Реферат: Экологические проблемы России

Мавлютов Р.Р.,

студент группы ЭУС-2-99.

Несмотря на спадпроизводства и осуществление ряда природоохранных мер как на федеральном, так ина региональном уровне, экологическая обстановка в наиболее населенных ипромышленно развитых районах страны остается неблагополучной, а загрязнениеприродной среды – высоким. Накопившиеся за десятилетия экологические проблемынередко усугубляются проблемами, возникшими в последние годы (в том числе врезультате ослабления государственного управления и поспешной приватизациисобственности).

За последние годы произошладеэкологизация государственного управления: сократилась государственнаяподдержка природоохранной деятельности, перманентные реорганизации(сопровождавшиеся снижением статуса и сокращением штатной численности и объемовбюджетного финансирования) поставили государственную систему охраны природы вкритическое положение. Продолжение этого процесса реально угрожает разрушениемприродоохранных структур.

Основные экологические,природоресурсные проблемы России.

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

Наиболее многочисленнаягруппа населения (15 млн. человек) подвергается воздействию взвешенных веществ,второе место по масштабу воздействия занимает бенз(а)пирен — 14 млн. человек.Более 5 млн. человек проживает на территориях с повышенным содержанием ввоздухе диоксида азота, фтористого водорода, сероуглерода, более 4 млн. человек- формальдегида и окиси углерода, более 3 млн. человек — аммиака, стирола.Значительная часть населения (более 1 млн. человек) подвергается воздействиюповышенных концентраций бензола, оксида азота, сероводорода, метилмеркаптана.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Практически всеповерхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаютсязагрязнению. Особенно неблагоприятная ситуация с обеспечением населениядоброкачественной питьевой водой сложилась в Бурятии, Дагестане, Калмыкии, вПриморском крае. Архангельской, Калининградской, Кемеровской, Курганской,Томской, Ярославской областях.

В ряде регионов страныантропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы, и сложиласькритическая ситуация. К числу таких регионов относятся крупнейшие городскиеагломерации — Московская и Санкт-Петербургская, промышленные зоны ЦентральнойРоссии, промышленные и горнодобывающие центры Крайнего Севера, Юга Сибири иДальнего Востока, Среднее Поволжье, Северный Прикаспий, Средний и Южный Урал,Кузбасс. Они также оказывают заметное негативное влияние на экологическоесостояние соседних регионов.

Среди основных рек Россиинаибольшими экологическими проблемами характеризуются Волга, Дон, Кубань, Обь,Енисей. Они оцениваются как «загрязненные». Их крупные притоки: Ока,Кама, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Исеть, Тура — оцениваются как «сильнозагрязненные».

ПОЧВЫ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ

В составесельскохозяйственных угодий России эрозионно-опасные и подверженные водной иветровой эрозии почвы занимают более 125 млн. га, в том числе эродированные — 54,1 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным инуждается в осуществлении мер защиты от деградации. Загрязнение и захламлениеземель отмечены на 54% территории страны. Площадь под полигонами пообезвреживанию и захоронению отходов составляет около 6,5 тыс. га, подсанкционированными свалками — около 35 тыс. га. Площадь земель, нарушенных при добычеи переработке полезных ископаемых, геологоразведочных работах, торфоразработкахи строительстве, составила в 1996 г., около 1 млн. га.

Города изменяютэкологическую ситуацию не только внутри собственных границ. Зоны влияниягородов простираются на десятки километров, а крупных промышленных агломерацией- на сотни, например Среднеуральской — на 300 км. Кемеровской и Московской — на200, Тульской — на 120 км. Свыше 90% аварийных разливов нефти вызывают сильныеи во многом необратимые повреждения природных комплексов.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР

По отношению к уровню 1995г. общий объем лесовосстановления в целом по России снизился на 344 тыс. га. ВПрикаспийском регионе сохраняется реальная угроза распространения процессаопустынивания, особенно на территории Калмыкии, в Ставропольском крае иРостовской области. Не решаются проблемы сохранения растительности тундры,занимающей около трети территории Российской Федерации. В городах уровеньобеспеченности зелеными насаждениями на душу населения не соответствуетпринятым нормам.

В 1997 г. перечень животных,занесенных в Красную книгу Российской Федерации, увеличился в 1,6 раза.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР

В горнодобывающем сектореприродоохранные мероприятия практически не финансируются. На нефтяных промыслахв 1996 г. произошло более 35 тыс. аварий, связанных с нарушением герметичноститрубопроводных систем. Снижение надежности и рост аварийности трубопроводныхсистем через 3-4 года могут приобрести обвальный характер.

Существующие экономическиемеханизмы охраны природы оказываются неэффективными в первую очередь потому,что не создают действенных стимулов применения ресурсо- и энергосберегающихтехнологий и не обеспечивают получения достаточных средств от платежей завыбросы и сбросы, размещение отходов и использование природных ресурсов дляфинансирования природоохранной деятельности в требуемых масштабах.

Сравнение российскойэкономики природопользования с тем, что сложилось в странах с давно развившейсярыночной экономикой, приводит к заключению об искусственном занижении в Россиистоимости природных ресурсов. Стоимость кубометра древесины на корню в Россииво много раз ниже, чем в Скандинавии или Северной Америке. То же самоеоказывается справедливым для газа, нефти, рыбы, угля, руд и т.д.

Реализуемые в России платежиза природопользование не базируются на реальной экономической оценке природныхресурсов, объектов и воздействий. Пока государство не обеспечивает важнейшейфункции собственника природных ресурсов, не присваивая доход от использованияпринадлежащих ему природных ресурсов. Более того, занижение стоимости природныхресурсов выгодно армии фирм и контор, не производящих, а лишь перепродающихприродные ресурсы и забирающих при этом непропорционально большую долю прибыли.

Основным стратегическимприоритетом, который позволит решить многие проблемы охраны природы России,оказывается повышение реальной стоимости природных ресурсов. В конечнойпродукции стоимость самого природного ресурса (древесины, газа, нефти, рыбы,металла и др.) должна составлять не несколько процентов (как сейчас), а несколькодесятков процентов (как во всем мире) — в этом заключается стратегическое идолгосрочное решение если не всех, то большинства экологических проблем России.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию