Реферат: Доказательства эволюции

Эмбриологическое доказательство эволюции

Все многоклеточные животныепроходят в  ходе индивидуального развития стадии бластулы и гаструлы. С особойотчетливостью выступает сходство эмбриональных стадий в пределах отдельныхвидов и классов. Например у всех наземных позвоночных так же как и у рыб обнаруживается закладка жаберных дуг, хотя эти образования не имеютфункционального значения у взросл организмов. Подобное сходство эмбриональныхэмбриональных стадий объясняется единством происхождения всех живых организмов.

Морфологические доказательство эволюции

Существование форм сочетаютсяпризнаки нескольких систематических единиц указывает на то, что в прежниегеологические эпохи жили организмы, являющиеся родоначальниками несколькихсистематических групп. На основании исследований Ковалевского все группуживотных, присоединили к позвоночным и дали этому типу название хордовых. Связьмежду разными классами животных так же хорошо иллюстрирует общность ихпроисхождения. Строение передних конечностей некоторых позвоночных несмотря навыполнение этими органами совершенно разных функций, в общем сходны. Некоторыекости в скелете конечностей могут отсутствовать, другие — срастаться, но их гомологиясовершенно очевидна. Гомологичным называются Органы, которые развиваются изодинаковых эмбриональных зачатков сходным образом. Некоторые органы нефункционируют у взрослых животных и являются лишними — это рудименты. Наличиерудиментов так же как и гомологических органов — свидетельство общностипроисхождения

Палеонтологические признаки

Палеонтологические данныеуказывают на смену животных и растений во времени. Палеонтология так жеуказывает на причины эволюционных преобразований. Богатейший палеонтологическийматериал — одно из наиболее убедительных доказательств эволюционного процесса.

Биогеографические доказательства эволюции

Ярким свидетельствомпроизошедших и происходящих эволюционных изменений является распространениеразличных животных и растений по всей территории планеты. А.Уоллесу удалосьсоставить биогеографию областей:

1)    Палеарктическую

2)    Неоарктическую

3)    Индо-Малайскую

4)    Эфиопскую

5)    Неотропическую

6)    Австралийскую.

Сравнение животного ирастительного мира раз зон дает богатейший материал для доказательстваэволюционного процесса. Распределение видов животных и растений по поверхностипланеты и их группировка в биогеографические зоны отражает процессисторического развития Земли и эволюции животного

Островные флора и фауна.

Для понимания эволюционногопроцесса интерес представляют фауна и флора островов. Состав их Ф и Ф полностьюзависит от происхождения этих островов. Острова могут быть материковогопроисхождения или океанического. Материковые острова характеризуются флорой ифауной, близкой по составу к материковой. Чем древнее остров и чем болеезначительная водная преграда, тем больше обнаруживается отличий. Прирассмотрении океанических островов обнаружено, что их видовой состав оченьбеден. Отсутствуют наземные млекопитающие и амфибии. Вся фауна океаническихостровов — результат случайного заселения. Огромное кол-во разнообразныхфакторов указывает на то, что особенности распределения живых существ напланете тесно связанны с преобразованием земной коры и с эволюционнымизменением видов.

еще рефераты
Еще работы по науке и технике