Реферат: Функции главы местного самоуправления

         Для раскрытия темыконтрольной работы необходимо обратиться к Федеральному законодательству, вчастности Федеральному Закону  от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от 04.08.2000) «Обобщих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральному Закону«О местном самоуправлении в РФ», а также к законодательству субъекта федерации.В данной работе будут использованы нормативные акты Красноярского края.

          Итак, согласно ст. 16ФЗ частности ФЗ  от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от 04.08.2000) «Об общих принципахорганизации местного самоуправления в РФ», уставом муниципального образованиямогут быть предусмотрены должность главы муниципального образования — выборногодолжностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местногосамоуправления на территории муниципального образования, а также должности иныхвыборных должностных лиц местного самоуправления.

          Глава муниципального образования избираетсягражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основевсеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либопредставительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке,установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

          Глава муниципальногообразования и иные выборные должностные лица местного самоуправления наделяютсясобственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии суставом муниципального образования. Согласно уставу муниципального образованияизбранный населением глава муниципального образования может быть наделен правомвходить в состав представительного органа местного самоуправления,председательствовать на заседаниях представительного органа местногосамоуправления.

          Наименование главымуниципального образования и иных выборных должностных лиц местногосамоуправления и сроки их полномочий определяются уставом муниципальногообразования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

          Глава муниципальногообразования и другие выборные должностные лица местного самоуправления всоответствии с уставом муниципального образования подотчетны населениюнепосредственно и представительному органу местного самоуправления.

          Таким образом, согласнофедеральному законодательству, органы местного самоуправления и выборныедолжностные лица, каким является глава муниципального образования, наделяются всоответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией врешении вопросов местного значения.

          Обратимся теперь кзаконодательству  Красноярского края.      Закон красноярского края «О местномсамоуправлении в Красноярском  крае» содержит нормы, соответствующие нормам ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления,  Так, (ст. 24)определяет, что глава муниципального образования – является выборным должностным  лицом, возглавляющего деятельность по осуществлению местногосамоуправления на территории муниципального образования.

          Правовой статус главымуниципального образования согласно Закону  Красноярского края от 10.01.1996 N8-209 (ред. от 08.02.2001 г.) определяется в Уставе муниципального образования.

          Глава муниципальногообразования именуется: глава города, района, поселка, сельсовета, если иное непредусмотрено уставом муниципального образования.

          Рассмотрим правовой статусглавы города Красноярска (Мэра) на примере Устава г. Красноярска.

          Согласно ст.40 Устава г. Красноярска,  глава города (Мэр города) — избираемое населениемдолжностное лицо города Красноярска, возглавляющее деятельность поосуществлению городского самоуправления. Глава города избирается сроком начетыре года. Одно лицо не может занимать должность Главы города более двухсроков подряд.

          Полномочия Главы городавозникают со дня его избрания и прекращаются в день официального объявлениярезультатов очередных выборов Главы города. Полномочия Главы города непрекращаются в случае, если он переизбирается на второй срок.

          Устав содержит ограниченияна занятие другими видами деятельности главой города. Так, в течение срокасвоих полномочий Глава города не может занимать и сохранять за собой должностив государственных, муниципальных органах, в политических партиях и движениях, атакже заниматься предпринимательской либо иной оплачиваемой деятельностью,кроме педагогической, научной или иной творческой деятельности.

          Глава города обладаетнеприкосновенностью, аналогичной неприкосновенности депутата городского Совета.

          Глава города пользуетсясоциальными гарантиями, установленными действующим законодательством.

          Глава города вправе в любое время уйти вотставку, направив в городской Совет письменное заявление с указанием мотивовотставки. Городской Совет принимает отставку либо отклоняет ее, но на срок неболее одного месяца, в течение которого Глава города вправе отозвать заявлениеоб отставке.

          Ст.41 Устава г. Красноярскаустанавливает компетенцию Главы города. Глава города в установленном Уставом г. Красноярска  и другими правовыми актами города порядке осуществляетследующие полномочия:

          1) представляет город вотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, инымиорганами и должностными лицами, заключает договоры и соглашения;

          2) осуществляетправотворческую инициативу в городском Совете;

          3) подписывает решениягородского Совета;

          4) руководит на принципеединоначалия деятельностью администрации города;

          5) определяет структуруадминистрации города, образует, реорганизует и ликвидирует ее органы иструктурные подразделения, определяет их полномочия и порядок деятельности,устанавливает фонды оплаты труда их работников в пределах средств,предусмотренных на эти цели в бюджете города;

          6) назначает на должность иосвобождает от должности первого заместителя, заместителей главы города,руководителей органов и структурных подразделений администрации города, еслииное не предусмотрено действующим законодательством;

          7) создает, реорганизует иликвидирует муниципальные предприятия и учреждения, назначает и освобождает отдолжности их руководителей;

          8) осуществляет функциираспорядителя кредитов при исполнении городского бюджета за исключениемрасходов, предусмотренных на содержание городского Совета;

          9) осуществляет отдельныегосударственные полномочия, возложенные на органы местного самоуправленияфедеральными и краевыми нормативно — правовыми актами, а также иные полномочия,отнесенные к предметам ведения города и не входящие в исключительнуюкомпетенцию городского Совета, если иное не предусмотрено действующимзаконодательством;

          10) принимаетобщеобязательные правила по всем предметам ведения города, не находящимся висключительном ведении городского Совета, при отсутствии соответствующихправил, принятых городским Советом. В этом случае проекты общеобязательныхправил на стадии их подготовки направляются в соответствующие постоянныекомиссии городского Совета, которые могут давать разработчикам свои предложениярекомендательного характера.

 

Список литературы.

1. Федеральный Закон  от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от04.08.2000) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»// «Российская газета», N 170, 01.09.1995, №185 от 15.08.2000 г.

2. Закон  Красноярского края от10.01.1996 N 8-209 (ред. от 08.02.2001 г.) «О местном самоуправлении вКрасноярском крае»// «Красноярский рабочий», NN 13 — 14, 20.01.1996,№25, 16. 03.2001 г.

3. Устав г. Красноярска.//«Городские новости», N 4, 16.01.1998

         

еще рефераты
Еще работы по муниципальному праву россии. менеджменту (теория управления и организации)