Реферат: Аккредитив, как форма безналичного расчета

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА
ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ

АККРЕДИТИВ,

КАК  ФОРМА БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА.

                                           Выполнил: РаздуваловаЕ.Н.

                                            БЗ-6Я

                                               Проверил:

                                               Оценка:

2001 год

          Аккредитив- это обязанность банка произвести попросьбе и в соответствии  с указаниями импортера платеж экспортеру, в пределахопределенных сумм и срока.

         Документарный аккредитив является наиболеевыгодной формой расчетов для экспортера благодаря надежности платежа и болеебыстрому получению экспортной выручки. Кроме, того аккредитивные операцииявляются  очень рентабельным  и эффективным  инструментом банковскойдеятельности.

        По способу обеспечения аккредитивы подразделяютсяна покрытые и непокрытые.

        В случае открытия покрытого аккредитивабанк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива за счетплательщика, либо предоставляемого ему кредита в распоряжение исполняющегобанка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

        В случае открытия непокрытого аккредитиваисполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива сведущегося у него счета банка-эмитента.

        Порядок осуществления расчетов по аккредитивурегулируется законом, а так же установленными в соответствии с ним банковскиеправила.

        В зависимости от степени ответственности банков аккредитивы подразделяются на отзывные и безотзывные.

        Отзывным признается аккредитив, который можетбыть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомленияполучателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательствбанка-эмитента перед получателем средств.  Исполняющий банк обязан осуществитьплатеж или иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершенияим не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива.Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.

         Безотзывным признается аккредитив, который неможет быть отменен без согласия получателя средств.  По просьбе банка-эмитентаисполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, можетподтвердить безотзывной аккредитив. Такое подтверждение означает принятиеисполняющим банком  дополнительного к обязательству банка-эмитентаобязательства произвести платеж в соответствии  с условиями аккредитива.Безотзывной аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может бытьизменен или отменен без согласия исполняющего банка.

           С точки зрения использования аккредитива, каксредства расчета с поставщиком товара различают обычные и трансферабельные(переводные) аккредитивы.

           Траснферабельные аккредитивы дают правопоставщику товара передавать свои права на получение средств с аккредитиватретьему лицу.

            По способу использования аккредитивныхсредств могут быть выделены револьверные (возобновляемые) аккредитивы, которыеприменяются главным образом при регулярных поставках товара, когда суммааккредитива по мере выплат автоматически возобновляется в рамках установленногообщего лимита и срока действия аккредитива.

            Для исполнения аккредитива получатель средствпредставляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всехусловий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнениеаккредитива не производится.

            Если исполняющий банк произвел платеж илиосуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитентобязан возместить ему понесенные расходы. Указанные расходы, а так же все иныерасходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаютсяплательщиком.

            Если исполняющий банк отказывает в принятиидокументов, которые по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива,он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя средств  и банк-эмитент с указанием причин отказа.

            Если банк-эмитент,  получив принятыеисполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют по внешнимпризнакам условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия ипотребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств снарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву отказаться отвозмещения выплаченных сумм.

            Ответственность за нарушение условийаккредитива перед плательщиком несет банк –эмитент, а перед банком –эмитентомисполняющий банк.  За исключением некоторых случаев:

-    при необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средствпо покрытому или безотзывному аккредитиву  ответственность перед получателемсредств может быть возложена на исполняющий банк;

-    в случае не правильной  выплаты исполняющим банком  денежных средств попокрытому  или безотзывному аккредитиву, вследствие нарушения условийаккредитива ответственность перед плательщиком может быть возложена наисполняющий банк.

              Закрытие аккредитива в исполняющем банкепроизводится:

-    по истечению срока аккредитива;

-    по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитивадо истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотренаусловиями аккредитива;

-    по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива,если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

                О закрытии аккредитива исполняющий банкдолжен поставить в известность банк-эмитент.

                Неиспользованная сумма покрытогоаккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно сзакрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счетплательщика, с которого депонировались средства.

                Пример использования аккредитива:

На предприятии N при поставках товара в Белоруссию оплата производиласьпо аккредитиву. Ни каких нарушений при расчетах не было. При прекращениипоставок товара аккредитив был закрыт. В дальнейшем больше не использовался.

В основном аккредитивные операции применяются примеждународных расчетах.

                                   ЛИТЕРАТУРА

1.   ГражданскийКодекс РФ часть 2. изд. БЕК Москва  стр 138-140

2.   «Основывнешнеэкономических знаний» словарь-справочник. Изд. Москва «Высшая школа» подредакцией С.И. Долгова, В.В. Васильев и другие.

3.   Инструкция№14 от 09,07,1992г «Унифицированные правила и обычаи для документарныхаккредитивов»

       

        

       

        

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам