Реферат: Влияние деятельности человека на биосферу. Проблемы городских отходов

Влияние деятельности человека на
биосферу.

Проблема городских отходов.

Реферат ученика 11 “А” класса

Степанова Ивана

г. Москва, 1996 г.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
1. Введение.

Признаком устойчивойэкологической системы является стабильность определённых характеристик. Так,например, экологически устойчивая система Земля имеет постоянную массу и постояннуюсреднюю температуру.

Под экологической катастрофойследует понимать переход системы из одного устойчивого состояния в другое.Например, повышение средней температуры Земли может привести к таянию полярныхльдов, опустыниванию почв, вымиранию определённых видов флоры и фауны, можетбыть, даже к гибели человечества. Тем не менее Земля как элемент Солнечнойсистемы скорее всего останется такой же стабильной, как и ранее. Экологическиекатастрофы могут иметь различные уровни — от локальных (гибель леса, осушениеморя и т. д.) до глобальных (в масштабах Земли, Солнечной системы, Галактики идаже Вселенной).

Человечество в процессежизнедеятельности безусловно влияет на различные экологические системы.Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот,вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходовв окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивойсистеме, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологическойкатастрофе.

Ниже мы рассмотрим одну изпроблем влияния человека на окружающую среду — проблему городских отходов.

2. Масштабы загрязнения.

До эры агломераций утилизацияотходов была облегчена благодаря всасывающей способности окружающей среды:земли и воды. Крестьяне, отправляя свою продукцию с поля сразу к столу, обходясьбез переработки, транспортировки, упаковки, рекламы и торговой сети, привносилимало отходов. Овощные очистки и тому подобное скармливалось или использовалосьв виде навоза как удобрение почвы для урожая будущего года. Передвижение в городапривело к совершенно иной потребительской структуре. Продукцию сталиобменивать, а значит, упаковывать для большего удобства.

В настоящее время жителиНью-Йорка выбрасывают в день в общей сложности около 24000 т материалов. Этасмесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит металлы, стеклянныеконтейнеры, макулатуру, пластик и пищевые отходы. В этой смеси содержитсябольшое количество опасных отходов: ртуть из батареек, фосфоро-карбонаты изфлюорисцентных ламп и токсичные химикаты из бытовых растворителей, красок ипредохранителей деревянных покрытий.

Город размером с Сан-Францискорасполагает большим количеством алюминия, чем небольшая бокситовая шахта, меди— чем средняя медная копия, и большим количеством бумаги, чем можно было быполучить из огромного количества древесины.

С начала 70-х до конца 80-х вРоссии бытовых отходов стало в 2 раза больше. Это миллионы тонн. Ситуация насегодняшний день представляется следующей. С 1987 года количество мусора постране увеличилось в два раза и составило 120 млрд. т в год, учитываяпромышленность. Сегодня только Москва выбрасывает 10 млн. т. промышленныхотходов примерно по 1 т на каждого жителя!

Как видно из приведёных примеровмасштабы загрязнения окружающей среды городскими отходами таковы, что остротапроблемы нарастает с каждым днём.

3. Пути решения проблемы.

Приблизительно за 500 лет донашей эры в Афинах был издан первый из известных эдикт, запрещающий выбрасыватьмусор на улицы, предусматривающий организацию специальных свалок ипредписывающий мусорщикам сбрасывать отходы не ближе чем за милю от города.

С тех пор мусор складировали наразличных хранилищах в сельской местности. В результате роста городов свободныеплощади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи, возросшееколичество крыс, вызванное свалками, стали невыносимыми. Отдельно стоящиесвалки были заменены ямами для хранения мусора.

Около 90 % отходов в США до сихпор закапывается. Но свалки в США быстро заполняются, и страх передзагрязнениями подземных вод делает их нежелательными соседями. Эта практиказаставила людей во многих населенных пунктах страны прекратить потребление водыиз колодцев. Желая уменьшить этот риск, власти Чикаго с августа 1984 г.объявили мораторий на разработку новых площадей под свалку до тех пор, пока небудет разработан новый вид мониторинга, следящего за перемещением метана, таккак если не проконтролировать его образование, он может взорваться.

Даже простое захоронение отходовявляется дорогостоящим мероприятием. С 1980 по 1987 гг. стоимость захороненияотходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 т. Тенденция к удорожанию сохраняетсяи сегодня.

В густо населенных районах Европыспособ захоронения отходов, как требующий слишком больших площадей и способствующийзагрязнению подземных вод, был предпочтен другому — сжиганию.

Первое систематическоеиспользование мусорных печей было опробовано в Нотингеме, Англия, в 1874 г.Сжигание сократило объем мусора на 70-90 %, в зависимости от состава, поэтомуоно нашло свое применение по обе стороны Атлантики. Густонаселенные и наиболеезначимые города вскоре внедрили экспериментальные печи. Тепло, выделяемое при сжигании мусора стали использоватьдля получения электрической энергии, но не везде эти проекты смогли оправдатьзатраты. Большие затраты на них были бы уместны тогда, когда не было быдешевого способа захоронения. Многие города, которые применили эти печи, вскореотказались от них из-за ухудшения состава воздуха. Захоронение отходов осталосьв числе наиболее популярных методов решения данной проблемы.

Наиболее перспективным способомрешения проблемы является переработка городских отходов. Получили развитиеследующие основные направления в переработке: органическая масса используетсядля получения удобрений, текстильная и бумажная макулатура используется дляполучения новой бумаги, металлолом направляется в переплавку. Основнойпроблемой в переработке является сортировка мусора и разработка технологическихпроцессов переработки.

 Экономическая целесообразность способапереработки отходов зависит от стоимости альтернативных методов их утилизации,положения на рынке вторсырья и затрат на их переработку. Долгие годыдеятельность по переработке отходов затруднялась из-за того, что существоваломнение, будто любое дело должно приносить прибыль. Но забывалось то, чтопереработка, по сравнению с захоронением и сжиганием, — наиболее эффективныйспособ решения проблемы отходов, так как требует меньше правительственныхсубсидий. Кроме того, он позволяет экономить энергию и беречь окружающую среду.И поскольку стоимость площадей для захоронения мусора растет из-за ужесточениянорм, а печи слишком дороги и опасны для окружающей среды, роль переработкиотходов будет неуклонно расти.

4. Заключение.

Человечество пришло к пониманию,что дальнейшее развитие технического прогресса невозможно без оценки влиянияновых технологий на экологическую ситуацию. Новые связи, создаваемые человеком,должны быть замкнуты, чтобы обеспечить неизменность тех основных параметровсистемы планеты Земля, которые влияют на её экологическую стабильность.

5. Постскриптум.

В начале ноября этого года вгазете “Московский комсомолец” опубликована заметка следующего содержания:

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию