Реферат: Невозобновимые ресурсы

Работапо экологии

студента1 курса 12 группы

Юридическогофакультета

Международногоуниверситета

БытенскогоВалентина.

Невозобновимые ресурсы

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Невозобновимые ресурсы планеты можноразделить на две большие группы — невозобновимые минеральные ресурсы иневозобновимые энергетические ресурсы. Оба вида этих ресурсов одинаково важныдля нас, но разделение введено потому, что эти две большие группы ресурсовсильно отличаются друг от друга. Сначала рассмотрим невозобновимые минеральныересурсы.

Более сотни негорючих материалов добываютсяиз земной коры в настоящее время. Минералы образуются и видоизменяются врезультате процессов, происходящих в ходе образования земных горных пород напротяжении многих миллионов лет. Использование минерального ресурса включает всебя несколько этапов. Первый из них — это обнаружение достаточно богатого месторождения.Затем — извлечение минерала путем организации некоторой формы его добычи.Третий этап — обработка руды для удаления примесей и превращение его в нужнуюхимическую форму. Последнее — использование минерала для производства различныхизделий.

Разработка месторождений полезныхископаемых, залежи которых находятся недалеко от земной поверхности,производится путем поверхностной добычи, устраивая открытые карьеры, открытуюдобычу методом создания горизонтальных полос, или добыча при помощиземлечерпательного оборудования. При расположении полезных ископаемых далекопод землей они извлекаются методом подземной добычи.

Добыча, обработка и использование любогонегорючего минерального ресурса вызывает нарушение почвенного покрова и эрозию,загрязняет воздух и воду. Подземная добыча — более опасный и дорогостоящийпроцесс, чем поверхностная добыча, но он в гораздо меньшей степени нарушаетпочвенный покров. При подземной добыче может происходить загрязнение воды всилу шахтного кислотного дренажа. В большинстве случаев территории, на которыхосуществляется добыча, удается восстановить, но это дорогостоящий процесс.Добыча полезных ископаемых и расточительный подход к использованию продуктов,изготавливаемых из ископаемых и древесины, также приводят к созданию большогоколичества твердых отходов.

Оценить количество реально доступного всмысле добычи полезного минерального ресурса — процесс очень дорогостоящий исложный. И к тому же, нельзя это определить с большой точностью. Запасыминеральных ресурсов подразделяются на выявленные ресурсы и необнаруженныересурсы. В свою очередь каждая из этих категорий делится на резервы, то есть теископаемые, которые можно извлечь с получением прибыли по существующим ценампри существующей технологии добычи, и ресурсы — все обнаруженные и необнаруженныересурсы, включая те, которые не могут быть извлечены с получением прибыли присуществующих ценах и существующей технологии. Большинство опубликованных оценокконкретных невозобновимых ресурсов относится к резервам.

Когда 80% резервов или оцененных ресурсовматериала оказываются извлеченными и использованными, ресурс считаетсяисчерпанным, так как извлечение оставшихся 20% обычно не приносит прибыли.Количество извлеченного ресурса и тем самым время исчерпания можно увеличитьпутем увеличения оцененных резервов, если высокие цены вынудят пойти на поискновых месторождений, разработку новых технологий добычи, увеличения долирециркуляции и вторичного использования или на снижение уровня потребленияресурса. Некоторым экономически исчерпанным ресурсам удается найти замену.

Для увеличения запасов сторонники защитыокружающей среды предлагают увеличить долю рециркуляции и повторногоиспользования невозобновимых минеральных ресурсов и снизить неоправданныепотери таких ресурсов. Рециркуляция, вторичное использование и снижениеколичества отходов требует для своей реализации меньше энергетических затрат ив меньшей степени разрушают почву и загрязняют воду и воздух, чем использованиепервичных ресурсов.

Сторонники защиты окружающей средыпризывают индустриальные страны совершить переход от одноразового использованияс большим количеством отходов к хозяйству, производящему незначительноеколичество отходов. Это потребует, кроме рециркуляции и вторичногоиспользования, также привлечения экономических стимулов, определенных действийправительств и людей, а также изменения в поведении и образе жизни населенияЗемли.

Обратимся теперь к невозобновимымэнергетическим ресурсам. Основными факторами, определяющими степеньиспользования любого источника энергии, являются его оценочные запасы, чистыйвыход полезной энергии, стоимость, потенциальные опасные воздействия наокружающую вреду, а также социальные последствия и влияние на безопасностьгосударства. Каждый источник энергии обладает преимуществами и недостатками.

Обычную сырую нефть можно легкотранспортировать, она является относительно дешевым и имеющим широкоеприменение видом топлива, обладает высоким значением чистого выхода полезнойэнергии. Однако доступные запасы нефти могут быть исчерпаны через 40-80 лет,при сжигании нефти в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа,что может привести к глобальному изменению климата планеты.

Нетрадиционная тяжелая нефть, остатокобычной нефти, а также добываемая из нефтеносных сланцев и песка, можетувеличить запасы нефти. Но она является дорогостоящей, обладает низкимзначением чистого выхода полезной энергии, требует для переработки большогоколичества воды и оказывает более вредное воздействие на окружающую среду, чемобычная нефть.

Обычный природный газ дает больше тепла исгорает более полно, чем другие ископаемые виды топлива, являетсямногосторонним и относительно дешевым видом топлива и обладает высокимзначением чистого выхода полезной энергии. Но его запасы могут быть исчерпанычерез 40-100 лет, и при его сжигании образуется углекислый газ.

Уголь — самый распространенный в мире видископаемого топлива. Он обладает высоким значением чистого выхода полезнойэнергии при производстве электричества и выработке высокотемпературного тепладля производственных процессов, и относительно дешев. Но уголь чрезвычайногрязен, его добыча опасна и наносит вред окружающей среде, так же как исжигание, если отсутствуют дорогостоящие специальные устройства контроля зауровнем загрязнения воздуха; выделяетбольше углекислого газа на единицу полученной энергии, чем другие ископаемыевиды топлива, и неудобно его использовать для движения транспорта и отоплениядомов, если предварительно не перевести его в газообразную или жидкую форму.Значительное нарушение почвенного покрова при добыче.

Теплота, скрытая в земной коре, илигеотермальная энергия, преобразуется в невозобновимые подземные месторождениясухого пара, водяного пара и горячей воды в различных местах планеты. Если этиместорождения расположены достаточно близко к земной поверхности, полученноепри их разработке тепло можно использовать для отопления помещений и выработкиэлектроэнергии. Они могут обеспечить энергией на 100-200 лет области, расположенныевблизи месторождений, причем по умеренной цене. Они обладают средним значениемчистого выхода полезной энергии и не выделяют углекислый газ. Хотя и этот видисточника энергии приносит немало неудобств при добыче и немалое загрязнениеокружающей среды.

Реакция ядерного деления — также источникэнергии, причем очень перспективный. Основными преимуществами этого источникаэнергии заключаются в том, что ядерные реакторы не выделяют углекислого газа ииных веществ, вредных для окружающей среды, и степень загрязнения воды и почвенногопокрова находится в допустимых пределах, при условии, что весь цикл ядерноготоплива протекает нормально. К недостаткам можно отнести то, что очень великизатраты на оборудование для обслуживания этого источника энергии; обычные атомныеэлектростанции могут использоваться только для производства электроэнергии; существует риск крупнойаварии; чистый выходполезной энергии низок;не разработаны хранилища для радиоактивных отходов. В силу вышеперечисленныхнедостатков этот источник энергии в настоящее время мало распространен. Поэтомуэкологически чистое будущее — за альтернативными источниками энергии.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию