Реферат: Москва, окрестности

                МОСКОВСКИЙЗАПАД.

Москва возникла как один из многих русских городов навысо-ком холме, в окружении стены лесов, в месте слияния реки Москвы и еёпритоков Яузы и Неглинной. Река и дала городу своё название.

Река Москва играет важную роль в жизни города. Некогдаэто была главная дорога, соединяющая Москву с миром. К её пристани стремилиськорабли, что плыли под парусами издалека. По ней достав          ляли из карьеров белый камень длястроительства городских стен, вез-ли лес и продукты. Река служила защитой. Еёводы плескались у кре-постных стен, образуя вместе с ними оборонительный рубеж,преодо-леть который удавалось немногим.

Москва река — самая древняя столичнаядостопримечательность. Геологи определили её возраст в 300.000 лет. Из Московкихпритоков нине черте города только несколько текут как встарь, по своим русламна поверхности земли. Больинство русел спрятано в трубы, так что москвичи ходятпо рекам, сами того не подозревая.

Глухой лес, со всех сторон подступавший к стенамкрепости, был преградой для врагов, служил отличным строительным материалом длясооружения деревянного города, каким была Москва в XII-XVIIвв.

К ней плыли по рекам из Рязани, Новгорода, Пскова, изСмолен-ской земли. Торговые корабли входили из Москвы-реки в её приток Яузу, азатем волоком их несколько километров тащили в соседнюю реку Клязьму. С неёоткрывался путь на Оку и Волгу до самого Кас-пийского моря. Через Москву путьлежал во все края.

100 млн. лет покрывало землю будушей Москвы солёное море.Его вода и теперь прячется в недрах, скопившись в трещинах извест-няков вовремя горообразования. Когда однажды пробурили скважи-ну, то на глубине 1.400моказался рассол — солёная морская вода. Во время последней войны из неёполучали соль. В состав этого рассола входят целебные примеси хлористогокальция, магния, солей, содер-жащих бром — слагаемых воды Московскойминеральной...

Город возник и возвысился там, где скрещиваются важнейшиепути сообщения. Вначале они были речными и сухопутными. В ХIХ веке их дополнили железнодорожные, в ХХ веке — воздушные, трубо-проводные, образовавшие, в конечном числе, величайшийтранспорт-ный узел. Положение города и пути сообщения во все века помогалиМоскве развивать торговлю, промыслы, а позднее — промышленность...

В радиусе нескольких километров окружает столицулесопарко-вый защитный пояс, ближнее Подмосковье.В нем насчитывается двад-цатьдва города. Один из них появился в шестидесятые годы вблизи станции Крюково,той самой, где проходили наиболее яростные бои в дни Московской битвы. Здесьвыстроен среди лесов Зеленоград, став-ший спутником столицы.

Практически слились с Москвой многолюдные Мытищи,Любер-цы, Химки, Видное… А город Солнцево, выросший на Юго-Западе, во-шёл вМоскву на правах Солнцевского района. 

еще рефераты
Еще работы по москововедению