Реферат: Бизнес-план расширения производства мусоровозов на ОАО Коммаш

Введение

«Виноват, мягко отозвалсянеизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как никак, иметь точный планна некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок», — справедливо заметил одиниз героев «Мастера и Маргариты» М. Булгакова.

Бизнес-план представляетсобой всестороннее описание бизнеса и среды, в котором он действует, а такжесистемы управления, в которой он нуждается для достижения поставленных целей.

Бизнес-план документ, вкотором представлено комплексное исследование основных сторон предпринимательскогопроекта, описание механизма создания и функционирования нового илиреконструированного предприятия.

Существует две основныезадачи,  которые решаются составлением бизнес-плана: он помогает руководителюпредприятия или бизнесмену убедиться в том, что бизнес-проект, созданный наоснове идеи, жизнеспособен и позволяет привлечь кредиторов или инвесторов кучастию в проекте.

Бизнес-план как документ– это рабочий инструмент менеджера, определяющий перспективы бизнеса в видекачественных и количественных  показателей, описывающий по шагам процессдостижения желаемого результата. Поэтому он должен содержать все подробностиорганизации будущего бизнеса – от подготовки производства до выхода напостоянный объем производства и продаж продукции, от начальных инвестиционныхвложений до достижения приемлемого уровня прибыльности.

Бизнес-план требуетдетального ознакомления с отраслью, с клиентами, реального оцениванияблагоприятных возможностей и угроз. Он позволяет трезво взглянуть на состояниепредприятия, оценить ресурсы и истинные преимущества.

В итоге бизнес-планподготавливает к неизвестному будущему, заставляя использовать бизнес-стратегиии варианты решений для повышения шансов предприятия на пути к успеху. Конечно,он не может исключить всех ошибок, но дает шанс более тщательно продумать своидействия. Проработанный и согласованный план – средство, с помощью которогоможно контролировать производительность и управлять бизнесом.

 

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам