Реферат: Экологические факторы риска, влияющие на здоровье и продолжительность жизни человека

План.

<span Comic Sans MS";mso-fareast-font-family: «Comic Sans MS»;mso-hansi-font-family:«MS Outlook»;mso-bidi-font-family:«Comic Sans MS»; color:black;letter-spacing:1.0pt">I.<span Times New Roman"">           

1.1 Связь общих показателей состояния здоровья собщей загрязненностью окружающей среды.

1.2  Специфические технологии экопатологии.

Списоклитературы

<span Comic Sans MS";mso-fareast-font-family: «Comic Sans MS»;mso-hansi-font-family:«MS Outlook»;mso-bidi-font-family:«Comic Sans MS»; color:black;letter-spacing:1.0pt">II.<span Times New Roman"">        

Химические и радиационные загрязнения и причиныэтого загрязнения (развитие минерально-сырьевого комплекса, атомнойэнергетики).

Список литературы

1.1.<span Times New Roman"">         

Связь общих показателей состояния здоровья с общейзагрязненностью окружающей среды.

        К общимпоказателям здоровья населения относят общую и детскую заболеваемость, общую идетскую смертность, первичную инвалидность от всех причин, объем трудопотерь повременной нетрудоспособности. В общей заболеваемости могут быть выделеныкрупные группы нозологии, например, инфекционные  паразитарные болезни, заболевания,сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, репродуктивныенарушения и т.п. При изучении динамики этих показателей их обычно стандартизуютв соответствии с половозрастным составом населения.
        На величины заболеваемости влияетмножество социально-экономических, гигиенических и экологических факторов. Онив свою очередь зависят от совокупности природных условий и социально-экономическогостатуса той или иной территории.
        Их множества действующих факторовочень не легко количественно выделить влияние техногенного загрязнения. Поданным экспертов ВОЗ, здоровье населения, или популяционное здоровье, в среднемна 50-52% зависит от экономической обеспеченности и образа жизни людей, на20-22% от наследственных факторов, на 7-12% — от уровня медицинскогообслуживания и на 18-20% от состояния окружающей среды. Существуют и другиеоценки, в которых влиянию качества среды отводится уже 40-50% причин заболеваний.На основании обработки большого статистического материала о потерях рабочеговремени по болезням сделан вывод, это техногенное загрязнение воздуха на 43-45%в ухудшении здоровья населения.
        Наиболее надежные количественныеоценки влияния качества среды на здоровье населения получены при сравнениизаболеваемости жителей разных районов одного города, располагающихся поуровню  техногенного загрязнения. Так,общая заболеваемость детей и взрослых в Кировском районе Санкт-Петербурга в 2,3раза больше, чем в Приморском районе, где масса выбросов промышленности итранспорта в 9 раз меньше, чем в Кировском районе г. Тальяти прилегающем кпромышленной зоне крупных химических заводов. Болезни легких, кожи ионкологические заболевания регулируются на 55 – 125% чаще, чем в более чистомАвтозаводском районе. В сильно загрязненном заводском районе г. Кемерово  заболеваемость хроническими бронхитами в 1,7раза, а рождение недоношенных детей в 2,1 раза больше, чем в менее загрязненномрайоне на другом берегу реки Томь. Онкологическая заболеваемость мужчин внаиболее загрязненном районе Магнитогорска в 1,5 – 2,3 раза больше, чем в менеезагрязненном районе.
        Сравнение разных городов ирегионов в этом отношении дает менее определенные результаты; так как влияниезагрязнения маскируются другими различиями условий жизни. Но и в этом случаеразличия  выявляются достаточно точно. В66 городах России, где постоянно регистрировались значительные – в 10 и болеераз превышения ПДК вредных веществ в воздухе, уровень общей заболеваемостисреди 40 миллионов их жителей был выше среднего по городам страны в 1,6-2 раза.При общем уровне онкологической заболеваемости в России в 1989г.- 196 случаевна 100 тысяч заболеваемости раком всего городского населения составляло 268, ав экологически неблагоприятных городах намного больше: в Нижнем Новгороде –405, Архангельске – 414, Норильске – 485, Екатеринбурге – 502. Заболеваемостьраком легкого в промышленных центрах с наличием предприятий черной и цветнойметаллургии на 75% больше, чем в среднем по городам страны. Жизнь четвертигородского населения России протекает в экологически неблагоприятной обстановке,связанной с загрязнением воздушного бассейна городов, а 3% городских жителейживут в условии чрезвычайно опасного уровня загрязнения.
        Постоянное трех,четырехкратное превышение предела опасности, обусловленное ПДК важнейшихполлютантов, приводит к переходу от эпизодической экопатологии к хронизациимногих экогенных заболеваний и к проявлениям так называемых «эндоэкологическихэпидемий», когда длительной экопатологией охватываются значительные континентылюдей.

1.2.<span Times New Roman"">       

Специфические техногенные экопатологии.

В отличие от острых отравлений техногенные патологииразвиваются в результате хронического воздействия малых, субкритических иобычно неосуществимых доз техногенных загрязнителей. Вся биота экосферы,особенно той ее части, что преобразована человеком (микроорганизмы, растения,животные, люди), в какой-то степени отравлена промышленными ядами. Установлено,например, что скелет современного американца содержит свинца в 1000 раз больше,чем кости аборигенов Мексики в середине первого тысячелетия. В молоке женщинмногих стран могут быть обнаружены следы ДДТ. Волосы, ногти и молочные зубыдетей в промышленных районах.
        Земли содержат свинец, кадмий, аиногда следы стронца – 90. В большинстве случаев это так называемое«досимптомное» отравление. Сегодня еще не ясно, существует ли и насколько великего вклад во многие дефекты здоровья современных человеческих популяций.
        Однако еще все чаще возникаютситуации, когда более или менее ясны симптомы специфических патологий,обусловленных хроническими действиями малых концентраций техногенных поллюганов.Это действие тесно связано с переносом вредных веществ из внешней среды вовнутреннюю среду организма с последующей более или менее длительной задержкойчасти этих веществ и их постепенным накоплением. Такая биоаккомуляция какого-нибудьагента оценивается коэффициентом накопления:
                                        Кав= Сорг/Сср
т.е. отношением стабилизированной концентрации вещества в организме Соргк концентрации его в окружающей его среде Сср.
             Коэффициенты накопления связаны с биофильностью элементовили их соединений и сильно зависят от сходства или различий фазовых состояний ивнутренней среды.
             Тяжелые металлы – это восновном политропные яды, которые с относительно небольшой избирательностьюнакапливаются в разных органах и тканях дают широкий спектр патологическихсимптомов. Их варианты обусловлены сочетанием с действием других патогенныхагентов.
              Особенно опасно ихпопадание в организм на ранних стадиях онтогенеза.
              Свинец при определенномуровне накопления способен поражать систему кроветворения, нервную систему,печень, почки. Хронические отравления свинцом известны с глубокой древности вформе «сатурнизма» — слабости, малокровие, кишечные колики, нервныхрасстройств. Широкое распространение свинца в современной техносфере(промышленные эмиссии, выхлопные автомобили, краски, изделия и т.п.). Иневозможность вторичного использования его значительной части создаетмногочисленные свинцовые аномалии на плотно заселенных территориях. Поступая ворганизм с водой, вдыхаемым воздухом или пищей, свинец образует соединения сорганическими веществами. Многие из этих соединений нейротропны и способнывызвать энцефоло-инейропатии. Особенно опасны скрытые хронические отравления свинцом у детей, проявляющихся в виденеврологических расстройств, нарушений психомоторики, деконцентрации внимания ит.п.
       Ртуть из почвенных аномалийпроходит по трофическим цепям и попадает в организм человека с пищей или другимпутем. Она сильнее всего накапливается в печени и почках, приводя к нарушениямобмена веществ и выделительной функции. Ртуть легко метилируется и связываетсяс сульфгидрильными группами белков. Эти соединения  также нейтротропны. Найдено, что повышенноесодержание метилртути в теле беременных женщин приводит к явлениямцеребрального паралича и задержек психологотропной активности у радившихсядетей.
        В середине 50-х годов у жителейрабочьих паселков на берегу бухты Минамата в Японии возникло заболевание,выражашееся в нарушениях органов чувств и поведения (болезнь Минамата). Более60 человек умерли. Из деревень исчезли кошки. Позднее было установлено, чтопервичной болезни метилртуть, попадавшая в морскую воду со стоками химическойфабрики.
        Соединение накапливалось вморских организмах и рыбе, потребляемых жителями. Лишь в 1997г. был сняткарантин с бухты Минамата.
       Кедмий по механизму внедрения ворганизм сходен с ртутью, но задерживается в организме намного дольше. Онвытесняет кальций и замещает цинк в составе биомолекул, что приводит кнарушению ватных энзиматических реакций. Накапливаясь в печени и почках, кадмийвызывает почечную недостаточность и другие нарушения. В 40-60-х гг. сильноетехногенное загрязнение кадмием воды и почвы рисовых полей в одном из районовЯпонии вызвало массовое заболевание местных жителей, выражавшееся в сочетанииострого нефрита с размягчением и деформациями костей (болезнь«алтай-итай»).  У детей хроническоеотравление кадмием вызывает  нейропатию иэнцефолопатию, сопровождающиеся, в частности, нарушениями речи.
       Мышьяк является сильнымингибитором  ряда ферментов в организме испособен вызывать острые  отравления.Совокупность симптомов, обусловленных постепенным отравлением людей соединениямимышьяка в коксохимическом производстве Италии, получила в 60-х годах название«болезни чизолла». Хроническое действие малых доз соединений мышьякаспособствует возникновению рака легких и кожи, так как мышьяк сильно повышаетчувствительность слизистых к другим канцерогенам, а кожных покровов – к ультрафиолетовымлучам. Терапогенные эффекты мышьяка проявляются в расщеплении неба («волчьяпасть»), микроофтальмин, недоразвитии моче каловой системы.
        Таллий,как и мышьяк, поражает дистальные отделы нервной периферической системы, чтопроявляется в нарушениях нервной графики, мышечной слабости и нарушением кожнойчувствительности. Симптомы хронического отравления таллием выражаются вповышенной нервозности, нарушениях сна, быстрой утомляемости, суставных болях,выпадении волос.
       Сходные патологические проявлениянаблюдаются при хроническом отравлении и другими тяжелыми металлами. Все онипри определенном уровне накопления в организме обладают мутагеннымизабротоксическом действии, а некоторые соединения свинца, кадмия, мышьяка ихрома – канцерогенным эффектом.
         Асбест, широко применяемый встроительстве и технических уделиях, также вошел в число опасных канцерогенов,хотя связанные с его присутствием в воздухе заболевания раком легких регистрируютсяв основном в сфере профзаболеваний.  
        Нейтраты и нитриты, поступающие ворганизм в избыточном количестве с водой и пищей, могут быть источникомсерьезных  поражений. Часть нейтратовтакже преобразуются в нитриты. Повешенная концентрация сильного окислителянитрит иона вызывает метгемоглобинемию, сопровождающеюся нарушением кислородтранспортнойфункции крови и особенно опасению в детском возрасте.     Кроме этого соединения нитритов с некоторыми лекарственнымиаминами и производными мочевины может приводить к образованию N– нитроза минов – сильных канцерогенови мутагена. Установлено, например,  чтооднократное введение  N– нитрозомелилмочевины в         концентрации 1:10000 в 24 разаувеличивает число хромосомных перестроек в эмбриональных фибробластах человека.
        Техногенные органическиексенобиотики. В эту очень большую группу опасных различных веществ входятагенты, которые при локальном влиянии относительно высоких концентраций связанномс авариями или военными действиями, могут вызывать острые отравления и гибельлюдей (диоксиды, полихлорбифением, некоторые фосфорорганические соединения).   Рассеянное присутствие их в среде вмикроколическвах, как и других органических ксенобиотиков, вызывает прихроническом действии целый спектр экопотологий. Кроме указанных супертоксинов вэту группу входят пестициды, полициклические углеводороды (ПАУ), парированныефенолы        и ПАУ, ароматические эмины,некоторые мономеры пластмасс, полимерные материалы и другие синтетические органическиевещества.                              
 

<span Comic Sans MS";mso-fareast-font-family:«Comic Sans MS»; mso-hansi-font-family:«MS Outlook»;mso-bidi-font-family:«Comic Sans MS»; color:black;letter-spacing:1.0pt">II.<span Times New Roman"">      

Химическиеи радиационные загрязнения и причины этого загрязнения (развитиеминерально-сырьевого комплекса, атомной энергетики).

Радиоактивные загрязнения в тойили иной степени испытывают многие территории. Причины этого – в последствияхядерных испытаний, обуславливающих глобальный радиационный фон, авариях на АЭСи ядерных реакторах, а также эксплуатация соответствующего оборудования иматериалов, образование радиоактивных отходов и их захоронение. Однако крупныхочагов загрязнения не так уж и много. В целом по России можно выделить тритаких региона, отличающихся как масштабами радиоактивного загрязнения, так иего уровнями. Самый крупный их них — так называемая Чернобыльская АЭС (1986г.),расположенной в Украине. Радиоактивные вещества распространились на большуютерриторию (до 2тыс.км. охватив Россию, Беларусь, Часть Восточной и ЗападнойЕвропы). Только Российская зона загрязнения составила более 50 тыс.км2 ,на которых расположено 138 административных районов, 15 городов, где проживаютпримерно 3 млн. человек. В целом в Россию последствиями этой аварии затронуто14 областей (от Брянской до Ульяновской) и одна республика (Мордовия).
       Второй большой регионрадиоактивного загрязнения – Екатеринбургская, Челябинская и Курганскаяобласти, испытывающие влияние Восточно-Уральского радиоактивного следа какследствие аварий и длительности реакторов на данной территории. Общаязараженная площадь здесь составляет около 4 тыс. км2.
      Третий регион расположен на КрайнемСевере, на Новой Земле, где загрязненность территории превышает значенияхарактеризующие для аналогичных земель. Гренландии или Аляски в 2-3 раза из-запроводившихся здесь в 1955г. испытаний ядерного оружия.


 
           


  

 

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">  

Экология:Учебник для вузов./Акимова Т.А., Хаскинова В.М.; М.1993

2.<span Times New Roman"">  

АгаджанянН.А., Тройкин В.И, Экология человека. – М.: 1997.

3.<span Times New Roman"">  

ПротасовВ.Ф., Молганов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России М.:1995.

4.<span Times New Roman"">  

РеймерсН.Ф. Орана природы и окружающей среды человека М.: 1996.

5.<span Times New Roman"">  

БобылевС.Н., А.Ш.Ходжаев. Экономика природопользования. М.: 1997.
еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию. здоровью