Реферат: Остафьево

Остафьево до середины XVIII в.

УсадьбаОстафьево расположена в восьми километрах южнее Москвы. В документах началаXVII в. впервые появилось упоминание об этой местности как пустоши сельцаНикульского, а называлась она «Климово, Нечаево тож». Свое нынешнее названиеусадьба получила во второй половине XVIII в. после присоединения ее к соседнейдеревне Остафьево. До середины XVIII в. усадьба находилась во владении служилыхдворян Малова и Пивова, Н. К. Минина, Ляпуновых, Бартеневых, Львовых, Апраксиных,Голицыных.

ПрокопийЛяпунов — политический деятель начала XVII в. В 1610 г. он организовал свержение Василия Шуйского, а после занятия Москвы польскими войскамивозглавил формирование первого ополчения и был его командующим. Бартеневы — стрелецкийрод. Львовы — дьяки, близкие к царскому двору. Петр Апраксин — граф, государственныйдеятель, сподвижник Петра I, участник русско-шведской войны, президентЮстиц-коллегии. Князь Яков Голицын — внук воспитателя Петра I Бориса Голицына.

/>

К. М. Матвеев

КозьмаМатвеев — промышленник, родом из Тульской губернии. К. М. Матвеев и П. И.Сухарев открыли в Остафьеве в 1752 г. красильное заведение. Петр ИвановичСухарев был гениальный изобретатель-самоучка, открывший секрет изготовленияредких красителей. Они не уступали по качеству заграничным и были необходимыдля расцвечивания отечественных тканей и сукон.

Егокомпаньон купец Козьма Матвеевич Матвеев был не менее талантлив, но уже какпредприниматель. Он рано заслужил доверие правительства, отдавшего ему в 1742 г. на откуп таможенные сборы в Нижнем Новгороде, а с 1747 г. и табачный сбор. В Курской губернии у Матвеева была своя Суконная фабрика, а на Урале он разделял пай с П. И.Паниным на железоделательный завод. К 1750 гг. у Матвеева были сургучная икрасильная фабрики в Москве, а в дальнейшем он стал собственником цениннойфабрики, производившей печные изразцы.

ВладениеГолицыных Матвеев приобрел по особому разрешению правительства, заинтересованногов развитии производства отечественных красок. Ему, как лицу не принадлежавшемук высшим сословиям, исключительное право на приобретение «деревень» — земли и500 душ крестьян сельца Климово и деревни Остафьево — давалось с цельюобеспечения мануфактуры рабочей силой и на строго оговоренных условиях. В 1754 г. Матвеев выслужил звание коллежского советника, приравнявшее его к дворянскому сословию. В 1756 г. умер П. И. Сухарев. Почувствовав себя «дворянином» и единственным владельцем заведенияМатвеев взялся за переоборудование усадьбы. На рубеже 1750-1760-х гг. онкапитально отстраивает Остафьево. Созданный в это время ансамбль определилглавные черты пространственной структуры и всей композиции будущей усадьбыкнязей Вяземских.

Вначале 1780-х гг. вдовой Матвеева и его детьми была перенесена каменная церковьЖивоначальной Троицы из принадлежащего ей села Рязанова в Остафьево. В 1758 г. место бывшего красильного заведения, упраздненного Матвеевым два года спустя после смертикомпаньона, в Остафьеве начала работать Суконная фабрика с привлечением частирабочих бывшей красильной фабрики. Другая часть рабочих красильного заведениябыла продана, вместе с «секретами» производства, новому владельцу, открывшемусвое предприятие в Вологде.

Последнеебыло самым серьезным нарушением Матвеева, которое при жизни предпринимателя «незамечалось» чиновниками. Расплачиваться за это самоуправство пришлосьнаследникам Козьмы Матвеева, полностью лишившимся (после тридцатилетнего спорас наследниками П. И. Сухарева) своего права на имение, исключая произведенныхМатвеевым построек: каменных и деревянных зданий суконной фабрики и каменногогосподского дома, обреченных на слом и на вывоз из имения.

А. И. Вяземский

В 1792 г. новым владельцем Остафьева стал князь Андрей Иванович Вяземский.Вяземскому выпала удача выгодно приобрести все сразу: землю и крестьян, красивуюусадьбу с прудами и садом, и готовым к производству «заведением». Выгода исостояла в том, что несмотря на решение Сената от 1786 г. имение все еще оставалось в «споре» между наследниками К. Матвеева и П. Сухарева.

Беряна себя ответственность за решение «спора», используя при этом связи в Сенате, А.И. Вяземский имел возможность сбросить цену. К началу 1794 г. вопрос был решен окончательно и все матвеевские постройки (господский дом и фабрика) перешлив его собственность, наряду с землей и крестьянами. Сравнительно малоземельноеимение, расположенное поблизости от Москвы, должно было служить местом отдыхаего владельцу, принося при этом доход от производства и продажи сукон.

РодВяземских ведет свое начало с 1300 г. от князей киевских Рюриковичей. СредиВяземских — Афанасий Вяземский — один из главных опричников Ивана Грозного.Князь Андрей Иванович Вяземский — один из образованнейших людей своего времени,фрондирующий аристократ, англоман и масон. Начав жизнь, как многие дворяне, своенной службы, он в двадцать с небольшим лет был уже полковником. Участвовал врусско-турецкой войне; гордостью и независимостью не угодил «светлейшему»Потемкину.

Вчине генерал-поручика перешел на службу «по гражданской части» — нижегородскими пензенским наместником. Служба сложилась неудачно: нетерпимость к лихоимствупородила большое чисто недоброжелателей. Попытка «в Пензе создать Лондон» неудалась, и князь вышел в отставку, так обьяснив ее императору Павлу I: «Природавлила в мою душу непреодолимое омерзение от кривых дорог».

В 1801 г. Вяземский начинает строительство усадебного дома по проекту, авторствокоторого пока не установлено. Андрей Иванович, человек много повидавший, умный,независимый и людей притягивал к себе незаурядных. В числе частых гостей былибаснописец, позднее министр юстиции Иван Иванович Дмитриев, сенатор и поэт ЮрийАлександрович Нелединский-Мелецкий, дипломат, член Петербургской академии наукАлександр Михайлович Белосельский-Белозерский, Василий Львович Пушкин, ВасилийАндреевич Жуковский… С 1804 г. в Остафьеве живет историограф НиколайМихайлович Карамзин.

П. А. Вяземский

Вовремя заграничного путешествия князь А. И. Вяземский встретил ирландку ЖенниКвин (урожденную О'Рейли), увез в Россию, добился для нее развода и женился наней. Она стала матерью будущего поэта Петра Андреевича Вяземского.

В 1807 г., когда умирает Андрей Иванович, Петр становится владельцем усадьбы.Первое время дела по имению вели его опекуны (Ю. А. Нелединский-Мелецкий и Н.М. Карамзин), а фабрика находилась в руках управляющих.

В 1811 г. Петр женился и с этого времени взял на себя хозяйственные хлопоты. ПриПетре Андреевиче достраивается усадебный дом, а также перестраивается суконнаяфабрика. Между тем государственные заказы на поставку сукна резко сократились.Не имея связей, подобных связям отца, служившего в Сенате, Петр Андреевичоказался к тому же и в новых более жестоких условиях рыночной конкуренции, посколькусуконные и ткацкие фабрики в его эпоху росли в дворянских и купеческих имениях,буквально, как грибы. Но при всех трудностях фабрика оставалась одной изглавных статей дохода.

Когдавыделка сукна перестала быть выгодной, фабрику перепрофилировали напроизводство полотна и парусины. Фабрику закрыли лишь в 1861 г. в связи с крестьянской реформой, так как крестьяне отказались работать на прежних условиях.

В 1821 г. П. А. Вяземский попадает в опалу и в течение последующих девяти летживет с семьей в Остафьеве под особым надзором полиции. Это было следствиемписания обличительных стихов, разговоров об освобождении крестьян, участия вподготовке проекта конституции. Именно в это время происходит расцвет духовнойжизни в Остафьеве, ставшем местом встреч многих выдающихся личностей эпохи. В Остафьевоприезжали А. И. Тургенев, В. Л. Пушкин, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, В. К.Кюхельбекер, А. С. Грибоедов, Д. В. Давыдов, А. С. Пушкин, А. Мицкевич.

Дворецдостигает стадии завершенности. Он приобретает тот внешний вид, которыйпредполагается возвратить ему после окончания реставрационных работ.

В 1832 г. Вяземские переезжают в Петербург и бывают в Остафьеве лишь изредка.

П. П. Вяземский

В 1861 г. во владение усадьбой Остафьево вступает Павел Петрович Вяземский — сенатори камергер, служил в составе русских миссий в Константинополе, Гааге, Карлсруэи Вене, был попечителем Петербургского и Казанского учебных округов, председателемКомитета иностранной цензуры, начальником Главного управления по делам печати.Павел Петрович основал Общество любителей древней письменности, в задачукоторого входила публикация памятников древнерусской литературы, их изучение ипопуляризация.

КнязьВяземский был автором многочисленных работ по истории русской культуры, написал«Замечания на «Слово о полку Игореве», издал семь автографов А. С. Пушкина, опубликовалкнигу «А. С. Пушкин по документам остафьевского архива и личным воспоминаниям».

В 1848 г. Павел Петрович женился на вдове поэта И. А. Бека Марии Аркадьевне(урожденной Столыпиной), а в 1861 г. стал хозяином Остафьева. Князь былстрастным коллекционером. Он размещает во дворце мночисленные коллекцииживописи, графики, прикладного искусства, с связи с чем интерьеры главного домасущественно изменяются. Павел Петрович создал в усадьбе мемориальную комнатуКарамзина и Пушкина, и своего отца Петра Андреевича Вяземского. Павел Петровичпревратил Остафьево в домашний музей.

Комплекспостроек бывшей фабрики в это время перестраивается, приспосабливаясь подскотный и конный дворы. В 1882 г. Павел Петрович отдал новое распоряжение опереоборудовании их под летние дачи и для сдачи внаем.

В 1888 г. Павел Петрович умирает, а через год — его жена. Усадьба Остафьевопереходит к их сыну Петру Павловичу Вяземскому, который живет в Петербурге, сдаваяОстафьево внаем. Усадьба приходит в запустение.

С. Д. Шереметев

В 1898 г. Петр Павлович Вяземский продает усадьбу Остафьево мужу своей сестрыЕкатерины, Сергею Дмитриевичу Шереметеву. Сергей Дмитриевич — сын графа ДмитрияНиколаевича Шереметева и Анны Сергеевны Шереметевой (фрейлины императрицыАлександры Федоровны, дочери дальнего родственника Сергея ВасильевичаШереметева). Сергей Дмитриевич Шереметев был флигель-адьютантом Александра IIIи генерал-майором, членом Государственного Совета и обер-егермейстеромВысочайшего двора. В 1904 г. Императорская академия наук избрала его своимпочетным членом.

Большуюроль в формировании у Сергея Дмитриевича интереса к изучению истории сыгралкнязь Павел Петрович Вяземский, на дочери которого, княжне Екатерине Павловне, в 1868 г. Шереметьев женился. После смерти князя С. Д. Шереметев сменил его напосту председателя Общества любителей древней письменности и, став хозяиномОстафьева, прекрасно понимал историческое значение усадьбы. Время с 1898 по 1918 г., связанное с его именем, является периодом создания в ней уникального музея. С 1898 г. усадьба становится практически нежилой. С 1906 г. в западном флигеле поселяется его сын ПавелСергеевич Шереметев, помогавший своему отцу в создании музея.

Сознаваямемориальную ценность всей обстановки дворца, Шереметев почти не подвергал ееизменениям, но уделял серьезное внимание состоянию здания. С 1899 по 1907 г. был выполнен ряд работ по реставрации фасадов и интерьеров дома. В мае 1907 г. фотограф П. П. Павлов провел фотосьемку усадьбы. Серия видов Остафьева с этих фотографий былавскоре выпущена большим тиражом в виде почтовых открыток, что сделало усадьбушироко известной.

С1911 по 1914 гг. в усадьбе по желанию и на средства графа устанавливаютсяпамятники тем, кто оставил яркий след в ее истории — Н. М. Карамзину, П. А.Вяземскому, П. П. Вяземскому, В. А. Жуковскому, А. С. Пушкину. С. Д. Шереметевприглашает в усадьбу историков, ученых, писателей. Сюда приезжают воспитанникиучебных заведений познакомиться с историей усадьбы. Граф никогда не считалОстафьево «обычной земельной собственностью» и именно поэтому в 1903 г. оформил его как заповедное наследственное имение второму по старшинству сыну, историку, художнику,публицисту графу Павлу Сергеевичу Шереметеву.

В 1918 г. национализированное имение графа С. Д. Шереметева передается в ведениеМосгубземотдела. С созданием Наркомпроса все имущество дворца было взято научет Комиссией по охране художественных ценностей, а музей как учреждениепередан в ведение Губмузея. Первым директором музея становится Павел СергеевичШереметев.

П. С. Шереметев

Всюжизнь Павел Сергеевич Шереметев был тесно связан с усадьбой Остафьево. Сдетства ему запомнились приезды в усадьбу с родителями, братьями и сестрами.Будучи студентом историко-филологического факультета Петербургскогоуниверситета, он помогал отцу разбирать и обрабатывать Остафьевский архивкнязей Вяземских, вел большую работу по подготовке экспозиций в залах домашнегомузея. П. С. Шереметев подолгу жил в Остафьеве, где у него были комнаты взападном флигеле усадебного дома. Здесь он рисовал, занимался исследовательскойработой. К 1911 г. им была подготовлена и издана книга «Карамзин в Остафьеве»…

Доосени 1929 г. Павел Сергеевич с женой Прасковьей Васильевной (Оболенской), сыномВасилием и матерью Екатериной Павловной жил в усадьбе, был хранителемхудожественно-исторических ценностей Остафьева. Все то время, пока музей вОстафьеве был открыт, Павел Сергеевич работал над описанием коллекции живописии скульптуры; составлял описи изделий из бронзы, мрамора, дерева… Работал надсистематизацией коллекций оружия, гемм, гравюр, литографий, книг. В 1927 г. был издан без указания автора написанный П. С. Шереметевым путеводитель по музею. Подготовленк изданию VI том Остафьевского архива.

Вдвадцатые годы усадьба не ремонтировалась, хотя и находилась под пристальнымвниманием Наркомпроса. В июне 1928 г. бывший граф был уволен из музея, а осенью1929 выселен из Остафьева. В 1931 г. Остафьево из музея-усадьбы преобразуется вдом отдыха, в связи с чем во дворце проводится капитальный ремонт. Зданиеоборудуется центральным отоплением, вентиляцией, радио- и телефонными сетями.Изменяется планировка помещений, начинается остекление галерей, проводившеесяэтапами по мере приспособления помещений для нужд дома отдыха.

Вноябре 1989 г. в усадьбе вновь открывается музей. В феврале 1995 г. Указом Президента РФ музей-усадьба Остафьево «Русский Парнас» включается в перечень обьектовисторического и культурного наследия федерального значения. В усадьбе ведутсяработы по воссозданию первоначального архитектурно-ландшафтного образа усадьбы.Первостепенной задачей является реставрация усадебного дома, которуюпланируется закончить к 2007 г., к двухсотлетию его постройки.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ostafyevo.ru/

еще рефераты
Еще работы по москововедению