Реферат: Управление финансовыми рисками в планировании деятельности предприятий реального сектора экономики

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «Управлениефинансовыми рисками в планировании деятельности предприятий реального сектораэкономики».

/> <td/>

Подготовлена:

аспирантом ОРАГС

Кондрашовым А. М.

 

1. Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время глубокий системный кризис, вкотором находится экономика России, оказывает большое влияние на негативныеизменения в финансовом положении, как отдельных предприятий, так и отраслей вцелом.

 Стремясьстабилизировать социально-экономическое положение предприятий, их финансовуюнезависимость, повысить эффективность деятельности и в конечном итогемаксимизировать прибыль или, в крайнем случае, избежать убытков и банкротства,руководители предприятий в современных условиях начинают все большее внимание уделятьфинансовому планированию. Это, несомненно, является одним из факторовнормализации хозяйственного оборота, обеспечения его необходимыми ресурсами,укрепления финансового положения предприятий в условиях неопределенностиэкономической ситуации.

Следовательно, в рыночной экономике процесс принятиярешений на всех уровнях управления происходит в условиях, когда неизвестенконечный результат деятельности. Значит, возникает неясность и неуверенность,а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденныхпотерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоенияпредпринимательства.

В современной экономическойтеории в качестве показателя неопределенности выступает такая категория какриск.

Проблема управления рискомсуществует в любом секторе  хозяйствования  – от сельского хозяйства ипромышленности до торговли и финансовых учреждений, что объясняет ееактуальность.

В связи с этим являетсяактуальным определение системы показателей оценки риска при планированиидеятельности предприятия, факторов на нее влияющих, разработка практическихрекомендаций по снижению и минимизации рисков, а также разработка стратегииуправления риском.

2. Степень разработанности проблемы.

          Проблема оценкириска и его влияние на эффективность планирования в различных аспектахрассматривалась в научных публикациях Галайда В. А., Давыдовой Л. В., Зозулюк,А. В., Ковалева В. В., Козырева В. А., Лобанова А., Логовинского Е., ЛытневаО., Образцова М. В., Пороха А., Чугунова А., Романова М. Н.,   Синько И. В., ТумасянцаР. И., и других авторов.

Анализстепени разработанности проблемы оценки риска деятельности предприятий врыночной экономике показывает, что, несмотря на большое внимание отечественныхи зарубежных исследователей к данной проблеме, многие ее аспекты, недостаточноисследованы, а именно финансовые риски, присущие предприятиям реального сектораэкономики.

Крометого, существуют большие различия в концептуальных и методологическихрекомендациях относительно механизма оценки риска в неопределенной среде,способов снижения финансовых рисков, методов управления рисковыми ситуациями,комплексного анализа  риска и алгоритма его управления.

 

3. Проблемная ситуация.

  Вусловиях рыночных отношений проблема оценки риска финансово-хозяйственнойдеятельности предприятий приобретает самостоятельное теоретическое и прикладноезначение как важная составная часть теории и практики управления.

Предприятиям следует не избегать риска, а уметьуправлять им. Одно из главных правил финансово-хозяйственной деятельности гласит:“Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно болеенизкого уровня”.

Под риском следует понимать следствие действия либобездействия, в результате которого существует реальная возможность получениянеопределенных результатов различного характера, как положительно, так иотрицательно влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Следовательно,  планирование любой финансово-хозяйственной деятельность, неразрывно связано с оценкой уровня рискаи определением его допустимого значения.

Оценка риска является одной наиболее важныхэкономических проблем в условиях рыночной экономики, так как характернойособенность последнего времени стали банкротства финансовых учреждений ипредприятий реального сектора экономики. Поэтому, оценку риска необходиморассматривать как фактор повышения эффективности производства. Знаниепотенциальных рисков позволяет направлять финансовые ресурсы в те сферыдеятельности, которые характеризуются наилучшим соотношением риска идоходности, что благоприятно влияет как на предприятие, так и на общественноеперераспределение ресурсов.

Процесс оценки риска состоит из нескольких этапов:

-    выявление и классификация основных видов риска;

-    расчет адекватной и легко интерпретируемой количественной меры рисков;

-    принятия решения об уменьшении или увеличении выявленных рисков;

-    разработка и реализация процедур контроля над текущими рисками.

Внедрение процесса оценки риска в реальный секторэкономики представляет собой достаточно сложную задачу, но от ее решения зависиточень многое: финансовая независимость предприятия, его ликвидность иустойчивость, а также успешное развитие и рост.       

4. Цель диссертационного исследования.

         

          Цельисследования заключается в формировании методики оценки финансовых рисков предприятийреального сектора экономики, оказывающих влияние на разработку и реализациюфинансовой политики, отвечающей условиям и тенденциям «неопределенной» рыночнойэкономики.

          Врамках поставленной цели ставятся следующие задачи:

       -    уточнение критериев и системы показателей финансовых рисков;

-    исследование закономерностейпоявления финансовых рисков в деятельности предприятий, их особенностей вроссийской экономике;

-    разработка методов комплекснойоценки различных видов финансовых рисков;

-    обоснование методов и инструментовуправления финансовыми рисками, отвечающих качественно новым требованиям иадекватных рыночной экономике;

5. Предмет диссертационного исследования.

 

          Предметом диссертационного исследования будутявляться финансовые риски в сфере деятельности предприятий реального сектораэкономики,  в условиях формирования рыночной среды.

6. Объект диссертационного исследования.

 

          Объектом диссертационного исследования будетвыступать процесс управления финансовыми рисками на предприятиях реальногосектора экономики.

7. Теоретическая и методическая основа.

 

          Теоретическойи методической основой исследования служат труды отечественных и зарубежныхисследователей по проблемам финансов предприятий, материалы научно-практическихконференций и периодической экономической печати.

Информационной базой исследования являютсязаконодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические формыотчетности промышленных предприятий  и статистические ежегодники, и бюллетенигоскомитета Российской Федерации и Орловской области. В том числе винформационную базу будут входить экономико-статистические методы анализа,группировки, сравнения, индексы, динамические ряды, графики, диаграммы,экспертные оценки.

8. Основные гипотезы исследования.

 

1.    Внастоящее время действующая система  оценки финансовых рисков в деятельностипредприятий носит противоречивый характер. Поэтому предполагается разработатьтакой методический подход, в котором учитываются   различные критерии,связанные с оценкой финансовых рисков на предприятиях реального сектораэкономики.

2.   В российской экономике растетчисло банкротств предприятий, связанное с неэффективным финансовымменеджментом. В связи с этим представляется необходимым раскрыть причиныкризисного положения и предложить приоритетные направления развития финансовогоменеджмента, а именно направления, связанные с оценкой финансовых рисков, дляпредприятий реального сектора экономики.

3.   В настоящее время практикаприменения финансового риск-менеджмента при планировании деятельности напредприятиях  практически не применяется, за исключение крупных финансовыхинститутов. Поэтому предполагается обосновать необходимость этой процедуры для предприятий реального сектора экономики.

9. Научная новизна диссертационной работы.

 

1.   Уточнить определение категории«финансовый риск», в которой отражаются возможности достижения выгоды отпредпринимательской деятельности.

2.   Дополнить систему показателей длякомплексной оценки финансового  риска.

3.    Раскрыть закономерностивозникновения финансовых рисков и разработать систему мер, направленных науправление рисками.

4.   Выявить мотивы заинтересованностипредприятий во внедрении систем оценки финансового риска, аргументироватьвывод, о том, что в  оценке риска заинтересованы различные контрагенты предприятия(акционеры, кредиторы, налоговые органы).

Содержаниедиссертации имеет следующую структуру:

Введение.

 

Глава1. Теоретико-методические аспектыоценки финансового риска.

 

1.1.    Экономическая сущность,содержание, виды финансовых рисков.

1.2.    Методы анализа финансовых рисков.

1.3.    Оценка финансового риска впланировании деятельности предприятий реального сектора экономики.

Глава2. Оценка хозяйственной ситуации и ее анализ.

 

2.1.    Оценка  рисковых вложений капиталаи риска.

2.2.    Разработка и анализ вариантовсопоставления прибыли и риска по вложениям капитала.

2.3.    Выявление способов сниженияфинансовых рисков.

Глава3. Разработка стратегии управления финансовыми рисками.

 

3.1. Выявление возможныхпоследствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации.

3.2. Разработка мер, уменьшающих размер ущерба отнеучтенных рисковых факторов.

3.3. Разработка и реализация адаптивной системыпредприятия к рискам.

Список, используемой литературы.

 

 

1.  Бурков В. Н., Дзюбко С. И., КуликО. С. «Интегральная оценка риска в задачах упарвления промышленнойбезопастностью».

2.  Бухтин М.А. «Практические вопросыпостроения системы управления рисками в коммерческом банке».

3.  Волков С.Н. «Оценивание кредитногориска: теоретико-вероятностные подходы»

4.  Волошин И. «Оценка рискаликвидности и рейтинга ликвидности банков в условиях изменчивости ресурснойбазы».

5.  Волошин И., Доценко Г., НаконечныйА., Стовбчатый Л.  «Доходность и риск размещения временно свободных средств».

6.  Гусев К.Е. «Оценка экономическойэффективности с учетом риска».

7.   Зырянов М. «Оценка рисков – делорискованное», Computerworld № 43/1999.

8.  Екушов А.И. «Применение системподдержки принятия решений для анализа банковских рисков».

9.  Кинев Ю.Ю.  «Оценка рисковфинансово-хозяйственной деятельности предприятий на этапе принятия управленческогорешения»  Журнал «Маркетинг в России и за рубежом».

10.            Колосов А.В. д.э.н., Российскаяинженерная Академия «Оценка риска в информационно-аналитической деятельности».

11.             Лобанов А., Чугунов А. «Риск инеопределенность в экономике».

12.             Логовинский Е.  «Алгоритм управленияриском». Ведомости,  02 апреля 2001 г.

13.             Лытнев О.  «Основыфинансового менеджмента».

14.            Порох А. «Корпоративныйриск-менеджмент: интегрированное управление рисками».

15.            Соколинская Н. Э. «Внутреннийконтроль и комплексное управление рисками в банковском менеджменте».

16.             Тиранов А. «Кредиторскаязадолженность и риск».

17.             Тэм Басуниа « Десять шагов длясоздания отдела внутреннего аудита».

18.              Чекмарева Н.В. «Подготовкаинформации для анализа рисков».

19.              Франкс Д., Майер К., ЛуисКоррейа да Силва «Регулирование и управление активами».




еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам