Реферат: В чем сложность налога на добавленную стоимость (в определении и собирании)

Семестроваяконтрольная работа

по дисциплине: Основы теории государственных финансов иполитики налогообложения

на тему: В чем сложность налога на добавленную стоимость(в определении и собирании).

Преподаватель: к.э.н., профессор И.И. Бабленкова.Студент:Малинина Е. УПО-101.

В чем сложность налога на добавленную стоимость

(в определении и собирании).

Прообразналога на добавленную стоимость (НДС) появился в 20-х гг. XXв.: в рамках налоговой реформы, проводимой в этотпериод в Германии, был предложен «улучшенный налог с оборота», напоминающийвозникший позже НДС.

Всовременном виде НДС был разработан в 1954 г. во Франции. Его автор –французский экономист М. Лоре. Данный налог был введен в налоговую системуФранции в 1958 г. Его прогрессивность и экономическая ценность были очевидны –суммы НДС, взимаемые на каждой стадии жизненного цикла продукта, в большей (чемналог с оборота) степени соответствуют той экономической роли, которую при этомиграет собственно налогоплательщик.

В 90-хгг. XX в. НДС входил в налоговыесистемы более чем 80 стран. Среди экономически развитых странах его неприменяют в США и Японии. При этом следует отметить, что на уровне штатов в СШАдействует налог с продаж – косвенный налог на потребление, схожий с НДС. Налогс продаж включен и в налоговую систему Японии.

ВРоссийской Федерации НДС появился в начале 90-х. гг. XXв. Причиной его включения в налоговую системустраны стала не только необходимость существенно увеличить доходы бюджета, но ижелание вступить в ЕЭС. НДС был введен Законом РСФСР от 06.12.1991 № 1992-1 «Оналоге на добавленную стоимость» и начал взиматься с 01.01.1992. Закон утратилсилу с 01.01.2001 в соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ«О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации оналогах». Однако отдельные его положения продолжали действовать до декабря 2002г.

Внастоящее время НДС регулирует гл. 21 НК РФ, он относится к федеральным налогами взимается на всей территории Российской Федерации.

НДС–косвенный налог на потребление, распространяющийся на товары, работы и услуги.Основное назначение этого налога – реализация фискальной (бюджетообразующей)функции налогов.

В полномсоответствии со своим назначением НДС занимает первое место средибюджетообразующих налогов федерального уровня бюджетной системы.

Показатель«добавленная стоимость» применяется для расчета валового внутреннегопродукта и представляет собой разницу между стоимостью реализованной готовойпродукции (товаров, работ, услуг) и стоимостью продуктов, потребленных при еепроизводстве.

Другимисловами, добавленная стоимость – это сумма затрат, добавляемых к стоимостиисходного сырья и материалов на каждой стадии производства, продажи,перепродажи.

Определитьвеличину добавленной стоимости  можнодвумя способами:

<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Marlett;font-weight:normal">8

суммированием всех ее компонентов (метод сложения);

<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Marlett;font-weight:normal">8

путем нахождения разницы между стоимостью реализации исуммарной стоимостью всех компонентов исходного сырья (метод вычитания).

Вдействующем налоговом законодательстве Российской Федерации закреплен второй изуказанных вариантов расчета. В пользу такого выбора можно привести следующиедоводы. В целях налогообложения в принципе нет необходимости определятьсобственно величину добавленной стоимости, основная задача – определитьсоответствующую ей сумму налога. Использование метода вычитания в данном случаеспособно значительно облегчить ее решение. Расчет суммы НДС, подлежащей уплатев бюджет, определяется в два этапа:

<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Marlett;font-weight:normal">8

рассчитывается сумма НДС, соответствующая всему обороту(стоимости реализации);

<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Marlett;font-weight:normal">8

из полученной суммы вычитаются суммы НДС, перечисленныепоставщикам и подрядчикам в составе платежей за различные компоненты исходногосырья.

Основнаясложность практической реализации этого способа определения величиныдобавленной стоимости – понять, какие суммы входного НДС (т.е. поступившие наначальной стадии процесса производства) относятся к составляющим исходногосырья, а значит, подлежат вычету, а какие – нет. В налоговом законодательствеРоссийской Федерации это достигается путем установления критериев, которымдолжны соответствовать суммы входного НДС.

Установленныйна сегодняшний день в налоговом законодательстве РФ порядок исчисления НДСявляется достаточно экономически грамотным, поэтому вряд ли он претерпит вближайшем будущем существенные изменения. Наиболее вероятно, что изменения взаконодательстве будут направлены на наиболее полное соответствие НДС текущейэкономической ситуации в стране и коснутся в основном налоговых льгот.

Несколькоиначе дело обстоит с налоговым контролем правильности исчисления и уплаты НДС,в частности – с контролем соответствия уплачиваемых в бюджет сумм реальнойэкономической деятельности налогоплательщиков.

Налогреально уплачивает потребитель конечного продукта, плательщик   НДС на промежуточных стадиях производства,продажи, перепродажи представляет собой всего лишь передаточное звено, задачакоторого перераспределить денежные потоки: получив НДС от покупателя в составевыручки, перечислить его государству.

Налогоплательщикна каждой стадии движения продукта должен перечислять в бюджет ту сумму налога,которая соответствует его добавленной стоимости. Сложение всех сумм налога,уплаченных на каждой такой стадии, и будет соответствовать суммарнойдобавленной стоимости, которая сформируется к моменту достижения продуктомстадии конечного потребления. Налоговый вычет в разрезе бюджета имеет следующийсмысл – суммы входного НДС, принимаемого к вычету на каждой стадии движенияпродукта, должны быть перечислены в бюджет на предыдущей стадии его движения.Только в этом случае к моменту конечного потребления в бюджет поступит всясумма налога, соответствующая достигнутой на этот момент совокупной добавленнойстоимости.

Установленыследующие категории лиц, на которых возлагается обязанность по уплате НДС(ст. 143 НК РФ):

Ø<span Times New Roman""> 

организации (хозяйственные товарищества и общества,производственные и потребительские кооперативы, государственные и муниципальныеунитарные предприятия, финансируемые собственником учреждения, общественные ирелигиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединенияюридических лиц, иностранные юридические лица, филиалы и представительстваиностранных юридических лиц, международных организаций и т.п., созданные натерритории РФ);

Ø<span Times New Roman""> 

индивидуальные предприниматели (физические лица,зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскуюдеятельность без образования юридического лица, частные нотариусы, частныеохранники, частные детективы);

Ø<span Times New Roman""> 

лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещениемтоваров через таможенную границу РФ, определяемы в соответствии с ТК РФ.

Внесенные приказом МНС России от 26 декабря 2003 г.№ БГ-3-03/721 изменения и дополнения в Методические рекомендации вступили всилу 26 декабря 2003 года.

МНСРоссии уточнило круг плательщиков НДС, дополнив пункт 1.1 Методическихрекомендаций. Уточнено, что организации, перешедшие на уплату единогосельскохозяйственного налога, и организации, перешедшие на упрощенную системуналогообложения, не являются плательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащегоуплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).

Объектомобложения НДС в том виде, в каком он определен в ст. 146 НК РФ, не вполнесоответствует названию и сути этого налога. Стоимость реализованных товаров(работ, услуг) больше соответствует объекту обложения налогом с оборота. Сутьпроблемы – в сложности прямого расчета налоговой базы для корректноопределенного объекта – величины добавленной стоимости. Поэтому приустановлении НДС законодатели пошли по компромиссному пути – установили объектналогообложения как для налога с оборота, а при определении суммы налога,непосредственно подлежащей уплате в бюджет, определили порядок корректировкивеличины налога от суммы, соответствующей обороту, до суммы, соответствующей добавленнойстоимости.

Объектамиобложения НДС признаютсясовершающиеся на территории РФ:

¨<span Times New Roman"">      

реализация товаров, работ и услуг;

¨<span Times New Roman"">      

передача товаров, выполнение работ либо оказаниеуслуг для собственных нужд, если соответствующие расходы не принимаются квычету при исчислении налога на прибыль организаций;

¨<span Times New Roman"">      

выполнение строительно-монтажных работ длясобственного потребления;

¨<span Times New Roman"">      

ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Общимусловием для всех объектов налогообложения является то, что операция должнасовершаться на территории РФ. Суть проблемы состоит в том, что территория РФ итаможенная территория РФ не совпадают – разницу между ними составляютнаходящиеся на географической территории РФ особые экономические зоны,созданные в соответствии с федеральными законами.

Налоговаябазапредставляет собой стоимостную, физическую или инуюхарактеристику объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ). Она являетсясущественным элементом налога и определяется особым образом применительнокаждому конкретному налогу.

Законодательствомустановлены адвалорные (процентные) ставки НДС, таким образом, сумманалога меняется пропорционально изменению налоговой базы. Все установленныеставки НЛС можно классифицировать следующим образом:

Ø<span Times New Roman""> 

прямые ставки:

§<span Times New Roman""> 

обычная ставка: 18%;

§<span Times New Roman""> 

пониженные (льготные) ставки: 0 и 10%;        

Ø<span Times New Roman""> 

расчетные ставки (применяются к сумме платежа, частькоторого составляет сумма налога).

Прямыеналоговые ставки могут применяться, если налогоплательщик или налоговый агентрасполагает информацией о величине налоговой базы. Однако в ряде случаевналогоплательщик может иметь информацию о величине платежа, в состав которойодновременно входят и налоговая база по данной операции, и соответствующая ейсумма НДС, причем последняя в явном виде не указывается. В таких ситуацияхвозникает необходимость определить сумму НДС так называемым «расчетнымметодом», который указан в п. 4 ст. 164 НК РФ и основу которого составляетприменение расчетных ставок налога. Платеж, в состав которого входит НДС,состоит из двух частей:

-<span Times New Roman"">         

собственно оплаты товаров (работ, услуг),принимаемых в данном случае за 100%;

-<span Times New Roman"">         

суммы НДС, рассчитанной от величины оплаты поставке, установленной для данной категории операций, — 10 или 18%.

Доизменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 29.05.2002 №57-ФЗ,расчетные ставки были указаны с округлением до двух знаков после запятой. Внастоящее время округленная ставка налога сохранилась только для одной операции– реализации предприятия в целом, как имущественного комплекса. Необходимостьприменения этой ставки и ее величина (15,25%) установлены в п. 4 ст. 158 НК РФ.

Налоговыйпериод – один из существенных (обязательных) элементов налога. Онпредставляет собой период времени, по окончании которого определяется налоговаябаза и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Общие условия определенияналогового периода установлены в ст. 55 НК РФ.

Налоговыйпериод по НДС установлен в ст. 163 НК РФ:

-<span Times New Roman"">         

квартал, если ежемесячная сумма выручки без учетаНДС в течение квартала не превышает 1000 000 руб.;

-<span Times New Roman"">         

месяц, если не выполняется установленноеограничение.

Исчислениесуммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, производится в два этапа:

-<span Times New Roman"">         

на основании исчисленной налоговой базы определяетсясумма налога с оборота;

-<span Times New Roman"">         

сумма налога с оборота, исчисленная на первом этапе,корректируется до суммы НДС путем применения налоговых вычетов.

Еслипервый этап расчета практически не содержит каких-либо значимых трудностей (всетрудности обычно связаны с определением налоговой базы, а не самой суммыналога), то на этапе корректировки зачастую возникают проблемы. Все зависит оттого, с какой степенью определенности налогоплательщик в конкретном случаеможет ответить на следующие вопросы:

1)<span Times New Roman"">     

какую часть так называемого «входного» НДС можнопринять к вычету;

2)<span Times New Roman"">     

какими документами необходимо подтвердитьправомерность налогового вычета;

3)<span Times New Roman"">     

в какой момент можно произвести вычет.

Всоответствии со ст. 168 НК РФ налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу)реализуемой продукции обязан предъявить к оплате покупателю соответствующуюсумму НДС, которая исчисляется по каждому виду продукции как соответствующаяналоговой ставке процентная доля соответствующих цен (тарифов).

Счет-фактурыиграют вналоговых отношения достаточно важную роль – именно наличие этого документа присоблюдении всех установленных правил по его оформлению является необходимымоснованием для принятия входного НДС к вычету.

Одно изпланируемых правительством нововведений – электронные  счета-фактуры. Предполагается, что информацияобо всех выписанных налогоплательщиками счетах-фактурах будет заноситься вспециальную базу данных, доступ к которой в режиме реального времени будутиметь все налоговые органы. Такой порядок позволит усилить контроль наддвижением НДС путем сопоставления его сумм, заявляемых всеми контрагентами, иисключить возмещение налога на основании «левых» счетов-фактур. Однако несовсем ясно, кто будет вносить информацию в такую базу данных.

Внастоящее время Правительство РФ решило пойти по следующему пути: ведениераздельных расчетов по оплате товаров, работ, услуг и по перечислениюсоответствующих сумм НДС, что довольно просто, но ведет к увеличению объемарасчетов и расчетных документов. Рассматриваемая правительством схемапредполагает создание специального банковского счета – НДС-счета, на котором ибудут аккумулироваться потоки НДС.

По ссылкена газету «Ведомости», идея спецсчетов состоит в том, что каждоепредприятие обязано открыть в дополнение к расчетному счету еще и специальныйсчет для уплаты налога на добавленную стоимость. При покупке компания переводитплатеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога — на специальный.Деньги со спецсчета можно перевести только в бюджет для уплаты НДС либо другомупоставщику — тоже для уплаты НДС. По словам М. Моторина,межведомственная рабочая группа изучала возможные последствия введения спецсчетовв течение полугода и пришла к выводу, что новая система поможет вернуть вбюджет 200 млрд. руб. «Столько, по оценке МНС, теряется каждый год в связисо всеми левыми схемами принятия к зачету неуплаченного НДС», — говорит М.Моторин. Предложение введения НДС-счета – признание того, чтособирать НДС не выходит: экспортеры мешают. Новое спецсредство должно отделитьнастоящих экспортеров от фирм-однодневок.

Постоянное напряжение вокруг НДС объясняется тем,что речь идет о действительно больших деньгах – этот налог обеспечиваетполовину поступлений в федеральную казну. У бизнеса и налоговых органоввстречные претензии. Предприниматели, прежде всего экспортеры, возмущеныпостоянными задержками возмещения и тем, что положенные им по закону суммызачастую можно выбить из бюджета только через суд.

Фискальныеорганы говорят о незаконном возмещении НДС теми же экспортерами и омошенничестве при уплате этого налога при внутреннем товарообороте.

Чтобыпонять, для чего, собственно, понадобились налоговым органам специальныеНДС-счета, можно вспомнить  суть этихобвинений. В обычных условиях НДС, который предприниматель уплачивает своемупоставщику, меньше того, что он получает от покупателя своей продукции. Вычитаясумму уплаченного НДС из суммы полученного, предприниматель определяет размерплатежа по налогу, который он должен перевести в бюджет.

Понятно,что при желании можно легко создать обратную ситуацию — когда бюджетоказывается должен предпринимателю. Для этого сумма налога искусственноувеличивается – путем  серии перепродажтовара внутри цепочки из своих фирм-однодневок.

Финальнойпродажей товара по низкой цене создается ситуация, когда продавец получаетправо на возмещение НДС из федерального бюджета. При этом при одной изперепродаж налог в госказну не уплачивается, однодневка-перекупщик,«назначенная» организаторами схемы центром прибыли, исчезает.

Список используемой литературы.

1.<span Times New Roman"">     

«Налог на добавленнуюстоимость. Теория и практика» И.Л. Юрзинова, В.Н. Незамайкин. Изд. «Эксмо»,2004.

2.<span Times New Roman"">      www.iteam.ru

3.<span Times New Roman"">      

www.formus.ru

4.<span Times New Roman"">     

<a href="../index/%3finterface=interface/cat_node&module=XCatalog&node_id=«10535»> «Документы и комментарии»

5.<span Times New Roman"">     

Еженедельнаяпрофессиональная газета «Учет, налоги, право» №43, 16-22 ноября,   2004г.

6.<span Times New Roman"">     

Глава 21 Налогового кодексаРоссийской Федерации.
еще рефераты
Еще работы по налоговому праву