Реферат: Основы Стандартизации

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

Кафедра товароведения и товарной экспертизы

ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ,

МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Контрольная работа

Исполнил: Г.А.Левкович (КЭ-99-131 з)

Факультет «Коммерция и Маркетинг»

Специальность 060800 «Экономика и управление на предприятии»

Москва 1999 год

1. Правовое обеспечение стандартизации.

Правовым обеспечением стандартизации является Закон Российской Федерации от 10.06.93 № 5154-1 «О стандартизации» (в ред. Федерального закона от 27.12.95 № 211-ФЗ).

Настоящий закон устанавливает правовые основы стандартизации в Российской Федерации, обязательные для всех государственных органов управления, а также предприятий и предпринимателей, общественных объединений, и определяет сферы государственной защиты интересов потребителей и государства посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации.

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

— безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

— Технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

— Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем единства измерений;

— Экономии всех видов ресурсов;

— Безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

— Обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

(ст. 1 Закона РФ «О стандартизации»)

Закон РФ от 10.06.93 № 5154-1 «О стандартизации» устанавливает основные положения, принципы, понятия, порядок организации работ в области стандартизации, которые являются едиными и обязательными для всех предприятий независимо от их формы собственности, а также для частных предпринимателей. Закон распространяется на изготовителей продукции, продавцов, исполнителей услуг и другие организации и предприятия.

Закон о стандартизации принят в нашей стране впервые. Ранее вопросы стандартизации регулировались на правительственном уровне. Отсутствие основ законодательства вело к необходимости принятия большого количества актов различного уровня, отражавших текущие потребности, к их несогласованности, к проблемам в регулировании некоторых основных вопросов. С принятием Закона эти недостатки во многом устраняются, создаются возможности целенаправленного развития законодательства в столь важной для населения и государства области.

Отношения в области стандартизации регулируются настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ним актами законодательства РФ (ст. 2 Закона РФ «О стандартизации»).

Формы ответственности и санкции за нарушение обязательных требований стандартов, выпуск и реализацию потенциально опасных товаров.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О стандартизации», предусмотрена ответственность за нарушение положений Закона о стандартизации:

«Юридические и физические лица, а также органы государственного управления, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут в соответствии с действующим законодательством уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность».

С 1 января 1997 г. Уголовным кодексом РФ устанавливается специальная уголовная ответственность за обман потребителей относительно потребительских свойств или качества товаров или услуг, определенных условиями договора, а также за выпуск или продажу товаров или услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Уголовная ответственность за нарушение каких-либо требований стандартов на продукцию производственного назначения не предусмотрена.

Административная ответственность по продукции производственного назначения установлена лишь за нарушение обязательных требований ГОСТов при поставке (продаже), использовании, хранении или транспортировании продукции.

«Федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации и другие федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции вправе налагать штраф в случаях:

— Уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения их законных предписаний изготовителем – в размере до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом;

— Причинения ущерба потребителям товарами (работами, услугами), не отвечающими требованиям, предъявляемым к безопасности товаров (работ, услуг), — в размере до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом;

— продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе импортных, без сертификатов, подтверждающих соответствие товаров (работ, услуг) обязательным требованиям стандартов (безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества – ст.1 Закона «О стандартизации» ), — в размере стоимости проданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)…» (п.2 ст.43 Закона РФ «О защите прав потребителей» ).

Основанием для рассмотрения дела о наложении штрафа являются документы, подтверждающие факт уклонения от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, переписка с продавцом, изготовителем или иные документы. Эти документы вместе с необходимыми материалами направляются лицом, контролирующим исполнение предписаний, соответствующему должностному лицу для рассмотрения. Срок рассмотрения таких дел – месяц со дня установления факта уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения предписания.

Постановления о наложении штрафов могут быть обжалованы в течение 6 месяцев со дня вынесения в арбитражный суд путем подачи в установленном порядке заявления об их отмене или изменении.

2. Организационная структура системы обязательной сертификации. Схема сертификации.

«Сертификация – деятельность по подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях:

— Создания условий деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей ни едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

— Содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

— Защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

— Контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

— Подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.» (Ст. 1 «Закона о сертификации продукции и услуг).

Полномочия по государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в РФ, распространяются на системы обязательной и добровольной сертификации. Государственная регистрация систем сертификации и знаков соответствия является исключительной компетенцией Госстандарта России.

Порядок государственной регистрации, согласно Закону, устанавливается Госстандартом России. Цели государственной регистрации, объем полномочий регистрационного органа, характер и количество представляемых документов при регистрации систем обязательной и добровольной сертификации принципиально различаются.

Системы обязательной сертификации создаются федеральными органами исполнительной власти при реализации решений законодательного органа о проведении обязательной сертификации. Исполнители работ в этих системах должны быть уполномочены или аккредитованы на право проведения соответствующих работ государственными органами. Некоторые из участников сертификации обладают контрольными и арбитражными функциями. В связи с этим Законом для них установлен разрешительный (лицензионный) порядок деятельности. Такой порядок требует всесторонней предварительной проверки и подтверждения компетентности определенными документами. Регистрация осуществляется после установления соответствия всем предъявляемым требованиям.

«Система сертификации создается государственными органами управления, предприятиями, учреждениями и организациями и представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с настоящим За
коном.
В систему сертификации могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от их форм собственности, а также общественные объединения.
В систему сертификации могут входить несколько систем сертификации однородной продукции.
Системы сертификации подлежат государственной регистрации в установленные Госстандартом России порядке.» (Ст. 5 «Закона о сертификации продукции и услуг»).
СХЕМА СЕРТИФИКАЦИИ

Орган по сертификации продукции – ГОССТАНДАРТ РОССИИ

« Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (далее Госстандарт России) в соответствии с настоящим Законом:

— Формирует и реализует государственную политику в области сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории РФ и опубликовывают официальную информацию о них;

— Проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих в РФ;

— Опубликовывает официальную информацию о действующих в РФ системах сертификации и знаках соответствия и представляет ее в установленном порядке в международные (региональные) организации по сертификации;

— Готовит в установленном порядке предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, а также может в установленном порядке заключать соглашения с международными (региональными) организациями о взаимном признании результатов сертификации;

— Представляет в установленном порядке РФ в международных (региональных) организациях по вопросам сертификации как национальный орган Российской Федерации по сертификации.»

(Ст. 4 «Закона о сертификации продукции и услуг»).

Сертификация медицинской продукции:

Сертификат соответствия Росттеста РФ выдается на основании Регистрационного удостоверения Минздрава РФ о том, что данная продукция медицинского назначения разрешена к использованию и продаже на территории РФ (стр. 7).

Чтобы получить Регистрационное удостоверение необходимо предоставить образцы сертифицируемой продукции в специальное подразделение Минздрава, которое выдает Р.Г., а также, собрать пакет документов, содержащих информацию о качестве, химическом составе, назначении продукции и т.д. На основание поданных документов определяются необходимые испытания для каждого конкретного вида медицинской продукции (в зависимости от назначения и области использования). После этого предоставленные образцы передают на испытания в больницы и клиники, которые в дальнейшем будут потребителями данной продукции. Испытания проводятся в зависимости от сферы деятельности больниц и клиник (хирургия, терапия, стоматология, рентгенология т.д.), а также от вида испытаний (химическое, бактериологическое и т.д.) в сроки от 1 недели до одного года.

При соответствии испытуемой продукции всем указанным в документах характеристиках, выдается Регистрационное удостоверение Минздрава РФ, которое позволяет использовать данную продукцию на территории России.

Полученное Регистрационное Удостоверение предоставляется в Ростест или аккредитованное им предприятие для получения Гигиенического сертификата (указывается какие были произведены испытания, каким стандартам соответствует данная продукция).

На основание Гигиенического сертификата выдается СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ.

Виды сертификатов:

1). Сертификат на партию.

Выдается на определенное количество товара (для получения сертификата Соответствия берутся выборочные образцы продукции из сертифицируемой партии); стр. 8

2). Инспекционный контроль.

Сертифицируется продукция на определенный срок, например, на год (могут проверить продукцию на соответствие стандартам в любой момент в течение срока действия Сертификата Соответствия);

3). Сертификация производства.

Сертифицируется различные виды производимой фирмой-изготовителем продукции. стр. 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. М,: ТОО «Люкс-арт». 1994-168 с.

2. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998-456 с.

3. Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996-169 с.

4. Закон Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федерального закона от 09.01.96 № 2-ФЗ).

5. Закон Российской Федерации от 10.06.93 №5154-1 «О стандартизации» (в ред. Федерального закона от 27.12.95 № 211-ФЗ).

6. Закон Российской Федерации от 10.06.93 №5154-1 «О сертификации продукции и услуг» (в ред. Федерального закона от 27.12.95 № 211-ФЗ).

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам