Реферат: Экологическая ситуация в городе Тольятти

Министерство общего и профессионального образования российской федерации

московский государственный университет сервиса

поволжский технологический институт сервиса

доклад

по дисциплине «Основыздоровья»

тема: экологическая ситуация в городеТольятти.

Выполнил студент Козловская Н. В.

Группа СкР-402

Преподаватель Шорохова Н. Н.

Тольятти 2000 г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Существуетопределенная классификация экологического качества природы вприродно-экологической шкале

Наименование состояния

Характеристика

1. Естественное состояние

Наблюдается лишь фоновое антропогенное воздействие. Биомасса максимальна. Биологическая продуктивность максимальна.

2. Равновесное состояние

Скорость восстановительных процессов выше или равна темпу нарушений. Биологическая продуктивность больше естественной. Биомасса начинает снижаться.

3. Кризисное состояние

Антропогенные нарушения превышают по скорости естественно-восстановительные процессы, но сохраняется естественный характер экосистемы. Биомасса снижена. Биологическая продуктивность резко повышена.

4. Критическое состояние

Обратимая замена прежде существовавших экологических систем под антропогенным воздействием на менее продуктивные. Биомасса мала и, как правило, снижается.

5.Катастрофическое состояние

Труднообратимыйпроцесс закрепления малопродуктивных экосистем. Биомасса и биологическая продуктивность минимальны.

6. Состояние коллапса

Необратимая потеря биологической продуктивности. Биомасса стремится к нулю.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal"> <span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal;font-style: normal">Классификация экологического качества природы в медико-социальной шкале

Качество

Характеристика качества

1. Благополучная ситуация

Происходит устойчивый рост продолжительности жизни. Заболеваемость снижается.

2. Зона напряженной экологической ситуации

Территория, где отдельные показатели здоровья населения достоверно выше нормы, существующей в аналогичных местах страны, не подвергающихся выраженному антропогенному воздействию данного типа, но это не приводит к заметным и статистически достоверным изменениям продолжительности жизни населения и более ранней инвалидности людей.

3. Зона экологического бедствия

Территория, в пределах которой в результате антропогенного воздействия невозможно социально-экономическое хозяйствование. Смертность и инвалидность значительно выше, продолжительность жизни ниже, чем в других регионах.

4. Зона экологической катастрофы

Переход состояния природы от катастрофической к коллапсу. Возникший в результате природных и антропогенных явлений ареал смертельно опасен для постоянной жизни людей.

Так, идеальноесостояние экологии будет «естественным состоянием», когда наблюдается лишьслабое воздействие человека и цивилизации. При чуть большем воздействии,состояние становится «равновесным» — оно также считается положительнымэкологическим состоянием. «Кризисное», «критическое» и «катастрофическое»состояния — те, в которых находится сейчас большинство регионов планеты иРоссии в том числе, грозит — при длительном продолжении — гибелью природы изатем — человечества. «Состояние коллапса» — необратимое состояние превращениитерритории в безжизненную пустыню.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В соответствиис классификациями, данными в таблицах, на территории России были определеныопределенные зоны с наиболее ярко выраженными признаками того или иногосостояния экологии. Наихудшее — состояние коллапса — пока не наблюдается натерритории РФ. Однако катастрофическое — в нескольких различных регионах, в томчисле, экосистемы рек Белой и Уфы, которые районе Уфы загрязнены диоксинами.

Анализ состояния окружающейприродной среды показывает, что на планете из 135 млн. км2 осталось54 млн. км2 территории с ненарушенными экосистемами (без участков,покрытых ледниками, обнаженными скалами и землями). В наибольшей степениэкосистемы разрушены в развитых странах — в Европе, Северной Америке и Японии.Развивающиеся страны с высокой плотностью населения и высоким уровнемрождаемости также внесли существенный вклад в разрушение экосистемы и дестабилизациюокружающей среды.

С течением времениэкологические факторы все более влияют на здоровье населения регионов России.По данным Всемирной организации здравоохранения, качество среды обитания(экология) определяет 20% риска возникновения заболеваний.

В последующем на основаниидетального научного обследования регионов с напря­женной экологическойобстановкой доля риска заболеваний для таких регионов была повышена до 60%.Если принять во внимание, что свыше 50 млн. россиян постоян­но проживают втаких регионах, то состояние здоровья населения России, особенно детей, неможет не трево­жить. Согласно официальной статистике, в России всего около 14%относительно здоровых людей. В некоторых городах Иркутской области (Ангарск, Братск, Черемхово, Усолье-Сибирское)здоровых людей практически нет.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">Влияние химического загрязнение среды на здоровье человека.

Кратковременное воздействиенебольших концентраций может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человекабольших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания,острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являтьсясмоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийныевыбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

По приведенным в Генеральнойсхеме расселения на территории России оценкам (одобрена Правительст­вомРоссийской Федерации, протокол 31 от 15 декабря 1994 г.), каждый десятый городРоссии имеет высокий уровень загрязнения основных природных сред. В этих го­родахв общей сложности проживает более 50 млн. чело­век. Практически все города снаселением более 1 млн. человек, а также Санкт-Петербург и Москва должны бытьотнесены к I или II категориям («наиболее высокое» и «очень высокое»)экологического неблагополучия. Как правило, это крупные промышленные центры снаиболее опасными в экологическом отношении отраслями произ­водства — металлургией, химией и нефтехимией.

Миллионы тонн бытовогомусора, условно называемого твердыми бытовыми отходами (ТБО), ежегодновывозятся из городов, по­селков и деревень. Дальнейшая судьба этих ТБО, взависимости от страны, региона, горо­да, различна и определяется уровнем техни­ки,культуры населения и развитием муни­ципальной инфраструктуры. Проблема мусорныхсвалок становится сегодня одной из самых актуальных в мире.

Загрязнением воздухаобусловлен в среднем 41% заболеваний органов дыхания, 16% — эндокриннойсистемы, 2,5% — онкологических за­болеваний.

На территориях, гдезагрязнение воздушной среды оп­ределяют выбросы от предприятий химической, нефте — и газоперерабатывающей промышленности, наблюдаетсяпо­вышенная детская смертность от пневмоний, которая, например, в Пермской иТюменской областях у детей до года жизни в 1,5 раза выше среднего по Россииуровня. Особую опасность представляет загрязнение атмосферно­го воздухасвинцом, соединения которого исполь­зуются в качестве антидетонационныхприсадок к бензи­ну. В городах с интенсивным движением автотранспортасодержание свинца в атмосферном воздухе достигает 6 мкг/мЗ.Другие возможные источники поступления свинца в окружающую среду — этопроизводства метал­лов, цемента, сжигание каменного угля.

С выбросами промышленныхпредприятий в атмосферу в городах Российской Федерации поступает от 1,1 до 1,6тыс. т свинца. Медики утверждают, что свинец обла­дает выраженным влиянием нанервную систему и зрение. Специальные исследования подтвердили наличиезависимости между содер­жанием свинца в объектах окружающей среды и организ­медетей, а также неблагоприятное воздействие на здоровье. Почти у 2 млн. детей вгородах России могут воз­никать проблемы в поведении и обучении, обусловленныевоздействием свинца; почти 400 тыс. детей нуждаются в лечении, здоровье около10 тыс. детей находится в опасности и примерно 500 детям требуется неотложнаямедицинская помощь.

По приведенным в Генеральнойсхеме расселения на территории России оценкам (одобрена Правительст­вомРоссийской Федерации, протокол 31 от 15 декабря 1994 г.), каждый десятый городРоссии имеет высокий уровень загрязнения основных природных сред. В этих го­родахв общей сложности проживает более 50 млн. чело­век. Практически все города снаселением более 1 млн. человек, а также Санкт-Петербург и Москва должны бытьотнесены к I или II категориям («наиболее высокое» и «очень высокое»)экологического неблагополучия. Как правило, это крупные промышленные центры снаиболее опасными в экологическом отношении отраслями произ­водства — металлургией, химией и нефтехимией.

После 1986 г. (относительноблагополучного в демографическом отношении) смертность от всех причинувеличилась в 1,5 раза. В 1986 г. статистика фиксировала 10,4 смерти на 1000человек, в 1995 г. — 15,0, в 1996 г. — 14,3. Сейчас смертность в России в 1,7раза превышает рождаемость. Однако во многих регионах разрыв составляет 2-3раза. По уровню смертности Россия занимает ныне 1-ое место в Европе.

Больше всего смертностьувеличилась в возрастных группах 20 -29 лет (на 61%), 30 — 39 лет (на 75%) и 40- 49 лет (на 73%). Среди причин смертности наиболее частыми являются болезнисердечно-сосудистой системы и отравления, а также злокачественные образования.За последние 5 лет выросла смертность от инфекционных и паразитарныхзаболеваний, в т.ч. от туберкулеза.

<span Times New Roman»,«serif»;font-weight:normal; font-style:normal">Наиболее тревожным симптомом влияния экологичес­ких последствийна здоровье нации является высокий уро­вень детской заболеваемости исмертности. За последние 5 лет из-за резкого ухудшения здоровья российских жен­щин(у 60% из них отмечаются различные хронические и соматические заболевания) долянормальных родов упала с 45 до 36%, количество недоношенных детей выросло на10%, каждый 10-й ребенок рождается генетически непол­ноценным. КомитетомГосдумы по делам женщин, семьи и молодежи сделан вывод, что лишь 10%выпускников школ могут сегодня считаться здоровыми, а 40% школьников имеютразличные хронические патологии.

Медицинская статистикафиксирует устойчивую тенденцию к росту заболеваемости практически по всем видамболезней. С 1990 по 1996 гг. численность заболевших инфекционными ипаразитарными болезнями увеличилась с 34,9 до 43,7 чел. в расчете на 1000населения; новообразованиями — с 5,5 до 7,0 в расчете на 1000; болезнямиэндокринной системы, нарушением обмена веществ и иммунитета — с 3,6 до 6,2 чел.на 1000; болезнями крови и кроветворных органов — с 1,3 до 2,9 чел. на 1000;болезнями нервной системы — с 45,8 до 60,4 на 1000. Возросла опасность вспышекэпидемических болезней, распространения хронических заболеваний.

Значителен ростзаболеваемости социально обусловленными инфекциями, прежде всего туберкулезом.В расчете на 100 тыс. численность заболевших туберкулезом возросла с 34,0 чел.в 1991 г. до 67,6 — в 1996 г.

70% населения нашего городаживет в состоянии затяжного психоэмоционального исоциального стресса, который разрушает приспособительные и компенсаторныемеханизмы. Это ведет к увеличению психических заболеваний, росту реактивныхпсихозов и неврозов, депрессий, алкоголизма и наркомании.

За последние 6 лет в 5-6 развозросла заболеваемость новорожденных, в 3-4 раза — детская заболеваемость. Всечаще отмечаются задержки в психическом и физическом развитии детей. Уровеньобщей заболеваемости среди детей и подростков вырос за 10 лет в 4 раза.

Среди школьниковхроническими заболеваниями страдают 40%. Лишь 10% всех школьников можно отнестик группе практически здоровых. По официальным данным, общая зарегистрированнаязаболеваемость подростков в 1995 г. в Тольятти составила 1143,5 на 1000 чел.

Экологическая обстановкасложившаяся в нашем городе определяется характером и масштабами воздействия наокружающую природную среду предприятий промышленности, транспорта,коммунального хозяйства.

Общий валовой выбросзагрязняющих веществ от стационарных источников основных промышленныхпредприятий в 1999 году увеличился на 11,1% к уровню 1998 года и составил 46,0тыс. тонн

Негативное влияние навоздушную среду оказывают предприятия теплоэнергетики, машиностроительной ихимической промышленности.Наибольшее количество выбросов в атмосферу имеют: ТоТЭЦ — 12211,5т, ТЭЦ ВАЗа — 11779,4 т, АО “АВТОВАЗ” — 8010,7 т

По данным регулярныхнаблюдений гидрометеослужбы за 1999 год уровеньзагрязнения воздуха селитебной зоны не изменился. Среднегодовые концентрацииопределяемых в атмосфере города веществ составили:

по суммарным углеводородам1,4 ПДК;

по формальдегиду 2,3 ПДК;

по пыли 1,3 ПДК;

по аммиаку 1,3 ПДК;

по фтористому водороду 1,2ПДК;

по диоксиду азота 1,3 ПДК;

по бензолу 1,0 ПДК.

Превышение ПДК формальдегида( 2,3 ПДК ) обусловлено выбросами автотранспорта, количество которого ежегодноувеличивается и на 1.01.2000 г. достигло 204,7 тыс. единиц.

Забор свежей воды изприродных водных объектов в 1999г. увеличился по сравнению с прошлым годом на19,8 млн. куб. м. и составил 277,1 млн. куб. м. В поверхностные водоёмысброшено 208,2 млн. куб. м. сточных вод, что на 11,2 млн. куб. м. больше, чем впредыдущем году

В 1999 году в результатехозяйственной деятельности образовалось 641,2 тыс. тонн промышленных отходов,что на 43,9 % больше, чем в 1998году. Количество образовавшихся твердых бытовыхотходов за прошлый год не изменилось по сравнению с 1998 годом и составило1234,5 тыс. м3 (287 тыс. тонн)

Наибольшее количествоотходов образовалось в АО “АвтоВАЗ” — 345,1 тыс. т(на 74,4 тыс. т больше по сравнению с 1998г.) и АО “Фосфор” — 153,5тыс. т( большена 67,5 тыс.  т).

В связи с пуском 1 очередизавода по переработке бытовых отходов на полигон в районе с. Узюково вывезено 892,9 тыс. м3 ТБО или на 341,6тыс. м3 (27,2%) меньше, чем в прошлом году.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию