Реферат: Бауманская улица

БАУМАНСКАЯ УЛИЦА

Улица названа в 1922 г. в память Н. Э. Баумана, пламенногореволюционера-большевика, убитого здесь черносотенцем 18 октября 1905 г., когдаБауман с красным знаменем в руках ехал на извозчике во главедемонстрацииосвобождать политических заключенных из Таганской тюрьмы. На стенездания фабрики «Красная швея» (дом № 26) помещена ме­мориальнаядоска. На черномполированном граните — брон­зовый барельеф Баумана. Внизу высечены слова:«Здесь (18) 31октября 1905 года был злодейски убит агентом царской охранки членМосковской организации большевиков Николай Эрнестович Бауман».

До этого улица называлась Немецкой — по Немецкой ело йоде, находившейсяздесь уже во времена Ивана Грозного, и Ново-Немецкойслободе, построенной в 1652г.

По настоянию русского духовенства царь Алексей Махайлович выселил сюда в1652 г. всех«немцев», проживавших в Китай-городе. Белом и Земляном городах, тоесть в современном Садовом кольце. Здесь жили иноземцы почтииз всех государствЗападной Европы: шведы, англичане, французы, дат чане, голландцы, испанцы ипрочие, которых в ХVI--ХVIIвв. русский народ называл «немцами», как «немых»,непонимав­ших русского языка; отсюда и произошло название слободы. а затем ееглавной улицы.

В XVII в. здесь жили иноземные доктора, купцы, заводчи­ки, посланники,офицеры, ремесленники.

Посол Карла 11 Карлейль (1663) писал: «Чтобы чуже­странцам-христианам жилосьпривольней, существует слобода или предместье вне города, где большинство их иживет по-своему. Там-то и живут обыкновенно немцы, англичане. голландцы иполяки».

Рейтенфельс (1668-11670) сообщал: «Из предместий заме­чательна Иноземнаяслобода… Дома в ней деревянные, по­строены на немецкую стать.Управляютсянемцы не выборны­ми властями (как в русских слободах), а Приказом».

Эрколе Зани (1672) добавляет к этому, что «у лютеран там три кирки, укальвинистов — две» и что русские отлича­ются веротерпимостью.

Таннер (1676) говорит о красивых домах в слободе, о садиках при каждом доме,онаходящихся здесь же вблизи же­лезных заводах, бумажной фабрике и стеклянномзаводе.

Петр 1, детство и юность которого протекли на реке Яузе. я Преображенском,недалекоот Немецкой слободы, часто бы­вал в ней, посещал дома иностранцев,среди которых у него было много друзей.

На современной 2-й Бауманской улице, у реки Яузы, он построил дворец своемулюбимцу-«французскому дебоша- ну» Ф. Я. Лефорту, послесмерти которого подарил в1706 г. дворец другому любимцу — А. Д. Меншикову. Здесь устраи­вались первыеассамблеи.Во дворце (дом № 3) сейчас нахо­дится Военно-исторический архив.Дворец Лефорта строил а 11697--1698 гг. каменных зданий художник ДмитрийАксамитов. Архитектор Фонтана в 1708 г. построил для Меншикова корпуса поулице, стоящие до сего времени.

В 1701 г. Петр дал Якову Готфриду Григори грамоту на монопольное содержаниевНово-Немецкой слободе первой аптеки в нынешнем Аптекарском переулке.

Между современным Бригадирским и исчезнувшим переул­ком к северу от негоПетр 1 построил в 1711 г. здание для Се­ната.Позже это здание называлось СтарымСенатом, а пере­улки по его сторонам — Сенатскими.

На Немецкой улице в конце XVIII в. были дворы знати: графа А. Г.Орлова-Чесменского, графиниМ. Н. Скавронской. графа Безбородко и других. Былиздесь и дворы мелких дво­рян и чиновников. В одном из них (дом № 10) в 1799 г.ро­дился Пушкин. Двор этотпринадлежал сослуживцу отца Пушкина по Военномукомиссариату-чиновнику Скворцову и представлял собой узкий, но длинный участок,в конце кото­рого на берегу ручьяПакуя, притока реки Яузы, росли веко­выедеревья. Пушкины жили в деревянном флигеле, давным- давно снесенном. Сейчас наместе двора Скворцова — большоешкольное здание.

Кроме дворцов вельмож, дворов чиновников и дворянства. на Немецкой улице иблиз нее стояли в XVIII в. фабрики и за- воды. Например, в 1775 г. здесь былашелковая фабрикаП. Белавина; недалеко от нее — фабрика шелковых, золотых ясеребряных лент Н. Иванова и др.

В 1797 г. Павел 1 отдал приказ: сдаваемые разными ведом­ствами в арендуземли по реке Яузе передать всобственность владельцев, с обязательствомразвести на своих участках сады.

Рядом с дворцом Лефорта — Меншикова в середине XVIII в. стоял дворецканцлера А. П. Бестужева-Рюмина. Послеего смерти дворец перешел в казну.Екатерина 11 подарила его сперва графу А. Г. Орлову, затем выкупила унего иподарила графу А. А. Безбородко. В 1788 г. дом был перестроен М. Ф. Казаковым.Павел 1купил у князя А. А. Безбородко его дом на 2-й Бауманской улице ипревратил его с дворцом Лефорта (Желтым) и домомза ним (Марлинским) вСлободской дворец. В этом дворце Александр 1 в 1812 г. держал речь пе­реддворянством икупечеством, призывая их к борьбе с Напо­леоном. В 1830-х гг.Слободской дворец был перестроен Д… И. Жилярди и украшен скульптурой И. Витали.Решая его фасад, Д. И. Жилярди отказался от обычной для зодчества еговремениколоннады. Этот прием вызвал широкое подра­жание в архитектуре конца 1830-х — начала 1840-хгг. Зодчий в своем решении достиг большой выразительности. Весьмапла­стично оформлены входы в здание. Оно принадлежит к числуинтереснейшихпроизведений этого выдающегося мастера.

Во время пожара 11812 г. Немецкая слобода и улица силь­но погорели, и многодворянских и иноземных дворов перешло в руки купцов и мещан. В 1826 г.средидомовладельцев Не­мецкой улицы не встречается ни одной иностраннойфамилии.

После 1861 г. не стало и дворянских домов. В 11882 г. из 45 владений поулице 23 принадлежали купцам, девять — ме­щанам, семь-крестьянам, три-чиновниками три-учреждениям.

В начале улицы в домах появимтесь много магазинов.

В 1868 г. в бывшем Слободском дворце было открыто Высшее техническое училище- ныне имени Н.Э. Баумана. Вско­ре оно стало не только одним из центровпоподготовке рус­ских инженерно-технических кадров, но и одним из очаге»развитиятехнических, математических и физико-химических наук. В стенах этогоучилища росли молодые кадры квалифицированныхспециалистов и проводилась большаянаучно-ис­следовательская работа. Огромное место в истории этого учи­лищазанимает преподавательская деятельностьв нем велико­го русского ученого Н. Е.Жуковского. Много лет он завело- зал кафедрой аналитической механики, ас 1909г. стал читать. курс теории воздухоплавания. При училище была оборудова­нааэродинамическая лаборатория, в которой его ученикам» и последователямивеласьбольшая экспериментальная работа. Многие из них стали крупными деятелямисоветской авиации. летчиками и конструкторами самолетов.

Ряд лет в училище преподавал ближайший ученик и друг Н. Е. Жуковского — С.А. Чаплыгин. Его выдающиеся иссле­дования во многомопределили пути развитияскоростной ави­ации.

Как и в университете, студенчество Высшего технического училища в своеймассе было настроено оппозиционно. Оно при­нимало участие вреволюционныхсобытиях 1905 г. В Октябрьские дни в здании училища работалМосковский Комитет РСДРП(б), собиралисьобщемосковские городские и облает паяконференции большевиков, проходили многочисленные митинги. После убийства Н.Э.Баумана его тело было перене­сено в актовый зал училища, и здесь с 18 по 20октября многочисленные делегации трудящихсяМосквы прощались с прахом этоговерного ученика В. И. Ленина. 20 октября от здания училища началасьисторическая двухсоттысячная демонстрация- похороны Н. Э. Баумана. В памятьэтих событий в саду перед зданием училища установлен памятник-Н. Э. Бауману.

В 11894-1895 гг. на Немецкой улице, на углу Старокирочного переулка, в доме№ 23 в квартире рабочего Бойесобра­лась первая социал-демократическаяорганизация во главе с С. И. Мицкевичем. В 1880-х гг.в доме № 28 по этой улицепроживал «отец русской авиации» Н. Е. Жуковский.

После Великой Октябрьской социалистической революции расположенные здесьмелкие фабрики и заводыпревратились в мощные предприятия. Построены такжебольшие школы я другие просветительные учреждения. В 1944 г. здесь была открытастанция метро третьейочереди «Бауманская» (архитекторы Б. М. Иофан и Ю. П.Зинькевич).

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

«Из истории московскох улиц» — П. В. Сытин

еще рефераты
Еще работы по москововедению