьменных букв и срисовывания группы точек, т.е. работу по образцу. Аналогичнаэтим заданиям методика Н. И. Гуткиной “Домик”: детисрисовывают картинку, изображающую домик, составленный из  элементов прописных букв. Также существуютболее простые методические приемы. Задания А. Л. Венгера“Дорисуй мышкам хвосты” и “Нарисуй ручки для зонтиков”. И мышиные хвосты иручки также представляют собой элементы букв. Нельзя не упомянуть еще методикуД. Б. Эльконина — А. Л. Венгера“образец и правило”. Она предполагает одновременное следование в своей работеобразцу (дается задание нарисовать по точкам точно такой же рисунок, как даннаягеометрическая фигура) и правилу (оговаривается условие: нельзя проводить линиюмежду одинаковыми точками, т.е. соединять кружок с кружком, крестик с крестикоми треугольник с треугольником). Ребенок, стараясь выполнить задание, можетрисовать фигуру, похожую на заданную, пренебрегая правилом, и, наоборот,ориентироваться только на правило, соединяя разные точки и не сверяясь собразцом. Таким образом, методика выявляет уровень ориентировки ребенка насложную систему требований.

Процедура определения психологической готовности кшколе.

Процедураопределения психологической готовности к школе может быть различной взависимости от условий, в которых работает психолог. Наиболее благоприятныеусловия — это обследование детей в детском саду в апреле-мае. На доскеобъявлений в детском саду или школе заранее вывешивается листок с информацией отом, какие типы заданий будут предъявляться ребенку на собеседовании упсихолога. Эти задания в общем виде могут быть сформулированы таким образом.Ребенок должен уметь:

1).Воспроизводить образец;

2).Работать по правилу;

3).Выкладывать последовательность сюжетных картинок и составлять по ним рассказ;

4).Различать отдельные звуки в словах.

Первыйэтап собеседования включает методику “Домик”, проводимую коллективно в группахпо 5 человек, и индивидуально проводимые методики: “Экспериментальная беседа повыявлению “внутренней позиции школьника”; “Да и Нет”; “Звуковые прятки” и“Определение доминирования познавательного или игрового мотива”.

Предварительнодля каждого ребенка готовится буклет, состоящий из бланков методик и чистыхлистов, необходимых для рисования испытуемым его ответов по методикам, неимеющим специальных бланков.

Практическивсе обследования проводятся в присутствии родителей. Исключение составляюттолько две методики “Домик” и “Определение доминирования познавательного илиигрового мотива”. Во время проведения этих методик родители не присутствуют,т.к. при срисовывании домика они могут отвлекать детей, а при исследованиидоминирования мотивов случайной или сознательной репликой могут повлиять навыбор ребенка. При выполнении остальных заданий присутствие родителей оченьжелательно. По окончанию выполнения всех заданий в случае необходимостиродителям даются рекомендации, как лучше за оставшееся время подготовить ихребенка к школе.

Вовремя собеседования с ребенком необходимо установить дружелюбный непринужденныйконтакт. Все задания должны восприниматься детьми как игры. Атмосфера игрыпомогает ребятам расслабиться, уменьшает стрессовую ситуацию. Если ребеноктревожный, боится отвечать, то со стороны экспериментатора необходимаэмоциональная поддержка, вплоть до того, что можно обнять, погладить малыша иласковым голосом выразить уверенность, что он очень хорошо справится со всемииграми. По ходу выполнения заданий надо постоянно давать ему знать, что он вседелает правильно и хорошо.

Результатыобследования должны быть занесены в карту психического развития ребенка,которая кратко называется психологическая карта.

Различные виды готовности детей к школе.

1.<span Times New Roman"">    

Интеллектуальная готовность к школьному обучению.

Интеллектуальнаяготовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов — способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделятьсущественные признаки, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широтапредставлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевоеразвитие, познавательная активность.

Изучениеособенностей интеллектуальной сферы можно начать с исследования памяти — психического процесса, неразрывно связанного с мыслительным. Для определенияуровня механического запоминания дается бессмысленный набор слов, например:год, слон, меч, мыло, соль, шум, рука, пол, весна, сын. Ребенок, прослушав весьэтот ряд, повторяет те слова, которые он запомнил. Уровень развития пространственногомышления выявляется разными способами. Эффективна и удобна методика А.Л.Венгера “Лабиринт”. Ребенку нужно найти путь копределенному домику среди других, неверных путей и тупиков лабиринта. В этомему помогают образно заданные указания, мимо каких объектов (деревьев, кустов,цветов, грибов) он пройдет.

2.<span Times New Roman"">    

Волевая готовность к школьному обучению.

Ужев дошкольном возрасте ребенок оказывается перед необходимостью преодолениявозникающих трудностей и подчинения своих действий поставленной цели. Этоприводит к тому, что он начинает сознательно контролировать себя, управлятьсвоими внутренними и внешними действиями, своими познавательными процессами иповедением в целом. Это дает основание полагать, что уже в дошкольном возрастевозникает воля. Конечно, волевые действия дошкольников имеют свою специфику:они сосуществуют с действиями непреднамеренными, импульсивными, возникающимипод влиянием ситуативных чувств и желаний. Л. С. Выготский считал волевоеповедение социальным, а источник развития детской воли усматривал вовзаимоотношениях ребенка с окружающим миром. При этом ведущую роль в социальнойобусловленности воли отводил его речевому общению с взрослыми.

3.<span Times New Roman"">    

Нравственная готовность к школьному обучению.

Нравственноеформирование дошкольника тесно связано с изменением характера еговзаимоотношений с взрослыми и рождением у них на этой основе нравственныхпредставлений и чувств, названных Л. С. Выготским  внутренними этическими инстанциями.

Враннем детстве деятельность ребенка осуществляется преимущественно всотрудничестве с взрослыми; в дошкольном возрасте ребенок становится способнымсамостоятельно удовлетворять многие свои потребности и желания. В результатесовместная деятельность его с взрослыми как бы распадается, вместе, с чемослабевает и непосредственная слитность его существования с жизнью идеятельностью взрослых людей. Однако взрослые продолжают оставаться постояннымпритягательным центром, вокруг которого строится жизнь ребенка. Это порождает удетей потребность участвовать в жизни взрослых, действовать по их образцу.Нравственные инстанции порождают у дошкольников нравственные мотивы поведения,которые могут быть по своему воздействию более сильными, чем многиенепосредственные, в том числе и элементарные потребности.

4.<span Times New Roman"">    

Уровень и специфические особенности мышлениядошкольника.

Психологическиеисследования свидетельствуют о том, что в период дошкольного детства у ребенкауже складывается самооценка. Конечно, не такая, как у старших детей, но и нетакая, как у детей раннего возраста. У дошкольников формирующаяся самооценкаопирается на производимый ими учет успешности своих действий, оценококружающих, одобрения родителей. К концу дошкольного возраста ребенок ужестановится способным сознавать себя и то положение, которое он в данное время занимаетв жизни. У него появляется потребность выйти за рамки своего детского образажизни, занять новое, доступное ему место и осуществлять реальную, серьезную,общественно значимую деятельность. Невозможность реализовать эту потребностьпорождает кризис. 7 лет. Изменение самосознания приводит к переоценкеценностей. Главным становится все то, что имеет отношение к учебнойдеятельности (в первую очередь, отметки). В кризисный период происходятизменения в плане переживаний. Осознанные переживания образуют устойчивыеаффективные комплексы. В дальнейшем эти аффективные образования изменяются помере накопления другого опыта. Переживания приобретают новый смысл для ребенка,между ними устанавливаются связи, становится возможной борьба переживаний.

Вывод: Психологическая готовность к школьному обучениюопределяется, прежде всего, для выявления детей, не готовых к школьномуобучению, с целью проведения с ними развивающей работы, направленной напрофилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации. Главная задача этой работы– довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Задачаже взрослого сначала пробудить у ребенка желание научится чему-то новому, а ужезатем начинать работу по развитию высших психологических функций.

Список литературы.

1.Амоношвили Ш.А. Здравствуйте дети. Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1983 г» w:st=«on»>1983 г</st1:metricconverter>.

2.Богиович Л.И. Избранные психологические труды /Подред. Д.И. Фельдштейна/ Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>.

3.Готовность к школе /Под ред. И.В. Дубровинкой/Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>.

4.Диагностическая и коордиационная работа школьногопсихолога. /Под ред. И.В. Дубровинкой/ Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1987 г» w:st=«on»>1987 г</st1:metricconverter>.

5.Кулачина И.Ю. Возрастная психология Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1991 г» w:st=«on»>1991 г</st1:metricconverter>.

6.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе.Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1983 г» w:st=«on»>1983 г</st1:metricconverter>.

7.Мухина В.С. Детская психология Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1985 г» w:st=«on»>1985 г</st1:metricconverter>.

8.Особенности психического развития детей 6 – 7 летнего возраста. /Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера/ Москва. <st1:metricconverter ProductID=«1988 г» w:st=«on»>1988 г</st1:metricconverter>.

Московский Государственный Областной Университет.

Психологическая готовность

детей  к школе.

Синицына Ольга

ФМФ21группа

<st1:metricconverter ProductID=«2006 г» w:st=«on»>2006 г</st1:metricconverter>.

еще рефераты
Еще работы по педагогике. психологии, общению, человеку