Реферат: Шахтные вагонетки

Шахтные вагонетки.

В зависимости от перевозимых грузов шахтные вагонетки делятся на: грузовые, специальные, пассажирские.

Пассажирские вагонетки предназначены для доставки людей по горизонтальным и наклонным выработкам. Их оборудуют надёжными тормозами, эластичными буферами, надёжными сцепками.

Специальные вагонетки служат для доставки элементов крепи, ВМ, конвейерной ленты, канатов и т. д.

К грузовым вагонеткам предъявляются следующие требования: возможно меньшие размеры при данной вместимости кузова, достаточная устойчивость, удобство загрузки, удобство разгрузки, возможность хорошей очистки, простота ремонта, минимальное сопротивление движению по рельсовым путям.

Грузовые вагонетки ВДК имеют

следующие основные узлы: кузов1;

в нижней части которого распо-

ложенны продольные балки 2;

буферные балки 3 для размещения

автоматических сцепок 4 типа

Н7; поперечные колесные блоки 5 для размещения амортизаторов подвески и крепления колёсных пар 6; кронштейнов 7 подвески днищ и затворов 8. По торцам имеются упоры 9 для проталкивания вагонеток толкателем вагонетка имеет ролики затворов 10, с помощью которых происходит раскрытие днищ на разгрузочных кривых.

К основным параметрам

грузовых вагонеток отно-

сятся: вместимость кузо-

ва V (мм); ширина колёсной

пары S к (мм); ширина же-

сткой базы S ж (мм); ко-

эффициент тары К т = G o / G

масса вагонетки G o (кг),

масса груза в кузове G (кг);

устойчивость вагонетки К у ; коэффициент сопротивления (ходовые качества).

Вместимость кузова – это количество груза, вмещаемого в нем.

Коэффициент тары – это отношение массы вагонетки к массе груза.

Устойчивость вагонетки определяется ее сопротивлением внешним силам, стремящихся вызвать ее сход с рельсов.

Ширина колесной пары – расстояние между наружными канатами реборд колеса S k (мм), -разрешается допуск + 2 мм от номинала.

Кузов – самый металлоемкий элемент вагонетки, подвергающейся коррозии, деформации. Кузова вагонеток ВГ и УВГ изготавливают из листового железа с полукруглым дном, а ВД, ВДК и ПС трапециевидной формы с открывающимися днищами.

Рама вагонетки – основная несущая часть, воспринимающая нагрузку от кузова и груза, тяговое усилие, динамические удары и толчки – должна быть особенно прочной и жесткой.

Сцепные устройства служат для соединения вагонеток и локомотива в поезд, бывают вращающимися и автоматическими сцепками.

Для примера рассчитаем коэффициент тары вагонетки ВДК 2,5 с массой груза

25,9 т.------------=0,45, где 0,45 – и есть коэффициент.

Эксплуатация вагонеток в шахтных условиях должна производится в соответствии с ПБ и ПТЭ. Поступающие на шахту вагонетки снабжают инвентарным номером и регистрируют в специальной книге. Резервные вагонетки хранят под навесом на деревянных подкладках колесами вверх. Вагонетки должен ежедневно осматривать дежурный слесарь и отбирать из них для внеочередного ремонта. Текущий ремонт производится через 12 месяцев в шахтной мастерской. В объем текущего ремонта входит: смазка подшипниковых узлов, правка деформированных кузовов, ремонт сцепок, сварка швов кузовов, наварка заплатки в случае пробоин.

При капитальном ремонте заменяют изношенные колесные пары, заменяют или ремонтируют буферное и сцепное устройство. Вагонетки с деформированным кузовом списывают, а ходовую исправную тележку используют для других целей. Отремонтированную вагонетку обязательно испытывают на ходовые качества, особое внимание уделяя сцепному устройству.

Запрещается эксплуатировать неисправные вагонетки. Запрещается также ручная сцепка и расцепка вагонеток на ходу.

Запрещается допускать в работу вагонетки:

— с неисправными полускатами (расшатанными колесами, трещинами на осях, глубокими выбоинами на колесах и пр .);

— с неисправными сцепками, серьгами и другими тяговыми частями, а также со сцепками, изношенными сверх допустимых норм:

— с неисправными тормозами и буферами:

с неисправными днищами и шарнирами запорных механизмов у специальных вагонеток:

— с разрушенными или выгнутыми наружу более чем на 50 мм стенками кузовов вагонеток.

Загрузка вагонеток должна производится с высоты не более 1,5 м от верхней кромки кузова. Установка сошедшей с рельсов вагонетки должна производится после принятия мер, предупреждающих ее скатывание под уклон. Внутренние стенки кузова должны регулярно очищаться от налипшей горной массы струей воды, механическими или вибрационными устройствами.

Лебёдка маневровая ЛМП -10.

Шахтные маневровые лебёдки предназначены для перемещения порожних и грузовых вагонеток при выполнении вспомогательных операций на всех подземных станциях и на поверхности. Одна из таких лебедок – ЛМП -10 – лебедка маневровая пневматическая с тяговым двигателем 10 л.с. Лебедка имеет раму 1, на которой смонтировано оборудование. Закрепленные на раме два кронштейна 2

с угольником 3 служат опорами барабана лебедки 4. Электродвигатель 7 и редуктор расположены внутри барабана 4. Тормозная система состоит из двух тормозов(5,6) и предохранительного стопора 9, установленного на раме. Стопор и один тормоз воздействует непосредственно на барабан, а другой тормоз – на шкив фрикциона. Тормоз 6 представляет собой стальную ленту, соединенную с тормозной лентой. Концы этой лены стягивают рычажным устройством, к которому присоединена ручка 8. К тормозу 5, расположенному на шкиве, присоединен механизм 13 для дистанционного включения (отключение) барабана. Механизм дистанционного управления смонтирован на кронштейне 2, а рамка 12, служащая для направления каната, закреплена на раме и угольниках. Направляющая рамка имеет два горизонтальных 10 и два вертикальных 11 ролика, которые предохраняют канат от истирания.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам