Реферат: Роль зеленых насаждений

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

План реферата

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">I. Значение вопроса (введение).

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">II. Роль зеленых насаждений в городе:

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">1. Основные элементы системы озеленениягорода;

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">2. Свойства и защитные функциинасаждений;

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">3. Ионизация воздуха растениями;

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">4. Фитонциды растений;

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">5. Роль зеленых насаждений в защите отшума;

III. Заключение.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Проблема «зеленых насаждений» — этоодна из острых экологических проблем на сегодняшний день. Вырубка лесов,уничтожение зелени в городах могут повлечь за собой разрушительные последствия.Это будет сказываться на людях, на животных, на природе — на будущем…

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">С ростом города, развитием егопромышленности становится все более сложной проблема охраны окружающей среды,создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. Интенсивноеразвитие промышленного и сельского хозяйства сопровождается значительныминарушениями свойств природной среды, окружающей человека. По мере своегоразвития город растет и расширяется. В основном,  увеличение территорий города происходит за счетвырубки лесов. 

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Правительство любой страны стараетсязаботиться о внешнем виде города, об его окружающей среде. Поэтому главнойпроблемой и задачей является озеленение городов. Зелень парков и садов,опрятные улицы не только украшают город, но и дают своё экологическоевоздействие.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Но постепенно человек, осваивая мирприроды, начал понимать необходимость и ценность зеленых насаждений, началозеленять свой дом — город.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Функции зеленых насаждений.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Основные элементы системы озеленения города.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Главными функциями зеленых насаждениймы можем назвать такие как:

<span Times",«serif»;mso-fareast-font-family: Times">1.<span Times New Roman"">   

<span Times",«serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Санитарно– гигиеническая.

<span Times",«serif»;mso-fareast-font-family: Times">2.<span Times New Roman"">   

<span Times",«serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Рекреационная.

<span Times",«serif»;mso-fareast-font-family: Times">3.<span Times New Roman"">   

<span Times",«serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Структурно-планировочная.

<span Times",«serif»;mso-fareast-font-family: Times">4.<span Times New Roman"">   

<span Times",«serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Декоративно-художественная.

Обязательными требованиями к системе озеленения — равномерность и непрерывность. Основными же элементами системы озеленениягорода — парки, сады, озелененные территории жилых и промышленных районов,набережные, бульвары, скверы, защитные зоны.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Свойства и защитные функции насаждений.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Зеленые насаждения в городе улучшаютмикроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытомвоздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий итротуары. Это может быть достигнуто при сохранении естественных зеленыхмассивов в жилых зонах. Человек здесь не оторван от природы: он как бырастворен в ней, поэтому и работает, и отдыхает интереснее продуктивнее.

Велика роль зеленыхнасаждений в очистке воздуха городов. Дерево средней величины за 24 часавосстанавливает столько кислорода, сколько не обходимо для дыхания трёхчеловек. За один теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. С 1 м2 газонаиспаряется до 200 г/ч воды, что значительно увлажняет воздух. В жаркие летниедни на дорожке у газона температура воздуха на высоте роста человека почти на2,5 — градусов 0С ниже, чем на асфальтированной градусов мостовой.Газон задерживает заносимую ветром <span Times",«serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">пыль и обладает фитонцидным (уничтожающим микробы)действием. Вблизи зеленого ковра легко дышится. Не случайно в последнее время впрактике озеленения все чаще отдается предпочтение ландшафтному или свободномустилю проектирования, при котором 60 % благоустраиваемой территории и болееотводится под газон. В жаркий летний день над нагретым асфальтом и раскаленнымижелезными крышами домов образуются всходящие потоки теплого воздуха,поднимающие мельчайшие частицы пыли, которые долго держатся в воздухе. А надпарком возникают нисходящие потоки воздуха, потому что поверхность листьевзначительно прохладнее асфальта и железа. Пыль, увлекаемая нисходящими токамивоздуха, оседает на листьях. Один гектара деревьев хвойных пород задерживает загод до 40 тонн пыли, а лиственных — около 100 тонн.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Практика показала, что достаточноэффективным средством борьбы с вредными выбросами автомобильного транспортаявляются полосы зеленых насаждений, эффективность которых может варьироваться вдовольно широких пределах — от 7 % до 35%.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Крупные лесопарковые клинья могут бытьактивными проводниками чистого воздуха в центральные районы города. Качествовоздушных масс значительно улучшается, если они проходят над лесопарками ипарками, площадь которых составляет в 600-1000 га. При этом количествовзвешенных примесей снижается на 10 — 40%.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В зависимости от величины города, егонароднохозяйственного профиля, плотности застройки, природно-климатическихособенностей, породный состав насаждений будет различным. В крупныхиндустриальных центрах, где создается наибольшая угроза санитарному состояниювоздушного бассейна, для оздоровления городской среды в окрестностях заводоврекомендуется высаживать клён американский, иву белую, тополь канадский,крушину ломкую, казацкий и виргинский можжевельник, дуб черешчатый, бузинукрасную.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Древесно-кустарниковая растительностьобладает избирательной способностью по отношению к вредным примесям и в связи сэтим обладает различной устойчивостью к ним. Газопоглотительная способностьотдельных пород в зависимости от различных концентраций вредных газов в воздухенеодинакова. Исследования, проведенные Ю.З. Кулагиным (1968 год), показали, чтотополь бальзамический является наилучшим «санитаром» в зоне сильной постояннойзагазованности. Лучшими поглотительными качествами обладают липа мелколистная,ясень, сирень и жимолость. В зоне слабой периодической загазованности большееколичество серы поглощают листья тополя, ясеня, сирени, жимолости, липы, меньше- вяза, черемухи, клена.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Защитные функции растений зависят отстепени их чувствительности к различным загрязняющим веществам. В.М. Рябинин(1965 год) установил, что предельно допустимая среднесуточная концентрациясернистого ангидрида для лиственницы сибирской равна 0,25 мг/м3,сосны обыкновенной — 0,40 мг/м3, липы мелколистой — 0,60 мг/м3,ели обыкновенной и клена остролистного — по 0,70 мг/м3. Есликонцентрация вредных газов превышает предельно допустимые нормы, то клеткирастений разрушаются и это приводит к угнетению роста и развития, а иногда и кгибели растений.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Ионизация воздуха растениями

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Существуют аэроионы легкие, которыемогут нести отрицательный или положительный заряды, и тяжелые — положительнозаряженные. Наиболее благоприятное воздействие на окружающую среду оказываютлегкие отрицательные ионы. Носителями положительно заряженных тяжелых ионовобычно являются ионизированные молекулы дыма, водяной пыли, паров, загрязняющихвоздух. Следовательно, чистота воздуха в значительной мере определяетсясоотношением количества легких ионов, оздоравливающих атмосферу, и тяжелыхионов, загрязняющих воздух.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Существенной качественной особенностьюкислорода, вырабатываемого зелеными насаждениями, является насыщенность его ионами,несущими отрицательный заряд, в чем и проявляется благотворное влияниерастительности на состояние человеческого организма. Для более ясногопредставления о возможности растений обогащать воздух отрицательными легкимиионами можно привести следующие данные: число легких ионов в 1 см3воздуха над лесами составляет 2000-3000, в городском парке — 800, впромышленном районе — 200-400, в закрытом многолюдном помещении — 25-100.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">На ионизацию воздуха влияет как степеньозеленения, так и природный состав растений. Лучшими ионизаторами воздухаявляются смешанные хвойно-лиственные насаждения. Сосновые насаждения только взрелом возрасте оказывают благоприятное воздействие на его ионизацию, так каквследствие выделяемых молодыми сорняками паров скипидара концентрация легкихионов в атмосфере снижается. Летучие вещества цветущих растений так жеспособствуют повышению в воздухе концентрации легких ионов. По данным В.Н.Власюка (1976 год), ионизация лесного кислорода в 2-3 раза выше по сравнению сморским и в 5-10 раз — с кислородом атмосферы городов. Поэтому леса, образующиезеленый пояс вокруг городов, оказывают значительное благотворное воздействие наоздоровление городской среды, в частности обогащают воздушный бассейн легкимиионами. В наибольшей мере способствуют повышению концентрации легких ионов ввоздухе акация белая, береза карельская, тополелистная и японская, дуб красныйи черешчатый, ива белая и плакучая, клен серебристый и красный, лиственницасибирская, пихта сибирская, рябина обыкновенная, сирень обыкновенная, топольчерный.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Так же растения усваивают солнечнуюэнергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтезауглеводы и другие органические вещества.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Фитонциды растений

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">К санитарно-гигиеническим свойствамрастений относится их способность выделять особые летучие органическиесоединения, называемые фитонцидами, которые убивают болезнетворные бактерии илизадерживают их развитие. Эти свойства приобретают особую ценность в условияхгорода, где воздух содержится в 10 раз больше болезнетворных растений, чемвоздух полей и лесов. В чистых сосновых лесах и лесах с преобладанием сосны (до60%) бактериальная загрязненность воздуха в 2 раза меньше, чем в березовых. Издревесно-кустарниковых пород, обладающих антибактериальными свойствами, положительновлияющими на состояние воздушной среды городов, следует назвать акацию белую,барбарис, березу бородавчатую, грушу, граб, дуб, ель, жасмин, жимолость, иву,калину, каштан, клен, лиственницу, липу, можжевельник, пихту, платан, сирень,сосну, тополь, черемуху, яблоню. Фитонцидной активностью обладают и травянистыерастения — газонные травы, цветы и лианы.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">На интенсивность выделения растениямифитонцидов влияют сезонность, стадии вегетации, почвенно-климатические условия,время суток.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Максимальную антибактериальнуюактивность большинство растений проявляют в летний период. Поэтому некоторые изних можно использовать в качестве лечебного материала.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> 

Роль зеленых насаждений в защите от шума

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Недостаточное озеленение городскихмикрорайонов и  кварталов, нерациональнаязастройка, интенсивное развитие автотранспорта и другие факторы создаютповышенный шумовой фон города.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Борьба с шумом в городах — остраягигиеническая проблема, обусловленная усиливающимися темпами урбанизации. Шумне только травмирует, но и угнетают психику, разрушает здоровье, снижаяфизические и умственные способности человека.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Исследования показали, что характернарушений функций человеческого организма, вызываемый шумом, идентиченнарушениям при действии на него некоторых ядовитых препаратов.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Различные породы растенийхарактеризуется разной способностью защиты от шума. По данным венгерскихисследователей, хвойные породы (ель и сосна) по сравнению с лиственными(древесные и кустарниковые) лучше регулируют шумовой режим. По мере удаления отмагистрали на 50 метров лиственные древесные насаждения (акация, тополь, дуб)снижают уровень звука на 4,2 дБ, лиственные кустарниковые — на 6 дБ, ель — на 7дБ и сосна — на 9 дБ.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Исследования показали, что лиственныепороды способны поглощать до 25 % звуковой энергии, а 74 % её отражать ирассеивать. Наилучшим в этом отношении являются из хвойных пород ель, пихта; излиственных — липа, граб и другие.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Шумозащитная функция в определеннойстепени зависит от приемов озеленения. Однорядная посадка деревьев с живойизгородью из кустарника шириной в 10 метров снижает уровень шума на 3-4 дБ;такая же посадка, но двухрядная шириной 20-30 метров — на 6-8 дБ, 3-4-ряднаяпосадка шириной 25-30 метров — на 8-10 дБ, бульвар шириной 70 метров с рядовойи групповой посадкой деревьев и кустарников — на 10-14 дБ; многорядная посадкаили зеленый массив шириной 100 метров — на 12-15 дБ.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Высокий эффект защиты от шумадостигается при размещении зеленых насаждений вблизи источников и шума иодновременно защищаемого объекта.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Полное и всестороннее использованиезеленых насаждений приводит к оздоровлению городской среды.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Защитные свойства растений во многомзависят от тех экологических условий, в которых они находятся. В городскихусловиях оптимальными для роста и развития многих растений являются паркиплощадью 50-100 га и сады, несколько худшими — бульвары и скверы инеблагоприятными — асфальтированные улицы.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В составе парковых насаждений урастений наблюдаются более интенсивные процессы фотосинтеза и дыхание посравнению с теми, которые произрастают на асфальтированных улицах и вблизимагистралей.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Заключение

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Одним из путей улучшения городскойсреды является озеленение. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы.Они участвуют в образовании гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие.Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямойзависимости от растительного мира: растения обогащают воздух кислородом,полезными для здоровья человека фитонцидами и легкими ионами, поглощаютуглекислый газ. Зеленые растения смягчают климат. Растения усваивают солнечнуюэнергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтезауглеводы и другие органические вещества. Без растительного мира жизнь человекаи животного мира невозможна. Животные, исключая хищников, питаются толькорастениями.

<span Times",«serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Растения не только выполняют своюбиологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда«радует глаз» человека. Так же некоторая растительность является лечебнымматериалом. Наша задача заключается только в одном — охранять природу!

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию