Реферат: Состояние наук в период Античности

Астраханский Государственный Педагогический УниверситетРеферат на темуСостояниенаук в период АнтичностиВыполнилСтудент145 группы

БородинЮрий Юрьевич

Астрахань - 2000Физика(наука о природе)

Будучи по своему характеруболее синтетической, нежели аналитической наукой, физика древней Греции иэллинистического периода являлась составной частью философии и занималасьфилософской интерпретацией природных явлений. Вследствие этого метод исодержание физики носили качественно иной характер, чем возникшая в результатенаучной революции 16 и 17 вв классическая физика. Начинающаяся математизацияфизической стороны явлений послужила импульсом к созданию точной научнойдисциплины. Однако специфический физический метод, который мог привести кформированию физики как самостоятельной науки, в античный период ещё несложился. Эксперименты носили спорадический характер и служили более длядемонстрации, нежели для получения физических фактов. Тексты, относящиеся кфизическим явлениям, в латинском и арабском переводах сохранилисьприблизительно с 5 века до н.э., большей частью в позднем переложении. Наиболееважные произведения из области физических знаний принадлежат Аристотелю,Теофрасту, Евклиду, Герону, Архимеду, Птолемею и Плинию Старшему. Историяразвития физики в античный период чётко разделяется на четыре периода.

1.           Ионийский период(600-450 до нэ).Собственный практический опыт, а также заимствованный из древних культур привёлк возникновению материалистических идей о сущности и взаимосвязи явленийприроды в составе общей науки и натурфилософии. Наиболее выдающимися представителямиеё были Фалес Милетский, Анаксимандр, Анаксимен, а также Гераклит Эфесский,работы которых содержали довольно скромные, но эмпирически точные сведения изобласти естествознания. Им были известны, например, свойства сжатия иразжижения воздуха, поднятие вверх нагретого воздуха, сила магнитногопритяжения и свойства янтаря. Традиции натурфилософии были продолженыЭмпедоклом из Акраганта, доказавшим вещественность воздуха и создавшего теориюэлементов. Левкипп и Демокрит обосновали анатомистическое учение, согласнокоторому вся множественность вещей зависит от положения, величины и формысоставляющих их атомов в пустом пространстве(вакууме). Противникаминатурфилософского учения были пифагорейцы с их представлениями о числе какоснове всего сущего. Вместе с тем пифагорейцы ввели в Физику понятие меры ичисла, развивали математическое учение о гармонии и положили начало основаннымна опытах  знаниям о зрительных восприятиях  (оптика).

2.           Афинский период(450-300 до нэ).Физика продолжала оставаться составной частью философии, хотя в новыхобщественных условиях в структуре философских знаний всё большее место сталозанимать обьяснение общественных явлений. Платон применил своё идеалистическоеучение к таким физическим понятиям, как движение и гравитация. Но самымвыдающимся представителем философии того периода был всё же Аристотель, которыйразделял взгляды Платона, но многим физическим явлениям давалматериалистическое толкование. Его физические теории касаются почти всехобластей данной науки. Особое значение имеет его теория движения(кинетика)представляющая собой начальную ступень классической динамики. Ему принадлежаттруды: «Физика», «О небе», «Метеорология», «О возникновении и исчезновении»,«Вопросы механики».

3.           Эллинистический период(300 до н.э.-150 н.э.) Физическое познание достигло своего расцвета. Центром физики сталАлександрийский музей, первый настоящий исследовательский институт. Теперь напервый план выступила математическая интерпретация физических явлений;одновременно физика обратилась к постановке и решению практических задач.Физикой занимались либо математики(Евклид, Архимед, Птолемей), либо опытныепрактики и изобретатели(Ктесибий, Фалон, Герон). Более тесная связь с практикойприводила к физическим экспериментам, однако эксперимент ещё не был основойфизических исследований. Наиболее значительная работа велась в это время вобласти механики. Архимед обосновал статику и гидростатику с математическихпозиций. Ктесибий, Филон Византийский и Герон обращались прежде всего к решениюпрактических задач, используя при этом механические, гидравлические ипневматические явления. В области оптики Евклид развил теорию отражения, Геронвывел доказательство закона рефлексии, Птолемей экспериментальным путёмизмерил рефракцию.

4.           Завершающий период(до 600 н.э.)Характеризуется не развитием традиций предшествующих этапов, а стагнацией иначинающимся упадком. Папп Александрийский пытался обобщить остижения в областимеханики, и лишь некоторые авторы, такие, как Лукреций, Плиний Старший,Витрувий, оставались верными традициям древне-греческой эллинистической науки.

Математика(от греч. mathema – наука, значение)

В эпохуантичности уровень развития математики был очень высок. Греки использовалинакопленные в Вавилонии и Египте арифметические и геометрические знания, нодостоверных данных, позволяющих точно определить их воздействие, а такжевлияние традиции критомикенской культуры, нет. История математики в ДревнейГреции, включая эпоху эллинизма, делится, как и физика, на четыре периода.

1.           Ионийский период(600-450 до нэ). Врезультате самостоятельного развития, а также на основе определённого запасазнаний, заимствованных у вавилонян и египтян, математика превратилась в особуюнаучную дисциплину, основанную на дедуктивном методе. Согласно античному преданию,именно Фалес положил начало этому процессу. Однако истинная заслуга в созданииМатематики как науки принадлежит, видимо, Анаксагору и Гиппократу Хиосскому.Демокрит, наблюдая за игрой на музыкальных инструментах, установил, что высотатона звучащей струны изменяется в зависимости от её длины. Исходя из этого, онопределил, что интервалы музыкальной гаммы могут быть выражены отношениямипростейших целых чисел. Основываясь на анатомической структуре пространства, онвывел формулы для определения объёма конуса и пирамиды. Для математическоймысли этого периода было характерно наряду с накоплением элементарных сведенийпо геометрии наличие зачатков теории двойственности, элементов стереометрии,формирование общей теории делимости и учения о величинах и измерениях.

2.           Афинский период (450 – 300 донэ).Развиваются специфические греческие математические дисциплины, наиболеезначительной из которых было геометрия и алгебра. Целью геометризации математики, в сущности, был поиск решения чисто алгебраических задач (линейныеи квадратные уравнения) с помощью наглядных геометрических образов. Он былобусловлен стремлением найти выход из затруднительного положения, в которомоказалась математика, вследствие открытия иррациональных величин. Былоопровергнуто утверждение, что соотношения любых математических величин могутбыть выражены через отношения целых чисел, т.е. через рациональные величины.Под влиянием сочинений Платона и его учеников Феодор Киренский и Теэтетзанимались разработкой проблемы несоизмеримости отрезков, в то время как ЕвдоксКнидский сформулировал общую теорию отношений, которую можно было применятьтакже и для иррациональных величин.

3.           Эллинистический период (300 – 150до нэ). В эпоху эллинизма, античная математика достигла высшей степени развития.В течение многих столетий основным центром математических исследованийоставался Александрийский Мусейон. Около325 до нэ Евклид написал сочинение«Начала»(13 книг). Будучи последователем Платона он практически не рассматривалприкладные аспекты математики. Им уделял особое внимание Герон Александрийский.Только создание учёными западной Европы в 17 веке новой математики переменныхвеличин оказалось по значению выше того вклада, который Архимед внёс вразработку математических проблем. Он приблизился к анализу бесконечно малыхвеличин. Наряду с широким использованием математики в прикладных целях иприменением её для разрешения проблем в области физики и механики вновьобнаружилась тенденция приписывать числа особые, сверхъестественные качества.

4.           Завершающий период (150 – 60 донэ). К самостоятельным достижениям римской математики можно отнести лишьсоздание системы грубо приближенных вычислений и написание нескольких трактатовпо геодезии. Наиболее значительный вклад в развитие античной математики назаключительном этапе внёс Диофант. Использовав, видимо, данные египетских ивавилонских математиков, он продолжил разработку методов алгебраическихисчислений. Наряду с усилением религиозно-мистического интереса к числампродолжалась также разработка подлинной теории чисел. Этим занимался, вчастности, Никомах Герасский. В целом в условиях острого кризисарабовладельческого способа производства и перехода к феодальной формации вматематике наблюдался регресс.

Химия.

В древние времена химическиезнания были тесно связаны с ремесленным производством. Древние обладалипознаниями в области извлечения металлов из руд, изготовления стекла и глазури,минеральных, растительных и животных красок, алкогольных напитков,косметических средств, лекарств и ядов. Они умели изготавливать сплавы,имитирующие золото, серебро, жемчуг и «искусственные» драгоценные камни изокрашенной в различные цвета расплавленной стеклянной массы, а также пурпурнуюкраску на основе растительных красителей. Особенно этим славились египетскиемастера. Теоретические обобщения, связанные с натурфилософскими рассуждениями оприроде бытия, встречаются в трудах греческих философов, в первую очередь уЭмпедокла (учение о 4-х элементах), Левкиппа, Демокрита (учение об атомах) иАристотеля (квалитативизм). В эллинистическом Египте 3-4 вв нэ прикладная Химиястала развиваться в русле возникшей алхимии, стремившейся к превращениюнеблагородных металлов в благородные.

Биология.

Вантичную эпоху Биология как самостоятельная наука не существовала. Биологическиезнания концентрировались прежде всего в религиозных обрядах и медицине. Здесьзаметную роль играло учение о 4-х соках. В гилозоизме существовалипредставления о наличии некой единой первичной формы всего многообразияжизненных проявлений. Вершиной античной биологии явились труды Аристотеля. Врамках его универсальной теологической картины мира энтелехия как активноформирующая сила определяла направление трансформации пассивной материи. Всочинениях Аристотеля нашли своё дальнейшее развитие представления об иерархиивещей, были отображены наблюдения автора о постепенном переходе в природе изнеживого в живое, что оказало огромное влияние на последующие теории развития.Перипатетическая школа выдвинула в противоположность материалистическому направлениюфилософии Демокрита своё органическое объяснение  природы. Римская биологияосновывалась на выводах греческой науки и атомизме натурфилософии. Эпикур  иего ученик Лукреций последовательно переносили материалистические воззрения напредставления о жизни. Античная биология и медицина нашли своё завершение втрудах Галена. Его наблюдения, сделанные во время вскрытия домашних животных иобезьян, сохраняли значение на протяжении многих веков. Средневековая биологияопиралась на античную биологию.

Этика.

Названиеми выделением  в особую научную дисциплину Этика обязана Аристотелю, но основыеё были заложены ещё Сократом. Первые этические размышления можно встретить ужев изречениях семи мудрецов, разумеется, без философских обоснований.Этико-религиозными вопросами основательно занимались Пифагор и его школа.Антидемократические аристократические позиции пифагорейцев разделяли Гераклит иэлеаты. Удовольствия, возникающие из чувств,  возбуждений, Демокрит считалсомнительными и относительными. Истинное счастье возникает при ровном и мирномнастроении, которое обусловлено едва заметным движение атомов огня. Противотрицания обязательных нравственных норм было направлено учение Сократа оморали. Аристотель видел высшее счастье для каждого отдельного существа впроявлении его природы. Но природа, сущность человека, по Аристотелю, — это егоразум, способность употребления разума есть, следовательно, добродетель, ииспользование разума само по себе приносит удовлетворение и наслаждение.  ВРиме(за исключением отдельных представителей научной этики  — Цицерона, Сенеки,Марка Аврелия) признавалась преймущественно практически ориентированная этика.

Философия.

Терминвосходит, вероятно, к Гераклиту или Геродоту. Платон и Аристотель впервые сталипользоваться понятием Философия, близким к современному. Эпикур и стоикиусматривали в ней не столько теоретическую картину мироздания, сколько всеобщееправило практической жизнедеятельности. Античная философия в целом отличаласьсозерцательностью, а её представители были, как правило, выходцами из имущихслоёв общества. Существовало два главных течения — материализм и идеализм. Дляистории  античной философии характерны теоретические расхождения,представленные  определёнными школами или же отдельными философами. Такие, например,как противоречие во взглядах на бытие и становление (Перменид и Гераклит), нафилософию и антропологическую философию, на наслаждение и добродетель илиаскетизм, на вопрос о соотношении формы и материи, на необходимость и свободу идругие. Дисциплина мышления, явившаяся результатом возникновения античнойфилософии, стала и важной предпосылкой развития науки вообще. Непреходящейзаслугой античной философии, в первую очередь философии материалистической ифилософии Аристотеля, является всеобъемлющее и систематическое обоснованиесамой философии как научной теории, развитие системы понятий, а такжеразработка всех основных философских проблем.

Заключение.

Изучаяразвитие наук в период античности, я пришёл к выводу, что практически во всехнауках принимали активное участие и делали множество открытий и изобретенийпрактически одни и те же люди – Аристотель, Демокрит, Герон, Евклид, Гераклит имногие другие. Это наводит на мысль о взаимосвязи фактически всех существующихна античном этапе наук, когда многие науки ещё не были обособлены ипредставляли собой ответвления друг от друга. Основой всего была Философия, кней обращались, из неё исходили и на неё опирались все науки античности.Философская мысль была первоосновой.

Литература:

1.СловарьАнтичности

2.АнтичнаяКультура. Словарь-Справочник.

еще рефераты
Еще работы по науке и технике