Реферат: Чернобыльская катастрофа

    Сигналтревоги,  прозвучавший в мирной ночи наЧернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты,всколыхнул весь мир. Он стал грозным предупреждением человечеству о том,  что колоссальная энергия, заключенная в атоме, без надлежащего контроля над ней может поставить вопрос само существованиялюдей на планете.

     Последнеевремя прогресс в науке, достижения в других областях культуры позволили людямвырваться в космос, предоставили в их распоряжение неизвестные ранее источникиэнергии.

     За это жевремя население земли удвоилось, выдвинув перед человечеством, и прежде всегоперед научной общественностью задачу, отпуская новых путей удовлетворениявсевозрастающий потребностей человека. В связи с этим во многих странах ядернаяэнергия стала заменять традиционные виды топлива.

     Чернобыльская беда ясно дала понять миру, что вышедшая из под контроляядерная энергия не признает государственных границ. Проблемы обеспечения еебезопасного использования и надежного контроля над ней должны стать заботойвсего человечества.

      

     

                    Обнинск. Июль 1954 года            

       

      Тонкаяструйка пара показалась из краника — так начала работать первая атомнаяэлектростанция.

      27сентября 1977 года был включен первый энергоблок Чернобыльской АЭС. Тогда ещеникто не знал о предстоящей катастрофе и лишь немногие понимали опасность эксплуатацииАЭС, связанную с нехваткой квалифицированных кадров, снижением качестваматериалов и оборудования. Но, к сожалению, это понимание не шло дальше исполнителейпроекта. Высшие круги власти были заинтересованы лишь конечными результатамиработы и проблемы эксплуатации гигантских ядерных реакторов, создаваемых натерритории СССР, не привлекали их внимания.

        Второйэнергоблок был сооружен и пущен в рекордно короткие сроки всего за один год.

         В1981 года начал работать 3 энергоблок Чернобыльской АЭС.

          Спуском нового 4 энергоблока мощность станции достигает 4 миллионов киловатт.

           Вмарте 1986 года на Чернобыльской АЭС работала большая комиссия Министерстваэнергетики и электрификации СССР. Она занималась 5 энергоблоком, который долженбыл вступить в строй в том же году, но уже стало ясно, что все сроки его вводасрываются.

           Впрочем, директор АЭС В.П.Брюханов был настроеноптимистично, и его можно было понять. В прошлом году станция выработаларекордное количество электроэнергии. Директор был избран делегатом партийногосъезда. Направлено представление в Москву на награждение станции орденомЛенина, а самого Брюханова должны представить к званию Героя СоциалистическогоТруда.

           5мая планировалось начать монтаж конструкции в шахту реактора 5 энергоблока, икомиссия из Москвы обежала приехать вновь.

           Нотак случилось, что члены комиссии были разбужены в 3 часа ночи 26 апреля.Звонила дежурная по Министерству. Специальным кодом — данные о любых происшествияхна атомных объектах по-прежнему оставались секретными — она сообщила, что на 4энергоблоке Чернобыльской АЭС случилась авария, а вернее — так поняли почти все- пожар. Подробная информация требовала, чтобы сотрудники министерстванемедленно прибыли на Китайский проезд, где оно располагалось.

           Около четырех утра в Минэнерго СССР собрались специалисты атомщики изаварийной группы. Большинство из них хорошо знали конструкцию реактораположение на атомных станциях страны, а также всевозможные аварийные ситуации,которые возникли на тех или иных АЭС или предусматривались проектом. А потомукаждый из них постарался переговорить с директором ЧАЭС Брюхановым, которыйзвонил в Министерство.

            Брюханов сообщил, что произошло два взрыва. Почему? Пока ничего не яснообрушалась кровля реакторного и частично машинного залов. Возникли очаги пожарав некоторых помещениях, а также на кровле турбинного зала.

            Директор АЭС доложил об обстановки на 4 блоке: реактор заглушен иконтролируется. В целях полной безопасности остановлен и 3 энергоблок, которыйнаходился радом.  Тут же Брюхановподтвердил, что отклонений в радиоционной обстановкенет.

             Но события развивались стремительно.

             К пяти часам утра в Минэнерго уже собралась аварийная группа в полномсоставе, приехал Министр Анатолий Майорец,

              Ему сказали, что вероятнее всего, взрыв произошел из-за возгоранияводорода, такое случалось и ранше.

               Однако от Боюханова пришло новое сообщение:пожар идет во многих местах есть жертвы — один человек получил сильные ожоги ине выживет, другой пропал — очевидно погиб.

                Если есть человеческие жертвы то характер аварии резко меняется таковбыл принцип советской системы, о таких случаях надлежит сообщать на самыйвверх, но все таки министр решил подождать до утра. Впрочем, он сразу же подписываетприказ о создании комиссии по расследованию причин аварии. Принято решение отом, что комиссия вылетает в Чернобыль.

                 В 6 утра директор ЧАЭС сообщил, что во дворе станции обнаруженыграфитовые блоки и что в медпункт начали поступать люди с признаками радиоционного поражения.

                  В Москве к этой информации отнеслись с недоверием. Решили: это нерадиация, а отравление газами, которое образуется при горении кровли. Однако отдиректора ЧАЭС Брюханова поступили возражения: уровень радиации в отдельныхместах превышает нормы. Но конкретные цифры не были названы.

                           Как это было?

                  Ночью с 25 на 26 апреля на 4 блоках АЭС работало 176 человек — дежурныйперсонал и ремонтные службы.

                  На двух стоящих блоках 5 и 6 находилось 268 строителей и монтажников. Несколько десятков человек рыбачилина берегах пруда охладителя.

                   Все они стали очевидцами того, как в 1 час 24 мин. Раздались 2 взрыва.Над четвертым энергоблоком на фоне черного неба стали видны раскаленные куски, икры, всполохи пламени.

                   Вздрогнули и прогнулись толстые железобетонные стены, в потоке парарванули ввысь лопнули трубопроводы, на крыше во многих местах начался пожар.

                   Над реактором возникло оранжевое свечение .

                   Подобной аварии в истории не случалось, даже в специальной литературеона не описана, — физики были глубоко убеждены, что она вообще не возможна.Руководство АЭС растерялось, попыталось скрыть истинное положение дел, темсамым поставив тысячи людей на край гибели. Только чудо и везение спаслижителей города.

                    На примере Чернобыля мы воочию убеждаемся, что может сделать атом,пусть даже мертвый, но вышедший хоть на время из-под контроля человека.

                    В истории медицины работа врачей и сестер медсанчасти 126 города Припятистанет одной ярких страниц. Они совершили великий подвиг: были в числе первыхна месте аварии и последними кто покинул эвакуированный город.

                   С 26 апреля по 8 мая медики спасали людей позже большинство из них былогоспитализировано — самих надо было лечить.

                   Позднее выяснилось, что вблизлежащем городеПрипяти не было предусмотрено никаких мер на случай аварии, не были предпринятысвоевременные действия по эвакуации населения, люди работавшие в опаснойблизости от реактора, не имели защитных костюмов. Так, беспечность властейпоставили под угрозу жизнь людей, многие из которых не знали о грозящей имопасности. Это подтверждается одним из пунктов записки ЦК КПСС, где освещеныфакты, возможно, послужившие причиной аварии на ЧАЭС:

                   В системе Минэнерго требования и отношения к атомным станциям внесколько раз ниже чем в Министерстве среднего машиностроения. В частности:

                    а) сокращено число обслуживающего персонала

                    б) регулярно берутся обязательства сократить время планового ремонта 6,7 дней, в том числе и во время постановки реакторного блока        

                    в) по мнению специалистов, качество поставляемого оборудования снизилосьвдвое

                     г)задания на плановый ремонт удовлетворяются  в течении 6 месяцев (в Минсредмаше — максимум неделя

                     д)охрана реакторных блоков недостаточна

                     

                     Вокруг саркофага.

                  Эхо Чернобыльской трагедии прозвучало во всех уголках планеты, испытаниеЧенобылем прошел каждый человек который хотя бы однаждызадумывался над случившимся.

                   Еще недавно здесь стоял «рыжий лес». Теперь его нет желтый песок иравнина где не растет ни трава, ни кусты, ни деревья. «Рыжий лес» принял насебя удар ядерной стихии. Лес похоронен. Убрана даже почва. Одно, лаконичноеслово — дезактивация.

                  Город без жителей умирает быстро. Еще недавно Припять искриласьвесельем, из окон, распахнутых на встречу весне, лилась музыка, сновали поулицам жигули и москвичи, в парках скверах резвилисьребятишки.

                  Сегодня город встречает, закрытыми фанерными щитами  витринами магазинов, сеткой от кроватейупавших с грузовика, и тишиной.

                   Мир не оставил без внимания Чернобыльскую трагедию. Многие страныприняли участие в оказании помощи ее жертвы. Тысячи детей были отправлены вспециальные реабилитационные центры.

                   Сегодня в зону Чернобыля возвращаются те, кто много лет назад покинулее, спасаясь от последствий аварии.  Тудавозвращаются те, кому некуда было идти, те в ком тоска по дому сильнее страхаза жизнь и здоровье.

                    Мы все должны быть настороже, чтобы никогда не повторилась Чернобыльскаятрагедия, всколыхнувшая весь мир, чтобы не пролились слезы тысяч безвинных людей,пострадавшей из-за беспечной единицы людей.

                    

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию