Реферат: Строительные материалы: портландцемент, лако-красочные материалы, строительные растворы, известь и др.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИУКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ

ЗОЧНЫЙФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПГС


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

подисциплине «Строительные материалы»

Выполнила ст. гр. ГСХ-99з

    Вязовская А. В.

Проверил    доц. Бичевой П. П.

Дата сдачи

Дата проверки

ЗАПОРОЖЬЕ, 2002

 

Вопросы:

1.  Перечислите общиеи отличительные особенности в составах, свойствах и области примененияпортландцемента и портландцемента с активными минеральными добавками.

2.  Назовите принципыи особенности классификации строительных растворов.

3.  Чем отличаютсямежду собой разные виды лакокрасочных материалов?

4.  Назначениедобавок в мастике.

5.  Виды и применениевоздушной извести.

6.  Меры защитыцементного камня от коррозии.

Рассчитать состав тяжелого бетона для колонн марки М250. марки и классы тяжелого бетона.

1.Перечислите общие и отличительныеособенности в составах, свойствах и области применения портландцемента ипортландцемента с активными минеральными добавками.

Портландцемент

Портландцемент

с активными минеральными добавками.

1. Состав

1.Алит 3CaO SiO2 (C3S) – 45-60 %

2.Белит 3CaO SiO2  - 20-35 %

3.Целит 3CaO Al2O3 – 4-12 %

4.Целит 4CaO Al2O3 Fe2O3 –12-20 %

В цементном клинкере преобладают кристаллы алита и белита.

Для производства портландцемента следует применять такие сырьевые материалы, которые содержат много карбоната кальция, алюмосиликатов (известняки, глины, известковые мергели).

В составе минеральных добавок содержаться: аморфный водный диоксид кремния, алюмосиликаты, метакаолинит, активный глинозем и др. Если эти добавки измельчить, то в присутствии влаги они взаимодействуют с гидроксидом кальция, образуя практически нерастворимые продукты реакции.

Ca(OH)2+SiO2+H2O – CaO SiO2 mH2O.

             А. М. Д.

В результате воздушная известь приобретает гидравлические свойства, а портландцемент – специальные свойства и более низкую себестоимость.

Предельное допустимое содержание добавок в цементе – не больше 20 %.

При производстве ПЦ с АМД экономиться цементный клинкер, что ведет к снижению себестоимости.

2. Свойства

1.  Тонкость помола – остаток на сите №008 не должен превышать 15 %, что соответствует удельной поверхности цемента 2500-3000 см2/г.

2.  Водопотребность – количество воды, необходимое для получения цементного теста нормальной густоты. Водо-сть зависит от минерального состава и колеблется в пределах 22-26 %.

3.  Соки схватывания; начало схватывания должно наступать не ранее 45 мин., а конец схватывания – не позднее 10 ч.

4.  Прочность – главное свойство, характеризующее качество цемента.

5.  Морозостойкость.

Практически все свойства портландцемента сохраняются, кроме морозостойкости.

Некоторые свойства улучшаются:

Больше водостойкость, меньше тепловыделение, большая сопротивляемость коррозии 1-ого вида.

3. Области применения

Изделия и конструкции, изготовленные с использованием портландцемента, широко используются в надземных, подземных условиях.

Не следует применять портландцемент для конструкций, подвергающихся воздействию морской, минерализованной и даже пресной воды, так как нестоек в условиях коррозии 1-ого вида.

Портландцемент с активными минеральными добавками используется в надземных, подземных, а также в подводных условиях.

Стоек к коррозии 1-ого вида.

2.Назовитепринципы и особенности классификации строительных растворов.

Строительные растворыполучают в результате затвердевания смеси вяжущего вещества, мелкогозаполнителя и воды. В сущности, они – мелкозернистые бетоны.

Строительные растворыклассифицируются:

·    по назначению строительные растворы бываюткладочные, отделочные и специальные, тампонажные, гидроизоляционные и др. Кладочныерастворы применяют для скрепления элементов при кладке фундаментов, стен,столбов, сводов из кирпича или природного камня, а также для монтажакрупноблочных и крупнопанельных элементов. Отделочные растворы служатдля оштукатуривания поверхности конструкций, устройства выравнивающих слоев,декоративной отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и блоков, фасадов иинтерьерных зданий. Специальные растворы – инъекционные, жаростойкие,кислотостойкие, рентгенозащитные, акустические применяют в тех случаях, когда кконструкциям предъявляют особые требования. Тампонажные растворы используют для омоноличивания трещин и дефектов.

·    по виду заполнителя растворы подразделяются на тяжелые(обычные

 и легкие.Отличительным признаком служит средняя плотность затвердевшего раствора в сухомсостоянии – более или менее 1500кг/м3, в основном зависящая от видаприменяемого заполнителя.

·    по виду вяжущего различают цементные, известковыеи смешанные растворы. Вяжущее выбирают в зависимости от условийэксплуатации здания.

3.Чем отличаются между собой разные виды лакокрасочных материалов?

Лакокрасочные материалы используют для приготовлениякрасочных составов, которые в вязкожидком состоянии наносят тонкими слоями наповерхность отделываемой конструкции. Такие покрытия дают возможность защититьматериал конструкции от вредного воздействия окружающей среды.

Лакокрасочныематериалы подразделяются на:

·    масляные краски, лаки;

·    краски, изготовленные на основе полимеров;

·    краски, на основе минеральных вяжущих веществ;

·    клеевые краски;

·    эмульсионные краски.

Масляныекраски.

Масляные красочные материалы получают при тщательномрастирании в краскотерках пигментов с олифой. Масляные краски представляютсобой однородные суспензии, в которых каждая частица пигмента окруженаадсорбированным на ее поверхности связующим  веществом – олифой. Промышленностьвырабатывает масляные краски двух видов: густотертые и готовые к употреблению.Густотертые краски – это пасты с минимальным содержанием олифы. Передиспользованием их нужно разбавлять до малярной консистенции олифой. Готовые купотреблению краски имеют вид жидкой массы и не нуждаются в разбавлении.

Краски наоснове полимеров.

На основе полимеров изготовляют лаки,летучесмоляные, эмульсионные и полимерцементные краски. Лаками называютрастворы смол или битумов в летучих органических растворителях. При нанесениина поверхность тонкого слоя лака растворитель испаряется, лак высыхает, образуятвердую блестящую прозрачную пленку. В строительстве в основном используютследующие виды лаков:

·    Смоляные лаки – растворы синтетических смол в органическихрастворителях. Их используют для отделки паркетных полов и защиты древесины откоррозии.

·    Масляно-смоляные лаки – растворы синтетических смол,модифицированные высыхающими маслами. Применяют для покрытий по дереву.

·    Битумные лаки – растворы битумов в органическихрастворителях.

·    Спиртовые лаки и политуры – растворы смол в спирте. Ихприменяют для полировки деревянных поверхностей и покрытий изделий из стекла и металла.

·    Летуче-смоляные краски – представляют собой готовые купотреблению  суспензии пигментов в лаках.

·    Эмульсионные краски – пигментированные эмульсии илидисперсии полимера в воде. В их состав входит также эмульгаторы и некоторыевещества, улучшающие свойства красок.

·    Полимерцементные краски изготовляют смешиванием смоляных эмульсийс белым цементов, щелочестойкими пигментами и наполнителями.

Водоразбавляемыекраски на основе неорганических вяжущих веществ и клеев.

Водоразбавляемые красочные составы приготовляют сиспользованием в качестве связующих веществ или клеев. Такие краски изготовляютна месте работ и разбавляют водой.

·    Известковые краски изготовляют из извести щелочестойкихпигментов и небольших добавок для придания пленке небольшого блеска. Такиекраски не обладают высокой прочностью и долговечностью, но они дешевы иподготовка поверхности для их нанесения проста. Применяют их в основном дляокраски фасадов.

·    Цементные краски состоят из цемента, щелочестойкихпигментов, извести, хлористого кальция. Применяют для окраски по влажнымпористым поверхностям.

·    Силикатные краски состоят из растворимого калийногостекла, минеральных щелочестойких пигментов и кремнеземистых добавок. Приокраске по дереву силикатные краски служат для защиты древесины от возгорания.

·    Клеевые краски представляют собой суспензии пигментов имела в водном растворе клея. Приготовляют на месте производства работ. Клеевыекраски не водостойки и не прочны, поэтому их применяют лишь для внутреннейокраски сухих помещений.

4.Назначениедобавок в мастике.

Мастики –искусственные пластичные смеси, получаемые смешением органических вяжущих сминеральными наполнителями и добавками.

По виду вяжущегоматериала мастики разделяют на

·    битумные,

·    дегтевые,

·    резинобитумные,

·    битумно- или дегтеполимерные,

·    гудрокамовые и др.

Кровельные мастикимогут быть битумными, дегтевыми, резинобитумными и гудрокамовыми. Кровельныемастики используют для склеивания рулонных материалов при устройствемногослойных кровель и гидроизоляции.

Кровельно-гидроизоляционныемастики могут быть гудрокамополимерные и резинобитумные. Такие мастикиобладают повышенной эластичностью, гибкостью и морозостойкостью. Их используютдля устройства безрулонных кровель, гидроизоляции, а также в качествеприклеивающего материала.

Гидроизоляционныеасфальтовые мастики состоят в основном из нефтяного битума и минеральногонаполнителя. Такие мастики предназначены для устройства литой и штукатурнойизоляции, а также для изготовления асфальтовых материалов и изделий.

5.Виды иприменение воздушной извести.

Для получения воздушнойизвести пригодны карбонатные породы (известняки, мел, ракушечник), в которыхсодержание примесей глины, кварцевого песка и т.п. не превышает 6%.

Негашеная известь– известь, выходящая из печи в виде кусков различной величины. Это полупродукт,который для превращения в вяжущее предварительно измельчают химическим путем –гашением водой или механическим путем – размолом в мельницах.

Для получения извести-пушенки,которая представляет собой тонкий белый порошок, теоретически достаточно 32,13% воды от массы извести-кипелки. Практически же воды берут в 2-3 раза больше,так как при гашении часть ее испаряется.

Известковое тестов виде пастообразной концентрированной водной суспензии содержит примерно 50 %воды и 50 % очень мелких частиц гидроксидов кальция  и магния.

Известковое молокоимеет вид жидкости и плотность менее 1300кг/м3.

Молотаяизвесть-кипелка по химическому составу подобна исходной комовой извести.

Применение воздушнойизвести.

 

Известь используется дляизготовления кладочных и штукатурных растворов, эксплуатируемых ввоздушно-сухих условиях. Широкое применение известь нашла в производстверазличных плотных и ячеистых автоклавных материалов в виде силикатного кирпичаи крупных изделий. Воздушную известь также используют в производстве местныхвяжущих веществ и для получения дешевых красочных составов.

6.Меры защитыцементного камня от коррозии.

Коррозия цементногокамня подразделяется на коррозию первого вида, коррозию второго вида и коррозиютретьего вида.

Коррозия первоговида. Разрушение цементного камня в результате растворения и вымываниянекоторых его составных частей. Способ предупреждения: использование ПЦ спониженным содержанием алита; перевести легкорастворимый гидроксид кальция  втруднорастворимый путем включения активных минеральных добавок; включитьпластифицирующие и гидрофобные добавки; уменьшить водопотребность и пористость.

Коррозия второговида. Возникает под действием растворов кислот. Предупреждение: применениекислотостойкой гидроизоляции.

Коррозия третьеговида. Возникает в сульфатсодержащей среде. Предупреждение: использование ПЦс пониженным содержанием алита и трехкальциевого алюмината.

7.Рассчитатьсостав тяжелого бетона для колонн марки М250. Марки и классы тяжелого бетона.

 

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам