Реферат: Проблемы окружающей среды

Проблемы окружающей среды

 

Содержание

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

1. Загрязнение атмосферы

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

2. Загрязнение воды

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

3. Загрязнение почвы

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

4. Животный мир

Загрязнение атмосферы

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

Загрязнение воздуха – действительно очень серьезная проблема. Воздух состоит из кислорода, азота, водных паров, и, благодаря нашей цивилизации, из разнообразных токсичных частичек. Чем больше этих частичек оказывается в воздухе, тем меньше в атмосфере остается места для кислорода. Так что перспектива всеобщего удушения – не совсем миф.      

/>

 

            У нас много разной информации о парниковом эффекте, смоге, истончении озонового слоя и кислотных дождях. На самом деле все это – результат загрязнения воздуха. Парниковый эффект возникает благодаря токсичным эмиссиям в результате горения нефтепродуктов.
Истончение озонового слоя – результат деструктивных токсинов, выделяемых в воздух системами кондиционирования воздуха, аэрозолями, при производстве ряда материалов и даже при переработке отходов.
Смог и кислотные дожди возникают из-за выделения токсичных газов. Этот вид загрязнения особенно неприятный, потому что токсичные газы продолжают смешиваться и вступать в химические реакции с другими элементами, будучи уже в атмосфере. Речь идет о двуокиси углерода, химических испарениях и оксиде азота. Такое загрязнение очень опасно, потому что эти вещества продолжают свою разрушительную деятельность, когда возвращаются на землю в виде осадков или тумана. Если вдохнуть такой туман, проблемы со здоровьем неизбежны.

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

Проблема с загрязнением воздуха не ограничивается только пространством вне помещений. Воздух внутри наших домов и офисов может быть не менее опасен для здоровья. Главный источник загрязнения – сигаретный дым, но он не единственный. Токсины выделяются даже, когда вы просто готовите еду. Каждый раз, когда вы царапаете тефлоновое антипригарное покрытие, выделяется достаточно токсинов, чтобы убить канарейку.
Парниковый эффект, который у всех нас ассоциируется с феноменом глобального потепления, вызван токсичными газами. Главный враг чистой атмосферы – метан. Он высвобождается в результате разложения канализационных отходов. Но большая часть метана попадает в атмосферу при добыче природного газа, которым мы пользуемся для обогрева домов и приготовления пищи. Еще один источник этого газа – сжигание отходов. Метан очень агрессивно ведет себя по отношению к озоновому слою и вызывает парниковый эффект.

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

Каменный уголь и сырая нефть, сгорая, тоже вносят свою лепту в загрязнение воздуха. При этом выделяется двуокись серы. Этот токсин опасен для человека и вызывает проблемы с легкими. Он выделяется даже при добыче угля, и шахтеры, добывающие уголь, находятся в группе риска.

 

Загрязнение воды

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

Очень сильно страдают наши водоемы. В каждом районе, в каждом городе происходит сток канализационных, дождевых вод с автомагистралей и из муниципальных предприятий прямо в реки. А заводы и фабрики вообще не нашли лучшего и дешевого способа утилизации своих отходов. Все идет прямо в воду, проходя незначительные этапы очистки. Живой пример – Москва река. К ней подходить даже страшно, не то чтобы искупаться или половить рыбу.

 

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию