Реферат: Пути решения экологических проблем глазами психолога

Московскийпсихолого-социальный институт

Психолого-педагогическийфакультет

Заочное отделение

Специальность:

020400 ПсихологияКонтрольная работа

тема:<span Arial Black",«sans-serif»">Путирешения экологических проблем с точки зрения психолога

2004

Содержание

Введение

1.<span Times New Roman""> 

2.<span Times New Roman""> 

3.<span Times New Roman""> 

Заключение

Литература

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Введение

Важнейшей особенностью нашего времени становитсявсе большее  усложнение взаимодействияобщества и природы. Причем в системе их связей, обеспечивающихжизнедеятельность людей, возникает целый ряд негативных явлений и процессов.

Осознание масштабов экологической опасности, еевозможных катастрофических последствий способствует тому, что в обществевырабатывается понимание целостности человечества, формируется новый способмышления, усиливается тенденция экологизации различных форм общественногосознания.

В самых различных сферах деятельности все большеезначение приобретают общечеловеческие ценности.

Большое значение имеет экологическаяинформированность, которая позволит изменить ориентацию общества от безумногоразорения и «покорения природы», хищнической ее эксплуатации к бережномуотношению к ресурсам природы, пониманию их подлинной ценности.

Человек должен знать как сохранить природныебогатства и какие задачи нужно решать по устранению экологических проблем. Этои является целью нашей работы.

1.  Охрана окружающей человека природной среды

Данная проблема является одной из актуальнейшихобщемировых проблем современности. Масштабы влияния человека на природную средув ряде случаев достигают глобальных размеров и сопоставимы с общепланетарнымимасштабами многих естественных процессов.

С 1990 по 2000 год экологическая ситуация в Россиине стала ни хуже ни лучше. С одной стороны шло падение производства, распадкрупных промышленных объединений, сельскохозяйственных комплексов, отравляющихокружающую среду. Так, в 1996 году уровень промышленного производства Россииоценивался в 52% от уровня 1990 года. При спаде производства на 20-22%загрязнения уменьшились лишь на 8-10%.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Экологическая проблема – это отражение на условияхжизни людей, социально-экономических, политических процессах противоречий,возникающих в системе связей общества и природы в результате интенсификации ихвзаимодействия.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Ряд глобальных последствий загрязнения окружающейсреды относится к наиболее опасным:

1.<span Times New Roman"">                

Истончениеозонового слоя.

Озон имеет огромное значение для существованияжизни на Земле, т.к. предохраняет организмы от губительного воздействиякоротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца и других космических лучей.Ультрафиолетовые облучения приводят к наследственным изменениям, росту числазаболеваний.

Озон разрушается, в основном, фреонами, азотом,бромсодержащими веществами.

Одна из ведущих японских химических компаний«Слова дэнко» еще в 1989 году объявила о создании устройства, способногоулавливать и перерабатывать вновь фреон (до 98 т.). Это специальный масляныйфильтр, устанавливаемый на выходе вентиляционных установок промышленныхпредприятий, использующих фреоны.

В ряде стран при производстве аэрозольныхбаллончиков в качестве распылителей используются вместо фреона другие газы,менее опасные для озонового слоя.

2.<span Times New Roman"">      

Глобальныеизменения климата.

Этой проблеме уделяется много внимания во всеммире. Суть проблемы в следующем. Земная атмосфера получает определенноеколичество солнечной радиации. Около 30% ее сразу же отражается в космическомпространстве. Остальные 70% солнечных лучей поглощается поверхностью океанов иматериков. Эта поглощенная энергия поступает обратно в космос в видеинфракрасного излучения. Часть ее задерживается облаками, водяным паром иуглекислым газом – это и создает парниковый эффект.

Повышенная температура воздуха приводит кнепоправимым последствиям: появление большого числа вредных для человеканасекомых, резкое снижение урожайности многих сельскохозяйственных культур,увеличение тепловой подушки может привести к таянию ледника.

«Парниковый эффект» не будет грозить нашейпланете, пока в поверхностных слоях Мирового океана будут обитать в изобилиимикроорганизмы, в первую очередь – фитоплактон. Благодаря действию фитоплактона(он поглощает углекислый газ) предотвращается перегрев нашей планеты. Поэтомуфитоплактон подлежит особой экологической охране.

Нужно по возможности сокращать выбросы углекислогогаза в атмосферу, чтобы избежать «углекислого лета». Одним из решений указаннойпроблемы является борьба с терроризмом, который может привести к непоправимымпоследствиям, «ядерной войне».

Должно сводиться к минимуму и техногенноевмешательство в биосферные процессы.

3.<span Times New Roman"">      

Выпадениекислотных дождей.

Дожди становятся кислотными по причине загрязнениявоздуха за счет сжигания ископаемого топлива и выделения при этомкислотообразующих газов – сернистого ангидрида и окислов азота. Эти окислы,реагируя с капельками воды, образуют кислоты.

Ущерб, причиненный кислотными дождями, оченьвелик: страдают люди, наносится урон лесам, почвам, рекам и озерам, зданиям.

В отдельных странах, таких как Швеция, Норвегия,борьба с кислотными дождями считается одной из самых крупных проблем защитыокружающей среды.

4.<span Times New Roman"">      

ЗагрязнениеМирового океана.

Океан все более превращается в помойную яму.

Одну из самых больших опасностей представляетзагрязнение океана нефтепродуктами. Они поступают в океан при аварии судов,разработке нефти и газа на шельфах, погрузочно-разгрузочных работах.

Другой большой опасностью служит радиоактивноезагрязнение Мирового океана. Интенсивность распространения радиоактивныхизотопов по акваториям Мирового океана усиливается в связи с развитием атомногофлота, с созданием атомных плавучих электростанций.

Отходы промышленных предприятий сильно загрязняютБалтийское море и Токийский залив. Очень высоко загрязнение Карибскогобассейна.

Ухудшение состояния окружающей среды требуетнемедленного решения этой проблемы.

Возможны различные подходы при решении глобальныхпроблем сохранения биосферы:

-<span Times New Roman"">      

во-первых, предотвращение возникновениянеобратимых последствий (защита озонового слоя);

-<span Times New Roman"">      

во-вторых, уменьшение, ослабление воздействия(характерное для трансграничного распространения загрязняющих веществ икислотных дождей);

-<span Times New Roman"">      

в-третьих, приспособление человечества к новымусловиям.

В решении экологических проблем есть трипринципиально разных пути:

1)<span Times New Roman"">   

Отказ отдальнейшего промышленного развития. Это утопический путь, обсуждение которогобессмысленно.

2)<span Times New Roman"">   

Очисткавредных отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий. С этой цельюна предприятиях строятся специальные очистные сооружения, улавливающие изотходов загрязнители и устраняющие возможность их попадания в природную среду.

3)<span Times New Roman"">   

Созданиесистем малоотходного и безотходного производства. Это – радикальноетехнологическое решение проблемы сохранения оптимальной природной среды. Онотребует такой технологии, при которой круговорот веществ в производстве будетзамкнутым. Все сырье, поступающее в производство, перерабатывается на полезныепродукты или предается в соседние производства. Никаких отходов, а,следовательно, и загрязнения окружающей среды нет.

Применение принципов безотходной технологииназывается экологизацией производства.1

Цикличное безотходное производство, сопоставимое сбиосферой – будущее промышленности, идеальный путь сохранения чистотыокружающей среды.

Важным и необходимым условием борьбы с загрязнениямибиосферы является мониторинг. Цель его – изучение изменений природной среды,возникающих в результате воздействия на человека и приводящих к нарушениюдинамического равновесия. Мониторинг должен обеспечить получение какколичественных, так и качественных характеристик произошедших в природной средеизменений. Соответствующие наблюдения должны проводиться систематически иосуществляться на постоянных станциях наблюдения. Станции располагаются вразличных природных зонах, но предпочтение должно отдаваться районам, наиболееподверженным загрязнению тех или иных компонентов окружающей среды.

В развитых странах мира для оценки «здоровьясреды» широко используются методы биотестирования.

В России эти методы пока не получили должногораспространения. Наиболее адекватным критерием оценки состояния природной средымогут стать результаты генетического мониторинга. Существует ряд перспективныхметодов биоиндикации и биотестирования, основанных на избирательнойчувствительности некоторых организмов к воздействиям конкретных вредныхфакторов.

2. Решение проблемы обеспечения растущегонаселения пищевыми продуктами

Острые проблемы нашего времени, в том числе ипродовольственная, связаны с чрезмерным ростом населения. Сельскохозяйственноепроизводство не в состоянии угнаться за его возрастающими потребностями. Потериплодородных земель вследствие их истощения, эрозии, изъятия для строительствапривели к обострению продовольственной проблемы во многих странах мира.

По мнению американского ученого Ревелла, если бывся почва, пригодная для сельского хозяйства, обрабатывалась современнымиметодами, то полученного продовольствия хватило бы для удовлетворения 50-60млрд. человек.1

Для решения этой проблемы в сельском хозяйстведолжен увеличиться рост механизации, энерговооруженности, использованиеудобрений, высокопродуктивных сортов растений и пород животных.

Для решения проблемы создания новых селекционныхсортов необходима разработка принципиально новых способов и методов изменениянаследственности.

Помимо сельскохозяйственного продовольствиясуществуют и другие возможности обогатить стол жителей планеты. Здесь речь идето нетрадиционных источниках продовольствия, основанных на разработке аналогов ибелковых обогатителей пищевых продуктов животного происхождения.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

3.  Проблемы энергетики

Из всех отраслей мирового хозяйства энергетикаоказывает воздействие на окружающую среду. Это воздействие разнообразно: отроста содержания парниковых газов за счет сжигания топлива до измененияэкосистем рек при строительстве ГЭС.

Около половины углекислого газа, поступающего ватмосферу от сжигания органического топлива, не может быть компенсированоприродными экосистемами.

Непрерывный рост потребления энергии ставит передчеловеком проблему поиска альтернативных ее источников. К таковым следуетотнести гидроэнергию, солнечную, ветровую и другие виды энергии.

По запасам гидроресурсов Россия занимает первоеместо в мире. Сами по себе гидроэлектростанции безвредны для окружающей среды.Но строительство водохранилищ на равнинах чревато экологической катастрофой.

Одно из направлений решения проблемыэнергетического кризиса – развитие атомной энергетики. Ее преимуществазаключаются  не только в неограниченныхзапасах атомного сырья, но и в сохранении чистоты окружающей среды, т.к.атомные электростанции дают значительно меньше вредных выбросов, чемэлектростанции, работающие на органическом топливе. Опасность для жизни людей,а также животных и растений возникает при загрязнении окружающей средырадиоактивными изотопами в результате аварий на АЭС (пример: ЧернобыльскаяАЭС). Поэтому проектирование, строительство АЭС требуют чрезвычайнойответственности, а лучше вообще отказаться от АЭС и законсервироватьсуществующие.

«Чистое» и практически неисчерпаемое излучениеСолнца – один из наиболее перспективных источников энергии. Преимуществасолнечной энергии состоят в ее доступности, неисчерпаемости, отсутствиипобочных продуктов.

Неоспоримы экологические преимущества ветряныхстанций. Ресурсы потенциальной энергии ветра неоспоримы и огромны. Ветряныестанции практически безотходны и им не нужно сырье. Турбины хорошо улавливаютветер, уменьшая тем самым эрозию почв. В нашей стране энергию ветра практическине используют.

Проблема защиты окружающей среды, и особенноатмосферы, от вредных выбросов при сжигании органического топлива поставилаперед наукой задачу получения экологически чистого топлива, коим являетсяводород. Наиболее экономично получение водорода из природного газа.

Чрезвычайно важное и перспективное, особенно длягородской экологии, направление – переход автотранспорта на природный газ вдвигателях внутреннего сгорания.

При разумном отношении к ресурсам человечествуудастся избежать энергетического кризиса. Для этого важно придерживатьсяконцепций устойчивого экологического развития.

Заключение

Люди сегодняшнего дня должны себе яснопредставить, что они оставят в наследство своим потомкам. Ученые должны взятьна себя нелегкую обязанность: изучить вредоносность всего, что было сделано ихсобратьями. Каждое новое вещество должно быть проверено так, чтобы теперешниетрагедии не повторились. Здоровые и сильные духом люди третьего тысячелетиядолжны жить в прекрасной и мирной среде. Если ученые возьмут на себя жесткийконтроль выброса в окружающую среду опасных для наследственности веществ, тобезудержная экспансия последних лет будет приостановлена. Если на сменухимическим методам борьбы с вредителями и болезнями придут биологические, то отэтого выиграют все поколения в будущем.

Точная и правдивая информация может создатьобщественное мнение, настроить людей на то, чтобы, распростившись с некоторыми,часто кажущимися удобствами, заполучить в свои руки главное – уверенность вбезопасности будущей жизни.

Необходимость изучения совершенно новой окружающейсреды требует создания принципиально новых подходов.

Профилактику заболеваний можно обеспечить путемгигиенического нормирования – научного обоснования необходимости исключить теили иные вредные факторы.

Практическое значение в решении экологическихзадач имеет медико-экологическое районирование страны, в соответствии с которымобширные территории разбиваются на однородные медико-экологические исанитарно-экологические районы. Такое районирование способствует решению многихактуальных научных проблем в области охраны окружающей среды, осуществления социально-экологическойполитики.

В деле улучшения популяционного здоровья населениянельзя рассчитывать только на медицинские мероприятия. Необходимо проводитьполитику, направленную на оптимизацию окружающей среды.

Существование и прогресс человечества в третьемтысячелетии возможно лишь при условии устойчивого экологического развития.

Концепция устойчивого развития нужна как системаприоритетов в решении экологических проблем, как «инструкция», принятаямеждународным сообществом для ответа на вопрос о том, что следует, а чего неследует делать для длительного благополучного существования и развитиячеловечества.

Оптимизация взаимодействия человеческого обществас природой путем международных усилий и вкладом каждого человека – вот главнаястратегия и залог решения глобальных проблем биосферы и устойчивогоэкологического развития

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература:

1.<span Times New Roman"">      

Актуальные проблемы экологии и пути их решения.Ч.1. – Брянск, 1999.

2.<span Times New Roman"">      

Васильев Н.Г., Мороз П.И. Охрана природы сосновами экологии: Учебник. – М.: Экология, 1999.

3.<span Times New Roman"">      

Голуб А. Экономика и охрана окружающей среды. –М.: Экология, 1999.

4.<span Times New Roman"">      

Кочегарова Н.Л. Устойчивое экологическое развитиеРоссии на пороге третьего тысячелетия. – Брянск, 2003.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Кочегарова Н.Л. Устойчивоеэкологическое развитие России на пороге третьего тысячелетия. – Брянск, 2003,стр. 120.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

Кочегарова Н.Л. Устойчивоеэкологическое развитие России на пороге третьего тысячелетия. – Брянск, 2003,стр. 120.

1 Голуб А.Экономика и охрана окружающей среды. – М., 1999, с.27

1 ВасильевН.Г., Мороз П.И. Охрана природы с основами экологии: Учебник. – М.: Экология,1999, с. 239

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию