Реферат: Заповедники

                          Заповедники.

Заповедники — образцынетронутой, дикой природы — по праву называют природными лабораториями. Ониособенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления измененийприродной Среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболеебережного и разумного использования ее богатств.

Такие образцынеобходимо было вдумчиво и умело выбирать. И места для наших заповедниковотыскивали крупнейшие знатоки природы. Они отдали многие годы жизни делусоздания заповедников и вложили в него свою любовь к делу. Заповедники нашипрекрасны, и вызывают восхищение, у всякого кому приходится бывать там.

Исключительная рользаповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений,неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы. Благодаря деятельностизаповедников некоторые редкие животные стали промысловыми, они дают нам сейчаспушнину, лекарственное сырье и др. ценную продукцию.

Многие Российскиегеографы, ботаники особенно зоологи и охотоведы прошли трудную, но хорошуюшколу в заповедниках. Немало крупных ученых нашей страны в течении десятилетийбыли сотрудниками заповедникам, а некоторые и по сей день трудятся в этихприродных лабораториях. В дали от культурных центров и всякого комфорта, вдождь и вьюгу или под полящим солнцем пустынь, они добывают тот первичныйнаучный матерьял, без которого невозможно движение вперед научной мысли. Самыеяркие и интересные исследования по экологии зверей и птиц, были  выполнены в заповедниках.

Описания заповедниковв подавляющем большинстве основаны на работах сотрудников этих заповедников.

Для составлениянаучного прогноза изменений природной среды в дальнейшем, оценки влиянияразличных форм человеческой деятельности на природные комплексы и отысканияметодов наиболее рациональной эксплуатации природных ресурсов исключительноезначение приобретают заповедные территории. И как эталоны природных экосистемони требуют комплексного исследования. Очевидна необходимость иметь эталонывсех основных экосистем и, следовательно, совершенствовать и расширятьзаповедную сеть.

Это и определилобыстрое увеличение количества заповедников в последние годы. За истекшие 8 леторганизованно 25 заповедников и появилась новая для нашей страны формазаповедная — природные(национальные парки).

Значение заповедныхтерриторий стало очевидным и в глобальном масштабе.Национальных(провинциальных) парков и крупных природных резервуаров, по спискуООН, было, 1035, из которых ј организованна за последние несколько лет.Особенно быстрый рост заповедных территорий происходил в развивающихся странах.

Главным образом назаповедных территориях, в том числе и в некоторых наших заповедниках, былипоставлены работы по международной биологической программе. Весьмапримечательно, что один из выводов МБП принятый при обсуждении итогов работыгласил, что постановка исследований любой крупной экологической проблемысовременности немыслима без анализа процессов, происходящих на заповедныхтерриториях. В частности, разработка метода управления процессами в антропогенныхэкосистемах (поля, пастбища, искусств. леса и пр.) и отыскание приемовповышения их биологической продуктивности невозможны без познания законовдействующих в естественных, нетронутых в охраняемых экосистемах. В связи с этимновая программа ЮНЕСКО “Человек и биосфера” придает заповедникам исключительноезначение.

Российские заповедникис первого момента их создания предназначались “исключительно для решениянаучных и научно-технических задач страны”. В этом специфика и принципиальноеотличие заповедников от других форм охраняемых территорий как у нас, так и зарубежом.

При организации сетисоветских заповедников в основу были положенны научные принципы, не утратившиесвоего значения и в настоящее время.

Сущность заповедников:

·<span Times New Roman"">        

Выбираемыепод заповедники территории были  внаименьшей степени изменены под влиянием хозяйственной деятельности человека

·<span Times New Roman"">        

Природныекомплексы заповедников включали редкие виды животных и растений (или редкиеэкосистемы)

·<span Times New Roman"">        

Заповедникислужили образцами ландшафтно-географических зон

·<span Times New Roman"">        

Территориизаповедников были достаточны для обеспечения саморегуляции  происходящих природных процессов

·<span Times New Roman"">        

В первуюочередь заповедовались  “эталоны” техландшафтов, которым угрожала опасность исчезновения.

Не менее замечательнои то, что советские и то, что Российские заповедники для выполнения своей задачи эталонирования естественного хода природных процессов всегдапроводили  непрерывные  стационарные исследования, для обеспечениякоторых имели свой постоянный штат научных сотрудников.

Предыстория образования заповедников вРоссии.

Распад феодализма  и развитие капитализма в России повлекли засобой почти ничем неограниченное, беспорядочное и массовое истребление лесов,зверей, птиц и рыб. Закон об охоте 1892г. защищал лишь права землевладельцев,но был крайне несовершенным с точки зрения охраны природы, в частности зверей иптиц.

Катастрофическоеуменьшение численности многих видов животных, так же как и резкое  сокращение площади лесов, сталоочевидным  в России к началу XX века.Бобры, соболи, каланы, лоси и многие другие пушные и промысловые звери сталиредкостью. Все меньше и меньше становилось водоплавающей и особенно степнойдичи.

В это времязаповедников в России не было, и она заметно отстала в деле охраны природы отмногих передовых стран Западной Европы и Америки.

Создавшееся положениевызвало движение за охрану природа, необходимость которой стала очевидной дляученых, многих просвещенных людей и наиболее прогрессивных общественных людей игосударственных деятелей. В конце прошлого века В.В. Докучаев одним из первыхобратил внимание на исключительную важность изучения заповедных целинных степейдля практических целей их правильного использования.

Так, в 1882 году поинициативе местного самоуправления был организован заповедник в районе Кронцуойбухты и на полуострове Асачи на Камчатке. В 1898 г. Ф. Э. ФальцФейн создалчастный заповедник на юге Украины. Широкое движение по охране природы началосьв России в 1905-1906 гг. по инициативе московского общества испытателейприроды.

Российские заповедники сейчас.

Основная  задача заповедников состоит в строжайшейохране эталонов дикой природы соответствующей зоны и ландшафтов для сравнения ианализа тех изменений, которые вносит в природу человек. Необходимо помнить,что сбережение всех видов животных и растений, обитающих на земле, имеетважное научное и практическое значение. Это тот драгоценный генетический фонд,который может оказаться крайне необходимым человечеству.

Оберегая лесныемассивы, имеющие водоохранное, почвозащитное или климатическое значение,восстанавливая и увеличивая численность ценных зверей и птиц, а так же охраняяместа линьки и зимовки водоплавающих птиц и нерестилища рыб, заповедникивыполняют большие народнохозяйственные задачи.

Заповедники сталирезервуарами редких животных и растений. Только благодаря заповедникам удалосьсберечь такие эндемичные и реликтовые растения, как  фламинго, белая цапля, турач, зубр, кулан,пятнистый олень, горал, бобр, выхухоль, калан, котик и многие другие.

Заповедниками ужедостигнуты значительные успехи по восстановлению численности и расширениюареала многих животных, в недавнем прошлом стоявших на грани полногоуничтожения. В первые годы организации заповедников, их задачи и направлениеработы часто определялись как резервы особенно ценных животных, охрана иизучение которых были центральным вопросом. Так, Воронежский называлсябобровым, Хоперский — выхухолевым, Брагинский — соболиным, Кандалашский — гагачьим и т.п. Позднее они все стали комплексными.

Наши потребностирастут, и от природы мы берем все больше и больше. Поэтому необходимообеспечить восполнение природных ресурсов по принципу расширенноговоспроизводства. В этом главная задача охраны природы сегодня. Таким образомохрана природы с экономической точки зрения есть управление природнымиресурсами, обеспечивающее их расширенное производство.

 

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию