Реферат: Глобальные последствия загрязнения атмосферы

Глобальные Последствия Загрязнения Атмосферы

    Наряду сфотосинтезирующими наземными организмами огромную роль играет океан, в водахкоторого растворено почти в сто раз больше СО2, чем его содержится в атмосфере.Океан – мощный резервуар, регулирующий газовый состав атмосферы. Но демпферныевозможности океана ограничены. Вследствие этого ограничены и возможности океанакак регулятора содержания диоксида углерода в атмосфере.

    Всевозрастающее воздействие деятельности человека на окружающую среду привело кнарушению нормального функционирования природных экосистем. Одной из причин,способствующих накоплению углекислого газа в атмосфере, стала вырубка лесов. Ежегоднов мире добывается 3,4 млрд. м3древесины. Половина заготовок приходится на долюКанады, США, России. В ХХ в.уничтоженооколо половины тропических лесов планеты. Ежегодно теряется 16-17 млн. га леса.А ведь леса являются основными преобразователями углекислого газа в кислород вреакциях фотосинтеза. Огромный ущерб наносят лесные пожары. Причем дело нетолько в потере древесины и лесного покрова. Пожары как поставщики CO2в атмосферузанимают второе место после сжигания топлива.

    Быстро восстановить утраченные лесаневозможно. Однако была высказана идея об ускорении вывода углекислого газа изатмосферы путем стимулирования процессов фотосинтеза, протекающих в океане. Дляэтого предложено “удобрить” антарктические воды железными опилками (околомиллиона тонн). Полагают, что низкое содержание железа в морской воде этогорайона ограничивает развитие растительного планктона, который после такой “подкормки”сможет ежегодно поглощать свыше 6 млрд. т. CO2, т.е. примерностолько, сколько выбрасывает в атмосферу за год вся промышленность Земли.

   Однако столь существенное вмешательствочеловека в природные процессы, механизмы которых до конца ещё не познаны, можетпривести к непредвиденным результатам.

   С начала XXв. средняя температура приповерхностного слоя воздухаувеличилась на 0,7*С. Причем она быстро повышалась в первой трети 20-го столетия,с 1940 по 1970 г. оставалась на постоянном уровне или даже несколькоуменьшалась, а в восьмидесятых годах снова стала медленно увеличиваться. Такимобразом, в середине века, несмотря на рост концентрации углекислого газа ватмосфере и предпосылки для усиления парникового эффекта, температура неменялась.

   Статистические методы анализа показали: природныеколебания температуры имеют период около семидесяти лет. В сочетании спостоянным повышением температуры вследствие парникового эффекта эти колебанияи привели к её выравниванию в середине столетия. Колебания температуры ссемидесятилетним периодом наблюдаются только в северном полушарии, причемнаиболее отчетливо в Северной Атлантике. Этот факт совпадает срезультатами  океанографических

исследований.Они позволяют предположить, что климат Земли в большой степени зависит отокеанического течения в северной части Атлантического океана.

Взависимости от ускорения или замедления этого течения изменяется количествотепла, переносимого из тропиков в Арктику. Полагают, что такие изменения вокеане и обусловливают семидесятилетние колебания температуры. Приведенныйпример лишний раз показывает многофакторность и взаимосвязанность процессов вбиосфере.

   В печати активно дискутируется вопрос о том,к каким последствиям приведет увеличение содержания в атмосфере парниковыхгазов и температуры. Высказываются опасения, что повышение средней температурыв полярных областях может вызвать быстрое таяние льдов Антарктиды и Гренландии,а это повлечет за собой резкий подъем уровня Мирового океана, в результате чегозатопятся прибрежные города и низменности, что приведет к экономическим исоциальным  потрясениям. Поэтомупризывают к сокращению потребления угля, нефти, бензина и других видов топлива.Этим пользуются сторонники широкого использования атомной энергии. Ониподчеркивают, что АЭС не выделяют углекислый газ, а потому в экологическомотношении самые безопасные. Однако современный уровень безопасности на атомныхэлектростанциях еще далек от требуемого. Об этом свидетельствуют частыеаварии, возникающие при их эксплуатации, не говоря уже о чернобыльскойтрагедии, имеющей глобальные последствия. К тому же практически нерешеннойостается проблема экологически безопасной утилизации отходов ядерной энергетики.

  Возникает вопрос: насколько обоснованыопасения по поводу таяния льдов Антарктиды и Гренландии? Объем льдов известендостаточно точно. Он равен 27 млн. км3. Если бы весь этот лед растаял, тоуровень океана поднялся бы более чем на 50 м. Это была бы катастрофа. Однакосредняя температура в Антарктиде летним днем равна -8*С.

  Ледниковый щит Антарктиды (судя по данным, полученнымпри бурении  скважин, прошедших всю еготолщину) образовался более 30 миллионов лет назад и  выдержал с тех пор несколько эпох потепленияклимата Земли, гораздо более значительного, чем ожидаемое от парниковогоэффекта – в том числе и потепление около 20 миллионов лет назад, когдаконцентрация углекислого газа в атмосфере равнялась 0,1%, средняя температуравоздуха была на 5-6* выше современной, а в района теперешнего Якутска рослилеса грецкого ореха.

   Подъем уровня Мирового океана сейчас непревышает 0,8 мм в год или 8 см за столетие. Между тем тектонические поднятия иопускания отдельных участков побережий по своим масштабам превосходят этивеличины.

   Потепление климата из-за роста концентрации CO2в атмосфереприведет к увеличению испарения с поверхности океана и, следовательно,увеличению количества осадков. Однако процесс потепления будет происходитьнеравномерно: у полюсов интенсивнее, чем на экваторе. Из-за этого изменятсяхарактер атмосферной циркуляции, сила и направление ветров и океанских течений,распространение осадков. В результате может повыситься частота крупных аномалийтемпературы, а также засух в континентальных районах средних широт.

   Накопление в атмосфере углекислого газадолжно привести не только к изменению климата. Еще В.И. Вернадский отмечал, чтозеленые растения могут перерабатывать гораздо больше углекислого газа, чемпоставляет им воздух современной атмосферы. Он рекомендовал использовать этотгаз как удобрение. При удвоении содержания CO2  все культурные растения растут быстрее, раньшесозревают, дают на 30-40% более высокий урожай.

   Таким образом,  по мнению Яншина, увеличение содержания  CO2  в атмосфере исвязанное с этим потепление климата представляет собой явление скорееположительное, чем отрицательное.

   Однако не все придерживаются такихоптимистических взглядов. Даже незначительный подъем уровня Мирового океанаможет привести к негативным последствиям. Есть районы (Голландия, некоторыеостровные государства), где фермеры отвоевывают у моря каждый клочок суши. Сокращениеплощади плодородных земель нежелательно. Поэтому, прежде чем сделатьокончательные выводы о последствиях парникового эффекта, нужно как можно болеетщательно проанализировать ситуацию.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию