Реферат: Соционика и социоанализ в современном обществе

Ни для кого не является секретом, что использование передовых технологий ведет к успеху. В необходимости использования новых информационных технологий убеждать уже не приходится никого. Потоки информации захлестывают. И самым слабым звеном в любой системе управления оказывается человек. Возникает необходимость введения в современный менеджмент самых новейших психоинформационных технологий.
Как подобрать людей, способных не только эффективно выполнять свои производственные функции, но и составить крепкую команду ? Как избежать конфликтов и разрешить назревающие противоречия ? На эти и многие другие вопросы может ответить молодая наука - СОЦИОНИКА (Теория Информационного Метаболизма),находящаяся на стыке психологии, социологии и информатики.
Соционика - это сильно математизированная ветвь психологии. Она базируется на идеях К. Юнга, одного из самых известных учеников З.Фрейда. В начале нашего века Юнг, проанализировав свой богатейший психиатрический опыт, пришел к выводу что психически больные люди делятся на четко разграничиваемые группы, и два человека из одной группы ведут себя очень похоже. Юнг предположил, что подобное разделение свойственно и здоровым людям, но менее ярко выраженно. Свои наблюдения он изложил в книге "Психологические типы", вышедшей в 1919 г. и переведенной на русский язык в 1922 г. Современная соционика базируется прежде всего на предложенной в этой книге типологической концепции.
Дальнейшее развитие типология Юнга получила в середине нашего века, когда психологи Майерс и Бриггс (мать и дочь) предложили практический инструмент приближенного определения типа человека - тест MBTI. Сейчас типоведение (распространенное в США психологическое течение, развивающее концепцию Майерс и Бриггс) и соционика развиваются как паралельные взаимодополняющие направления.
В начале 70-х годов литовский экономист Аушра Аугустинавичюте предложила математическую модель личности для Юнговской психотипологии. В результате от описательной теории типов ей удалось перейти к теории интертипных отношений. Таким образом, соционика обладает прогностической силой - зная типы двух человек, мы можем предсказать динамику развития отношений между ними.
Наконец, уже в наши годы в Днепропетровске (Украина) возникла 2П-технология, позволяющая объективизировать процесс практического типирования (определения психологического типа) и предоставляющая уникальный механизм обучения типированию (в виде увлекательной психологической игры). Паралельно начала развиваться МетаСоционика, дающая ключ к прогнозированию характера взаимодействия произвольных сложных систем (фирм на рынке, партийных фракций в парламенте, этносов на геополитической арене и т.п.), а не только людей.
Сегодняшняя соционика - это уже нечто большее, чем типология Юнга и типоведение Майерс - Бриггс, сегодняшняя соционика включает в себя множество различных направлений, от глубоко теоретических, до сугубо практических. Она уже давно не ограничивается кругом первоначально очерченных задач.
Дальнейшее развитие соционика получила в Литве в 70-х годах, когда А.Аугустинавичюте предложила математическую модель юнговской типологии, и в результате от теории типов перешла к теории интертипных отношений. В настоящее время соционика активноразвивается в Литве, России, Израиле, США, Швейцарии и других странах.
Методики, созданные на базе соционики, используются при проверке совместимости экипажей космических кораблей, при проведении предвыборной борьбы (в том числе на президентских выборах), при подборе служащих коммерческих и государственных предприятий, решении конфликтных ситуаций на производстве, в семейной психотерапии и индивидуальной психокоррекции. В Америке, например, за консультациями к фирмам, занимающимся Юнговской типологией, обращались такие известные организации, как: Marine Midland Bank, AT&T, IBM, Ford Motor Company, Bell Atlantic, правительственные институты, включая все четыре рода войск американской армии и т.д. Экономическая целесообразность применения соционики поразительна. Были прецеденты, когда в результате всего лишь перегруппировки рабочих мест производительность труда служащих фирмы повышалась но 80% (!) и более.
Применяя соционические методики - методики социоанализа, менеджер, сталкивающийся с решением практических проблем управления коллективом в сфере малого и среднего бизнеса, может, в основном, понять мотивы поступков других людей, усвоить, что их поведение не всегда бывает логичным и обоснованным, диктуемым сознательными процессами. Соционика позволяет найти индивидуальный подход к каждому работнику, учесть личностные особенности его психики, подобрать соответствующее прямое или косвенное воздействие на подчиненного в конкретной ситуации, при решении той или иной задачи.
Позаимствовав у естественных наук довольно мощный инструмент - метод моделирования, соционика позволяет достаточно адекватно представить реакцию человека на любую информацию, поступающую из внешней среды (будь то изменение погоды или ворчание вечно недовольного начальника). Используемая модель позволяет выделить 256 форм информационных отношений, возникающих между типами в процессе общения, и по сходным признакам обьединённых в 16 групп. Одни формы отношений благоприятно воспринимаютсячеловеком, другие - вызывают раздражение, действуют разрушительно на его психику и отрицательно сказываются на его здоровье. Одни формы отношений благоприятны для решения задач в спокойной обстановке, другие - в нештатных ситуациях, третьи - лучше для совместного отдыха, чем для работы в одной команде.
Несмотря на то, что в теоретической соционике еще есть немало "белых пятен", наработанного материала вполне достаточно для того, чтобы извлечь реальную практическую пользу.

Использование социоанализа позволяет:
Дать общий анализ личности и составить на этой основе деловую характеристику человека, содержащую такие аспекты, как :
сильные и слабые стороны, проблемы, что нельзя ожидать и требовать от данного человека, эффективный род деятельности;
рационально строить межличностные отношения в коллективах на основе психологической совместимости;
формировать работоспособные коллективы, распределяя групповые формальные и неформальные роли, опираясь на объективные законы переработки информации человеком;
разрешать назревающие противоречия внутри имеющихся коллективов и предотвращать конфликты;
находить подход к человеку, вызывающему интерес, на оновании глубинных мотивов его поведения;
формировать временные мелкие специализированные рабочие группы,предназначенные для решения определенных
тактических задач;
оценить потенциал фирмы как единой психоинформационной системы и прогнозировать ее развитие, вырабатывая стратегию;
правильно рассчитывать рекламную деятельность, ориентируя ее на конкретного определенного потребителя.

Соционика - отнюдь не "нейтральная" наука. Знакомство с ней не может не отразится коренным образом на нашем видении мира людей.
Мир этот столь сложен и неоднозначен, что даже самые талантливые знатоки человеческих душ, "прирожденные" психологи часто оказываются не всостоянии его понять, приходят к неверным выводам, совершают ошибочные действия.
Я не раз наблюдал, как легко люди вступают в конфликты, как мало щадят друг друга. Вряд ли это идет на пользу эффективности труда, не говоря уже о здоровье.
Растет число распавшихся семей, и даже в семьях, на первый взгляд "благополучных", и супруги, и дети часто обделены счастьем психологической гармонии, живут, оставаясь одинокими и непонятыми самыми близкими людьми, заболевают неврозами.
Как часто мы ошибаемся и во втором главном выборе в жизни - выборе профессии. Люди с мягкой, отзывчивой душой стоя за кульманом или обрабатывают металл у станка, а учитель или врач слишком часто оказываются обладателями характера, более приспособленного к работе с механизмами.
Всякий, кто с болью в сердце воспринимает подобные явления в жизни, стремимтся понять происходящее, ищет справедливое решение, будет жадно впитывать выводы соционики. Соционика показывает стройную, цельную картину мира человеческих индивидуальностей и взаимоотношений людей, дает в рукимощный и одновременно тонкий инструмент понимания удивительно сложных переплетений, существующих в этом мире.

Используемая литература.

1. Слинько О. "Ключ к сердцу - соционика", Киев, фирма "Доверие", 1991 г.
2. Использованы статьи, размещенные во всемирной компьютерной сети и полученные с использованием INTERNET.
еще рефераты
Еще работы по общей психологии