Реферат: Глобальное потепление

Как бы моглигосударства на многосторонней основе обратиться к решению проблемы глобальногопотепления?

В настоящее время проблема глобального потепления известна каждомужителю Земли. Она дала знать о себе особенно в 1996 – 1997 гг., когда погода вразличных регионах Земли преподнесла немало сюрпризов. Уже   неполная подборка информации на эту темупоказывает, что в 1996 году на Земле произошло 600 различных природныхкатаклизмов (ураганы, землетрясение, наводнение, засухи, ливни, снегопады).Стихия унесла 11 тыс. человеческих жизней, причинив материальный ущерб на 60млрд. долларов.

В литературе последних лет приводятся многочисленные данные отенденциях изменения температуры на Земле на протяжении последних 100-150 лет. Вчастности, показано, что в конце XIX века началось потепление,которое особенно усилилось в 20 – 30-х годах ХХ века. В 40-х годах потеплениезакончилось и началось медленное похолодание, которое в 60-х годах прекратилосьи сменилось новым потеплением. Четких объяснений этому явлению пока не дано.Приводимые результаты показывают, что в целом за столетний период среднегодоваятемпература   на Земле увеличилась на 0,5 С. Для сравнения следуетотметить, что со времен последнего ледникового периода (10 тыс. лет тому назад)температура на планете повысилась всего на 3-5С. Потепление происходитнеравномерно на отдельных территориях Земли. Есть области, где среднегодовоеповышение температуры значительно превышает таковое на всей планете, достигая1,5 – 2,0 – 2,5С. Однако,  на фоневсеобщего потепления есть территории, где погода меняется в сторонупохолодания. Некоторые ученые говорят  нео потеплении, а о похолодании на планете (Капица А.П.), появлении холодныхтечений (ответвление от течения Эль Ниньо, которое проходит вдольСеверо-западного побережья США и несет похолодание этой территории),превращение течения Гольфстрим из теплого в холодное и т.д. В настоящее времятенденция к увеличению температуры продолжается. По данным ООН к 2100 году всреднем температура на поверхности Земли повысится на 2С. Повышение температурыбудет вызывать  исчезновение «ледяныхшапок» Земли, начнется разрушение ледяного пласта Антарктиды, а, следовательно,повышение общего уровня Мирового океана и, как следствие этого, затоплениезначительных территорий.  Повышениетемпературы – это   нарушение в целомэкологического равновесия на Земле (почва, вода, воздух, растительный иживотный мир, человек).

Таким образом, в настоящее время общепризнанно, что на Земле имеетместо изменение климата: на большинстве территорий в сторону потепления, а нанекоторых – в сторону похолодания.

Проблеме изменения климата была посвящена Международная конференция вгороде Киото (Япония) в 1997 году, организованная ООН, в которой принялоучастие 160 стран. Центральный вопрос конференции – поиски путей замедленияизменения климата.

Прежде чем ответить на вопрос, поставленный в заглавии доклада,необходимо рассмотреть, с чем может быть связано глобальное потепление. Внастоящее время общеизвестно положение, что на Земле постоянно происходит какестественное, так и антропогенное изменения климата. Естественное изменениеклимата – это результат действия «глобальной климатической системы», состоящейиз трех элементов: «оледенение – океан – атмосфера». Эта система работает какгигантская машина. Нарушение в одной её части вызывает ответные изменения вдругих частях. Для объяснения работы «глобальной климатической системы» быловыдвинуто много геологических, палеогеографических, астрономических теорий,которые пытались объяснить причины изменения климата на Земле.

Общий вывод, который можно сделать после знакомства с этими теориями,заключается в том, что природа имеет свои собственные законы развития, такназываемые естественные климатические циклы (периоды потепления и похолодания).На них влияют: солнечная энергия, воздушные и морские течения, уровенькосмической пыли, вертикальные подвижки земной коры, внезапные спуски крупныхчастей антарктического ледникового покрова в океан, изменение оси и углавращения Земли вокруг солнца, полный цикл которого завершается за 22 тыс. лет идр. Есть основание полагать, что в естественных условиях происходит увеличениеконцентрации СО2 в атмосфере. Показано, что эта концентрацияменялась на разных этапах истории Земли, но причины этого изменения полностьюне раскрыты. Показано, что её повышение могло быть связано с извержениемвулканических пород. Есть основание считать, что уменьшение углекислого газа вопределенные периоды жизни Земли (Кайнозойская Эра) было главной причинойизменения климата в сторону похолодания и появление в высоких широтахледниковых покровов. Нужно сказать, что ни одна из существующих теорий не можетпретендовать на полное объяснение причин изменений климата на Земле, ибо ниодна из них не нашла ещё своего экспериментального подтверждения. Естественныеколебания температурного режима в современную эпоху сами по себе оказываютсравнительно небольшое влияние на природные условия и соответственно нахозяйственную деятельность человека. Они не могут вызвать резкого повышениятемпературы и тех катаклизмов, свидетелями которых мы являемся. «Если быприрода развивалась по своим собственным законам и не подвергалась влияниючеловека, то можно было бы уверенно предсказать, что климат будущего сначалаиспытает несколько потеплений и похолоданий, (так называемый малый ледниковыйпериод), а затем решительно сдвинется в сторону очередного оледенения»(М. Митчелл, 1977). Однако жизнь вносит свои коррективы в этотестественный процесс. Благодаря человеку и его деятельности, развитие природнойсреды может пойти совсем по другому сценарию. Здесь в действие вступают такназываемые антропогенные факторы, обусловленные деятельностью человека, которыеоказывают существенное влияние на климат. Ещё в 40-х годах XX столетия академик В.И. Вернадский предостерегал, чтопроизводственная деятельность человека может приобрести масштабы, сравнимые с геологическимипреобразованиями:«Человек становится геологической силой способной изменить лик Земли».

До определенного этапа  развития человеческого общества, в частностииндустрии, в природе существовало экологическое равновесие, т.е. деятельностьчеловека не нарушала основных природных процессов. Оно продолжалось до конца XIXвека. XX век вошел в историю как век небывалого технического прогресса, бурногоразвития науки, энергетики, сельского хозяйства. Одновременно с этим сталорасти вредное воздействие индустриальной деятельности человека на окружающуюсреду. В результате происходят непредсказуемые изменения экосистем и всегооблика планеты Земля. И над миром возникла угроза глобального нарушенияприродного равновесия.

Таким образом, Земля постоянно находится под естественным иантропогенным воздействиями. Действие их на Землю различно. Естественноевоздействие обеспечивает смену климатических циклов, а антропогенное нарушаетприродное равновесие и естественные экосистемы, что и приводит к изменениюклимата.

В 70-х годах XX-го столетия были опубликованы работы, в которыхобосновывалась концепция изменения климата в сторону его потепления и в качествеглавной причины этого процесса указывалось на накопление в атмосфереуглекислого газа. Основным источником образование СО2 являетсясжигание ископаемого топлива (каменный уголь, нефть), а также его производных(мазут, керосин, бензин, метан, природный газ). СО2 поступает ватмосферу от промышленных предприятий (металлургические, химические,теплоэлектростанции и др.), бытовых объектов (котельная, жилые дома, сжиганиемусора и т.д.), а также от транспорта (сухопутный, воздушный, водный).Общепризнанно, что повышенное содержание СО2 создает, так называемый,парниковый эффект. Углекислый газ не препятствует поступлению солнечнойрадиации на Землю, но не пропускает длинноволновое излучение, которое идет отЗемли, что приводит к повышению температуры нижнего слоя воздуха, а,следовательно, потеплению климата Земли. В настоящее время показано, что ватмосфере увеличилось содержание и других газов (закись азота, метан). Этигазовые примеси так же, как и СО2 способны влиять на климат, и онимогут быть также названы парниковыми. Дополнительным источником углекислогогаза для атмосферы является уменьшение растительного покрова Земли – вырубкалесов, которые являются мощным поглотителем СО2 из атмосферы. Крометого, уничтожение растительности приводит к сильному нагреванию поверхностиЗемли, воздуха и повышению температуры. На уровень углекислого газа в атмосфереоказывает влияние температура океана, от которой зависит растворение СО2в воде, а также фотосинтез в океане. Чтобы остановить процесс глобального потепления на планете, необходимо к 2050году снизить общий уровень выбросов СО2 на 70%, по сравнению суровнем 1990 года. Экономические расчеты показывают, что, если не принятьсрочных мер и не снизить темпа использования углеродного топлива, токонцентрация СО2 в атмосфере будет увеличиваться до 0,04 % вначале  ХХI столетия, а к 2030 г.составит 0,05-0,07%, т.е. удвоится, по сравнению с доиндустриальным периодом.Дальнейшие расчеты показали, что после 2030 г. концентрация углекислогогаза будет расти и дальше, в течение одного-двух столетий и только достигнувзначений в 5-10 раз больше ее доиндустриального уровня, начнет медленноснижаться.

Таким образом, в обозримом будущем наша Земля будет и дальше находитьсяпод влиянием повышенного содержания СО2, испытывая глобальноепотепление. Все это может привести к непредсказуемым изменениям климата наЗемле, что может граничить с её катастрофой. Нарушения, которые причинилчеловек Земле, естественным путем будут исправляться тысячелетиями.

В связи с этим необходимо разработать систему мероприятий, которыепозволят сначала резко уменьшить, а затем и прекратить поступление СО2 ватмосферу. Эти мероприятия могут быть эффективными только в том случае, еслиони будут основаны на научных данных о состоянии внешней среды, на знаниизаконов взаимодействия различных экологических факторов, на новых современныхметодах исследования, на научных подходах к устранению причин, порождающихэкологическое неблагополучие.

Научные разработки, а также опыт ряда стран показывают, что снижение СО2в атмосфере может быть достигнуто при:

-        уменьшении использования в промышленности природного топлива и заменеего новыми видами энергии (ядерная, солнечная, энергия ветра, приливов иотливов, геотермальных источников);

-        создании менее энергоемких процессов;

-        создании безотходных производств и поточных линий с замкнутым циклом(сейчас показано, что при некоторых процессах отходы составляют 80-90% отисходного сырья).

Все вышесказанное показывает, что глобальное потепление стало насущноймеждународной проблемой. Ею занимаются организации и учреждения почти во всехстранах мира, а также такие международные организации как ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ,Всемирная Метеорологическая организация (ВМО), Всемирная служба погоды (ВСП),Международный Союз охраны природы и природных ресурсов (МСОППР), Всемирная Хартияприроды и др. Большую роль играют международные общественные организации (Green Peace). Такой широкий общественный и международный резонанс позволил привлечьк этой проблеме внимание, как со стороны правительства разных стран, так ивсего населения Земли.  Это позволяетнадеется на успех в решении проблемы глобального потепления. 

Так, в программе ООН рассматриваются экологические проблемы наразличных территориях, проблемы здоровья и благосостояния человека, охрана наземныхэкосистем, Мирового океана, растительности, диких животных, экологическиевопросы энергетики, а также экологическое образование и информация, торговые,экономические и технологические аспекты. В программе ВОЗ специальным разделомвключены исследования по охране окружающей среды и её влиянию на здоровьечеловека. Большое внимание уделяется возможности повышения уровнязаболеваемости уже известными инфекциями (малярия и другие природно-очаговыеинфекции), а также возможности появления новых инфекций. Программа ВМОпредусматривает разработку методов долгосрочного прогнозирования возможныхизменений климата и его влияния на человека, а также влияние на климатразличных факторов. Практическое значение программы состоит в том, что онапоможет народам использовать данные о климате при планировании и регулированиивсех сторон человеческой деятельности. Программа МСОППР обобщает опыт всехстран в области охраны природы, определяет основные  экологические проблемы современности ипредлагает систему рациональных методов управления ресурсами биосферы.Программа ВСП координирует деятельность всех заинтересованных стран в области сбора и обмена метеорологическойинформацией и имеет три мировых центра – в Москве, Вашингтоне иМельбурне.

В целом программы этих организаций нацелены на решение единой проблемы.В каждой из программ отражен тот или иной аспект проблемы глобальногопотепления. Вероятно, сейчас настало время создания единойкрупномасштабной  международной программы– «Глобальное потепление», с участием всех стран.

В настоящее время программа глобального потепления должна решаться намеждународной платформе, в соответствии с единой международной программой,составленной с участием правительств всех стран и мировой общественности, подединым международным руководством. В ней должно быть предусмотрено проведениефундаментальных научно-теоретических разработок (например, причин естественногоизменения климата), а также прикладных проблем, являющихся результатом уженачавшегося потепления. Поскольку выполнение этой программы будет рассчитано надолгие годы, в ней необходимо обозначить этапы ее выполнения, их сроки,предусмотреть систему контроля и отчетности.

Глобальное потепление имеет экономические, политические и социальныеаспекты. Экономический аспект проблемы состоит, прежде всего, в необходимостисоздания экологически чистого производства. Далее, необходимо определитьдальнейшее направление развития экономики в той или иной стране.  Как известно, экономика тесно связана с климатическими условиями. Поэтому заметные идлительные изменения климата потребуют больших капиталовложений, чтобыприспособить хозяйственную деятельность к новым условиям. Возможно, этопотребует изменения экономической ориентации на некоторых территориях, создания новых отраслей хозяйства и т.д.Экономические затраты, необходимые для выполнения программы, должны включать изатраты на восстановление ущерба, нанесенного при этом природе. Кроме того,экономический ракурс программы определяется и тем, что ее выполнение требует больших финансовых затрат.Естественно, что финансирование программы должно осуществляться нагосударственном уровне внутри каждой страны, а также за счет Международногофинансирования. Большие экономические затраты должны сочетаться снеобходимостью жесткого контроля, вплоть до санкций по отношению к тем, кто не выполняетобязательных требований.

Уже сейчас во многих высокоразвитых индустриальных странах действуютжесткие природоохранные законы: установлены требования к очистке выбросов,разрабатываются новые технологии, предотвращающие загрязнение атмосферы, ужесточеныстандарты на выбросы отработанных газов автомобилей и т.д. В одних государствах(США, Канада) создан центральный орган управления природопользованием. Цель его– разработка общенациональных экологических нормативов, обеспечивающихулучшение экологической ситуации и контроль за их выполнением. Спецификаяпонской культуры (культ жилища, человека, здоровья) позволяет решать всепроблемы не на уровне государственных агентств, а на уровне города, района, чтодает хорошие результаты. В целом, нужно сказать, что в Европе контроль завыбросами в атмосферу не так строг, как в США.

Политический аспект программы основан на необходимости понимания того,что глобальное  потепление грозит вравной степени  всему миру. Человечестводолжно полностью осознать, что экология — это глобальная, а нерегиональная   наука, поэтому в еерешении должна быть искренность и полная открытость. Выполнение программ должнонаходиться под контролем глав правительств, которые будут принимать участие и впоэтапном обсуждении полученных результатов. Сейчас, когда нельзя не думать овозможных неблагоприятных последствиях изменения климата для всех людей, нужнозабыть о межрегиональных конфликтах, открытых войнах, политическихразногласиях, которые происходят в мире, и объединить все материальные иобщечеловеческие ценности для того, чтобы защитить Землю от катастрофы. Нужнодумать не о конфронтации, а о дальнейшей жизни. Важно, чтобы внутренниепотребности любого государства не входили в противоречие с Международнымитребованиями.

Велик и социальный аспект этой программы. Изменение климата затронетинтересы всех жителей планеты. Причем это может продолжаться в течениедлительного периода. Возможное изменение экономики государства может привести кизменению всего уклада жизни людей на той или иной территории. Кроме того,прогнозируемый подъем уровня мирового океана и в связи с этим затоплениебольших территорий суши, потребует не только строительства защитных сооружений,но и переселения целых народов, что может вызвать социальные потрясения. Большойпроблемой этого плана явится влияние изменения климата на здоровье человека, и,прежде всего, необходимость адаптации его к новым климатическим условиям.Возможно появление новых и увеличение уровня существующих заболеваний. Всеизменения, которые происходят на Земле, не проходят бесследно для нашегоорганизма. Наше варварское отношение к Земле сделало её агрессивной для нас.Экологическая трагедия Земли перешла в физическую и моральную трагедиючеловека.

Проблема глобального потепления должна решаться только на международнойплатформе. Если интеграция экономики, торговли, освоения космоса и океанов длявсех стран является требованием настоящего времени, то и решение проблемы,обусловленной человеческой деятельностью, должно решаться совместными усилиями.В современную эпоху человечество пришло в противоречие с природой. Американцышутят: «Наконец-то мы повстречались с врагом, и этот враг – мы сами».Неограниченное использование природных ресурсов, свободное удаление отходов вокружающую среду привело к тому, что в природе не осталось естественныхненарушенных экосистем, способных выполнять свои средообразующие функции.Устойчивое развитие человеческого общества сдерживается глобальнымиэкологическими проблемами: демографический взрыв, голод, загрязнение окружающейсреды, сокращение лесов, пахотных земель и т.д. В числе этих проблем иглобальное потепление.

Людей Земли объединяют не только политические, экономические,культурные связи, но и единый воздушный и водный океаны, единая земнаяповерхность. Воздушные массы не знают государственных границ, а управлять имичеловек ещё не научился. Создание хорошей погоды на ограниченных территорияхдело неблизкого будущего. Поэтому и Земля, и Воздух, и Вода – этообщечеловеческие ценности, защищать и спасать их от катастрофы должно всечеловечество.

Созданные в 40-х годах международные организации – ООН, ЮНЕСКО, ставилисвоей целью создать мир без войн. Во многом это удалось. Сейчас эти организациидолжны поставить цель – оградить мир от экологических катастроф. Если возникнетэкологическая катастрофа, то не будет ни победителей, ни побежденных. Человекне должен перечить законам природы, чтобы покорять природу, надо ейподчиняться.

Список литературы.

1.      Дж. Имбри, К.П. Имбри.Тайны ледниковых эпох, М.1988г.

2.      Крискунов Е.А. Экология(учебник), М.1995г.

3.      Парниковый эффект, изменениеклимата и экосистемы (под ред. Б. Болина, Б.Р. Десса и др.), Л.1989г.

4.      Никитин Д.П., Новиков Ю.В.Окружающая среда и человек, М.1986г.

5.      Баландин Р.К., Бондарев Л.Г.Природа и цивилизация, М.1988г.

6.      «В мире науки». Журнал,1990г., #10.

7.      «Калейдоскоп». Журнал,1997., #12.

8.      П. Ревелль, Ч. Ревелль.Среда нашего обитания. 1995г. кн. 2, 4.

9.      Страны и народы. Земля иЧеловечество. Глобальные проблемы. М.1985г.

Абрамов Павел Викторович

г. Москва, ул. Академика Анохина   6-3-542

Тел. 336-90-58

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию