Реферат: Круговорот азота в природе

Реферат

По теме: «Круговорот азота в природе».

Предмет: Химия

 

Учебное заведение: Лицей «Интеллект»

Класс: 10-В

Автор: Максим Юрьевич Михалёв

Донецк 1997

 Круговорот азота в природе. При гниенииорганических веществ значительная часть содержащегося в них азота превра­щаетсяв аммиак, который под влиянием живущих в почве н и  трифицирующихбактерий окисляется затем в азотную кис­лоту. Последняя, вступая в реакцию снаходящимися в почве карбонатами, например с карбонатом кальция СаСОз, образует нитраты:

2HN0з + СаСОз= Са(NОз)2 + СОС + Н0Н

Некотораяже часть азота всегда выделяется при гниении в свободном виде в атмосферу.Свободный азот выделяется также при горении органических веществ, при сжиганиидров, каменного угля, торфа. Кроме того, существуют бактерии, которые при.недо­статочномдоступе воздуха могут отнимать кислород от нитратов, разрушая их с выделениемсвободного азота. Деятельность этих де ни трифицирующихбактерий приводит к тому, что часть азота из доступной для зеленых растенийформы (нитраты) пере­ходит в недоступную (свободный азот). Таким образом,далеко не весь азот, входивший в состав погибших растений, возвращается обратнов почву; часть его постепенно выделяется в свободном виде.

Непрерывная убыль минеральныхазотных соединений давно должна была бы привести к полному прекращению жизни наЗемле, если бы в природе не существовали процессы, возмещаю­щие потери азота. Ктаким процессам относятся прежде всего про­исходящие в атмосфере электрическиеразряды, при которых всегда образуется некоторое количество оксидов азота;последние с водой дают азотную кислоту, превращающуюся в почве в ни­траты.Другим источником пополнения азотных соединений почвы являетсяжизнедеятельность так называемых азотобактерий, способных усваивать атмосферныйазот. Некоторые из этих бак­терий поселяются на корнях растений из семействабобовых, вы­зывая образование характерных вздутий — «клубеньков», почему они иполучили название клубеньковых бактерий. Усваи­вая атмосферный азот,клубеньковые бактерии перерабатывают его в азотные соединения, а растения, всвою очередь, превращают последние в белки и другие сложные вещества.

Таким образом, в природесовершается непрерывный круговою рот азота. Однако ежегодно с урожаем с полейубираются наиболее богатые белками части растений, например зерно. Поэтому впочву необходимо вносить удобрения, возмещающие убыль в ней важнейших элементовпитания растений.

Изучение вопросов питаниярастений и повышения урожайно­сти последних путем применения удобрений являетсяпредметом специальной отрасли химии, получившей название агрохимии. Большойвклад в развитие этой науки внесен французским ученым Ж. Б. Буссенго(1802—1887), немецким химиком Ю. Либихом (1803—1873) и русским ученым Д. Н.Прянишниковым.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Литература

1. Общаяхимия, Н. Л. Глинка.<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию