Реферат: Кремль - сердце Москвы

Кремль – сердце Москвы.

ученика 9 класса « В »

средней школы № 856

Власенко Владимира.

План:

1. Тайницкая башня.

2. Собор Покрова на Рву.

3. Спасскаябашня.

4. Успенскийсобор.

5. Никольскаябашня.

6.Архангельский собор.

7. Водовзводная башня.

8. КолокольняИвана Великого.

9.Благовещенская башня.

10. Царь — колокол.

11. Троицкаябашня.

12. Царь — пушка.

13. УгловаяАрсенальная башня.

14. Грот.

Тайницкаябашня

В 1485 году, когдаИван Грозныйразвернул в Кремле большое строительство, итальянский зодчий Антон Фрязин заложил первую башню нового Московского Кремля,которая получила название Тайницкая. Тайницкая башня с проездными воротами имела отводнуюстрельницу, соединявшуюся с ней каменным мостом. Внутрибашни был установлен колокол. Часовые на башне наблюдали за пожаром В 1670 –1680 годах над четвериком башни русские мастера возвели каменный верх –открытый арочный четверик, завершили строительствочетырёхгранным шатром со смотровой вышкой. Башню несколько раз разбирали исобирали. В 1812 году, во время отступления войскНаполеона из Кремля, башня пострадала от взрыва, но скоро была отстроена. В1862 году по проекту одного из художников Кампионистрельница также была восстановлена.

В 1930 — 1933 годахстрельницу разобрали, были заложены ворота и засыпан колодец.

Высота Тайницкойбашни – 38,4 метра.

Спасскаябашня.

Спасская башня былапостроена зодчим Пьетро АнтониоСолари в 1491 году. До середины 17века эта башня называлась Фроловской по близлежащейцеркви Фрола и Лавра. Новое название получила после того, какнад её проездом в 17 веке на стене было выполнено огромное изображение Спаса.

В 1625 году башня надстроенаХристофором Галловеем, часовщиком из Шотландии икаменных дел подмастерьем Баженом Огурцовым.

В 17 веке куранты наСпасской башне имели два циферблата. Один показывал, под каким знаком зодиаканаходится в данное время Москва, другой указывал время дня.Стрелка часов была неподвижной, вращался «указной круг» (циферблат ), разделённый на двадцать четыре части.

Колокола Кремлёвскихкурантов в 17 веке отбивали только дневные часы. В 1707 году часы Галловея были заменены курантами с музыкой. В 1763 году были установленыкуранты с часовой и минутной стрелками.

Высота Спасской башни – 67,3 метра, созвездой – 71 метр.  

Никольскаябашня.

На северной стороне Кремляодновременно со Спасской башней Пьетро Антонио Солари в 1491 годупостроил и Никольскую. В её мощном четверике находились проездные ворота истрельница с подъёмным мостом. Название башни связано с иконой св. Николая,которая была установлена над проездными воротами одной стрельницы.По существовавшей традиции этой иконы решались спорные вопросы.

Через ворота Никольскойбашни въезжали обычно те люди, которые направлялись кмонастырским и боярским подворьям. В 1612 году,ворвавшись в эти ворота, Минин и Пожарскийосвободили Кремль от польско-шляхетских интервентов.

В дни Октября 1917 годаНикольская башня сильно пострадала от артиллерийского обстрела, но ужев 1918 году по указанию В. И. Ленина её восстановили.

Высота Никольской башни – 67,1 метра, созвездой – 70,4 метра.  

Водовзводная башня

Водовзводная башня была построена зодчимАнтоном Фрязиным в 1488 году. В 1634 году Христофор Галловей надстроил башню шатром для установки первого вМоскве водоподъёмного механизма. Насос, свинцовые трубы и свинцовыйрезервуар обошлись царской казне в несколько бочонков золота. Из башни, дотого называвшейся Свибловой, вода подавалась вхозяйственные помещения царского дворца и в Верхний Дворцовый сад на сводахЗапасного дворца. Механизм Водовзводной башни пришёлв негодность во время пожара 1737 года.

В 1805 году башня быларазобрана архитектором И. В. Еготовым и в 1807 годувосстановлена им же. В 1812 году башня была превращена в руину взрывомфранцузской мины. В 1817 – 1819 годах восстановлена Осипом Бове.

Высота Водовзводнойбашни – 57,7 метра, со звездой – 61,25метра. 

Благовещенскаябашня.

Благовещенская башня былапостроена около 1487 – 1488 годах. Расположена между Водовзводной( Свибловой ) и Тайницкойбашнями. Надстроена шатром в 1680-х годах. В 17 веке была проездной, рядомс ней находились Портомойные ворота для проездадворцовых прачек к реке Москве. Разобрана для постройки Большого дворца ивосстановлена архитектором Карлом Бланком. Ворота заложены в 1831 году.

Её название связано, каксвидетельствует легенда, с помещавшейся здесь когда- то чудотворной иконой «Благовещение». Название башни можно связать и тем, что в1731 году к ней была пристроена церковь Благовещения, которую советское времяразобрали.

В глубине башни находилосьглубокое подполье.

Высота Благовещенской башни– 30,7 метра, с флюгером – 32,45 метра. 

Троицкаябашня.

Троицкая башня выстроена в1495 году. Первоначально башня называлась Богоявленской, затем Знаменской, Куретной.По указу царя Алексея Михайловича в 1658 году она стала называться Троицкой понаходящемуся рядом Троицкому монастырю подворью.

В 1516 году от стрельницы через реку Неглиннуюбыл построен каменный мост, соединивший Тройцкую башню со сторожевой предмостной башней – Кутафьей.Ворота башни служили проездом к хоромам царицы и царевен, кодвору патриарха, через них выходило духовенство встречать царя,возвращавшегося из походов.

В 1686 году на башнеустановили часы –куранты. После пожара в Москве 1812 года поврежденные курантыуже не восстанавливали.

В 19 веке в башне размещалсяархив министерства императорского двора.

Высота Троицкой башни состороны Кремля – 65,65 метра, со звездой – 69,3метра. Со стороны Александровского сада высота – 76,35 метра, созвездой – 80 метров.

УгловаяАрсенальная башня.

Угловая Арсенальная башняпостроена зодчим Пьетро АнтониоСолари в 1492 году. Стены нижнего массива расчленены16 гранями, основание сильно расширено, толщина стен – 4 метра.

В глубоком подвале башнинаходится родник. Приток воды, как подсчитали инженеры,составлял около 10 – 15 литров в секунду. Но вода не приносила никого вреда нисамой башне, ни архиву, хранившемуся внутри неё.

В древности из УгловойАрсенальной башни шёл тайный ход к реке Неглинной.

Своё первоначальное название– Собакина – башня получила от находившегося поблизости двора боярина Собакина, апосле постройки Арсенала в 18 веке её стали называть Угловой Арсенальной.

В 1812 году, когдаотступавшие французы взрывали в Кремле памятники, взрывная волна сорвалабашни верхний шатрик с вышкой, массив её дал трещины.Башню отреставрировали уже в советское время, в 1946 – 1957 годах.

Высота её со стороныАлександровского сада – 60,2 метра.

Собор Покрова наРву.

Собор Покрова на Рву ( храмВасилия Блаженного ) построен зодчим Постником Яковлевым в 1555 – 1561 годах.Возможно, Иван Грозный приурочил день штурма Казани ко дню первого чисто русского церковногопраздника Покрова. Собор, посвящённый этому празднику, сталнеофициально называться храмом Василия Блаженного при царе Фёдоре, когдав нём был похоронен противник царя Ивана — юродивый Василий. Собор,первоначально кирпичный, с деталями белого камня иотдельными изразцовыми деталями, был расписан по фасаду впервой половине 17 века.

В 1680 году на подклёте собора были размещены тринадцать алтарей,стоявших на Красной площади на местах казни бояр. Тогда же были перекрыты наружныегалереи, лестницы же преобразованы в крыльца.

Опустошённый и разграбленныйв 1812 году французами собор был в первой четверти 19 века окружён торговымипостройками, снесёнными 1834 году. Первые попытки восстановлениясобора Покрова на Рву относятся к 1880 году. Его научная реставрация велась подруководством Д. Сухова с 1921 года и прервалась сВеликой Отечественной войной. Работы возобновились в 1954 – 1955 годах сучастием Н. Соболева и Н. Сычёва.

Успенскийсобор.

Успенский собор был построенпо проекту архитектора Аристотеля Фиораванти в 1475 –1479 годах. Место венчания на царство московских царей и российскихимператоров. До 1700 года служил усыпальницей митрополитов и патриархов всея Руси.

Южный портал собора служил впраздничные дни для выхода на площадь возглавляемых духовенством религиозныхпроцессий. Фреска над южным порталом, изображающая ВладимирскуюБожью матерь, выполнена под руководством Симона Ушакова во второйполовине 17 века. Купола, по-видимому,изменили в 16 веке первоначальные очертания, прежде они по форменапоминали шлем. Купола крыты медными листами и позолочены после пожара 1547года, вероятно, в 1551 году.  

Архангельскийсобор.

Архангельский собор построенпо проекту архитектора Алевиза Нового в 1505 – 1509годах. Усыпальница 54 великих князей и царей. Первоначально здание сочеталоцвет кирпича с белокаменным декором. В 16 и 17 веках к северной стороне соборапримыкала открытая галерея, разобранная после пожара1737 года. Изображения галереи сохранилось на старинных миниатюрах. В первойполовине 18 века Архангельский собор был побелён. В 1773 году при закладкеБольшого дворца фундамент Архангельского собора осел, здание дало трещину и былоукреплено с южной стороны белокаменным контрфорсом. 

КолокольняИвана Великого.

Колокольня Ивана Великогопостроена по проекту архитектора Бона Фрязина.Сначала были построены в 1505 году Боном Фрязиным тривосьмигранных яруса с церковью Ивана Лествичника внижнем из них. Четвёртый ( цилиндрический ) ярус надстроен в 1600 году.

В 16 – 17 веках колокольнюИвана Великого покрывала многоцветная роспись. Текст надписи на верхнем ярусеколокольни Ивана Великого: «Изволением святые Троицы повелением великогогосударя царя и князя Бориса Фёдоровича всея Русисамодержца и сына его благоверного великого государя царевича князя ФёдораБорисовича всея Руси сей храм совершён и позлащён вовторое лето господарства их 7108 (1600)».

На колокольне находятся 18колоколов. Шесть – в нижнем ярусе, девять – на втором среднеми три, отличающиеся особой чистотой звука, – на третьем.

Царь–колокол.

Царь–колокол отлит в 1735году Иваном Маториным.

Отливка самого крупногоколокола Европы начата артиллерийского ведомства колокольным мастером ИваномФёдоровичем Моториным.

Работа сопровождаласьнеудачами (из двух плавильных печей ушла медь), и в разгар работы Маторин скончался. Отливку его сын Михаил Маторин продолжил и довёл до благополучного окончания 27ноября 1735 года.

Царь– пушка.Царь – пушка изготовлена в 1586 годуАндреем Чоховым в Москве на пушечном дворе. Длина 5метров 34 сантиметра. Диаметр ствола 120 сантиметров. Вес 39,312 тонн. Пушка, предназначенная для защиты переправычерез реку Москву, стояла на площади Пожар ( Красной площади ) надеревянном станке. Рельефное изображение всадника с надписью: «Божию милостьюцарь и великий князь Фёдор Иоанович государь исамодержец» говорит о времени изготовления орудия. Об артиллерийскойхарактеристике Царь – пушки у специалистов единого мнения нет, тем более что и вести огонь из неёникогда не пришлось. Скорее всего Царь -пушка предназначалась для стрельбыкартечью с постоянной позиции. В начале 18 века Царь – пушка была перенесенавнутрь Кремля к воротам Арсенала. В 1835 году её отнесли к ныне не существующемузданию Оружейной палаты и установили на лафет, изготовленный по рисунку А. Брюллова насудостроительном заводе Берга в Петербурге. Чугунные ядра также 19 век. В 1960году в связи с постройкой Кремлёвского Дворца съездов Царь – пушка была сноваперебазирована ближе к группе кремлёвских колоколен. Грот

Грот Александровского садапостроен по проекту архитектора О. Бове. Находится у подножия Средней Арсенальнойбашни.

Грот, последние здание в стилеклассицизма в ансамбле Кремля, служил (в разное время)оркестровой раковиной и кофейней.

еще рефераты
Еще работы по москововедению